Aller au contenu

Dossier commune · département 38

Prix immobilier au m² à Le Péage-de-Roussillon

À Le Péage-de-Roussillon (38), le prix médian au m² s'établit à 1 882 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 921 €/m² pour un appartement et 1 844 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 882 €/m²
-3,5 % sur un an
Ventes en 2025
77
+6,9 % sur un an
appartements et maisons
Population
6 718
-1,1 % depuis 2012
Niveau de vie médian
20 850 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 6 718 habitants, en évolution de +0,6 % ; le niveau de vie médian y atteint 20 850 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 99 % des 476 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus bas que dans 81 % des 509 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Le Péage-de-Roussillon au prix médian de 1 882 €/m², soit -3,5 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Le Péage-de-Roussillon

Prix médian au m² à Le Péage-de-RoussillonAppartement : 1 552 en 2014, 1 921 en 2026 ; Maison : 1 561 en 2014, 1 844 en 20261 5002 00020142016201820202022202420261 921 €/m²1 844 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +23,8 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 552 €/m²1 561 €/m²44
20151 400 €/m²1 442 €/m²56
20161 325 €/m²1 740 €/m²55
20171 615 €/m²1 771 €/m²79
20181 153 €/m²1 737 €/m²81
20191 288 €/m²1 930 €/m²101
20201 369 €/m²1 881 €/m²103
20211 525 €/m²1 829 €/m²101
20221 641 €/m²2 132 €/m²99
20231 456 €/m²2 209 €/m²76
20241 663 €/m²2 250 €/m²72
20251 665 €/m²2 109 €/m²77
20261 921 €/m²1 844 €/m²36

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Le Péage-de-Roussillon

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

77 ventes en 2025, soit +6,9 % par rapport à 2024 (72). Le point haut de la période reste 2020, avec 103 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016551 607 €/m²7,9 M€
2017791 683 €/m²11,7 M€
2018811 536 €/m²10,4 M€
20191011 719 €/m²13,2 M€
20201031 711 €/m²15,7 M€
20211011 640 €/m²14,2 M€
2022991 923 €/m²15,7 M€
2023761 851 €/m²12,6 M€
2024721 950 €/m²10,2 M€
2025771 882 €/m²13,0 M€
2026*361 912 €/m²5,6 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 882 €/m²
Appartement — prix médian m²1 921 €/m²
Maison — prix médian m²1 844 €/m²
Ventes en 202577
Moyenne annuelle des cinq années précédentes90
Montant total des ventes en 202513,0 M€
Ventes enregistrées sur dix ans980

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Le Péage-de-Roussillon, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles11,69,1 – 14,7
Appartements 1-2 pièces13,110,2 – 16,8
Appartements 3 pièces et plus9,98,1 – 12,1
Maisons11,18,8 – 14,0

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Le Péage-de-Roussillon cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Le Péage-de-Roussillon au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Le Péage-de-Roussillon dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Le Péage-de-Roussillon par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Le Péage-de-Roussillon

  • A694,9 %
  • B503,5 %
  • C47433,5 %
  • D38026,9 %
  • E21615,3 %
  • F15010,6 %
  • G755,3 %

1 414 logements diagnostiqués. 15,9 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 225 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 31,2 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Le Péage-de-Roussillon

Évolution des diagnostics DPE à Le Péage-de-RoussillonÉtiquettes A, B et C : 50 en 2022, 52 en 2025 ; Étiquettes F et G : 19 en 2022, 7,6 en 202502040202220232024202552 %7,6 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 18,7 % en 2022, 7,6 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202215914167373923331
20231356571503216252
20241599193503110299
202516131228036184289
2026*613463628168153

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Le Péage-de-Roussillon compte 3 373 logements au recensement de 2023, dont 79,3 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Le Péage-de-RoussillonRésidences principales : 79,2 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 0,9 %Logements vacants : 19,9 %
  • Résidences principales79,2 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels0,9 %
  • Logements vacants19,9 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Le Péage-de-RoussillonLocataires : 41,8 %Propriétaires occupants : 56,4 %Logés gratuitement : 1,8 %
  • Locataires2 53441,8 %
  • Propriétaires occupants3 41656,4 %
  • Logés gratuitement1111,8 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +9,9 % quand la population évoluait de -1,1 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)3 373
Ménages2 675
Logement : Le Péage-de-Roussillon comparée à son département, sa région et la France
Le Péage-de-RoussillonIsèreAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202379,2 %−3,2 pts vs France84,3 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20230,9 %−8,9 pts vs France8,1 %11,7 %9,8 %
Logements vacants202319,9 %+12,1 pts vs France7,6 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement56,4 %−4,4 pts vs France64,7 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires41,8 %+4,4 pts vs France33,5 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)156
Part du parc privé5,4 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Le Péage-de-Roussillon

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
20217839117
2022493180
2023115162
20249114105
2025231437
2026*21122

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population6 718
Ménages2 675
Personnes par ménage2,51

