Aller au contenu

Dossier commune · département 87

Prix immobilier au m² à Isle

À Isle (87), le prix médian au m² s'établit à 1 910 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 187 €/m² pour un appartement et 1 910 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 910 €/m²
+1,7 % sur un an
Ventes en 2025
85
+26,9 % sur un an
appartements et maisons
Population
7 995
+6,4 % depuis 2012
Niveau de vie médian
27 940 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 7 995 habitants, en évolution de +3,9 % ; le niveau de vie médian y atteint 27 940 € par an. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 94 % des 189 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 93 % des 195 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Isle au prix médian de 1 910 €/m², soit +1,7 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Isle

Prix médian au m² à IsleAppartement : 2 643 en 2014, 2 424 en 2025 ; Maison : 1 512 en 2014, 1 910 en 20261 0002 0003 0004 00020142016201820202022202420262 424 €/m²1 910 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 11 ans, le prix médian des appartements a évolué de -8,3 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 643 €/m²1 512 €/m²55
20151 633 €/m²1 557 €/m²71
20163 585 €/m²1 572 €/m²115
20173 901 €/m²1 543 €/m²140
20181 373 €/m²1 619 €/m²88
20191 538 €/m²1 638 €/m²97
20202 051 €/m²1 771 €/m²84
20211 656 €/m²2 016 €/m²83
20221 660 €/m²2 089 €/m²96
20231 299 €/m²2 000 €/m²72
20241 738 €/m²1 892 €/m²67
20252 424 €/m²1 908 €/m²85
2026—1 910 €/m²35

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Isle

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

85 ventes en 2025, soit +26,9 % par rapport à 2024 (67). Le point haut de la période reste 2017, avec 140 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161151 940 €/m²13,9 M€
20171402 085 €/m²16,6 M€
2018891 597 €/m²13,8 M€
2019971 614 €/m²14,1 M€
2020841 831 €/m²13,6 M€
2021841 963 €/m²14,8 M€
2022962 041 €/m²18,1 M€
2023721 895 €/m²13,6 M€
2024671 878 €/m²12,7 M€
2025851 910 €/m²14,3 M€
2026*352 019 €/m²5,9 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 910 €/m²
Maison — prix médian m²1 910 €/m²
Ventes en 202585
Moyenne annuelle des cinq années précédentes81
Montant total des ventes en 202514,3 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 090

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Isle, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles11,89,8 – 14,1
Appartements 1-2 pièces13,610,8 – 17,0
Appartements 3 pièces et plus9,78,0 – 11,8
Maisons9,57,5 – 12,1

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Isle cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Isle au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Isle dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Isle par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Isle

  • A14910,0 %
  • B1288,6 %
  • C41327,8 %
  • D40027,0 %
  • E23615,9 %
  • F1188,0 %
  • G402,7 %

1 484 logements diagnostiqués. 10,6 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 158 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 26,5 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Isle

Évolution des diagnostics DPE à IsleÉtiquettes A, B et C : 44 en 2022, 56 en 2025 ; Étiquettes F et G : 8 en 2022, 11 en 20250204060202220232024202556 %11 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 8,0 % en 2022, 10,6 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022238847949138264
202332231219449125336
20242812785743307255
20255378698239299359
2026*87395632226170

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Isle compte 4 222 logements au recensement de 2023, dont 91,9 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à IsleRésidences principales : 92,2 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,8 %Logements vacants : 6,0 %
  • Résidences principales92,2 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,8 %
  • Logements vacants6,0 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de IsleLocataires : 30,8 %Propriétaires occupants : 68,6 %Logés gratuitement : 0,7 %
  • Locataires2 32230,8 %
  • Propriétaires occupants5 17768,6 %
  • Logés gratuitement510,7 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +12,7 % quand la population évoluait de +6,4 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)4 222
Ménages3 881
Logement : Isle comparée à son département, sa région et la France
IsleHaute-VienneNouvelle-AquitaineFrance
Résidences principales202392,1 %+9,7 pts vs France82,8 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20231,8 %−8,0 pts vs France7,6 %12,1 %9,8 %
Logements vacants20236,0 %−1,8 pt vs France9,6 %8,0 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement68,6 %+7,8 pts vs France66,3 %66,4 %60,8 %
Habitants locataires30,8 %−6,6 pts vs France32,0 %31,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)96
Part du parc privé2,7 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Isle

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021144761
2022363874
202301717
2024382361
202513918157
2026*088

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population7 995
Ménages3 881
Personnes par ménage2,06

