À Ifs (14), le prix médian au m² s'établit à 2 581 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 239 €/m² pour un appartement et 2 702 €/m² pour une maison.
Prix médian au m² en 2025
2 581 €/m²
+7,0 % sur un an
Ventes en 2025
120
+2,6 % sur un an
appartements et maisons
Population
11 937
+4,3 % depuis 2012
Niveau de vie médian
25 030 €
par an et par unité de consommation
Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.
La commune compte 11 937 habitants, en évolution de +1,5 % ; le niveau de vie médian y atteint 25 030 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 11,4 % des diagnostics, une part plus faible que dans 97 % des 523 communes comparées du département. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 79 % des 484 communes comparées du département.
Prix et ventes
En 2025, un logement s'est vendu à Ifs au prix médian de 2 581 €/m², soit +7,0 % en un an.
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.
Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +29,7 %.
Voir les données
Prix médian au m² par typologie
Année
Appartement
Maison
Ventes retenues
2014
1 726 €/m²
1 968 €/m²
87
2015
1 565 €/m²
1 783 €/m²
101
2016
1 503 €/m²
1 895 €/m²
118
2017
1 667 €/m²
2 007 €/m²
145
2018
1 609 €/m²
2 040 €/m²
152
2019
1 769 €/m²
2 131 €/m²
154
2020
1 923 €/m²
2 368 €/m²
175
2021
2 184 €/m²
2 529 €/m²
138
2022
2 196 €/m²
2 807 €/m²
167
2023
2 224 €/m²
2 712 €/m²
140
2024
2 173 €/m²
2 609 €/m²
117
2025
2 353 €/m²
2 684 €/m²
120
2026
2 239 €/m²
2 702 €/m²
43
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026
Nombre de ventes par an à Ifs
050100150
120
20162017201820192020202120222023202420252026*
* année en cours, incomplète
Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.
120 ventes en 2025, soit +2,6 % par rapport à 2024 (117). Le point haut de la période reste 2020, avec 175 ventes.
Voir les données
Ventes et prix médian par année
Année
Ventes
Prix médian au m²
Montant total des ventes
2016
118
1 766 €/m²
18,3 M€
2017
145
1 873 €/m²
22,1 M€
2018
152
1 920 €/m²
24,5 M€
2019
154
2 053 €/m²
24,7 M€
2020
175
2 214 €/m²
31,2 M€
2021
138
2 375 €/m²
26,3 M€
2022
167
2 494 €/m²
33,3 M€
2023
140
2 502 €/m²
26,3 M€
2024
117
2 411 €/m²
21,6 M€
2025
120
2 581 €/m²
24,9 M€
2026*
43
2 479 €/m²
8,9 M€
* année en cours, incomplète
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026
Prix médian au m² en 2025
2 581 €/m²
Appartement — prix médian m²
2 239 €/m²
Maison — prix médian m²
2 702 €/m²
Ventes en 2025
120
Moyenne annuelle des cinq années précédentes
147
Montant total des ventes en 2025
24,9 M€
Ventes enregistrées sur dix ans
1 659
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPE
Prix médian au m²
Ventes
C
1 689 €/m²
54
D
2 128 €/m²
414
E
2 094 €/m²
120
F
2 094 €/m²
31
À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.
Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.
Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.
Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026
Loyers
Loyers de référence (2025)
Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Ifs, 2025
Type de bien
Loyer médian (€/m²)
Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles
13,5
11,4 – 16,0
Appartements 1-2 pièces
15,3
12,9 – 18,1
Appartements 3 pièces et plus
11,9
10,4 – 13,6
Maisons
12,0
9,2 – 15,6
Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025
Les annonces rentables à Ifs cette semaine
Chaque semaine, Invest passe les annonces de Ifs au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.
Répartition des logements de Ifs par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.
Répartition des diagnostics DPE à Ifs
C
D
E
A641,8 %
B2135,9 %
C1 76248,7 %
D1 16332,2 %
E2667,4 %
F972,7 %
G511,4 %
3 616 logements diagnostiqués. 4,1 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 148 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 11,4 %.
Calendrier d'interdiction à la location
2025Ginterdit
2028Finterdit
2034Einterdit
Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.
Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026
Évolution des diagnostics DPE à Ifs
0204060202220232024202531 %6,8 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).
