Aller au contenu

Dossier commune · département 14

Prix immobilier au m² à Vire Normandie

À Vire Normandie (14), le prix médian au m² s'établit à 1 545 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 397 €/m² pour un appartement et 1 597 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 545 €/m²
-1,6 % sur un an
Ventes en 2025
203
+6,8 % sur un an
appartements et maisons
Population
17 457
-2,4 % depuis 2012
Niveau de vie médian
24 040 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 17 457 habitants, en évolution de +1,6 % ; le niveau de vie médian y atteint 24 040 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 89 % des 484 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus bas que dans 79 % des 524 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Vire Normandie au prix médian de 1 545 €/m², soit -1,6 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Vire Normandie

Prix médian au m² à Vire NormandieAppartement : 980 en 2014, 1 397 en 2026 ; Maison : 1 189 en 2014, 1 597 en 20261 0001 50020142016201820202022202420261 597 €/m²1 397 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +42,6 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014980 €/m²1 189 €/m²93
2015976 €/m²1 118 €/m²106
2016951 €/m²1 237 €/m²151
20171 032 €/m²1 207 €/m²173
20181 016 €/m²1 172 €/m²205
20191 081 €/m²1 293 €/m²215
20201 143 €/m²1 318 €/m²221
20211 323 €/m²1 390 €/m²220
20221 333 €/m²1 531 €/m²216
20231 636 €/m²1 580 €/m²220
20241 588 €/m²1 575 €/m²187
20251 383 €/m²1 556 €/m²202
20261 397 €/m²1 597 €/m²88

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Vire Normandie

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

203 ventes en 2025, soit +6,8 % par rapport à 2024 (190). Le point haut de la période reste 2020, avec 223 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161521 164 €/m²16,4 M€
20171741 164 €/m²18,9 M€
20182081 125 €/m²22,3 M€
20192161 218 €/m²25,2 M€
20202231 275 €/m²26,5 M€
20212211 360 €/m²28,3 M€
20222181 467 €/m²29,3 M€
20232211 591 €/m²30,0 M€
20241901 570 €/m²26,5 M€
20252031 545 €/m²26,3 M€
2026*881 585 €/m²12,4 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 545 €/m²
Appartement — prix médian m²1 397 €/m²
Maison — prix médian m²1 597 €/m²
Ventes en 2025203
Moyenne annuelle des cinq années précédentes215
Montant total des ventes en 202526,3 M€
Ventes enregistrées sur dix ans2 314

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Vire Normandie, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles9,67,5 – 12,1
Appartements 1-2 pièces11,28,8 – 14,4
Appartements 3 pièces et plus8,66,8 – 10,9
Maisons7,86,0 – 10,0

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Vire Normandie cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Vire Normandie au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Vire Normandie dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Vire Normandie par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Vire Normandie

  • A1321,7 %
  • B1171,5 %
  • C1 84523,9 %
  • D3 44644,7 %
  • E1 68721,9 %
  • F3224,2 %
  • G1592,1 %

7 708 logements diagnostiqués. 6,2 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 481 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 28,1 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Vire Normandie

Évolution des diagnostics DPE à Vire NormandieÉtiquettes A, B et C : 9,5 en 2022, 50 en 2025 ; Étiquettes F et G : 5,9 en 2022, 6 en 202502040202220232024202550 %6 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics est stable : 5,9 % en 2022, 6,0 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022421313987386178432 049
202327466611 49140265332 725
20244882733981365130944
202562662043912354241 292
2026*4191061581095317466

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Vire Normandie compte 9 998 logements au recensement de 2023, dont 85,2 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Vire NormandieRésidences principales : 85,8 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 2,9 %Logements vacants : 11,3 %
  • Résidences principales85,8 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels2,9 %
  • Logements vacants11,3 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Vire NormandieLocataires : 41,1 %Propriétaires occupants : 57,4 %Logés gratuitement : 1,5 %
  • Locataires6 70341,1 %
  • Propriétaires occupants9 35757,4 %
  • Logés gratuitement2451,5 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +3,4 % quand la population évoluait de -2,4 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)9 998
Ménages8 517
Logement : Vire Normandie comparée à son département, sa région et la France
Vire NormandieCalvadosNormandieFrance
Résidences principales202385,8 %+3,4 pts vs France75,8 %82,4 %82,4 %
Résidences secondaires20232,9 %−6,9 pts vs France17,9 %10,1 %9,8 %
Logements vacants202311,3 %+3,5 pts vs France6,2 %7,5 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement57,4 %−3,4 pts vs France62,0 %62,7 %60,8 %
Habitants locataires41,1 %+3,7 pts vs France36,6 %36,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)369
Part du parc privé4,5 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Vire Normandie

