Aller au contenu

Dossier commune · département 38

Prix immobilier au m² à La Murette

À La Murette (38), le prix médian au m² s'établit à 2 897 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 187 €/m² pour un appartement et 2 200 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 897 €/m²
-26,7 % sur un an
Ventes en 2025
23
appartements et maisons
Population
1 836
+0,5 % depuis 2012
Niveau de vie médian
30 920 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 1 836 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 30 920 € par an. Sa population a évolué de -2,5 %, moins vite que dans 85 % des 503 communes comparées du département. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 81 % des 476 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à La Murette au prix médian de 2 897 €/m², soit -26,7 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à La Murette

Prix médian au m² à La MuretteAppartement : 1 357 en 2019, 2 464 en 2023 ; Maison : 2 369 en 2014, 2 200 en 20262 0003 0004 00020142016201820202022202420262 464 €/m²2 200 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 4 ans, le prix médian des appartements a évolué de +81,5 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—2 369 €/m²12
2015—2 162 €/m²14
2016—2 594 €/m²21
2017—2 222 €/m²13
2018—2 201 €/m²25
20191 357 €/m²2 364 €/m²28
2020—2 230 €/m²22
20212 089 €/m²2 579 €/m²25
20222 098 €/m²3 067 €/m²30
20232 464 €/m²3 125 €/m²22
2024—3 950 €/m²10
2025—2 897 €/m²23
2026—2 200 €/m²6

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à La Murette

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

23 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2022, avec 30 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016212 575 €/m²5,7 M€
2017142 408 €/m²2,9 M€
2018252 250 €/m²5,8 M€
2019282 131 €/m²6,1 M€
2020222 230 €/m²4,7 M€
2021252 392 €/m²5,2 M€
2022302 873 €/m²8,1 M€
2023222 629 €/m²5,8 M€
2024103 950 €/m²2,6 M€
2025232 897 €/m²7,0 M€
2026*62 200 €/m²1,1 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 897 €/m²
Maison — prix médian m²2 200 €/m²
Ventes en 202523
Moyenne annuelle des cinq années précédentes22
Montant total des ventes en 20257,0 M€
Ventes enregistrées sur dix ans252

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à La Murette, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles12,19,3 – 15,7
Appartements 1-2 pièces13,910,7 – 18,1
Appartements 3 pièces et plus10,68,1 – 13,8
Maisons12,09,3 – 15,5

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à La Murette cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de La Murette au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à La Murette dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de La Murette par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à La Murette

  • A133,9 %
  • B61,8 %
  • C8325,1 %
  • D7823,6 %
  • E8224,8 %
  • F4513,6 %
  • G247,3 %

331 logements diagnostiqués. 20,8 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 69 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 45,6 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à La Murette

Évolution des diagnostics DPE à La MuretteÉtiquettes A, B et C : 22 en 2022, 46 en 2025 ; Étiquettes F et G : 26 en 2022, 13 en 202502040202220232024202546 %13 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 26,0 % en 2022, 13,2 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022209141210350
2023521189141160
202430252639116110
2025022916128168

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

La Murette compte 898 logements au recensement de 2023, dont 91,0 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à La MuretteRésidences principales : 91,1 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,3 %Logements vacants : 7,6 %
  • Résidences principales91,1 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,3 %
  • Logements vacants7,6 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de La MuretteLocataires : 18,2 %Propriétaires occupants : 80,1 %Logés gratuitement : 1,7 %
  • Locataires33418,2 %
  • Propriétaires occupants1 47180,1 %
  • Logés gratuitement311,7 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +13,6 % quand la population évoluait de +0,5 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)898
Ménages818
Logement : La Murette comparée à son département, sa région et la France
La MuretteIsèreAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202391,1 %+8,7 pts vs France84,3 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20231,3 %−8,5 pts vs France8,1 %11,7 %9,8 %
Logements vacants20237,6 %≈ France7,6 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement80,1 %+19,3 pts vs France64,7 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires18,2 %−19,2 pts vs France33,5 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)22
Part du parc privé2,6 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à La Murette

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
20213912
202201717
2023022
2024033
2025044
2026*257

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population1 836
Ménages818
Personnes par ménage2,25

