Aller au contenu

Dossier commune · département 67

Immobilier à La Petite-Pierre

La commune compte 586 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 26 930 € par an.

Population
586
-6,8 % depuis 2012
Niveau de vie médian
26 930 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

Sa population a évolué de -5,2 %, moins vite que dans 86 % des 507 communes comparées du département. Les logements classés E, F ou G y représentent 49,5 % des diagnostics, une part plus forte que dans 81 % des 509 communes comparées du département.

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à La Petite-Pierre, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles11,68,8 – 15,2
Appartements 1-2 pièces11,39,0 – 14,1
Appartements 3 pièces et plus8,36,5 – 10,5
Maisons10,07,3 – 13,7

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à La Petite-Pierre cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de La Petite-Pierre au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à La Petite-Pierre dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de La Petite-Pierre par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à La Petite-Pierre

  • A10,5 %
  • B52,7 %
  • C7038,5 %
  • D168,8 %
  • E3117,0 %
  • F2413,2 %
  • G3519,2 %

182 logements diagnostiqués. 32,4 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 59 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 49,5 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

La Petite-Pierre compte 403 logements au recensement de 2023, dont 65,9 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à La Petite-PierreRésidences principales : 66,0 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 22,1 %Logements vacants : 11,9 %
  • Résidences principales66,0 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels22,1 %
  • Logements vacants11,9 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de La Petite-PierreLocataires : 17,1 %Propriétaires occupants : 79,3 %Logés gratuitement : 3,6 %
  • Locataires9317,1 %
  • Propriétaires occupants43179,3 %
  • Logés gratuitement203,6 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc (-6,7 %) et la population (-6,8 %) ont évolué au même rythme.

Logements (2023)403
Ménages266
Logement : La Petite-Pierre comparée à son département, sa région et la France
La Petite-PierreBas-RhinGrand EstFrance
Résidences principales202366,0 %−16,4 pts vs France88,8 %86,8 %82,4 %
Résidences secondaires202322,1 %+12,3 pts vs France3,3 %4,0 %9,8 %
Logements vacants202311,9 %+4,1 pts vs France7,9 %9,2 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement79,3 %+18,5 pts vs France59,5 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires17,1 %−20,3 pts vs France38,5 %35,9 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)29
Part du parc privé6,7 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 2 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à La Petite-Pierre

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021055
2022000
2023000
2024011
2025000
2026*011

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population586
Ménages266
Personnes par ménage2,21

Évolution de la population de La Petite-Pierre

Évolution de la populationPopulation : 637 en 1968, 586 en 202360065019681982199920122023586 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -6,8 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de La Petite-PierreMoins de 18 ans : 11,7 %18 à 24 ans : 4,3 %25 à 29 ans : 4,3 %30 ans et plus : 79,7 %
  • Moins de 18 ans6811,7 %
  • 18 à 24 ans254,3 %
  • 25 à 29 ans254,3 %
  • 30 ans et plus46379,7 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à La Petite-PierreActifs en emploi : 47,1 %Chômeurs : 3,4 %Retraités : 41,7 %Élèves et étudiants : 2,3 %Autres inactifs : 5,5 %
  • Actifs en emploi24847,1 %
  • Chômeurs183,4 %
  • Retraités22041,7 %
  • Élèves et étudiants122,3 %
  • Autres inactifs295,5 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

La Petite-Pierre comparée à son département, sa région et la France
La Petite-PierreBas-RhinGrand EstFrance
Évolution de la population2012-2023-6,8 %−11,2 pts vs France+5,4 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202356,6 ans+14,1 ans vs France41,7 ans43,3 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202316,7 %−12,1 pts vs France28,9 %28,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202335,8 %+14,5 pts vs France19,7 %21,6 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2≈ France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À La Petite-Pierre, un ménage compte en moyenne 2,21 personnes, autant qu’en France (2,17).

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : La Petite-Pierre comparée à son département, sa région et la France
La Petite-PierreBas-RhinGrand EstFrance
Niveau de vie médian (par an)202326 930 €+4 % vs France26 890 €25 850 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20237,0 %−4,0 pts vs France10,1 %11,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202380,8 %+5,1 pts vs France76,3 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202341,7 %+13,6 pts vs France26,2 %28,6 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20232,3 %−5,3 pts vs France8,1 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à La Petite-Pierre

Nombre d'entreprises implantées à La Petite-PierreEntreprises : 55 en 2014, 74 en 2024607020142016201820202022202474
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

74 entreprises en 2024, contre 55 en 2014 : +34,5 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201455
201556
201654
201753
201861
201961
202062
202166
202266
202371
202474

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : La Petite-Pierre comparée à son département, sa région et la France
La Petite-PierreBas-RhinGrand EstFrance
Nombre d'entreprises202474107 442425 3156 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+21,3 %−3,7 pts vs France+25,0 %+23,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024126,3+30 % vs France92,376,497,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de La Petite-PierreEntrepreneurs individuels : 56,9 %SAS et SASU : 6,9 %SARL et EURL : 12,5 %Sociétés civiles, dont SCI : 20,8 %Autres formes : 2,8 %
  • Entrepreneurs individuels8256,9 %
  • SAS et SASU106,9 %
  • SARL et EURL1812,5 %
  • Sociétés civiles, dont SCI3020,8 %
  • Autres formes42,8 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à La Petite-Pierre, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 67290. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 170 immatriculations pour 42 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021329
2022648
2023229
2024229
2025307
2026*3710

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 31,81 % à La Petite-Pierre.

Taux voté par la commune30,95 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,86 %
Taux global sur le bâti (total)31,81 %
Taux global sur les terrains non bâtis164,18 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À La Petite-Pierre, sa taxe foncière est de 1 500 € × 31,81 % = 477 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202130,03 %30,58 %—
202230,03 %30,60 %—
202330,03 %30,80 %—
202430,95 %31,81 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,23 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierHébergement pour personnes âgées
Commerces
Boulangerie
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de postePolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre86,4 %
    508 raccordables sur 588

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de La Petite-Pierre, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Cavités souterraines

2dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à La Petite-Pierre

Carte des installations classées et des cavités souterraines à La Petite-PierreCavités souterraines — Galerie souterraine "Redoute", rue du châteauCavités souterraines — Abri La Petite Pierre
  • Cavités souterraines2

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — La Petite-Pierre

Combien d'habitants compte La Petite-Pierre ?
La Petite-Pierre compte 586 habitants, avec une évolution de -5,2 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à La Petite-Pierre ?
49,5 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à La Petite-Pierre ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 31,8 %, dont 30,9 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.