Aller au contenu

Dossier commune · département 50

Immobilier à Le Mont-Saint-Michel

La commune compte 23 habitants.

Population
23
-43,9 % depuis 2012

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 3 octobre 2026.

Sa population a évolué de -23,3 %, moins vite que dans 99 % des 441 communes comparées du département. Les logements classés E, F ou G y représentent 75,0 % des diagnostics, une part plus forte que dans 97 % des 441 communes comparées du département.

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Le Mont-Saint-Michel, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles9,07,2 – 11,3
Appartements 1-2 pièces11,78,8 – 15,5
Appartements 3 pièces et plus7,35,7 – 9,4
Maisons7,86,1 – 10,0

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Le Mont-Saint-Michel cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Le Mont-Saint-Michel au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Le Mont-Saint-Michel dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Le Mont-Saint-Michel par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Le Mont-Saint-Michel

  • A00,0 %
  • B00,0 %
  • C00,0 %
  • D125,0 %
  • E125,0 %
  • F00,0 %
  • G250,0 %

4 logements diagnostiqués. 50,0 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 2 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 75,0 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 3 octobre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Le Mont-Saint-Michel compte 40 logements au recensement de 2023, dont 27,0 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Le Mont-Saint-MichelRésidences principales : 17,2 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 50,2 %Logements vacants : 32,6 %
  • Résidences principales17,2 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels50,2 %
  • Logements vacants32,6 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de -8,5 % quand la population évoluait de -43,9 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)40
Ménages11
Logement : Le Mont-Saint-Michel comparée à son département, sa région et la France
Le Mont-Saint-MichelMancheNormandieFrance
Résidences principales202317,2 %−65,2 pts vs France77,6 %82,4 %82,4 %
Résidences secondaires202350,2 %+40,4 pts vs France14,9 %10,1 %9,8 %
Logements vacants202332,6 %+24,8 pts vs France7,5 %7,5 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement0,0 %−60,8 pts vs France68,0 %62,7 %60,8 %
Habitants locataires100,0 %+62,6 pts vs France30,7 %36,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 3 octobre 2026

Population et ménages

Population23
Ménages11
Personnes par ménage2,13

Évolution de la population de Le Mont-Saint-Michel

Évolution de la populationPopulation : 105 en 1968, 23 en 2023501001968198219992012202323 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -43,9 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Le Mont-Saint-MichelMoins de 18 ans : 4,3 %18 à 24 ans : 4,4 %25 à 29 ans : 12,8 %30 ans et plus : 78,5 %
  • Moins de 18 ans14,3 %
  • 18 à 24 ans14,4 %
  • 25 à 29 ans312,8 %
  • 30 ans et plus1878,5 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Le Mont-Saint-MichelActifs en emploi : 67,6 %Retraités : 4,6 %Autres inactifs : 27,8 %
  • Actifs en emploi1567,6 %
  • Retraités14,6 %
  • Autres inactifs627,8 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Le Mont-Saint-Michel comparée à son département, sa région et la France
Le Mont-Saint-MichelMancheNormandieFrance
Évolution de la population2012-2023-43,9 %−48,3 pts vs France-0,5 %+0,7 %+4,4 %
Âge médian202346,6 ans+4,1 ans vs France47,7 ans43,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans20238,7 %−20,1 pts vs France25,1 %28,5 %28,8 %
Part des 65 ans et plus20238,7 %−12,6 pts vs France26,6 %23,0 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1≈ France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Le Mont-Saint-Michel, un ménage compte en moyenne 2,13 personnes, autant qu’en France (2,17).

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Le Mont-Saint-Michel comparée à son département, sa région et la France
Le Mont-Saint-MichelMancheNormandieFrance
Taux de chômage (15-64 ans)20230,0 %−11,0 pts vs France8,4 %11,1 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202369,5 %−6,2 pts vs France76,8 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)20234,6 %−23,5 pts vs France36,1 %31,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20230,0 %−7,6 pts vs France4,9 %6,8 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 3 octobre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Le Mont-Saint-Michel

Nombre d'entreprises implantées à Le Mont-Saint-MichelEntreprises : 59 en 2014, 64 en 202455606520142016201820202022202464
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

64 entreprises en 2024, contre 59 en 2014 : +8,5 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201459
201559
201658
201754
201854
201957
202057
202156
202259
202363
202464

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 3 octobre 2026

Entreprises : Le Mont-Saint-Michel comparée à son département, sa région et la France
Le Mont-Saint-MichelMancheNormandieFrance
Nombre d'entreprises20246435 901249 4236 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+12,3 %−12,7 pts vs France+22,8 %+24,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants20242782,6+2760 % vs France72,274,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Le Mont-Saint-MichelEntrepreneurs individuels : 32,5 %SAS et SASU : 32,5 %SARL et EURL : 10,4 %Sociétés civiles, dont SCI : 14,3 %Autres formes : 10,4 %
  • Entrepreneurs individuels2532,5 %
  • SAS et SASU2532,5 %
  • SARL et EURL810,4 %
  • Sociétés civiles, dont SCI1114,3 %
  • Autres formes810,4 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Le Mont-Saint-Michel, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 3 octobre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 50170. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 298 immatriculations pour 57 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20216512
2022635
20234410
2024667
20256023
2026*4411

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 3 octobre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 3 octobre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 41,41 % à Le Mont-Saint-Michel.

Taux voté par la commune35,73 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales5,68 %
Taux global sur le bâti (total)41,41 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)11,92 %
Taux global sur les terrains non bâtis90,57 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Le Mont-Saint-Michel, sa taxe foncière est de 1 500 € × 41,41 % = 621 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 11,92 % = 179 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202135,38 %41,03 %10,81 %
202235,38 %41,05 %10,92 %
202335,73 %41,42 %10,92 %
202435,73 %41,41 %11,92 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,38 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 3 octobre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supérette
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

2 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 87 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Le Mont-Saint-Michel

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Le Mont-Saint-Michel
  • Points d'arrêt2

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 3 octobre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Normandie 2

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre80,3 %
    126 raccordables sur 157

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Le Mont-Saint-Michel, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Cavités souterraines

1dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Le Mont-Saint-Michel

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Le Mont-Saint-MichelCavités souterraines — îlot de Tombelaine
  • Cavités souterraines1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 3 octobre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 3 octobre 2026

Questions fréquentes — Le Mont-Saint-Michel

Combien d'habitants compte Le Mont-Saint-Michel ?
Le Mont-Saint-Michel compte 23 habitants, avec une évolution de -23,3 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Le Mont-Saint-Michel ?
75,0 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Le Mont-Saint-Michel ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 41,4 %, dont 35,7 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.