Aller au contenu

Dossier commune · département 14

Prix immobilier au m² à Mondeville

À Mondeville (14), le prix médian au m² s'établit à 2 586 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 722 €/m² pour un appartement et 2 900 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 586 €/m²
+0,8 % sur un an
Ventes en 2025
153
+4,8 % sur un an
appartements et maisons
Population
10 331
+7,6 % depuis 2012
Niveau de vie médian
24 250 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 10 331 habitants, en évolution de +4,7 % ; le niveau de vie médian y atteint 24 250 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 86 % des 484 communes comparées du département. Les logements classés E, F ou G y représentent 27,4 % des diagnostics, une part plus faible que dans 79 % des 523 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Mondeville au prix médian de 2 586 €/m², soit +0,8 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Mondeville

Prix médian au m² à MondevilleAppartement : 1 763 en 2014, 2 722 en 2026 ; Maison : 2 082 en 2014, 2 900 en 20262 0002 5003 00020142016201820202022202420262 900 €/m²2 722 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +54,4 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 763 €/m²2 082 €/m²89
20151 867 €/m²2 020 €/m²97
20162 317 €/m²2 108 €/m²78
20172 243 €/m²2 209 €/m²166
20182 580 €/m²2 200 €/m²190
20192 678 €/m²2 282 €/m²189
20202 024 €/m²2 449 €/m²133
20212 619 €/m²2 582 €/m²143
20222 533 €/m²2 620 €/m²164
20232 437 €/m²2 697 €/m²152
20242 326 €/m²2 667 €/m²145
20252 596 €/m²2 570 €/m²153
20262 722 €/m²2 900 €/m²51

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Mondeville

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

153 ventes en 2025, soit +4,8 % par rapport à 2024 (146). Le point haut de la période reste 2018, avec 190 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016782 182 €/m²10,5 M€
20171662 233 €/m²23,8 M€
20181902 375 €/m²28,9 M€
20191892 366 €/m²28,8 M€
20201342 272 €/m²20,4 M€
20211432 596 €/m²25,0 M€
20221652 615 €/m²29,5 M€
20231522 589 €/m²25,5 M€
20241462 567 €/m²26,8 M€
20251532 586 €/m²27,3 M€
2026*512 801 €/m²9,5 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 586 €/m²
Appartement — prix médian m²2 722 €/m²
Maison — prix médian m²2 900 €/m²
Ventes en 2025153
Moyenne annuelle des cinq années précédentes148
Montant total des ventes en 202527,3 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 753
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
C2 615 €/m²32
D2 119 €/m²61
E1 931 €/m²108

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Mondeville, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles12,810,9 – 15,0
Appartements 1-2 pièces14,812,7 – 17,3
Appartements 3 pièces et plus11,710,1 – 13,5
Maisons10,48,5 – 12,7

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Mondeville cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Mondeville au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Mondeville dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Mondeville par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Mondeville

  • A591,3 %
  • B681,5 %
  • C1 49933,6 %
  • D1 61336,2 %
  • E94621,2 %
  • F1804,0 %
  • G962,2 %

4 461 logements diagnostiqués. 6,2 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 276 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 27,4 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Mondeville

Évolution des diagnostics DPE à MondevilleÉtiquettes A, B et C : 45 en 2022, 23 en 2025 ; Étiquettes F et G : 15 en 2022, 5,9 en 202502040202220232024202523 %5,9 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 14,7 % en 2022, 5,9 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022124612197663326401
202334679263051659262 063
202474119257139205551
20254101914931243220874
2026*1220168601811361

