Aller au contenu

Dossier commune · département 85

Prix immobilier au m² à L'Aiguillon-sur-Vie

À L'Aiguillon-sur-Vie (85), le prix médian au m² s'établit à 2 790 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 4 135 €/m² pour un appartement et 2 755 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 790 €/m²
-2,3 % sur un an
Ventes en 2025
45
+7,1 % sur un an
appartements et maisons
Population
2 277
+25,0 % depuis 2012
Niveau de vie médian
26 180 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 2 277 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 26 180 € par an. Sa population a évolué de +15,9 %, plus vite que dans 95 % des 243 communes comparées du département. Les logements classés E, F ou G y représentent 16,3 % des diagnostics, une part plus faible que dans 91 % des 249 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à L'Aiguillon-sur-Vie au prix médian de 2 790 €/m², soit -2,3 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à L'Aiguillon-sur-Vie

Prix médian au m² à L'Aiguillon-sur-VieMaison : 1 838 en 2014, 2 755 en 20262 0002 50020142016201820202022202420262 755 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des maisons a évolué de +49,9 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 838 €/m²23
2015—1 772 €/m²29
2016—1 831 €/m²25
2017—1 690 €/m²47
2018—1 827 €/m²26
2019—2 013 €/m²53
2020—2 218 €/m²49
2021—2 384 €/m²48
2022—2 719 €/m²57
2023—2 784 €/m²44
2024—2 841 €/m²42
2025—2 790 €/m²45
2026—2 755 €/m²19

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à L'Aiguillon-sur-Vie

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

45 ventes en 2025, soit +7,1 % par rapport à 2024 (42). Le point haut de la période reste 2022, avec 57 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016251 831 €/m²4,5 M€
2017471 690 €/m²6,5 M€
2018261 903 €/m²4,0 M€
2019532 013 €/m²7,9 M€
2020492 218 €/m²8,0 M€
2021482 386 €/m²8,8 M€
2022572 730 €/m²12,3 M€
2023442 790 €/m²9,2 M€
2024422 857 €/m²8,9 M€
2025452 790 €/m²9,5 M€
2026*192 755 €/m²3,9 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 790 €/m²
Maison — prix médian m²2 755 €/m²
Ventes en 202545
Moyenne annuelle des cinq années précédentes48
Montant total des ventes en 20259,5 M€
Ventes enregistrées sur dix ans507

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à L'Aiguillon-sur-Vie, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles12,710,4 – 15,5
Appartements 1-2 pièces13,210,7 – 16,2
Appartements 3 pièces et plus10,68,2 – 13,6
Maisons10,38,1 – 13,0

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à L'Aiguillon-sur-Vie cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de L'Aiguillon-sur-Vie au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à L'Aiguillon-sur-Vie dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de L'Aiguillon-sur-Vie par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à L'Aiguillon-sur-Vie

  • A16629,5 %
  • B305,3 %
  • C11219,9 %
  • D16329,0 %
  • E6812,1 %
  • F193,4 %
  • G50,9 %

563 logements diagnostiqués. 4,3 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 24 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 16,3 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à L'Aiguillon-sur-Vie

Évolution des diagnostics DPE à L'Aiguillon-sur-VieÉtiquettes A, B et C : 42 en 2022, 61 en 2025 ; Étiquettes F et G : 6,6 en 2022, 4 en 20250204060202220232024202561 %4 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 6,6 % en 2022, 4,0 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20221821229105076
202338535401330134
2024451026411451142
202544626271632124
2026*176816102160

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

L'Aiguillon-sur-Vie compte 1 478 logements au recensement de 2023, dont 70,6 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à L'Aiguillon-sur-VieRésidences principales : 70,5 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 24,8 %Logements vacants : 4,7 %
  • Résidences principales70,5 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels24,8 %
  • Logements vacants4,7 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de L'Aiguillon-sur-VieLocataires : 19,5 %Propriétaires occupants : 79,8 %Logés gratuitement : 0,7 %
  • Locataires40519,5 %
  • Propriétaires occupants1 65779,8 %
  • Logés gratuitement140,7 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +25,0 % quand le parc ne grandissait que de +18,8 % : la pression sur les logements existants augmente.

Logements (2023)1 478
Ménages1 044
Logement : L'Aiguillon-sur-Vie comparée à son département, sa région et la France
L'Aiguillon-sur-VieVendéePays de la LoireFrance
Résidences principales202370,5 %−11,9 pts vs France71,9 %83,4 %82,4 %
Résidences secondaires202324,8 %+15,0 pts vs France23,1 %10,4 %9,8 %
Logements vacants20234,7 %−3,1 pts vs France5,0 %6,2 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement79,8 %+19,0 pts vs France76,1 %69,0 %60,8 %
Habitants locataires19,5 %−17,9 pts vs France23,0 %30,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)13
Part du parc privé0,9 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à L'Aiguillon-sur-Vie

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202104141
202208282
202305050
202402828
202502727
2026*01313

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population2 277
Ménages1 044
Personnes par ménage2,18

