Aller au contenu

Dossier commune · département 54

Prix immobilier au m² à Houdemont

À Houdemont (54), le prix médian au m² s'établit à 2 472 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 731 €/m² pour un appartement et 1 945 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 472 €/m²
-2,1 % sur un an
Ventes en 2025
21
appartements et maisons
Population
2 066
-10,2 % depuis 2012
Niveau de vie médian
32 800 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 2 066 habitants, en évolution de -2,0 % ; le niveau de vie médian y atteint 32 800 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 96 % des 588 communes du département disposant d'un prix publiable. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 96 % des 487 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Houdemont au prix médian de 2 472 €/m², soit -2,1 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Houdemont

Prix médian au m² à HoudemontAppartement : 1 240 en 2020, 2 206 en 2023 ; Maison : 2 278 en 2014, 1 945 en 20262 0003 00020142016201820202022202420262 206 €/m²1 945 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 3 ans, le prix médian des appartements a évolué de +77,9 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—2 278 €/m²13
2015—1 919 €/m²18
2016—2 041 €/m²16
2017—2 068 €/m²23
2018—2 355 €/m²19
2019—2 525 €/m²23
20201 240 €/m²2 305 €/m²32
20211 565 €/m²2 427 €/m²28
20221 402 €/m²3 113 €/m²16
20232 206 €/m²2 917 €/m²18
2024—2 563 €/m²10
2025—2 648 €/m²21
2026—1 945 €/m²10

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Houdemont

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

21 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2020, avec 32 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016162 041 €/m²2,9 M€
2017232 057 €/m²4,8 M€
2018192 136 €/m²4,4 M€
2019232 389 €/m²5,8 M€
2020322 212 €/m²6,8 M€
2021282 174 €/m²6,1 M€
2022172 581 €/m²4,0 M€
2023182 764 €/m²4,5 M€
2024102 525 €/m²2,6 M€
2025212 472 €/m²5,6 M€
2026*101 945 €/m²2,0 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 472 €/m²
Maison — prix médian m²1 945 €/m²
Ventes en 202521
Moyenne annuelle des cinq années précédentes21
Montant total des ventes en 20255,6 M€
Ventes enregistrées sur dix ans248

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Houdemont, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles11,69,1 – 14,7
Appartements 1-2 pièces13,111,0 – 15,5
Appartements 3 pièces et plus9,98,1 – 12,2
Maisons10,78,2 – 13,8

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Houdemont cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Houdemont au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Houdemont dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Houdemont par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Houdemont

  • A10,3 %
  • B41,3 %
  • C9331,1 %
  • D11839,5 %
  • E5919,7 %
  • F155,0 %
  • G93,0 %

299 logements diagnostiqués. 8,0 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 24 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 27,8 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Houdemont

Évolution des diagnostics DPE à HoudemontÉtiquettes A, B et C : 21 en 2022, 45 en 2025 ; Étiquettes F et G : 7,7 en 2022, 5,4 en 202502040202220232024202545 %5,4 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 7,7 % en 2022, 5,4 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022011019182252
2023121511108047
202400162680454
2025014132143293
2026*00102152139

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Houdemont compte 968 logements au recensement de 2023, dont 95,9 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à HoudemontRésidences principales : 95,9 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 0,5 %Logements vacants : 3,6 %
  • Résidences principales95,9 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels0,5 %
  • Logements vacants3,6 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de HoudemontLocataires : 15,5 %Propriétaires occupants : 83,6 %Logés gratuitement : 0,9 %
  • Locataires32015,5 %
  • Propriétaires occupants1 72783,6 %
  • Logés gratuitement200,9 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +3,1 % quand la population évoluait de -10,2 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)968
Ménages928
Logement : Houdemont comparée à son département, sa région et la France
HoudemontMeurthe-et-MoselleGrand EstFrance
Résidences principales202395,9 %+13,5 pts vs France88,5 %86,8 %82,4 %
Résidences secondaires20230,5 %−9,3 pts vs France2,4 %4,0 %9,8 %
Logements vacants20233,6 %−4,2 pts vs France9,1 %9,2 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement83,6 %+22,8 pts vs France62,2 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires15,5 %−21,9 pts vs France36,3 %35,9 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)13
Part du parc privé1,4 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Houdemont

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021303
2022011
2023000
202491091
2025000
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population2 066
Ménages928
Personnes par ménage2,23

