Aller au contenu

Dossier commune · département 89

Prix immobilier au m² à Héry

À Héry (89), le prix médian au m² s'établit à 1 496 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 042 €/m² pour un appartement et 1 515 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 496 €/m²
+10,3 % sur un an
Ventes en 2025
23
appartements et maisons
Population
1 784
-5,8 % depuis 2012
Niveau de vie médian
27 730 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 1 784 habitants, en évolution de -1,4 % ; le niveau de vie médian y atteint 27 730 € par an. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 88 % des 370 communes comparées du département. Les logements classés E, F ou G y représentent 39,6 % des diagnostics, une part plus faible que dans 81 % des 423 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Héry au prix médian de 1 496 €/m², soit +10,3 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Héry

Prix médian au m² à HéryMaison : 1 290 en 2014, 1 515 en 20261 2001 4001 60020142016201820202022202420261 515 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des maisons a évolué de +17,4 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 290 €/m²23
2015—1 148 €/m²15
2016—1 310 €/m²28
2017—1 319 €/m²27
2018—1 512 €/m²14
2019—1 417 €/m²20
2020—1 452 €/m²29
2021—1 365 €/m²32
2022—1 368 €/m²16
2023—1 686 €/m²20
2024—1 357 €/m²11
2025—1 477 €/m²22
2026—1 515 €/m²7

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Héry

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

23 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2021, avec 32 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016281 321 €/m²3,3 M€
2017271 319 €/m²5,0 M€
2018141 614 €/m²2,1 M€
2019201 462 €/m²3,0 M€
2020291 452 €/m²4,4 M€
2021321 365 €/m²4,7 M€
2022161 378 €/m²2,3 M€
2023201 736 €/m²3,0 M€
2024111 357 €/m²1,6 M€
2025231 496 €/m²3,4 M€
2026*71 515 €/m²1,8 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 496 €/m²
Maison — prix médian m²1 515 €/m²
Ventes en 202523
Moyenne annuelle des cinq années précédentes22
Montant total des ventes en 20253,4 M€
Ventes enregistrées sur dix ans265

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Héry, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles9,17,4 – 11,3
Appartements 1-2 pièces11,69,5 – 14,2
Appartements 3 pièces et plus7,05,6 – 8,8
Maisons8,76,9 – 11,0

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Héry cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Héry au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Héry dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Héry par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Héry

  • A104,4 %
  • B31,3 %
  • C2812,4 %
  • D9542,2 %
  • E4720,9 %
  • F2812,4 %
  • G146,2 %

225 logements diagnostiqués. 18,7 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 42 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 39,6 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Héry

Évolution des diagnostics DPE à HéryÉtiquettes A, B et C : 19 en 2023, 15 en 2025 ; Étiquettes F et G : 22 en 2023, 24 en 2025010203020232024202524 %15 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 21,9 % en 2023, 24,2 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20232049104332
2024306995032
202532529119766
2026*1183393055

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Héry compte 955 logements au recensement de 2023, dont 84,6 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à HéryRésidences principales : 84,5 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 5,7 %Logements vacants : 9,8 %
  • Résidences principales84,5 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels5,7 %
  • Logements vacants9,8 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de HéryLocataires : 14,2 %Propriétaires occupants : 82,3 %Logés gratuitement : 3,5 %
  • Locataires24814,2 %
  • Propriétaires occupants1 43482,3 %
  • Logés gratuitement613,5 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +7,5 % quand la population évoluait de -5,8 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)955
Ménages808
Logement : Héry comparée à son département, sa région et la France
HéryYonneBourgogne-Franche-ComtéFrance
Résidences principales202384,5 %+2,1 pts vs France78,0 %82,6 %82,4 %
Résidences secondaires20235,7 %−4,1 pts vs France10,5 %7,6 %9,8 %
Logements vacants20239,8 %+2,0 pts vs France11,6 %9,8 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement82,3 %+21,5 pts vs France69,6 %67,2 %60,8 %
Habitants locataires14,2 %−23,2 pts vs France28,5 %31,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)30
Part du parc privé3,2 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Héry

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021044
2022055
2023022
2024033
2025011
2026*022

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population1 784
Ménages808
Personnes par ménage2,21