Évolution de la population de Le Péage-de-Roussillon

Évolution de la populationPopulation : 5 765 en 1968, 6 718 en 20236 0006 500196819821999201220236 718 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -1,1 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Le Péage-de-RoussillonMoins de 18 ans : 21,7 %18 à 24 ans : 8,2 %25 à 29 ans : 5,4 %30 ans et plus : 64,7 %
  • Moins de 18 ans1 42621,7 %
  • 18 à 24 ans5368,2 %
  • 25 à 29 ans3555,4 %
  • 30 ans et plus4 25064,7 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Le Péage-de-RoussillonActifs en emploi : 38,3 %Chômeurs : 10,0 %Retraités : 31,8 %Élèves et étudiants : 6,2 %Autres inactifs : 13,8 %
  • Actifs en emploi2 05938,3 %
  • Chômeurs53510,0 %
  • Retraités1 71231,8 %
  • Élèves et étudiants3336,2 %
  • Autres inactifs74113,8 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Le Péage-de-Roussillon comparée à son département, sa région et la France
Le Péage-de-RoussillonIsèreAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023-1,1 %−5,5 pts vs France+6,0 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202341,7 ans−0,8 an vs France41,2 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202331,5 %+2,7 pts vs France30,5 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202323,8 %+2,5 pts vs France19,6 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,5+16 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Le Péage-de-Roussillon, un ménage compte en moyenne 2,51 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Le Péage-de-Roussillon comparée à son département, sa région et la France
Le Péage-de-RoussillonIsèreAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202320 850 €−20 % vs France27 290 €26 920 €25 920 €
Taux de pauvreté202328,0 %+12,1 pts vs France13,0 %14,2 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202320,7 %+9,7 pts vs France9,2 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202367,8 %−7,9 pts vs France76,8 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202331,8 %+3,7 pts vs France26,3 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,2 %−1,4 pt vs France8,2 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Le Péage-de-Roussillon

Nombre d'entreprises implantées à Le Péage-de-RoussillonEntreprises : 445 en 2014, 530 en 2024400450500201420162018202020222024530
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

530 entreprises en 2024, contre 445 en 2014 : +19,1 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014445
2015442
2016404
2017397
2018416
2019441
2020435
2021488
2022514
2023517
2024530

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Le Péage-de-Roussillon comparée à son département, sa région et la France
Le Péage-de-RoussillonIsèreAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises2024530127 896849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+20,2 %−4,8 pts vs France+24,7 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202478,9−19 % vs France98,5103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Le Péage-de-RoussillonEntrepreneurs individuels : 62,3 %SAS et SASU : 10,3 %SARL et EURL : 9,8 %Sociétés civiles, dont SCI : 15,5 %Autres formes : 2,0 %
  • Entrepreneurs individuels66962,3 %
  • SAS et SASU11110,3 %
  • SARL et EURL1059,8 %
  • Sociétés civiles, dont SCI16715,5 %
  • Autres formes222,0 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Le Péage-de-Roussillon, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 38550. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 705 immatriculations pour 146 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202111240
202213515
202315620
202414035
202516236
2026*14532

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 44,78 % à Le Péage-de-Roussillon.

Taux voté par la commune43,13 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales1,65 %
Taux global sur le bâti (total)44,78 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)12,00 %
Taux global sur les terrains non bâtis127,31 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Le Péage-de-Roussillon, sa taxe foncière est de 1 500 € × 44,78 % = 672 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 12,00 % = 180 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202141,46 %41,89 %9,00 %
202242,29 %43,71 %10,00 %
202343,13 %44,80 %11,00 %
202443,13 %44,78 %12,00 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +2,89 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

21 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,1 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Le Péage-de-Roussillon

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Le Péage-de-Roussillon
  • Points d'arrêt21

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains d'Auvergne-Rhône-Alpes 18
  • Réseau interurbain - Isère (38) 2
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre95,3 %
    3 884 raccordables sur 4 074

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 56 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques39,3 %
  • Hybrides rechargeables5,4 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Le Péage-de-Roussillon, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, risque technologique. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Sites Seveso seuil haut

1dans la commune

Un site Seveso seuil haut est une installation industrielle qui stocke ou utilise de grandes quantités de substances dangereuses.

Pour un bien : Un périmètre de prévention encadre l'urbanisme autour de chaque site : des travaux de protection peuvent y être imposés aux logements existants.

Installations classées (ICPE)

7dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Le Péage-de-Roussillon

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Le Péage-de-RoussillonInstallations classées — RECUPERATION DE LA VALLEEInstallations classées — ETABLISSEMENTS CHAPERON ET COMPAGNIEInstallations classées — GUIGUES OdetteInstallations classées — ETABLISSEMENTS CHAPERON ET COMPAGNIEInstallations classées — SICLER CesarInstallations classées — DEDINGER GeorgesSites Seveso — CREALIS
  • Installations classées7
  • Sites Seveso1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Le Péage-de-Roussillon

Quel est le prix au m² à Le Péage-de-Roussillon ?
Le prix médian constaté est de 1 882 €/m² — soit 1 921 €/m² pour un appartement et 1 844 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Le Péage-de-Roussillon est-il élevé pour le département ?
Avec 1 882 €/m², Le Péage-de-Roussillon est moins chère que 81 % des 509 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 440 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Le Péage-de-Roussillon ?
Le Péage-de-Roussillon compte 6 718 habitants, avec une évolution de +0,6 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Le Péage-de-Roussillon ?
31,2 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Le Péage-de-Roussillon ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 44,8 %, dont 43,1 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.