Aller au contenu

Dossier commune · département 38

Prix immobilier au m² à Huez

À Huez (38), le prix médian au m² s'établit à 7 761 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 8 252 €/m² pour un appartement et 7 407 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
7 761 €/m²
+7,2 % sur un an
Ventes en 2025
223
+22,5 % sur un an
appartements et maisons
Population
1 244
-11,8 % depuis 2012
Niveau de vie médian
28 400 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 1 244 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 28 400 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 100 % des 509 communes du département disposant d'un prix publiable. Sa population a évolué de -4,8 %, moins vite que dans 92 % des 503 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Huez au prix médian de 7 761 €/m², soit +7,2 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Huez

Prix médian au m² à HuezAppartement : 3 824 en 2014, 8 252 en 2026 ; Maison : 5 064 en 2014, 7 030 en 20254 0006 0008 00020142016201820202022202420268 252 €/m²7 030 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +115,8 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20143 824 €/m²5 064 €/m²160
20153 756 €/m²3 177 €/m²188
20164 037 €/m²4 677 €/m²198
20174 061 €/m²4 900 €/m²211
20184 197 €/m²7 926 €/m²215
20194 459 €/m²5 990 €/m²242
20204 813 €/m²4 737 €/m²199
20215 962 €/m²6 601 €/m²209
20226 500 €/m²9 215 €/m²269
20237 083 €/m²8 900 €/m²230
20247 214 €/m²7 452 €/m²182
20257 824 €/m²7 030 €/m²223
20268 252 €/m²—53

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Huez

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

223 ventes en 2025, soit +22,5 % par rapport à 2024 (182). Le point haut de la période reste 2022, avec 269 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161984 054 €/m²38,7 M€
20172114 080 €/m²35,8 M€
20182164 275 €/m²43,6 M€
20192424 483 €/m²44,0 M€
20201994 813 €/m²45,4 M€
20212095 970 €/m²58,5 M€
20222696 502 €/m²84,6 M€
20232307 097 €/m²65,0 M€
20241827 238 €/m²65,5 M€
20252237 761 €/m²82,0 M€
2026*548 229 €/m²19,5 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20257 761 €/m²
Appartement — prix médian m²8 252 €/m²
Ventes en 2025223
Moyenne annuelle des cinq années précédentes218
Montant total des ventes en 202582,0 M€
Ventes enregistrées sur dix ans2 581
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
C6 591 €/m²267
D6 452 €/m²1 326
E6 591 €/m²1 551
F6 942 €/m²282
G7 292 €/m²50

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Huez, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles11,16,4 – 19,4
Appartements 1-2 pièces12,98,3 – 20,0
Appartements 3 pièces et plus12,49,7 – 15,9
Maisons10,87,9 – 14,9

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Huez cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Huez au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Huez dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Huez par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Huez

  • A220,8 %
  • B1044,0 %
  • C73028,1 %
  • D54421,0 %
  • E85733,0 %
  • F2308,9 %
  • G1084,2 %

2 595 logements diagnostiqués. 13,0 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 338 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 46,1 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Huez

Évolution des diagnostics DPE à HuezÉtiquettes A, B et C : 54 en 2022, 24 en 2025 ; Étiquettes F et G : 7,9 en 2022, 14 en 20250204060202220232024202524 %14 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 7,9 % en 2022, 13,7 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20220323441111513322693
20230351521211774717549
202419899862125527506
2025329761071704714446
2026*003082812414231

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Huez compte 6 447 logements au recensement de 2023, dont 10,2 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à HuezRésidences principales : 10,1 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 89,3 %Logements vacants : 0,6 %
  • Résidences principales10,1 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels89,3 %
  • Logements vacants0,6 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de HuezLocataires : 39,4 %Propriétaires occupants : 50,2 %Logés gratuitement : 10,4 %
  • Locataires48439,4 %
  • Propriétaires occupants61750,2 %
  • Logés gratuitement12810,4 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +2,7 % quand la population évoluait de -11,8 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)6 447
Ménages657
Logement : Huez comparée à son département, sa région et la France
HuezIsèreAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202310,1 %−72,3 pts vs France84,3 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires202389,3 %+79,5 pts vs France8,1 %11,7 %9,8 %
Logements vacants20230,6 %−7,2 pts vs France7,6 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement50,2 %−10,6 pts vs France64,7 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires39,4 %+2,0 pts vs France33,5 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)212
Part du parc privé3,5 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 2 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Huez

