La commune compte 696 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 29 360 € par an.
Population
696
-3,6 % depuis 2012
Niveau de vie médian
29 360 €
par an et par unité de consommation
Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.
Les logements classés E, F ou G y représentent 55,4 % des diagnostics, une part plus forte que dans 87 % des 509 communes comparées du département. Sa population a évolué de -3,6 %, moins vite que dans 79 % des 507 communes comparées du département.
Loyers
Loyers de référence (2025)
Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Lampertsloch, 2025
Type de bien
Loyer médian (€/m²)
Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles
11,0
8,6 – 14,0
Appartements 1-2 pièces
13,0
10,2 – 16,5
Appartements 3 pièces et plus
9,3
7,5 – 11,5
Maisons
11,2
8,7 – 14,5
Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025
Les annonces rentables à Lampertsloch cette semaine
Chaque semaine, Invest passe les annonces de Lampertsloch au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.
Répartition des logements de Lampertsloch par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.
Répartition des diagnostics DPE à Lampertsloch
C
D
E
F
G
A23,1 %
B11,5 %
C710,8 %
D1929,2 %
E1523,1 %
F1218,5 %
G913,8 %
65 logements diagnostiqués. 32,3 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 21 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 55,4 %.
Calendrier d'interdiction à la location
2025Ginterdit
2028Finterdit
2034Einterdit
Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.
Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026
Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.
Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.
Parc de logements
Lampertsloch compte 364 logements au recensement de 2023, dont 87,2 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.
À quoi servent les logements ?
Résidences principales87,2 %
Résidences secondaires et logements occasionnels7,9 %
Logements vacants4,9 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.
Source : INSEE, recensement
Qui habite les résidences principales ?
Locataires7110,3 %
Propriétaires occupants59786,7 %
Logés gratuitement213,0 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.
Source : INSEE, recensement
Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +7,7 % quand la population évoluait de -3,6 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.
Logements (2023)
364
Ménages
318
Logement : Lampertsloch comparée à son département, sa région et la France
Lampertsloch
Bas-Rhin
Grand Est
France
Résidences principales2023
87,2 %+4,8 pts vs France
88,8 %
86,8 %
82,4 %
Résidences secondaires2023
7,9 %−1,9 pt vs France
3,3 %
4,0 %
9,8 %
Logements vacants2023
4,9 %−2,9 pts vs France
7,9 %
9,2 %
7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement
86,7 %+25,9 pts vs France
59,5 %
62,2 %
60,8 %
Habitants locataires
10,3 %−27,1 pts vs France
38,5 %
35,9 %
37,4 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Logements autorisés à la construction à Lampertsloch
05
202120222023202420252026*
Logements collectifsMaisons individuelles* année en cours, incomplète
Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.Voir les données
Logements autorisés par année
Année
Logements collectifs
Maisons individuelles
Total
2021
0
4
4
2022
0
4
4
2023
7
2
9
2024
0
0
0
2025
0
0
0
2026*
0
2
2
Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026
Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026
Population et ménages
Population
696
Ménages
318
Personnes par ménage
2,19
Évolution de la population de Lampertsloch
65070019681982199920122023696 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.
Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -3,6 %.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026
Répartition par âge
Moins de 18 ans9914,4 %
18 à 24 ans416,0 %
25 à 29 ans243,5 %
30 ans et plus52476,2 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.
Source : INSEE
Que font les 15 ans et plus ?
Actifs en emploi33254,4 %
Chômeurs335,4 %
Retraités19932,6 %
Élèves et étudiants172,8 %
Autres inactifs294,8 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.
Source : INSEE
Lampertsloch comparée à son département, sa région et la France
Lampertsloch
Bas-Rhin
Grand Est
France
Évolution de la population2012-2023
-3,6 %−8,0 pts vs France
+5,4 %
+0,3 %
+4,4 %
Âge médian2023
50,6 ans+8,1 ans vs France
41,7 ans
43,3 ans
42,5 ans
Part des moins de 25 ans2023
21,2 %−7,6 pts vs France
28,9 %
28,1 %
28,8 %
Part des 65 ans et plus2023
26,4 %+5,1 pts vs France
19,7 %
21,6 %
21,3 %
Personnes par ménage2023
2,2≈ France
2,2
2,2
2,2
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.