Évolution de la population de La Murette

Évolution de la populationPopulation : 759 en 1968, 1 836 en 20231 0001 5002 000196819821999201220231 836 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +0,5 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de La MuretteMoins de 18 ans : 19,2 %18 à 24 ans : 5,8 %25 à 29 ans : 4,1 %30 ans et plus : 70,9 %
  • Moins de 18 ans34819,2 %
  • 18 à 24 ans1055,8 %
  • 25 à 29 ans744,1 %
  • 30 ans et plus1 28470,9 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à La MuretteActifs en emploi : 56,5 %Chômeurs : 3,9 %Retraités : 29,6 %Élèves et étudiants : 5,9 %Autres inactifs : 4,2 %
  • Actifs en emploi86756,5 %
  • Chômeurs613,9 %
  • Retraités45429,6 %
  • Élèves et étudiants905,9 %
  • Autres inactifs644,2 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

La Murette comparée à son département, sa région et la France
La MuretteIsèreAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023+0,5 %−3,9 pts vs France+6,0 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202347,4 ans+4,9 ans vs France41,2 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202326,1 %−2,7 pts vs France30,5 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202323,1 %+1,8 pt vs France19,6 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+4 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À La Murette, un ménage compte en moyenne 2,25 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : La Murette comparée à son département, sa région et la France
La MuretteIsèreAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202330 920 €+19 % vs France27 290 €26 920 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20236,6 %−4,4 pts vs France9,2 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202381,5 %+5,8 pts vs France76,8 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202329,6 %+1,5 pt vs France26,3 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,9 %−1,7 pt vs France8,2 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à La Murette

Nombre d'entreprises implantées à La MuretteEntreprises : 106 en 2014, 210 en 2024100150200201420162018202020222024210
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

210 entreprises en 2024, contre 106 en 2014 : +98,1 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014106
2015113
2016120
2017119
2018138
2019148
2020167
2021178
2022191
2023197
2024210

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : La Murette comparée à son département, sa région et la France
La MuretteIsèreAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises2024210127 896849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+41,9 %+16,9 pts vs France+24,7 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024114,4+18 % vs France98,5103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de La MuretteEntrepreneurs individuels : 44,0 %SAS et SASU : 15,4 %SARL et EURL : 11,8 %Sociétés civiles, dont SCI : 27,7 %Autres formes : 1,2 %
  • Entrepreneurs individuels18644,0 %
  • SAS et SASU6515,4 %
  • SARL et EURL5011,8 %
  • Sociétés civiles, dont SCI11727,7 %
  • Autres formes51,2 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à La Murette, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 38140. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 791 immatriculations pour 244 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202117041
202215035
202313846
202415665
202517757
2026*16860

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 47,68 % à La Murette.

Taux voté par la commune42,96 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales4,72 %
Taux global sur le bâti (total)47,68 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)10,40 %
Taux global sur les terrains non bâtis103,67 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À La Murette, sa taxe foncière est de 1 500 € × 47,68 % = 715 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 10,40 % = 156 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202142,96 %46,67 %10,40 %
202242,96 %46,67 %10,40 %
202342,96 %46,71 %10,40 %
202442,96 %47,68 %10,40 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,01 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieInfirmier
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteBoucherie
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

8 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 4,4 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à La Murette

Carte des points d'arrêt de transport en commun à La Murette
  • Points d'arrêt8

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain Transports du Pays Voironnais 4
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains d'Auvergne-Rhône-Alpes 3
  • Réseau interurbain - Isère (38) 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,5 %
    960 raccordables sur 975

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 36 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques11,1 %
  • Hybrides rechargeables2,8 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de La Murette, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

1dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à La Murette

Carte des installations classées et des cavités souterraines à La MuretteInstallations classées — GUILLERME (SARL)
  • Installations classées1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — La Murette

Quel est le prix au m² à La Murette ?
Le prix médian constaté est de 2 897 €/m² — soit 1 187 €/m² pour un appartement et 2 200 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à La Murette est-il élevé pour le département ?
Avec 2 897 €/m², La Murette est plus chère que 72 % des 509 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 440 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte La Murette ?
La Murette compte 1 836 habitants, avec une évolution de -2,5 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à La Murette ?
45,6 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à La Murette ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 47,7 %, dont 43,0 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.