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
20213627369
20221019110
20231089117
2024426
2025731184
2026*15810168

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population1 244
Ménages657
Personnes par ménage1,89

Évolution de la population de Huez

Évolution de la populationPopulation : 619 en 1968, 1 244 en 20235001 0001 500196819821999201220231 244 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -11,8 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de HuezMoins de 18 ans : 14,0 %18 à 24 ans : 6,1 %25 à 29 ans : 6,2 %30 ans et plus : 73,7 %
  • Moins de 18 ans17214,0 %
  • 18 à 24 ans756,1 %
  • 25 à 29 ans766,2 %
  • 30 ans et plus90273,7 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à HuezActifs en emploi : 71,9 %Chômeurs : 1,2 %Retraités : 18,9 %Élèves et étudiants : 4,7 %Autres inactifs : 3,2 %
  • Actifs en emploi79171,9 %
  • Chômeurs141,2 %
  • Retraités20718,9 %
  • Élèves et étudiants514,7 %
  • Autres inactifs363,2 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Huez comparée à son département, sa région et la France
HuezIsèreAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023-11,8 %−16,2 pts vs France+6,0 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202345,2 ans+2,7 ans vs France41,2 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202321,4 %−7,4 pts vs France30,5 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202316,6 %−4,7 pts vs France19,6 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20231,9−13 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Huez, un ménage compte en moyenne 1,89 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Huez comparée à son département, sa région et la France
HuezIsèreAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202328 400 €+10 % vs France27 290 €26 920 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20231,5 %−9,5 pts vs France9,2 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202387,5 %+11,8 pts vs France76,8 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202318,9 %−9,2 pts vs France26,3 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,7 %−2,9 pts vs France8,2 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Huez

Nombre d'entreprises implantées à HuezEntreprises : 639 en 2014, 722 en 2024650700201420162018202020222024722
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

722 entreprises en 2024, contre 639 en 2014 : +13,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014639
2015637
2016631
2017625
2018658
2019663
2020643
2021659
2022689
2023713
2024722

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Huez comparée à son département, sa région et la France
HuezIsèreAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises2024722127 896849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+8,9 %−16,1 pts vs France+24,7 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024580,4+497 % vs France98,5103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de HuezEntrepreneurs individuels : 58,8 %SAS et SASU : 8,7 %SARL et EURL : 9,9 %Sociétés civiles, dont SCI : 11,8 %Autres formes : 10,9 %
  • Entrepreneurs individuels1 30458,8 %
  • SAS et SASU1938,7 %
  • SARL et EURL2199,9 %
  • Sociétés civiles, dont SCI26111,8 %
  • Autres formes24110,9 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Huez, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 38750. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 222 immatriculations pour 22 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021559
2022323
2023312
2024573
2025475
2026*303

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 67,30 % à Huez.

Taux voté par la commune53,46 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales13,84 %
Taux global sur le bâti (total)67,30 %
Taux global sur les terrains non bâtis195,83 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Huez, sa taxe foncière est de 1 500 € × 67,30 % = 1 010 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202153,46 %66,96 %—
202253,46 %66,96 %—
202353,46 %67,32 %—
202453,46 %67,30 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,34 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Huez figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieInfirmierMaison de santéService d'urgences
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de posteBanque

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

17 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 14 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Huez

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Huez
  • Points d'arrêt17

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains d'Auvergne-Rhône-Alpes 8
  • Navettes saisonnières Transaltitude - Isère 5
  • Réseau interurbain - Isère (38) 2
  • Réseau européen BlaBlaCar Bus 1
  • Réseau européen FlixBus et FlixTrain 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre94,7 %
    6 522 raccordables sur 6 886

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 47 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques21,3 %
  • Hybrides rechargeables29,8 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 2 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Huez, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

3dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Huez

Carte des installations classées et des cavités souterraines à HuezInstallations classées — GRAVIER TRAVAUX PUBLICSInstallations classées — SATA GROUPInstallations classées — MAIRIE D'HUEZ EN OISANS (PATINOIRE)
  • Installations classées3

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Huez

Quel est le prix au m² à Huez ?
Le prix médian constaté est de 7 761 €/m² — soit 8 252 €/m² pour un appartement et 7 407 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Huez est-il élevé pour le département ?
Avec 7 761 €/m², Huez est plus chère que 100 % des 509 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 440 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Huez ?
Huez compte 1 244 habitants, avec une évolution de -4,8 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Huez ?
46,1 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Huez ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 67,3 %, dont 53,5 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.