La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 8,7 % en 2022, 6,8 % en 2025.
Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
Année
A
B
C
D
E
F
G
Total
2022
29
24
158
160
61
29
12
473
2023
4
58
1 084
547
62
22
17
1 794
2024
22
116
299
210
50
10
5
712
2025
5
6
77
127
47
13
6
281
2026*
4
7
114
92
26
15
3
261
* année en cours, incomplète
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026
Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.
Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.
La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.
Parc de logements
Ifs compte 5 555 logements au recensement de 2023, dont 95,7 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.
À quoi servent les logements ?
Résidences principales95,7 %
Résidences secondaires et logements occasionnels1,2 %
Logements vacants3,1 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.
Source : INSEE, recensement
Qui habite les résidences principales ?
Locataires6 02952,3 %
Propriétaires occupants5 39446,8 %
Logés gratuitement1060,9 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.
Source : INSEE, recensement
Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +15,4 % quand la population évoluait de +4,3 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.
Logements (2023)
5 555
Ménages
5 318
Logement : Ifs comparée à son département, sa région et la France
Ifs
Calvados
Normandie
France
Résidences principales2023
95,7 %+13,3 pts vs France
75,8 %
82,4 %
82,4 %
Résidences secondaires2023
1,2 %−8,6 pts vs France
17,9 %
10,1 %
9,8 %
Logements vacants2023
3,1 %−4,7 pts vs France
6,2 %
7,5 %
7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement
46,8 %−14,0 pts vs France
62,0 %
62,7 %
60,8 %
Habitants locataires
52,3 %+14,9 pts vs France
36,6 %
36,0 %
37,4 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Logements durablement vides
Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)
61
Part du parc privé
1,5 %
Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.
Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026
Logements autorisés à la construction à Ifs
0100200
33
202120222023202420252026*
Logements collectifsMaisons individuelles* année en cours, incomplète
Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.Voir les données
Logements autorisés par année
Année
Logements collectifs
Maisons individuelles
Total
2021
140
24
164
2022
162
39
201
2023
55
13
68
2024
40
4
44
2025
28
5
33
2026*
20
3
23
Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026
Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026
Population et ménages
Population
11 937
Ménages
5 318
Personnes par ménage
2,24
Évolution de la population de Ifs
5 00010 k1968198219992012202312 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.
Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +4,3 %.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026
Répartition par âge
Moins de 18 ans2 49121,3 %
18 à 24 ans1 0889,3 %
25 à 29 ans7396,3 %
30 ans et plus7 39063,1 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.
Source : INSEE
Que font les 15 ans et plus ?
Actifs en emploi4 95650,8 %
Chômeurs8028,2 %
Retraités2 50125,6 %
Élèves et étudiants8979,2 %
Autres inactifs6056,2 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.
Source : INSEE
Ifs comparée à son département, sa région et la France
Ifs
Calvados
Normandie
France
Évolution de la population2012-2023
+4,3 %≈ France
+3,2 %
+0,7 %
+4,4 %
Âge médian2023
39,4 ans−3,1 ans vs France
43,8 ans
43,9 ans
42,5 ans
Part des moins de 25 ans2023
31,9 %+3,1 pts vs France
28,7 %
28,5 %
28,8 %
Part des 65 ans et plus2023
18,5 %−2,8 pts vs France
23,4 %
23,0 %
21,3 %
Personnes par ménage2023
2,2+3 % vs France
2,1
2,1
2,2
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.
À Ifs, un ménage compte en moyenne 2,24 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026
Revenus et emploi
Revenus et emploi : Ifs comparée à son département, sa région et la France
Ifs
Calvados
Normandie
France
Niveau de vie médian (par an)2023
25 030 €−3 % vs France
25 600 €
25 200 €
25 920 €
Taux de pauvreté2023
16,0 %≈ France
13,5 %
14,7 %
15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)2023
14,0 %+3,0 pts vs France
10,3 %
11,1 %
11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)2023
75,4 %≈ France
75,6 %
75,3 %
75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)2023
25,6 %−2,5 pts vs France
31,1 %
31,3 %
28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)2023
9,2 %+1,6 pt vs France
7,9 %
6,8 %
7,6 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.
Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.
Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.
Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026
Tissu économique
Nombre d'entreprises implantées à Ifs
600800201420162018202020222024907
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.