Évolution de la population de Houdemont

Évolution de la populationPopulation : 870 en 1968, 2 066 en 20231 0001 5002 0002 500196819821999201220232 066 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -10,2 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de HoudemontMoins de 18 ans : 14,7 %18 à 24 ans : 7,5 %25 à 29 ans : 3,3 %30 ans et plus : 74,4 %
  • Moins de 18 ans30114,7 %
  • 18 à 24 ans1527,5 %
  • 25 à 29 ans683,3 %
  • 30 ans et plus1 51874,4 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à HoudemontActifs en emploi : 45,4 %Chômeurs : 3,6 %Retraités : 37,9 %Élèves et étudiants : 9,1 %Autres inactifs : 3,9 %
  • Actifs en emploi82345,4 %
  • Chômeurs653,6 %
  • Retraités68737,9 %
  • Élèves et étudiants1669,1 %
  • Autres inactifs713,9 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Houdemont comparée à son département, sa région et la France
HoudemontMeurthe-et-MoselleGrand EstFrance
Évolution de la population2012-2023-10,2 %−14,6 pts vs France-0,1 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202352,4 ans+9,9 ans vs France41,6 ans43,3 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202323,2 %−5,6 pts vs France30,0 %28,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202328,4 %+7,1 pts vs France20,7 %21,6 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2+3 % vs France2,12,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Houdemont, un ménage compte en moyenne 2,23 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Houdemont comparée à son département, sa région et la France
HoudemontMeurthe-et-MoselleGrand EstFrance
Niveau de vie médian (par an)202332 800 €+27 % vs France25 910 €25 850 €25 920 €
Taux de pauvreté20235,0 %−10,9 pts vs France16,1 %15,9 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20237,4 %−3,6 pts vs France11,1 %11,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202371,5 %−4,2 pts vs France73,3 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202337,9 %+9,8 pts vs France27,1 %28,6 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20239,1 %+1,5 pt vs France9,3 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Houdemont

Nombre d'entreprises implantées à HoudemontEntreprises : 239 en 2014, 337 en 2024250300201420162018202020222024337
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

337 entreprises en 2024, contre 239 en 2014 : +41,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014239
2015242
2016263
2017266
2018268
2019273
2020294
2021308
2022321
2023327
2024337

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Houdemont comparée à son département, sa région et la France
HoudemontMeurthe-et-MoselleGrand EstFrance
Nombre d'entreprises202433751 220425 3156 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+23,4 %−1,6 pt vs France+24,4 %+23,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024163,1+68 % vs France70,076,497,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de HoudemontEntrepreneurs individuels : 29,8 %SAS et SASU : 31,1 %SARL et EURL : 12,6 %Sociétés civiles, dont SCI : 23,9 %Autres formes : 2,7 %
  • Entrepreneurs individuels16629,8 %
  • SAS et SASU17331,1 %
  • SARL et EURL7012,6 %
  • Sociétés civiles, dont SCI13323,9 %
  • Autres formes152,7 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Houdemont, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 54180. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 289 immatriculations pour 136 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20216616
20226529
20234432
20245932
20255527
2026*5539

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 36,90 % à Houdemont.

Taux voté par la commune26,96 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales9,94 %
Taux global sur le bâti (total)36,90 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)6,71 %
Taux global sur les terrains non bâtis56,39 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Houdemont, sa taxe foncière est de 1 500 € × 36,90 % = 554 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 6,71 % = 101 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202124,96 %33,91 %6,71 %
202224,96 %34,00 %6,71 %
202324,96 %34,05 %6,71 %
202426,96 %36,90 %6,71 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +2,99 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmier
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéStation-service
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
BanqueGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

20 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 9,7 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Houdemont

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Houdemont
  • Points d'arrêt20

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains du Grand Est 19
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,4 %
    1 355 raccordables sur 1 377

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 83 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques14,5 %
  • Hybrides rechargeables10,8 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Houdemont, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

3dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Houdemont

Carte des installations classées et des cavités souterraines à HoudemontInstallations classées — CARREFOUR PROPERTY GESTIONInstallations classées — EST REPUBLICAINInstallations classées — PASQUEREAU
  • Installations classées3

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Houdemont

Quel est le prix au m² à Houdemont ?
Le prix médian constaté est de 2 472 €/m² — soit 1 731 €/m² pour un appartement et 1 945 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Houdemont est-il élevé pour le département ?
Avec 2 472 €/m², Houdemont est plus chère que 96 % des 588 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 320 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Houdemont ?
Houdemont compte 2 066 habitants, avec une évolution de -2,0 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Houdemont ?
27,8 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Houdemont ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 36,9 %, dont 27,0 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.