Aller au contenu

Dossier commune · département 61

Prix immobilier au m² à Irai

À Irai (61), le prix médian de l'immobilier s'établit à 1 325 €/m² sur 91 transactions enregistrées (DVF).

Prix médian au m²
1 325 €/m²
sur dix ans, 91 ventes
Ventes en 2025
4
appartements et maisons
Population
603
+3,6 % depuis 2012
Niveau de vie médian
24 810 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 603 habitants, en évolution de -1,6 % ; le niveau de vie médian y atteint 24 810 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 43,3 % des diagnostics, une part plus faible que dans 75 % des 380 communes comparées du département.

Prix et ventes

Évolution du prix médian au m² à Irai

Prix médian au m² à IraiMaison : 1 298 en 2014, 1 459 en 20261 2001 4001 600201420182020202220261 459 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des maisons a évolué de +12,4 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 298 €/m²8
2015——4
2016—1 296 €/m²8
2017——2
2018—1 125 €/m²9
2019—1 193 €/m²8
2020—1 393 €/m²7
2021—1 200 €/m²11
2022—1 333 €/m²13
2023——4
2024—1 595 €/m²8
2025——4
2026—1 459 €/m²5

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Irai

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

4 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2022, avec 13 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
201681 314 €/m²839 500 €
20172—69 500 €
201891 125 €/m²662 900 €
201981 195 €/m²894 500 €
202071 393 €/m²1,2 M€
2021111 200 €/m²1,1 M€
2022131 333 €/m²2,2 M€
20234—663 000 €
202481 600 €/m²1,4 M€
20254—548 000 €
2026*51 459 €/m²784 000 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² sur dix ans1 325 €/m²
Maison — prix médian m²1 459 €/m²
Ventes en 20254
Moyenne annuelle des cinq années précédentes9
Montant total des ventes en 2025548 000 €
Ventes enregistrées sur dix ans91

Trop peu de ventes pour un prix annuel. Avec 4 ventes en 2025, un prix médian décrirait quelques biens, pas un marché : il n'est publié qu'à partir de cinq ventes dans l'année.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Irai, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles8,66,7 – 11,2
Appartements 1-2 pièces11,18,4 – 14,7
Appartements 3 pièces et plus6,44,9 – 8,4
Maisons6,85,4 – 8,7

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Irai cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Irai au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Irai dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Irai par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Irai

  • A11,1 %
  • B33,3 %
  • C1011,1 %
  • D3741,1 %
  • E1921,1 %
  • F88,9 %
  • G1213,3 %

90 logements diagnostiqués. 22,2 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 20 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 43,3 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Irai compte 348 logements au recensement de 2023, dont 75,3 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à IraiRésidences principales : 75,0 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 19,5 %Logements vacants : 5,5 %
  • Résidences principales75,0 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels19,5 %
  • Logements vacants5,5 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de IraiLocataires : 33,1 %Propriétaires occupants : 66,9 %
  • Locataires20033,1 %
  • Propriétaires occupants40566,9 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +6,4 % quand la population évoluait de +3,6 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)348
Ménages262
Logement : Irai comparée à son département, sa région et la France
IraiOrneNormandieFrance
Résidences principales202375,0 %−7,4 pts vs France79,1 %82,4 %82,4 %
Résidences secondaires202319,5 %+9,7 pts vs France10,6 %10,1 %9,8 %
Logements vacants20235,5 %−2,3 pts vs France10,3 %7,5 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement66,9 %+6,1 pts vs France67,9 %62,7 %60,8 %
Habitants locataires33,1 %−4,3 pts vs France30,6 %36,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2023)14
Part du parc privé4,4 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 2 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Irai

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021022
2022000
2023000
2024011
2025000
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population603
Ménages262
Personnes par ménage2,30

Évolution de la population de Irai

Évolution de la populationPopulation : 402 en 1968, 603 en 202330040050060019681982199920122023603 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +3,6 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de IraiMoins de 18 ans : 22,0 %18 à 24 ans : 4,4 %25 à 29 ans : 7,4 %30 ans et plus : 66,2 %
  • Moins de 18 ans13022,0 %
  • 18 à 24 ans264,4 %
  • 25 à 29 ans447,4 %
  • 30 ans et plus39266,2 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à IraiActifs en emploi : 56,0 %Chômeurs : 3,9 %Retraités : 31,1 %Élèves et étudiants : 4,4 %Autres inactifs : 4,6 %
  • Actifs en emploi27056,0 %
  • Chômeurs193,9 %
  • Retraités15031,1 %
  • Élèves et étudiants214,4 %
  • Autres inactifs224,6 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Irai comparée à son département, sa région et la France
IraiOrneNormandieFrance
Évolution de la population2012-2023+3,6 %−0,8 pt vs France-5,1 %+0,7 %+4,4 %
Âge médian202341,9 ans−0,6 an vs France48,6 ans43,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202327,7 %−1,1 pt vs France25,4 %28,5 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202321,6 %≈ France27,7 %23,0 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+6 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Irai, un ménage compte en moyenne 2,30 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Irai comparée à son département, sa région et la France
IraiOrneNormandieFrance
Niveau de vie médian (par an)202324 810 €−4 % vs France24 110 €25 200 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20236,6 %−4,4 pts vs France10,9 %11,1 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202381,5 %+5,8 pts vs France74,7 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202331,1 %+3,0 pts vs France36,8 %31,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,4 %−3,2 pts vs France5,3 %6,8 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Irai

