Aller au contenu

Dossier commune · département 87

Prix immobilier et loyers à Limoges

À Limoges (87), le prix médian au m² s'établit à 1 600 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 481 €/m² pour un appartement et 1 750 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 13 €/m² par mois — soit environ 525 € par mois pour un T2.

Prix médian au m² en 2025
1 600 €/m²
+0,1 % sur un an
Ventes en 2025
1 904
+13,1 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
13 €/m²
525 € pour un T2
Population
129 937
-4,6 % depuis 2012
Niveau de vie médian
22 690 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 129 937 habitants, en évolution de -1,7 % ; le niveau de vie médian y atteint 22 690 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 20,6 % des diagnostics, une part plus faible que dans 95 % des 195 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 81 % des 195 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Limoges au prix médian de 1 600 €/m², soit +0,1 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Limoges

Prix médian au m² à LimogesAppartement : 1 170 en 2014, 1 481 en 2026 ; Maison : 1 573 en 2014, 1 750 en 20261 5002 00020142016201820202022202420261 750 €/m²1 481 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +26,5 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 170 €/m²1 573 €/m²1 294
20151 165 €/m²1 563 €/m²1 564
20161 162 €/m²1 529 €/m²1 658
20171 184 €/m²1 601 €/m²1 958
20181 212 €/m²1 623 €/m²1 897
20191 262 €/m²1 624 €/m²2 140
20201 377 €/m²1 737 €/m²2 048
20211 535 €/m²1 923 €/m²2 077
20221 667 €/m²2 107 €/m²2 220
20231 645 €/m²1 949 €/m²1 828
20241 501 €/m²1 878 €/m²1 682
20251 509 €/m²1 853 €/m²1 904
20261 481 €/m²1 750 €/m²877

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Limoges

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

1 904 ventes en 2025, soit +13,1 % par rapport à 2024 (1 684). Le point haut de la période reste 2022, avec 2 223 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161 6611 282 €/m²166,1 M€
20171 9601 310 €/m²201,8 M€
20181 8981 339 €/m²201,4 M€
20192 1441 370 €/m²217,6 M€
20202 0481 470 €/m²231,8 M€
20212 0781 644 €/m²256,7 M€
20222 2231 774 €/m²289,6 M€
20231 8291 714 €/m²218,6 M€
20241 6841 599 €/m²190,9 M€
20251 9041 600 €/m²216,1 M€
2026*8791 545 €/m²98,1 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 600 €/m²
Appartement — prix médian m²1 481 €/m²
Maison — prix médian m²1 750 €/m²
Ventes en 20251 904
Moyenne annuelle des cinq années précédentes1 972
Montant total des ventes en 2025216,1 M€
Ventes enregistrées sur dix ans23 174
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
B1 207 €/m²69
C1 686 €/m²1 193
D1 317 €/m²2 976
E1 417 €/m²1 280
F1 414 €/m²254
G1 610 €/m²56

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
F3708 €10 €/m²69 m²
T2525 €13 €/m²42 m²
chambre352 €29 €/m²12 m²
studio403 €16 €/m²26 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Limoges, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles10,48,2 – 13,0
Appartements 1-2 pièces13,410,7 – 16,8
Appartements 3 pièces et plus10,07,9 – 12,5
Maisons10,08,0 – 12,6

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 4/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 5/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Limoges cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Limoges au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Limoges dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Limoges par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Limoges

  • A9851,5 %
  • B2 8044,4 %
  • C23 58436,7 %
  • D23 67036,8 %
  • E9 02214,0 %
  • F2 9974,7 %
  • G1 2141,9 %

64 276 logements diagnostiqués. 6,6 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 4 211 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 20,6 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Limoges