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
20219650146
202283038
2023602888
202456965
20254862110
2026*21820

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population17 457
Ménages8 517
Personnes par ménage2,05

Évolution de la population de Vire Normandie

Évolution de la populationPopulation : 17 k en 1968, 17 k en 202317 k18 k19 k1968198219992012202317 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -2,4 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Vire NormandieMoins de 18 ans : 16,6 %18 à 24 ans : 7,5 %25 à 29 ans : 4,4 %30 ans et plus : 71,5 %
  • Moins de 18 ans2 84516,6 %
  • 18 à 24 ans1 2907,5 %
  • 25 à 29 ans7524,4 %
  • 30 ans et plus12 29071,5 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Vire NormandieActifs en emploi : 45,4 %Chômeurs : 5,1 %Retraités : 38,6 %Élèves et étudiants : 5,5 %Autres inactifs : 5,5 %
  • Actifs en emploi6 78145,4 %
  • Chômeurs7575,1 %
  • Retraités5 76138,6 %
  • Élèves et étudiants8165,5 %
  • Autres inactifs8255,5 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Vire Normandie comparée à son département, sa région et la France
Vire NormandieCalvadosNormandieFrance
Évolution de la population2012-2023-2,4 %−6,8 pts vs France+3,2 %+0,7 %+4,4 %
Âge médian202349,3 ans+6,8 ans vs France43,8 ans43,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202325,3 %−3,5 pts vs France28,7 %28,5 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202328,3 %+7,0 pts vs France23,4 %23,0 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−6 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Vire Normandie, un ménage compte en moyenne 2,05 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Vire Normandie comparée à son département, sa région et la France
Vire NormandieCalvadosNormandieFrance
Niveau de vie médian (par an)202324 040 €−7 % vs France25 600 €25 200 €25 920 €
Taux de pauvreté202315,0 %−0,9 pt vs France13,5 %14,7 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202310,1 %−0,9 pt vs France10,3 %11,1 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202374,1 %−1,6 pt vs France75,6 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202338,6 %+10,5 pts vs France31,1 %31,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,5 %−2,1 pts vs France7,9 %6,8 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Vire Normandie

Nombre d'entreprises implantées à Vire NormandieEntreprises : 1 101 en 2014, 1 312 en 20241 1001 2001 3002014201620182020202220241 312
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

1 312 entreprises en 2024, contre 1 101 en 2014 : +19,2 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20141 101
20151 109
20161 134
20171 118
20181 132
20191 164
20201 207
20211 238
20221 311
20231 312
20241 312

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Vire Normandie comparée à son département, sa région et la France
Vire NormandieCalvadosNormandieFrance
Nombre d'entreprises20241 31263 905249 4236 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+12,7 %−12,3 pts vs France+26,2 %+24,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202475,2−23 % vs France90,174,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Vire NormandieEntrepreneurs individuels : 48,3 %SAS et SASU : 13,3 %SARL et EURL : 14,7 %Sociétés civiles, dont SCI : 20,7 %Autres formes : 3,0 %
  • Entrepreneurs individuels1 25548,3 %
  • SAS et SASU34513,3 %
  • SARL et EURL38114,7 %
  • Sociétés civiles, dont SCI53720,7 %
  • Autres formes793,0 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Vire Normandie, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 14500. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 528 immatriculations pour 145 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202111029
202210914
202310821
20249540
202510641
2026*9336

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 47,80 % à Vire Normandie.

Taux voté par la commune46,61 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales1,19 %
Taux global sur le bâti (total)47,80 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)10,30 %
Taux global sur les terrains non bâtis70,65 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Vire Normandie, sa taxe foncière est de 1 500 € × 47,80 % = 717 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 10,30 % = 155 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202146,61 %46,72 %10,30 %
202246,61 %47,83 %10,30 %
202346,61 %47,82 %10,30 %
202446,61 %47,80 %10,30 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,08 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéService d'urgencesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

61 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,5 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Vire Normandie

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Vire Normandie
  • Points d'arrêt61

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Normandie 40
  • Réseau scolaire Tiva 13
  • TAD réseau Tiva 4
  • Réseau urbain TIVA 2
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Bretagne 1
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1

