Aller au contenu

Dossier commune · département 87

Prix immobilier au m² à Saint-Junien

À Saint-Junien (87), le prix médian au m² s'établit à 1 613 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 209 €/m² pour un appartement et 1 477 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 613 €/m²
+10,3 % sur un an
Ventes en 2025
136
+15,3 % sur un an
appartements et maisons
Population
11 415
+0,4 % depuis 2012
Niveau de vie médian
24 690 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 11 415 habitants, en évolution de +1,9 % ; le niveau de vie médian y atteint 24 690 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 17,9 % des diagnostics, une part plus faible que dans 97 % des 195 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 82 % des 195 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Saint-Junien au prix médian de 1 613 €/m², soit +10,3 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Saint-Junien

Prix médian au m² à Saint-JunienAppartement : 910 en 2014, 1 388 en 2025 ; Maison : 1 224 en 2014, 1 477 en 20261 0001 50020142016201820202022202420261 477 €/m²1 388 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 11 ans, le prix médian des appartements a évolué de +52,4 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014910 €/m²1 224 €/m²84
2015—1 151 €/m²94
2016768 €/m²1 177 €/m²104
2017844 €/m²1 273 €/m²118
2018685 €/m²1 127 €/m²121
20191 238 €/m²1 359 €/m²120
20201 263 €/m²1 375 €/m²148
2021—1 481 €/m²145
20221 195 €/m²1 599 €/m²139
20231 114 €/m²1 586 €/m²113
20241 107 €/m²1 463 €/m²118
20251 388 €/m²1 617 €/m²135
2026—1 477 €/m²62

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Saint-Junien

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

136 ventes en 2025, soit +15,3 % par rapport à 2024 (118). Le point haut de la période reste 2020, avec 150 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161051 167 €/m²12,3 M€
20171181 250 €/m²13,0 M€
20181231 110 €/m²14,0 M€
20191211 358 €/m²14,5 M€
20201501 373 €/m²19,2 M€
20211461 481 €/m²20,9 M€
20221401 590 €/m²21,5 M€
20231131 538 €/m²15,2 M€
20241181 463 €/m²16,3 M€
20251361 613 €/m²19,1 M€
2026*621 453 €/m²9,1 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 613 €/m²
Maison — prix médian m²1 477 €/m²
Ventes en 2025136
Moyenne annuelle des cinq années précédentes133
Montant total des ventes en 202519,1 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 511

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Saint-Junien, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles9,17,4 – 11,3
Appartements 1-2 pièces12,610,2 – 15,7
Appartements 3 pièces et plus7,66,2 – 9,4
Maisons8,56,6 – 10,9

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Saint-Junien cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Saint-Junien au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Saint-Junien dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Saint-Junien par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Saint-Junien

  • A1363,1 %
  • B1222,7 %
  • C1 99344,8 %
  • D1 40531,6 %
  • E45910,3 %
  • F2215,0 %
  • G1162,6 %

4 452 logements diagnostiqués. 7,6 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 337 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 17,9 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Saint-Junien

Évolution des diagnostics DPE à Saint-JunienÉtiquettes A, B et C : 34 en 2022, 36 en 2025 ; Étiquettes F et G : 12 en 2022, 14 en 20250204060202220232024202536 %14 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 12,0 % en 2022, 13,6 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20222811145208844124541
202321112012051034813602
202445571 44373410840352 462
20251424121141803921440
2026*20136480553913284

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Saint-Junien compte 6 708 logements au recensement de 2023, dont 88,5 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Saint-JunienRésidences principales : 88,0 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 3,5 %Logements vacants : 8,5 %
  • Résidences principales88,0 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels3,5 %
  • Logements vacants8,5 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Saint-JunienLocataires : 38,0 %Propriétaires occupants : 60,3 %Logés gratuitement : 1,7 %
  • Locataires4 16938,0 %
  • Propriétaires occupants6 61160,3 %
  • Logés gratuitement1861,7 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +9,7 % quand la population évoluait de +0,4 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)6 708
Ménages5 938
Logement : Saint-Junien comparée à son département, sa région et la France
Saint-JunienHaute-VienneNouvelle-AquitaineFrance
Résidences principales202388,0 %+5,6 pts vs France82,8 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20233,5 %−6,3 pts vs France7,6 %12,1 %9,8 %
Logements vacants20238,5 %+0,7 pt vs France9,6 %8,0 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement60,3 %−0,5 pt vs France66,3 %66,4 %60,8 %
Habitants locataires38,0 %+0,6 pt vs France32,0 %31,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)455
Part du parc privé7,7 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Saint-Junien

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202135255
2022106575
202392130
202442327
2025154257
2026*42226

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population11 415
Ménages5 938
Personnes par ménage1,92