Évolution des diagnostics DPE à LimogesÉtiquettes A, B et C : 35 en 2022, 30 en 2025 ; Étiquettes F et G : 11 en 2022, 9,2 en 202502040202220232024202530 %9,2 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 11,4 % en 2022, 9,2 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20221182142 9583 2231 7287293349 304
20235061 28910 1359 2932 55663825124 668
20242384054 8503 7961 40942117111 290
2025501222 1563 0231 6145201837 668
2026*517251 5512 8041 011349876 578

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Limoges compte 83 765 logements au recensement de 2023, dont 87,7 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à LimogesRésidences principales : 87,4 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 3,4 %Logements vacants : 9,2 %
  • Résidences principales87,4 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels3,4 %
  • Logements vacants9,2 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de LimogesLocataires : 55,9 %Propriétaires occupants : 42,2 %Logés gratuitement : 1,9 %
  • Locataires70 29155,9 %
  • Propriétaires occupants52 98842,2 %
  • Logés gratuitement2 4221,9 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +3,0 % quand la population évoluait de -4,6 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)83 765
Ménages73 439
Logement : Limoges comparée à son département, sa région et la France
LimogesHaute-VienneNouvelle-AquitaineFrance
Résidences principales202387,5 %+5,1 pts vs France82,8 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20233,4 %−6,4 pts vs France7,6 %12,1 %9,8 %
Logements vacants20239,2 %+1,4 pt vs France9,6 %8,0 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement42,2 %−18,6 pts vs France66,3 %66,4 %60,8 %
Habitants locataires55,9 %+18,5 pts vs France32,0 %31,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)3 113
Part du parc privé4,7 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Limoges

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021259122381
2022499113612
2023131108239
202421895313
2025419107526
2026*244132376

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population129 937
Ménages73 439
Personnes par ménage1,77

Évolution de la population de Limoges

Évolution de la populationPopulation : 133 k en 1968, 130 k en 2023130 k135 k140 k145 k19681982199920122023130 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -4,6 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de LimogesMoins de 18 ans : 15,2 %18 à 24 ans : 15,9 %25 à 29 ans : 7,5 %30 ans et plus : 61,4 %
  • Moins de 18 ans19 33515,2 %
  • 18 à 24 ans20 22415,9 %
  • 25 à 29 ans9 6267,5 %
  • 30 ans et plus78 40161,4 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à LimogesActifs en emploi : 43,6 %Chômeurs : 8,2 %Retraités : 28,5 %Élèves et étudiants : 12,0 %Autres inactifs : 7,7 %
  • Actifs en emploi48 81543,6 %
  • Chômeurs9 1658,2 %
  • Retraités31 96428,5 %
  • Élèves et étudiants13 47212,0 %
  • Autres inactifs8 6317,7 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Limoges comparée à son département, sa région et la France
LimogesHaute-VienneNouvelle-AquitaineFrance
Évolution de la population2012-2023-4,6 %−9,0 pts vs France-0,7 %+5,9 %+4,4 %
Âge médian202339,6 ans−2,9 ans vs France46,5 ans46,2 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202332,3 %+3,5 pts vs France26,6 %26,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202322,7 %+1,4 pt vs France26,1 %25,2 %21,3 %
Personnes par ménage20231,8−18 % vs France2,02,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Limoges, un ménage compte en moyenne 1,77 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Limoges comparée à son département, sa région et la France
LimogesHaute-VienneNouvelle-AquitaineFrance
Niveau de vie médian (par an)202322 690 €−12 % vs France24 740 €25 520 €25 920 €
Taux de pauvreté202325,5 %+9,6 pts vs France17,1 %14,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202316,0 %+5,0 pts vs France10,8 %10,4 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202369,1 %−6,6 pts vs France73,7 %76,1 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202328,5 %≈ France34,2 %32,9 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)202312,0 %+4,4 pts vs France7,7 %6,6 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Limoges

Nombre d'entreprises implantées à LimogesEntreprises : 8 700 en 2014, 11 k en 20249 00010 k11 k20142016201820202022202411 k
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