Évolution de la population de L'Aiguillon-sur-Vie

Évolution de la populationPopulation : 975 en 1968, 2 277 en 20231 0001 5002 000196819821999201220232 277 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +25,0 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de L'Aiguillon-sur-VieMoins de 18 ans : 17,1 %18 à 24 ans : 4,6 %25 à 29 ans : 4,7 %30 ans et plus : 73,6 %
  • Moins de 18 ans38217,1 %
  • 18 à 24 ans1034,6 %
  • 25 à 29 ans1044,7 %
  • 30 ans et plus1 64473,6 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à L'Aiguillon-sur-VieActifs en emploi : 48,9 %Chômeurs : 4,5 %Retraités : 39,0 %Élèves et étudiants : 4,0 %Autres inactifs : 3,6 %
  • Actifs en emploi94448,9 %
  • Chômeurs864,5 %
  • Retraités75439,0 %
  • Élèves et étudiants774,0 %
  • Autres inactifs703,6 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

L'Aiguillon-sur-Vie comparée à son département, sa région et la France
L'Aiguillon-sur-VieVendéePays de la LoireFrance
Évolution de la population2012-2023+25,0 %+20,6 pts vs France+10,0 %+7,6 %+4,4 %
Âge médian202349,8 ans+7,3 ans vs France47,2 ans42,8 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202323,2 %−5,6 pts vs France25,9 %29,4 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202328,4 %+7,1 pts vs France26,5 %21,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2≈ France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À L'Aiguillon-sur-Vie, un ménage compte en moyenne 2,18 personnes, autant qu’en France (2,17).

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : L'Aiguillon-sur-Vie comparée à son département, sa région et la France
L'Aiguillon-sur-VieVendéePays de la LoireFrance
Niveau de vie médian (par an)202326 180 €≈ France25 850 €26 040 €25 920 €
Taux de pauvreté20237,0 %−8,9 pts vs France9,2 %11,5 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20238,2 %−2,8 pts vs France8,2 %9,1 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202379,4 %+3,7 pts vs France78,1 %77,6 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202339,0 %+10,9 pts vs France36,4 %30,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,0 %−3,6 pts vs France5,2 %7,1 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à L'Aiguillon-sur-Vie

Nombre d'entreprises implantées à L'Aiguillon-sur-VieEntreprises : 125 en 2014, 202 en 2024150200201420162018202020222024202
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

202 entreprises en 2024, contre 125 en 2014 : +61,6 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014125
2015131
2016128
2017131
2018149
2019155
2020170
2021178
2022177
2023180
2024202

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : L'Aiguillon-sur-Vie comparée à son département, sa région et la France
L'Aiguillon-sur-VieVendéePays de la LoireFrance
Nombre d'entreprises202420262 333332 0546 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+30,3 %+5,3 pts vs France+28,1 %+27,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202488,7−9 % vs France87,385,097,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de L'Aiguillon-sur-VieEntrepreneurs individuels : 65,6 %SAS et SASU : 6,2 %SARL et EURL : 10,9 %Sociétés civiles, dont SCI : 14,7 %Autres formes : 2,6 %
  • Entrepreneurs individuels33065,6 %
  • SAS et SASU316,2 %
  • SARL et EURL5510,9 %
  • Sociétés civiles, dont SCI7414,7 %
  • Autres formes132,6 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à L'Aiguillon-sur-Vie, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 85220. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 531 immatriculations pour 104 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202111915
20229020
202310423
20249728
202512118
2026*10225

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 36,24 % à L'Aiguillon-sur-Vie.

Taux voté par la commune32,74 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales3,50 %
Taux global sur le bâti (total)36,24 %
Taux global sur les terrains non bâtis83,02 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À L'Aiguillon-sur-Vie, sa taxe foncière est de 1 500 € × 36,24 % = 544 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202131,17 %34,11 %—
202231,32 %34,23 %—
202331,79 %34,88 %—
202432,74 %36,24 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +2,13 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

L'Aiguillon-sur-Vie figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 60,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supérette
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

2 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 0,9 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à L'Aiguillon-sur-Vie

Carte des points d'arrêt de transport en commun à L'Aiguillon-sur-Vie
  • Points d'arrêt2

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain Hilagobus et Gillobus 2

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre90,9 %
    1 812 raccordables sur 1 994

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 56 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques16,1 %
  • Hybrides rechargeables3,6 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de L'Aiguillon-sur-Vie, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Installations classées (ICPE)

6dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à L'Aiguillon-sur-Vie

Carte des installations classées et des cavités souterraines à L'Aiguillon-sur-VieInstallations classées — TRIPAPYRUS ENVIRONNEMENTInstallations classées — RECYDECInstallations classées — GAEC CHIRONInstallations classées — GAEC LE MOULIN CASSEInstallations classées — GAEC LA BORDERIEInstallations classées — GAEC LE VAL DU JAUNAY
  • Installations classées6

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — L'Aiguillon-sur-Vie

Quel est le prix au m² à L'Aiguillon-sur-Vie ?
Le prix médian constaté est de 2 790 €/m² — soit 4 135 €/m² pour un appartement et 2 755 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à L'Aiguillon-sur-Vie est-il élevé pour le département ?
Avec 2 790 €/m², L'Aiguillon-sur-Vie est plus chère que 89 % des 249 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 926 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte L'Aiguillon-sur-Vie ?
L'Aiguillon-sur-Vie compte 2 277 habitants, avec une évolution de +15,9 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à L'Aiguillon-sur-Vie ?
16,3 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à L'Aiguillon-sur-Vie ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 36,2 %, dont 32,7 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.