Aller au contenu

Dossier commune · département 67

Immobilier à Kogenheim

La commune compte 1 172 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 27 190 € par an.

Population
1 172
+4,9 % depuis 2012
Niveau de vie médian
27 190 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

Sa population a évolué de -7,4 %, moins vite que dans 92 % des 507 communes comparées du département. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 76 % des 505 communes comparées du département.

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Kogenheim, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles12,810,2 – 16,0
Appartements 1-2 pièces13,910,9 – 17,8
Appartements 3 pièces et plus11,18,8 – 13,9
Maisons11,89,1 – 15,3

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Kogenheim cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Kogenheim au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Kogenheim dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Kogenheim par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Kogenheim

  • A41,6 %
  • B83,3 %
  • C10643,3 %
  • D7530,6 %
  • E3112,7 %
  • F176,9 %
  • G41,6 %

245 logements diagnostiqués. 8,6 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 21 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 21,2 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Kogenheim

Évolution des diagnostics DPE à KogenheimÉtiquettes A, B et C : 53 en 2023, 33 en 2025 ; Étiquettes F et G : 1,6 en 2023, 21 en 2025020402023202533 %21 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 1,6 % en 2023, 20,5 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20230266441420128
202510121358039

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Kogenheim compte 539 logements au recensement de 2023, dont 91,3 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à KogenheimRésidences principales : 90,2 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 2,0 %Logements vacants : 7,8 %
  • Résidences principales90,2 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels2,0 %
  • Logements vacants7,8 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de KogenheimLocataires : 16,6 %Propriétaires occupants : 81,2 %Logés gratuitement : 2,2 %
  • Locataires20316,6 %
  • Propriétaires occupants99481,2 %
  • Logés gratuitement272,2 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +9,8 % quand la population évoluait de +4,9 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)539
Ménages492
Logement : Kogenheim comparée à son département, sa région et la France
KogenheimBas-RhinGrand EstFrance
Résidences principales202390,2 %+7,8 pts vs France88,8 %86,8 %82,4 %
Résidences secondaires20232,0 %−7,8 pts vs France3,3 %4,0 %9,8 %
Logements vacants20237,8 %≈ France7,9 %9,2 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement81,2 %+20,4 pts vs France59,5 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires16,6 %−20,8 pts vs France38,5 %35,9 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)21
Part du parc privé4,0 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 2 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Kogenheim

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021000
2022055
2023268
2024011
2025000
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population1 172
Ménages492
Personnes par ménage2,38

Évolution de la population de Kogenheim

Évolution de la populationPopulation : 1 064 en 1968, 1 172 en 20238001 0001 200196819821999201220231 172 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +4,9 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de KogenheimMoins de 18 ans : 21,5 %18 à 24 ans : 6,8 %25 à 29 ans : 3,2 %30 ans et plus : 68,5 %
  • Moins de 18 ans24721,5 %
  • 18 à 24 ans786,8 %
  • 25 à 29 ans373,2 %
  • 30 ans et plus78768,5 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à KogenheimActifs en emploi : 60,6 %Chômeurs : 4,0 %Retraités : 26,1 %Élèves et étudiants : 4,9 %Autres inactifs : 4,4 %
  • Actifs en emploi57060,6 %
  • Chômeurs384,0 %
  • Retraités24626,1 %
  • Élèves et étudiants464,9 %
  • Autres inactifs414,4 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Kogenheim comparée à son département, sa région et la France
KogenheimBas-RhinGrand EstFrance
Évolution de la population2012-2023+4,9 %+0,5 pt vs France+5,4 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202343,3 ans+0,8 an vs France41,7 ans43,3 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202329,7 %+0,9 pt vs France28,9 %28,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202318,7 %−2,6 pts vs France19,7 %21,6 %21,3 %
Personnes par ménage20232,4+10 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Kogenheim, un ménage compte en moyenne 2,38 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Kogenheim comparée à son département, sa région et la France
KogenheimBas-RhinGrand EstFrance
Niveau de vie médian (par an)202327 190 €+5 % vs France26 890 €25 850 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20236,4 %−4,6 pts vs France10,1 %11,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202382,3 %+6,6 pts vs France76,3 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202326,1 %−2,0 pts vs France26,2 %28,6 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,9 %−2,7 pts vs France8,1 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Kogenheim

Nombre d'entreprises implantées à KogenheimEntreprises : 47 en 2014, 86 en 2024608020142016201820202022202486
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

86 entreprises en 2024, contre 47 en 2014 : +83,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201447
201550
201654
201754
201857
201967
202068
202175
202281
202377
202486

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Kogenheim comparée à son département, sa région et la France
KogenheimBas-RhinGrand EstFrance
Nombre d'entreprises202486107 442425 3156 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+28,4 %+3,4 pts vs France+25,0 %+23,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202473,4−25 % vs France92,376,497,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de KogenheimEntrepreneurs individuels : 45,5 %SAS et SASU : 11,1 %SARL et EURL : 15,2 %Sociétés civiles, dont SCI : 27,8 %Autres formes : 0,5 %
  • Entrepreneurs individuels9045,5 %
  • SAS et SASU2211,1 %
  • SARL et EURL3015,2 %
  • Sociétés civiles, dont SCI5527,8 %
  • Autres formes10,5 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Kogenheim, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 67230. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 541 immatriculations pour 151 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202113023
202212126
202310833
20249642
20258627
2026*11732

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 31,21 % à Kogenheim.

Taux voté par la commune23,11 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales8,10 %
Taux global sur le bâti (total)31,21 %
Taux global sur les terrains non bâtis122,97 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Kogenheim, sa taxe foncière est de 1 500 € × 31,21 % = 468 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202123,11 %28,77 %—
202223,11 %28,80 %—
202323,11 %30,92 %—
202423,11 %31,21 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +2,44 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralisteInfirmier
Commerces
Épicerie ou supérette
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
BanqueGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

1 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 0,9 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Kogenheim

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Kogenheim
  • Points d'arrêt1

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre90,8 %
    700 raccordables sur 771

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Kogenheim, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

7dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Kogenheim

Carte des installations classées et des cavités souterraines à KogenheimInstallations classées — Presta RiedInstallations classées — BRUCKERInstallations classées — SINEU GRAFFInstallations classées — TOTAL FranceInstallations classées — Garage GELAINInstallations classées — ALLIANCE BOIS ENERGIEInstallations classées — WABNITZ HORST
  • Installations classées7

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Kogenheim

Combien d'habitants compte Kogenheim ?
Kogenheim compte 1 172 habitants, avec une évolution de -7,4 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Kogenheim ?
21,2 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Kogenheim ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 31,2 %, dont 23,1 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.