11 400 entreprises en 2024, contre 8 700 en 2014 : +31,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20148 700
20158 761
20168 870
20178 927
20189 272
20199 561
20209 948
202110 681
202210 876
202311 051
202411 400

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Limoges comparée à son département, sa région et la France
LimogesHaute-VienneNouvelle-AquitaineFrance
Nombre d'entreprises202411 40030 251623 1516 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+19,2 %−5,8 pts vs France+23,8 %+25,9 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202487,7−10 % vs France81,1101,397,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de LimogesEntrepreneurs individuels : 55,3 %SAS et SASU : 14,2 %SARL et EURL : 10,7 %Sociétés civiles, dont SCI : 16,3 %Autres formes : 3,6 %
  • Entrepreneurs individuels12 34655,3 %
  • SAS et SASU3 16514,2 %
  • SARL et EURL2 37910,7 %
  • Sociétés civiles, dont SCI3 64316,3 %
  • Autres formes7953,6 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Limoges, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur les codes postaux 87000, 87100, 87280. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 5 171 immatriculations pour 1 603 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20211 199315
2022933224
2023959316
20241 052350
20251 028398
2026*998365

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 44,53 % à Limoges.

Taux voté par la commune42,13 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,40 %
Taux global sur le bâti (total)44,53 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)6,12 %
Taux global sur les terrains non bâtis110,99 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Limoges, sa taxe foncière est de 1 500 € × 44,53 % = 668 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 6,12 % = 92 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202138,30 %39,48 %6,12 %
202238,30 %40,67 %6,12 %
202342,13 %44,54 %6,12 %
202442,13 %44,53 %6,12 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +5,05 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéService d'urgencesMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

556 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 4,3 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Nouvelle Aquitaine 553
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1
  • Réseau européen BlaBlaCar Bus 1
  • Réseau européen FlixBus et FlixTrain 1

Ce que ce chiffre ne dit pas. Chaque point d'arrêt est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. Leur nombre dit où le réseau est dense, rien de la fréquence de passage : un arrêt desservi toutes les cinq minutes compte autant qu'un arrêt desservi deux fois par jour.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Collèges

Établissements15
Taux de réussite moyen à l'examen83,5 %
Indice de position sociale moyen105,5
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE ALBERT CALMETTECollège85,0 %99,6
COLLEGE ANATOLE FRANCECollège80,0 %85,4
COLLEGE ANDRE MAUROISCollège71,0 %87,6
COLLEGE AUGUSTE RENOIRCollège78,0 %100,4
COLLEGE BERNART DE VENTADOURCollège82,0 %100,1
COLLEGE FIRMIN ROZCollège80,0 %85,3
COLLEGE GUY DE MAUPASSANTCollège77,0 %89,4
COLLEGE LEON BLUMCollège76,0 %105,3
COLLEGE LEONARD LIMOSINCollège83,0 %119,3
COLLEGE PIERRE DE RONSARDCollège58,0 %70,4
COLLEGE PIERRE DONZELOTCollège85,0 %109,8
COLLEGE PRIVE BEAUPEYRATCollège98,0 %129,8
COLLEGE PRIVE COLLEGE PRIVE SAINT JEANCollège100,0 %132,8
COLLEGE PRIVE JEANNE D ARCCollège100,0 %128,8
COLLEGE PRIVE OZANAMCollège100,0 %138,4

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre96,1 %
    92 243 raccordables sur 95 956

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 2 932 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques17,6 %
  • Hybrides rechargeables13,0 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Limoges, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

4dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

163dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

74dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Limoges

Carte des installations classées et des cavités souterraines à LimogesCavités souterraines — Quai St MartialCavités souterraines — Av. de la Révolution 1Cavités souterraines — Aqueduc de BeaubreuilCavités souterraines — Aqueduc d'AigoulèneCavités souterraines — Puits BaudinCavités souterraines — Av. de la Révolution 2Cavités souterraines — Maison DemartialCavités souterraines — Rue Gondinet 1Cavités souterraines — Rue A. DutreixCavités souterraines — Foyer des Jeunes TravailleursCavités souterraines — Rue M. L. KingCavités souterraines — LaugerieCavités souterraines — Aqueduc de la RègleCavités souterraines — Av. G. PériCavités souterraines — Place de la RépubliqueCavités souterraines — Réseau souterrain Clairettes-ArènesCavités souterraines — Bvd GambettaCavités souterraines — Aqueduc du Puy-las-RodasCavités souterraines — LandougeCavités souterraines — Le Mas VergneCavités souterraines — Rue du 20e DragonsCavités souterraines — Place des Carmes 1Cavités souterraines — Rue E. Berthet 1Cavités souterraines — Rue de la CathédraleCavités souterraines — Le Mas BlancCavités souterraines — Réseau souterrain Haute-CitéCavités souterraines — Réseaux souterrains Berthet-ConsulatCavités souterraines — Place StalingradCavités souterraines — Rue des CombesCavités souterraines — Rue d'AlgerCavités souterraines — Bvd Gambetta-Rue St AurélienCavités souterraines — Place W. ChurchillCavités souterraines — Souterrain St CessateurCavités souterraines — Maison BeauvieuxCavités souterraines — Cathédrale St EtienneCavités souterraines — Rue Porte-Panet 1Cavités souterraines — Abbaye de St AugustinCavités souterraines — Rue J. Jaurès 1Cavités souterraines — Rue E. Berthet 2Cavités souterraines — Rue de l'AmphithéâtreCavités souterraines — Rue ChinchauvaudCavités souterraines — Rue C. GideCavités souterraines — Rue des Arènes 1Cavités souterraines — Rue de la Croix VerteCavités souterraines — Rue Haute ComédieCavités souterraines — Place ManigneCavités souterraines — Rue du Consulat 1Cavités souterraines — Le Puy ReyjeauCavités souterraines — Réseau souterrain Bancs-Ferrerie-ConsulatCavités souterraines — Réseau souterrain DelescluzeCavités souterraines — Réseau souterrain Faculté de DroitCavités souterraines — Rue de la Cité 1Cavités souterraines — Réseau souterrain JauvionCavités souterraines — Souterrain de la Manutention militaireCavités souterraines — Rue des Grandes Pousses 1Cavités souterraines — Rue du Temple 1Cavités souterraines — Rue des Basses PalissesCavités souterraines — Rue A. Dubouché 1Cavités souterraines — Rue A. Dubouché 2Cavités souterraines — Rue Petiniaud-BeaupeyratCavités souterraines — Place du Poids PublicCavités souterraines — Jardins de l'EvêchéCavités souterraines — Ancien quartier canonialCavités souterraines — Place St EtienneCavités souterraines — Rue des RecolletsCavités souterraines — Ancienne usine à gazCavités souterraines — Caves de la Maison ThézardCavités souterraines — Rue du Clocher 1Cavités souterraines — Rue du Clocher 2Cavités souterraines — Rue Banc-Léger 1Cavités souterraines — Place St Pierre-rue du collège-rue DalesmeCavités souterraines — Réseau souterrain Présidial - Saint-MichelCavités souterraines — Rue du CollègeCavités souterraines — Place E. Pinchaud - place St MichelSites Seveso — MAZAL
  • Installations classées163
  • Cavités souterraines74
  • Sites Seveso1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Limoges

Quel est le prix au m² à Limoges ?
Le prix médian constaté est de 1 600 €/m² — soit 1 481 €/m² pour un appartement et 1 750 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Limoges est-il élevé pour le département ?
Avec 1 600 €/m², Limoges est plus chère que 81 % des 195 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 156 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Limoges ?
Le loyer médian observé est de 13 €/m² par mois — soit environ 525 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Limoges est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 4/8 et l'accessibilité budgétaire à 5/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Limoges ?
Limoges compte 129 937 habitants, avec une évolution de -1,7 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Limoges ?
20,6 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.