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Mondeville compte 5 599 logements au recensement de 2023, dont 91,8 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à MondevilleRésidences principales : 92,2 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,2 %Logements vacants : 6,6 %
  • Résidences principales92,2 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,2 %
  • Logements vacants6,6 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de MondevilleLocataires : 51,0 %Propriétaires occupants : 48,4 %Logés gratuitement : 0,6 %
  • Locataires4 94751,0 %
  • Propriétaires occupants4 69748,4 %
  • Logés gratuitement550,6 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +17,7 % quand la population évoluait de +7,6 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)5 599
Ménages5 142
Logement : Mondeville comparée à son département, sa région et la France
MondevilleCalvadosNormandieFrance
Résidences principales202392,3 %+9,9 pts vs France75,8 %82,4 %82,4 %
Résidences secondaires20231,2 %−8,6 pts vs France17,9 %10,1 %9,8 %
Logements vacants20236,6 %−1,2 pt vs France6,2 %7,5 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement48,4 %−12,4 pts vs France62,0 %62,7 %60,8 %
Habitants locataires51,0 %+13,6 pts vs France36,6 %36,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)118
Part du parc privé2,9 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Mondeville

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021077
202213616152
202329212304
202416521
2025527
2026*011

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population10 331
Ménages5 142
Personnes par ménage2,01

Évolution de la population de Mondeville

Évolution de la populationPopulation : 9 788 en 1968, 10 k en 20239 50010 k11 k1968198219992012202310 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +7,6 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de MondevilleMoins de 18 ans : 16,7 %18 à 24 ans : 9,9 %25 à 29 ans : 6,9 %30 ans et plus : 66,6 %
  • Moins de 18 ans1 69416,7 %
  • 18 à 24 ans1 0029,9 %
  • 25 à 29 ans7006,9 %
  • 30 ans et plus6 76866,6 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à MondevilleActifs en emploi : 49,6 %Chômeurs : 7,2 %Retraités : 30,4 %Élèves et étudiants : 6,5 %Autres inactifs : 6,3 %
  • Actifs en emploi4 36149,6 %
  • Chômeurs6357,2 %
  • Retraités2 67330,4 %
  • Élèves et étudiants5686,5 %
  • Autres inactifs5566,3 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Mondeville comparée à son département, sa région et la France
MondevilleCalvadosNormandieFrance
Évolution de la population2012-2023+7,6 %+3,2 pts vs France+3,2 %+0,7 %+4,4 %
Âge médian202343,0 ans+0,5 an vs France43,8 ans43,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202327,7 %−1,1 pt vs France28,7 %28,5 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202322,3 %+1,0 pt vs France23,4 %23,0 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−7 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Mondeville, un ménage compte en moyenne 2,01 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Mondeville comparée à son département, sa région et la France
MondevilleCalvadosNormandieFrance
Niveau de vie médian (par an)202324 250 €−6 % vs France25 600 €25 200 €25 920 €
Taux de pauvreté202315,0 %−0,9 pt vs France13,5 %14,7 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202312,7 %+1,7 pt vs France10,3 %11,1 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202376,2 %+0,5 pt vs France75,6 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202330,4 %+2,3 pts vs France31,1 %31,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,5 %−1,1 pt vs France7,9 %6,8 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Mondeville

Nombre d'entreprises implantées à MondevilleEntreprises : 1 062 en 2014, 1 476 en 20241 2001 4002014201620182020202220241 476
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

1 476 entreprises en 2024, contre 1 062 en 2014 : +39,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20141 062
20151 059
20161 103
20171 146
20181 187
20191 217
20201 258
20211 303
20221 348
20231 386
20241 476

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Mondeville comparée à son département, sa région et la France
MondevilleCalvadosNormandieFrance
Nombre d'entreprises20241 47663 905249 4236 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+21,3 %−3,7 pts vs France+26,2 %+24,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024142,9+47 % vs France90,174,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de MondevilleEntrepreneurs individuels : 35,3 %SAS et SASU : 31,1 %SARL et EURL : 15,5 %Sociétés civiles, dont SCI : 14,3 %Autres formes : 3,8 %
  • Entrepreneurs individuels84235,3 %
  • SAS et SASU74331,1 %
  • SARL et EURL36915,5 %
  • Sociétés civiles, dont SCI34214,3 %
  • Autres formes913,8 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Mondeville, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 14120. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 825 immatriculations pour 227 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202115242
202213138
202313639
202418545
202522163
2026*20440

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 40,31 % à Mondeville.