907 entreprises en 2024, contre 579 en 2014 : +56,6 % sur la période.
Voir les données
Nombre d'entreprises par année
Année
Entreprises
2014
579
2015
591
2016
615
2017
656
2018
685
2019
725
2020
763
2021
821
2022
844
2023
879
2024
907
Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026
Entreprises : Ifs comparée à son département, sa région et la France
Ifs
Calvados
Normandie
France
Nombre d'entreprises2024
907
63 905
249 423
6 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024
+25,1 %≈ France
+26,2 %
+24,2 %
+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024
76,0−22 % vs France
90,1
74,5
97,3
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Sous quelle forme exercent les entreprises ?
Entrepreneurs individuels89249,8 %
SAS et SASU35920,1 %
SARL et EURL17910,0 %
Sociétés civiles, dont SCI30517,0 %
Autres formes553,1 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Ifs, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.
Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026
Immatriculations et procédures collectives
0100200
202120222023202420252026*
ImmatriculationsProcédures collectives
* année en cours, incomplète
D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 14123. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.
De 2021 à 2025, 964 immatriculations pour 287 procédures collectives.
Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
Année
Immatriculations
Procédures collectives
2021
218
49
2022
159
36
2023
173
37
2024
188
78
2025
226
87
2026*
203
59
Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026
Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026
Fiscalité locale
En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 50,09 % à Ifs.
Taux voté par la commune
48,47 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales
1,62 %
Taux global sur le bâti (total)
50,09 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)
10,74 %
Taux global sur les terrains non bâtis
76,64 %
Exemple chiffré
Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Ifs, sa taxe foncière est de 1 500 € × 50,09 % = 751 € par an.
S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 10,74 % = 161 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.
Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.
Taux de taxe foncière par année
Année
Taux communal
Taux global sur le bâti
Ordures ménagères
2021
48,47 %
49,54 %
10,74 %
2022
48,47 %
49,55 %
10,74 %
2023
48,47 %
50,13 %
10,74 %
2024
48,47 %
50,09 %
10,74 %
Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,55 point.
Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.
Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.
Commune soumise à la taxe sur les logements vacants
Ifs figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.
La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.
Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026
Cadre de vie
Services et commerces présents dans la commune
Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanque
Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.
Source : INSEE, base permanente des équipements 2024
Transports en commun
53 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 4,4 arrêts pour 1 000 habitants.
Points d'arrêt de transport en commun à Ifs
Points d'arrêt53
Contour de la commune, nord en haut.
Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.
Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026
Points d'arrêt par réseau
Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Normandie53
Collèges
Établissements
1
Taux de réussite moyen à l'examen
91,0 %
Indice de position sociale moyen
106,0
Voir les établissements
Établissements de la commune
Établissement
Type
Réussite
Position sociale
COLLEGE LEOPOLD SEDAR SENGHOR
Collège
91,0 %
106,0
Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.
Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026
Internet fixe
Logements et locaux raccordables à la fibre95,0 %
6 662 raccordables sur 7 010
Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.
Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026
Voitures électriques
Sur les 359 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :
Voitures électriques19,8 %
Hybrides rechargeables12,3 %
Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.
Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026
Risques naturels et technologiques
Les risques recensés par l'État sur le territoire de Ifs, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.
Retrait-gonflement des argiles
Exposition faibleniveau 1 sur 3
Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.
Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.
Sismicité
Faibleniveau 2 sur 5
La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).
Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.
Potentiel radon
Potentiel faibleniveau 1 sur 3
Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.
Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.
Installations classées (ICPE)
7dans la commune
Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.
Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.
Cavités souterraines
3dans la commune
Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.
Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.
Installations et cavités recensées à Ifs
Installations classées7
Cavités souterraines3
Contour de la commune, nord en haut.
Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026
Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.
Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026
Questions fréquentes — Ifs
Quel est le prix au m² à Ifs ?
Le prix médian constaté est de 2 581 €/m² — soit 2 239 €/m² pour un appartement et 2 702 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Ifs est-il élevé pour le département ?
Avec 2 581 €/m², Ifs est plus chère que 76 % des 524 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 043 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Ifs ?
Ifs compte 11 937 habitants, avec une évolution de +1,5 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Ifs ?
11,4 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Ifs ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 50,1 %, dont 48,5 % votés par la commune (source DGFiP).
Les mêmes données, mises au travail.
Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.