À Lampertsloch, un ménage compte en moyenne 2,19 personnes, autant qu’en France (2,17).
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026
Revenus et emploi
Revenus et emploi : Lampertsloch comparée à son département, sa région et la France
Lampertsloch
Bas-Rhin
Grand Est
France
Niveau de vie médian (par an)2023
29 360 €+13 % vs France
26 890 €
25 850 €
25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)2023
9,3 %−1,7 pt vs France
10,1 %
11,3 %
11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)2023
83,3 %+7,6 pts vs France
76,3 %
75,3 %
75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)2023
32,6 %+4,5 pts vs France
26,2 %
28,6 %
28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)2023
2,8 %−4,8 pts vs France
8,1 %
7,2 %
7,6 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.
Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.
Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.
Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026
Tissu économique
Nombre d'entreprises implantées à Lampertsloch
30405020142016201820202022202448
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.
48 entreprises en 2024, contre 29 en 2014 : +65,5 % sur la période.
Voir les données
Nombre d'entreprises par année
Année
Entreprises
2014
29
2015
26
2016
26
2017
31
2018
31
2019
37
2020
41
2021
42
2022
45
2023
48
2024
48
Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026
Entreprises : Lampertsloch comparée à son département, sa région et la France
Lampertsloch
Bas-Rhin
Grand Est
France
Nombre d'entreprises2024
48
107 442
425 315
6 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024
+29,7 %+4,7 pts vs France
+25,0 %
+23,2 %
+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024
69,0−29 % vs France
92,3
76,4
97,3
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Sous quelle forme exercent les entreprises ?
Entrepreneurs individuels5662,9 %
SAS et SASU1011,2 %
SARL et EURL1213,5 %
Sociétés civiles, dont SCI1112,4 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Lampertsloch, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.
Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026
Immatriculations et procédures collectives
0204060
202120222023202420252026*
ImmatriculationsProcédures collectives
* année en cours, incomplète
D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 67250. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.
De 2021 à 2025, 297 immatriculations pour 109 procédures collectives.
Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
Année
Immatriculations
Procédures collectives
2021
72
18
2022
79
22
2023
53
20
2024
50
38
2025
43
11
2026*
67
12
Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026
Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026
Fiscalité locale
En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 30,95 % à Lampertsloch.
Taux voté par la commune
27,37 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales
3,58 %
Taux global sur le bâti (total)
30,95 %
Taux global sur les terrains non bâtis
119,79 %
Exemple chiffré
Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Lampertsloch, sa taxe foncière est de 1 500 € × 30,95 % = 464 € par an.
Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.
Taux de taxe foncière par année
Année
Taux communal
Taux global sur le bâti
Ordures ménagères
2021
26,18 %
29,49 %
—
2022
26,83 %
30,15 %
—
2023
26,83 %
30,37 %
—
2024
27,37 %
30,95 %
—
Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,46 point.
Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.
Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.
Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026
Cadre de vie
Services et commerces présents dans la commune
Santé
Médecin généraliste
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.
Source : INSEE, base permanente des équipements 2024
Internet fixe
Logements et locaux raccordables à la fibre92,9 %
407 raccordables sur 438
Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.
Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026
Risques naturels et technologiques
Les risques recensés par l'État sur le territoire de Lampertsloch, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.
Retrait-gonflement des argiles
Exposition faibleniveau 1 sur 3
Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.
Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.
Sismicité
Modéréeniveau 3 sur 5
La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).
Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.
Potentiel radon
Potentiel moyenniveau 2 sur 3
Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.
Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.
Installations classées (ICPE)
1dans la commune
Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.
Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.
Cavités souterraines
1dans la commune
Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.
Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.
Installations et cavités recensées à Lampertsloch
Installations classées1
Cavités souterraines1
Contour de la commune, nord en haut.
Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026
Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.
Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026
Questions fréquentes — Lampertsloch
Combien d'habitants compte Lampertsloch ?
Lampertsloch compte 696 habitants, avec une évolution de -3,6 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Lampertsloch ?
55,4 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Lampertsloch ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 30,9 %, dont 27,4 % votés par la commune (source DGFiP).
Les mêmes données, mises au travail.
Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.