Évolution de la population de Saint-Junien

Évolution de la populationPopulation : 11 k en 1968, 11 k en 202311 k11 k12 k1968198219992012202311 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +0,4 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Saint-JunienMoins de 18 ans : 15,7 %18 à 24 ans : 6,4 %25 à 29 ans : 4,8 %30 ans et plus : 73,2 %
  • Moins de 18 ans1 75815,7 %
  • 18 à 24 ans7176,4 %
  • 25 à 29 ans5344,8 %
  • 30 ans et plus8 20773,2 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Saint-JunienActifs en emploi : 45,7 %Chômeurs : 6,3 %Retraités : 38,2 %Élèves et étudiants : 4,1 %Autres inactifs : 5,8 %
  • Actifs en emploi4 47945,7 %
  • Chômeurs6136,3 %
  • Retraités3 74038,2 %
  • Élèves et étudiants4014,1 %
  • Autres inactifs5705,8 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Saint-Junien comparée à son département, sa région et la France
Saint-JunienHaute-VienneNouvelle-AquitaineFrance
Évolution de la population2012-2023+0,4 %−4,0 pts vs France-0,7 %+5,9 %+4,4 %
Âge médian202349,3 ans+6,8 ans vs France46,5 ans46,2 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202323,4 %−5,4 pts vs France26,6 %26,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202328,7 %+7,4 pts vs France26,1 %25,2 %21,3 %
Personnes par ménage20231,9−12 % vs France2,02,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Saint-Junien, un ménage compte en moyenne 1,92 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Saint-Junien comparée à son département, sa région et la France
Saint-JunienHaute-VienneNouvelle-AquitaineFrance
Niveau de vie médian (par an)202324 690 €−5 % vs France24 740 €25 520 €25 920 €
Taux de pauvreté202316,0 %≈ France17,1 %14,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202312,2 %+1,2 pt vs France10,8 %10,4 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202377,0 %+1,3 pt vs France73,7 %76,1 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202338,2 %+10,1 pts vs France34,2 %32,9 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,1 %−3,5 pts vs France7,7 %6,6 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Saint-Junien

Nombre d'entreprises implantées à Saint-JunienEntreprises : 812 en 2014, 1 081 en 20248009001 0001 1002014201620182020202220241 081
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

1 081 entreprises en 2024, contre 812 en 2014 : +33,1 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014812
2015815
2016812
2017837
2018848
2019879
2020904
2021993
2022996
20231 032
20241 081

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Saint-Junien comparée à son département, sa région et la France
Saint-JunienHaute-VienneNouvelle-AquitaineFrance
Nombre d'entreprises20241 08130 251623 1516 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+23,0 %−2,0 pts vs France+23,8 %+25,9 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202494,7−3 % vs France81,1101,397,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Saint-JunienEntrepreneurs individuels : 45,4 %SAS et SASU : 16,1 %SARL et EURL : 13,2 %Sociétés civiles, dont SCI : 23,3 %Autres formes : 2,0 %
  • Entrepreneurs individuels87845,4 %
  • SAS et SASU31216,1 %
  • SARL et EURL25513,2 %
  • Sociétés civiles, dont SCI45223,3 %
  • Autres formes392,0 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Saint-Junien, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 87200. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 437 immatriculations pour 138 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202110221
20227818
20238523
20249329
20257947
2026*8745

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 54,38 % à Saint-Junien.

Taux voté par la commune47,49 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales6,89 %
Taux global sur le bâti (total)54,38 %
Taux global sur les terrains non bâtis156,73 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Saint-Junien, sa taxe foncière est de 1 500 € × 54,38 % = 816 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202147,49 %54,41 %—
202247,49 %54,39 %—
202347,49 %54,40 %—
202447,49 %54,38 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de -0,03 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesService d'urgencesMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

16 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 1,4 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Saint-Junien

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Saint-Junien
  • Points d'arrêt16

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Nouvelle Aquitaine 15
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre91,1 %
    7 146 raccordables sur 7 844

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 173 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques23,1 %
  • Hybrides rechargeables5,8 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Saint-Junien, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

28dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

1dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Saint-Junien

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Saint-JunienInstallations classées — DUSSOULIER FERNANDInstallations classées — GOMBOC MICHAËLInstallations classées — IZARETInstallations classées — RECYCLAGE ET MATERIAUXInstallations classées — CARRIERES DE CONDATInstallations classées — VAUGELADEInstallations classées — POINT PInstallations classées — LECLERC ST-JUNIENInstallations classées — LEGRAND St JunienInstallations classées — MINGAUDInstallations classées — RAYNAUDInstallations classées — SITCOInstallations classées — SAICA PACKInstallations classées — CREASTYLInstallations classées — CARTONNAGES THOMASInstallations classées — SOCIETE NOUVELLE MEGISSERIE COLOMBIERInstallations classées — PERRIN Tannerie MegisserieInstallations classées — ALBANY INTERNATIONAL FRANCEInstallations classées — SARL C2RInstallations classées — TAPIEROInstallations classées — FORGES DE BELLES ONDESInstallations classées — EARL AUFFRAY CHRISTIANInstallations classées — GAEC DE GONDATInstallations classées — GAEC HELIASInstallations classées — LES BRUYERES DE LINEInstallations classées — PROFIL PLUSInstallations classées — GARAGE MORICHONCavités souterraines — Les MareuxSites Seveso — EUROCUP
  • Installations classées28
  • Cavités souterraines1
  • Sites Seveso1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Saint-Junien

Quel est le prix au m² à Saint-Junien ?
Le prix médian constaté est de 1 613 €/m² — soit 1 209 €/m² pour un appartement et 1 477 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Saint-Junien est-il élevé pour le département ?
Avec 1 613 €/m², Saint-Junien est plus chère que 82 % des 195 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 156 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Saint-Junien ?
Saint-Junien compte 11 415 habitants, avec une évolution de +1,9 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Saint-Junien ?
17,9 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Junien ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 54,4 %, dont 47,5 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.