Taux voté par la commune38,69 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales1,62 %
Taux global sur le bâti (total)40,31 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)10,74 %
Taux global sur les terrains non bâtis56,61 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Mondeville, sa taxe foncière est de 1 500 € × 40,31 % = 605 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 10,74 % = 161 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202138,69 %39,76 %10,74 %
202238,69 %39,77 %10,74 %
202338,69 %40,35 %10,74 %
202438,69 %40,31 %10,74 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,55 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Mondeville figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 60,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance services

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

63 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 6,1 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Mondeville

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Mondeville
  • Points d'arrêt63

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Normandie 63

Collèges

Établissements1
Taux de réussite moyen à l'examen75,0 %
Indice de position sociale moyen94,1
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE GISELE GUILLEMOTCollège75,0 %94,1

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre93,2 %
    7 033 raccordables sur 7 549

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 878 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques7,5 %
  • Hybrides rechargeables14,6 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Mondeville, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, risque technologique. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Sites Seveso seuil haut

1dans la commune

Un site Seveso seuil haut est une installation industrielle qui stocke ou utilise de grandes quantités de substances dangereuses.

Pour un bien : Un périmètre de prévention encadre l'urbanisme autour de chaque site : des travaux de protection peuvent y être imposés aux logements existants.

Installations classées (ICPE)

34dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

6dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Mondeville

Carte des installations classées et des cavités souterraines à MondevilleInstallations classées — SUPPLYWEBInstallations classées — MURATInstallations classées — IGUANA YACHTSInstallations classées — SARL BELISSENTInstallations classées — ATELIER HEPHAISTOSInstallations classées — ELECTROBIKEInstallations classées — AR3IInstallations classées — GARAGE AUTOMOBILE LEBLONDInstallations classées — GARAGE AUTOMOBILE SALLESInstallations classées — TECHNO LINEInstallations classées — FRANCE MELASSEInstallations classées — AURMInstallations classées — CAEN COUVERTUREInstallations classées — SOCIETE AUBIN NORMANDIEInstallations classées — SOFRILOGInstallations classées — CARREFOUR STATIONS SERVICEInstallations classées — ROBERT BOSCH FRANCEInstallations classées — SOFRILOGInstallations classées — TRAPILInstallations classées — Maître Alain LIZEInstallations classées — PANAVIInstallations classées — NOYON LOGISTIQUEInstallations classées — NL EXPERTISE LOGISTIQUEInstallations classées — VALEO_SC2NInstallations classées — NAPOLY TRANSPORTS SASInstallations classées — GENERALE FRIGORIFIQUEInstallations classées — EVA ENTREPRISE DE VIANDES ET ABATTAGEInstallations classées — SARL 3AHInstallations classées — ARD CLOSMENILInstallations classées — PORTS DE NORMANDIEInstallations classées — NORMADRONECavités souterraines — Carrières de la Delle St-MartinCavités souterraines — Carrière Rue des Roches (parcelles 14 et 256)Cavités souterraines — Carrière Rue des Roches (parcelles 23 et 24)Cavités souterraines — Carrière Rue des Roches (parcelles 13, 14 et ?)Cavités souterraines — Carrière Rue des Roches (parcelles 2,209,254,255)Cavités souterraines — Carrière Rue des Roches (parcelles 90 et 159)Sites Seveso — DEPOTS DE PETROLE COTIERSSites Seveso — BOLLORE ENERGYSites Seveso — CARREFOUR SUPPLY CHAIN
  • Installations classées34
  • Cavités souterraines6
  • Sites Seveso3

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Mondeville

Quel est le prix au m² à Mondeville ?
Le prix médian constaté est de 2 586 €/m² — soit 2 722 €/m² pour un appartement et 2 900 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Mondeville est-il élevé pour le département ?
Avec 2 586 €/m², Mondeville est plus chère que 77 % des 524 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 043 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Mondeville ?
Mondeville compte 10 331 habitants, avec une évolution de +4,7 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Mondeville ?
27,4 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Mondeville ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 40,3 %, dont 38,7 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.