Évolution de la population de Isle

Évolution de la populationPopulation : 4 732 en 1968, 7 995 en 20236 0008 000196819821999201220237 995 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +6,4 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de IsleMoins de 18 ans : 17,0 %18 à 24 ans : 8,3 %25 à 29 ans : 3,5 %30 ans et plus : 71,1 %
  • Moins de 18 ans1 34017,0 %
  • 18 à 24 ans6528,3 %
  • 25 à 29 ans2783,5 %
  • 30 ans et plus5 58771,1 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à IsleActifs en emploi : 43,9 %Chômeurs : 4,3 %Retraités : 37,4 %Élèves et étudiants : 9,4 %Autres inactifs : 5,0 %
  • Actifs en emploi2 99543,9 %
  • Chômeurs2964,3 %
  • Retraités2 55337,4 %
  • Élèves et étudiants6449,4 %
  • Autres inactifs3395,0 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Isle comparée à son département, sa région et la France
IsleHaute-VienneNouvelle-AquitaineFrance
Évolution de la population2012-2023+6,4 %+2,0 pts vs France-0,7 %+5,9 %+4,4 %
Âge médian202348,9 ans+6,4 ans vs France46,5 ans46,2 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202326,6 %−2,2 pts vs France26,6 %26,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202329,3 %+8,0 pts vs France26,1 %25,2 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1−5 % vs France2,02,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Isle, un ménage compte en moyenne 2,06 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Isle comparée à son département, sa région et la France
IsleHaute-VienneNouvelle-AquitaineFrance
Niveau de vie médian (par an)202327 940 €+8 % vs France24 740 €25 520 €25 920 €
Taux de pauvreté202313,0 %−2,9 pts vs France17,1 %14,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20239,0 %−2,0 pts vs France10,8 %10,4 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202371,9 %−3,8 pts vs France73,7 %76,1 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202337,4 %+9,3 pts vs France34,2 %32,9 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20239,4 %+1,8 pt vs France7,7 %6,6 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Isle

Nombre d'entreprises implantées à IsleEntreprises : 321 en 2014, 546 en 2024300400500201420162018202020222024546
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

546 entreprises en 2024, contre 321 en 2014 : +70,1 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014321
2015344
2016355
2017361
2018400
2019437
2020455
2021501
2022498
2023515
2024546

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Isle comparée à son département, sa région et la France
IsleHaute-VienneNouvelle-AquitaineFrance
Nombre d'entreprises202454630 251623 1516 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+24,9 %≈ France+23,8 %+25,9 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202468,3−30 % vs France81,1101,397,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de IsleEntrepreneurs individuels : 49,3 %SAS et SASU : 10,6 %SARL et EURL : 11,7 %Sociétés civiles, dont SCI : 27,2 %Autres formes : 1,1 %
  • Entrepreneurs individuels52149,3 %
  • SAS et SASU11210,6 %
  • SARL et EURL12411,7 %
  • Sociétés civiles, dont SCI28827,2 %
  • Autres formes121,1 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Isle, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 87170. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 201 immatriculations pour 54 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20215215
20224511
2023348
20243811
2025329
2026*3312

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 39,45 % à Isle.

Taux voté par la commune37,05 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,40 %
Taux global sur le bâti (total)39,45 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)8,58 %
Taux global sur les terrains non bâtis144,52 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Isle, sa taxe foncière est de 1 500 € × 39,45 % = 592 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 8,58 % = 129 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202137,05 %38,23 %8,58 %
202237,05 %39,42 %8,58 %
202337,05 %39,46 %8,58 %
202437,05 %39,45 %8,58 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,22 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanque

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

53 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 6,6 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Isle

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Isle
  • Points d'arrêt53

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Nouvelle Aquitaine 53

Collèges

Établissements1
Taux de réussite moyen à l'examen88,0 %
Indice de position sociale moyen112,1
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE JEAN REBIERCollège88,0 %112,1

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,4 %
    4 883 raccordables sur 4 963

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 114 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques30,7 %
  • Hybrides rechargeables12,3 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Isle, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel moyenniveau 2 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

9dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

2dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Isle

Carte des installations classées et des cavités souterraines à IsleInstallations classées — TANNERIE LIMOGES SAS ex TANNERIE HERVYInstallations classées — MONGINInstallations classées — PAPEIX et FILSInstallations classées — BONNA-SABLAInstallations classées — SIAVVInstallations classées — CAILLAUDInstallations classées — LAMY DE LA CHAPELLE JEAN-MARIEInstallations classées — VERGNOLLE ROGERInstallations classées — ELEVAGE DU PIC DE LA GRAVECavités souterraines — Les Hautes BaylesCavités souterraines — Le Mas de l'Aurence
  • Installations classées9
  • Cavités souterraines2

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Isle

Quel est le prix au m² à Isle ?
Le prix médian constaté est de 1 910 €/m² — soit 2 187 €/m² pour un appartement et 1 910 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Isle est-il élevé pour le département ?
Avec 1 910 €/m², Isle est plus chère que 93 % des 195 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 156 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Isle ?
Isle compte 7 995 habitants, avec une évolution de +3,9 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Isle ?
26,5 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Isle ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 39,5 %, dont 37,0 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.