Collèges

Établissements3
Taux de réussite moyen à l'examen87,0 %
Indice de position sociale moyen102,4
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE LE VAL DE VIRECollège78,0 %94,1
COLLEGE MAUPASCollège90,0 %102,8
COLLEGE PRIVE SAINT-JEAN-EUDESCollège93,0 %110,2

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre93,2 %
    11 010 raccordables sur 11 813

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 383 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques12,3 %
  • Hybrides rechargeables6,3 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Vire Normandie, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Installations classées (ICPE)

68dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Vire Normandie

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Vire NormandieInstallations classées — AGRIGAZ VIREInstallations classées — la Normandise, plate forme logistiqueInstallations classées — GAEC DU PONT DE VAUDRYInstallations classées — BRESSON GaétaneInstallations classées — VAUTIER JérômeInstallations classées — BLC PIECESInstallations classées — GRANULATS DE BASSE NORMANDIE (GBN)Installations classées — ABAIR INDUSTRIE_SCI MARTILLYInstallations classées — BUTAGAZ Transition SASInstallations classées — CHAUVIN ARNOUXInstallations classées — COMPAGNIE DES FROMAGES & RICHESMONTSInstallations classées — SOGEFI FILTRATION FRANCEInstallations classées — REVIVALInstallations classées — NOVARES FRANCEInstallations classées — ALLIANCE DES VIANDES DE FRANCEInstallations classées — MONTERY GAILLARDETInstallations classées — ORELInstallations classées — GUY DEGRENNE INDUSTRIEInstallations classées — ETS FREDY ORELInstallations classées — EURO BLANC SERVICEInstallations classées — AUVRAYInstallations classées — TECALInstallations classées — COMPAGNIE DES FROMAGES & RICHESMONTSInstallations classées — ETABLISSEMENTS LESENECHALInstallations classées — MESSAGERIES LAITIERESInstallations classées — SYNDICAT MIXTE TRAITEMENT VALORISATION DES DECHETS MENAGERS REGION OUEST CALVADOSInstallations classées — CC INTERCOM DE LA VIRE AU NOIREAUInstallations classées — MONTERY GAILLARDETInstallations classées — TECHNI DECAP (illicite)Installations classées — INNOFLEXInstallations classées — GAEC DE LA LEVERIEInstallations classées — SARL BARBOTInstallations classées — DU TOUR DE VIRE (GAEC)Installations classées — PINEL SergeInstallations classées — EARL DE LA JOSSERIEInstallations classées — GAEC AUMONTInstallations classées — LANGELIER (GAEC)Installations classées — LEFEVRE( EARL)Installations classées — ROUSSIN (EARL)Installations classées — OUVERIE (GAEC DE L)Installations classées — EARL LEBARBEYInstallations classées — DUFAY FrédéricInstallations classées — GAEC LE BEAUGEARDInstallations classées — AUNAY PIHAN (GAEC DE L)Installations classées — GRAND CHENE (GAEC LE)Installations classées — VALLEE (GAEC)Installations classées — GAEC DE LA GUILLOUTIEREInstallations classées — EARL DU SOLEILInstallations classées — GAEC DU PETIT TRUTTEMERInstallations classées — BARBERIE (GAEC DE LA)Installations classées — EARL LETINTURIERInstallations classées — VAULTIER JEROMEInstallations classées — GAEC DE LA LANDELIEREInstallations classées — GRANIT(EARL DU)Installations classées — AMAND TERROIRInstallations classées — NORMANDISE S.A. (La)Installations classées — GAEC BINETInstallations classées — GAEC DELEURIEInstallations classées — GAEC DE LA SORRIEREInstallations classées — FOUCAULT (EARL)Installations classées — THIBARDIERE(SARL LA)Installations classées — TANNIERES (EARL DES)Installations classées — ABATTOIR DE VIREInstallations classées — QUENTIN S.A.Installations classées — AIMInstallations classées — FROID 14Installations classées — SYNDICAT MIXTE TRAITEMENT VALORISATION DES DECHETS MENAGERS REGION OUEST CALVADOSInstallations classées — Friche les Vaux de Vire
  • Installations classées68

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Vire Normandie

Quel est le prix au m² à Vire Normandie ?
Le prix médian constaté est de 1 545 €/m² — soit 1 397 €/m² pour un appartement et 1 597 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Vire Normandie est-il élevé pour le département ?
Avec 1 545 €/m², Vire Normandie est moins chère que 79 % des 524 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 043 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Vire Normandie ?
Vire Normandie compte 17 457 habitants, avec une évolution de +1,6 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Vire Normandie ?
28,1 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Vire Normandie ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 47,8 %, dont 46,6 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.