Évolution de la population de Héry

Évolution de la populationPopulation : 1 401 en 1968, 1 784 en 20231 4001 6001 800196819821999201220231 784 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -5,8 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de HéryMoins de 18 ans : 20,8 %18 à 24 ans : 4,0 %25 à 29 ans : 4,3 %30 ans et plus : 70,9 %
  • Moins de 18 ans36520,8 %
  • 18 à 24 ans704,0 %
  • 25 à 29 ans754,3 %
  • 30 ans et plus1 24470,9 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à HéryActifs en emploi : 53,4 %Chômeurs : 3,8 %Retraités : 32,5 %Élèves et étudiants : 6,7 %Autres inactifs : 3,6 %
  • Actifs en emploi78753,4 %
  • Chômeurs573,8 %
  • Retraités47932,5 %
  • Élèves et étudiants986,7 %
  • Autres inactifs523,6 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Héry comparée à son département, sa région et la France
HéryYonneBourgogne-Franche-ComtéFrance
Évolution de la population2012-2023-5,8 %−10,2 pts vs France-2,8 %-0,5 %+4,4 %
Âge médian202345,6 ans+3,1 ans vs France47,2 ans45,4 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202326,1 %−2,7 pts vs France25,6 %27,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202322,6 %+1,3 pt vs France26,0 %24,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2≈ France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Héry, un ménage compte en moyenne 2,21 personnes, autant qu’en France (2,17).

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Héry comparée à son département, sa région et la France
HéryYonneBourgogne-Franche-ComtéFrance
Niveau de vie médian (par an)202327 730 €+7 % vs France24 590 €25 640 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20236,8 %−4,2 pts vs France11,5 %10,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202377,6 %+1,9 pt vs France75,4 %75,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202332,5 %+4,4 pts vs France34,6 %32,4 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,7 %−0,9 pt vs France5,0 %6,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Héry

Nombre d'entreprises implantées à HéryEntreprises : 88 en 2014, 128 en 202480100120201420162018202020222024128
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

128 entreprises en 2024, contre 88 en 2014 : +45,5 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201488
201582
201687
201794
2018106
2019103
2020110
2021115
2022125
2023130
2024128

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Héry comparée à son département, sa région et la France
HéryYonneBourgogne-Franche-ComtéFrance
Nombre d'entreprises202412825 402223 2586 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+24,3 %−0,7 pt vs France+21,2 %+22,1 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202471,7−26 % vs France76,579,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de HéryEntrepreneurs individuels : 59,3 %SAS et SASU : 7,8 %SARL et EURL : 10,7 %Sociétés civiles, dont SCI : 21,9 %Autres formes : 0,4 %
  • Entrepreneurs individuels16059,3 %
  • SAS et SASU217,8 %
  • SARL et EURL2910,7 %
  • Sociétés civiles, dont SCI5921,9 %
  • Autres formes10,4 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Héry, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 89550. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 46 immatriculations pour 2 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021120
202260
2023121
202461
2025100
2026*82

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 40,59 % à Héry.

Taux voté par la commune34,43 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales6,16 %
Taux global sur le bâti (total)40,59 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)11,55 %
Taux global sur les terrains non bâtis108,91 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Héry, sa taxe foncière est de 1 500 € × 40,59 % = 609 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 11,55 % = 173 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202136,24 %40,44 %10,70 %
202236,24 %41,56 %11,55 %
202334,43 %40,58 %11,55 %
202434,43 %40,59 %11,55 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,15 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieInfirmier
Commerces
Épicerie ou supérette
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre96,1 %
    1 088 raccordables sur 1 132

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 32 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques18,8 %
  • Hybrides rechargeables6,3 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Héry, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, risque technologique. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Sites Seveso seuil haut

1dans la commune

Un site Seveso seuil haut est une installation industrielle qui stocke ou utilise de grandes quantités de substances dangereuses.

Pour un bien : Un périmètre de prévention encadre l'urbanisme autour de chaque site : des travaux de protection peuvent y être imposés aux logements existants.

Installations classées (ICPE)

4dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Héry

Carte des installations classées et des cavités souterraines à HéryInstallations classées — SABLIERES ET ENTREPRISE COLOMBETInstallations classées — CC SEREIN ET ARMANCEInstallations classées — CACHAT TRANSPORTSSites Seveso — DAVEY BICKFORD
  • Installations classées4
  • Sites Seveso1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Héry

Quel est le prix au m² à Héry ?
Le prix médian constaté est de 1 496 €/m² — soit 1 042 €/m² pour un appartement et 1 515 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Héry est-il élevé pour le département ?
Avec 1 496 €/m², Héry est plus chère que 79 % des 423 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 132 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Héry ?
Héry compte 1 784 habitants, avec une évolution de -1,4 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Héry ?
39,6 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Héry ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 40,6 %, dont 34,4 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.