Nombre d'entreprises implantées à IraiEntreprises : 20 en 2014, 41 en 202420304020142016201820202022202441
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

41 entreprises en 2024, contre 20 en 2014 : +105,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201420
201522
201623
201727
201824
201930
202026
202130
202231
202338
202441

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Irai comparée à son département, sa région et la France
IraiOrneNormandieFrance
Nombre d'entreprises20244119 118249 4236 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+36,7 %+11,7 pts vs France+17,4 %+24,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202468,0−30 % vs France69,574,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de IraiEntrepreneurs individuels : 58,5 %SAS et SASU : 3,8 %SARL et EURL : 7,5 %Sociétés civiles, dont SCI : 28,3 %Autres formes : 1,9 %
  • Entrepreneurs individuels6258,5 %
  • SAS et SASU43,8 %
  • SARL et EURL87,5 %
  • Sociétés civiles, dont SCI3028,3 %
  • Autres formes21,9 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Irai, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 61190. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 175 immatriculations pour 27 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021383
2022434
2023288
2024306
2025366
2026*228

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 54,70 % à Irai.

Taux voté par la commune45,59 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales9,11 %
Taux global sur le bâti (total)54,70 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)10,28 %
Taux global sur les terrains non bâtis83,96 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Irai, sa taxe foncière est de 1 500 € × 54,70 % = 821 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 10,28 % = 154 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202145,59 %54,71 %10,59 %
202245,59 %54,73 %10,59 %
202345,59 %54,72 %10,38 %
202445,59 %54,70 %10,28 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de -0,01 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

4 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 6,6 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Irai

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Irai
  • Points d'arrêt4

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau interurbain Nomad Car 4

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre94,5 %
    364 raccordables sur 385

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Irai, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

2dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

52dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Irai

Carte des installations classées et des cavités souterraines à IraiInstallations classées — GAEC CEVILAITInstallations classées — EARL DE LA RENAUDERIECavités souterraines — Carriere_348Cavités souterraines — Carriere_254Cavités souterraines — Lieu-dit Campagne des MardellesCavités souterraines — Liau-dit le Champ du SusCavités souterraines — Lieu-dit Vallée RouxCavités souterraines — Lieu-dit Pièce du Petit ParcCavités souterraines — Carriere_253Cavités souterraines — Carriere_252Cavités souterraines — Lieu-dit La Pièce des MarnièresCavités souterraines — Carriere_251Cavités souterraines — Carriere_250Cavités souterraines — Lieu-dit Campagne des MardellesCavités souterraines — Lieu-dit Campagne des MardellesCavités souterraines — Lieu-dit Chemin de ChennebrunCavités souterraines — Lieu-dit Chemin de ChennebrunCavités souterraines — Carriere_249Cavités souterraines — Carriere_248Cavités souterraines — Carriere_76Cavités souterraines — Carriere_91Cavités souterraines — Carriere_74Cavités souterraines — Carriere_73Cavités souterraines — Carriere_72Cavités souterraines — Carriere_71Cavités souterraines — Carriere_70Cavités souterraines — Carriere_69Cavités souterraines — Carriere_68Cavités souterraines — Carriere_67Cavités souterraines — Carriere_66Cavités souterraines — Carriere_65Cavités souterraines — Carriere_247Cavités souterraines — Lieu-dit Chemin de ChennebrunCavités souterraines — Lieu-dit Le PlessisCavités souterraines — Lieu-dit Vallée RouxCavités souterraines — Carriere_246Cavités souterraines — Carriere_289Cavités souterraines — Carriere_304Cavités souterraines — Dépression, bétoire possible ou ancienne exploitationCavités souterraines — Dépression, bétoire possible ou ancienne exploitationCavités souterraines — Dépression, bétoire possible ou ancienne exploitationCavités souterraines — Dépression, bétoire possible ou ancienne exploitationCavités souterraines — Dépression, bétoire possible ou ancienne exploitationCavités souterraines — Dépression, bétoire possible ou ancienne exploitationCavités souterraines — Carriere_719Cavités souterraines — Légende carte géol.: Point d'engouffrement des eaux, ou bétoire, éventuellement remblayé.Cavités souterraines — 61208-067Cavités souterraines — 61208-068Cavités souterraines — 61208-069Cavités souterraines — 61208-070Cavités souterraines — 61208-071Cavités souterraines — 61208-072Cavités souterraines — 61208-081Cavités souterraines — 61208-099
  • Installations classées2
  • Cavités souterraines52

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Irai

Quel est le prix au m² à Irai ?
Le prix médian constaté est de 1 325 €/m², calculé sur 91 transactions DVF (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Irai est-il élevé pour le département ?
Avec 1 325 €/m², Irai est plus chère que 54 % des 380 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 286 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Irai ?
Irai compte 603 habitants, avec une évolution de -1,6 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Irai ?
43,3 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Irai ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 54,7 %, dont 45,6 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.