Aller au contenu

Dossier commune · département 974

Prix immobilier au m² à Le Tampon

À Le Tampon (974), le prix médian au m² s'établit à 2 456 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 875 €/m² pour un appartement et 2 416 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 456 €/m²
-0,7 % sur un an
Ventes en 2025
487
+19,4 % sur un an
appartements et maisons
Population
82 579
+9,2 % depuis 2012
Niveau de vie médian
18 470 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 82 579 habitants, en évolution de +5,0 % ; le niveau de vie médian y atteint 18 470 € par an. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de -0,7 %, moins que dans 78 % des 20 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Le Tampon au prix médian de 2 456 €/m², soit -0,7 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Le Tampon

Prix médian au m² à Le TamponAppartement : 1 768 en 2014, 2 875 en 2026 ; Maison : 1 900 en 2014, 2 416 en 20261 5002 0002 5003 00020142016201820202022202420262 875 €/m²2 416 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +62,6 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 768 €/m²1 900 €/m²240
20151 538 €/m²1 754 €/m²289
20161 569 €/m²1 816 €/m²361
20171 630 €/m²1 803 €/m²393
20181 509 €/m²1 846 €/m²434
20191 724 €/m²1 995 €/m²487
20201 752 €/m²2 003 €/m²452
20212 000 €/m²2 164 €/m²564
20222 167 €/m²2 420 €/m²602
20232 147 €/m²2 466 €/m²440
20242 491 €/m²2 432 €/m²406
20252 540 €/m²2 422 €/m²482
20262 875 €/m²2 416 €/m²119

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Le Tampon

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

487 ventes en 2025, soit +19,4 % par rapport à 2024 (408). Le point haut de la période reste 2022, avec 608 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20163691 777 €/m²52,9 M€
20173981 773 €/m²56,6 M€
20184481 772 €/m²67,1 M€
20194961 901 €/m²79,5 M€
20204571 948 €/m²80,4 M€
20215722 143 €/m²97,4 M€
20226082 372 €/m²108,6 M€
20234472 391 €/m²88,0 M€
20244082 473 €/m²76,0 M€
20254872 456 €/m²105,5 M€
2026*1192 708 €/m²23,0 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 456 €/m²
Appartement — prix médian m²2 875 €/m²
Maison — prix médian m²2 416 €/m²
Ventes en 2025487
Moyenne annuelle des cinq années précédentes498
Montant total des ventes en 2025105,5 M€
Ventes enregistrées sur dix ans5 348

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Le Tampon, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles13,510,7 – 17,1
Appartements 1-2 pièces16,012,6 – 20,3
Appartements 3 pièces et plus11,69,2 – 14,5
Maisons11,98,8 – 16,1

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Le Tampon cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Le Tampon au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Le Tampon dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Le Tampon par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Le Tampon

  • A23,4 %
  • B2237,9 %
  • C813,8 %
  • D1627,6 %
  • E58,6 %
  • F46,9 %
  • G11,7 %

58 logements diagnostiqués. 8,6 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 5 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 17,2 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Le Tampon compte 37 985 logements au recensement de 2023, dont 91,2 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Le TamponRésidences principales : 91,0 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 3,0 %Logements vacants : 6,0 %
  • Résidences principales91,0 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels3,0 %
  • Logements vacants6,0 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Le TamponLocataires : 43,1 %Propriétaires occupants : 51,6 %Logés gratuitement : 5,3 %
  • Locataires34 56743,1 %
  • Propriétaires occupants41 38951,6 %
  • Logés gratuitement4 2905,3 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +18,8 % quand la population évoluait de +9,2 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)37 985
Ménages34 653
Logement : Le Tampon comparée à son département, sa région et la France
Le TamponLa RéunionLa RéunionFrance
Résidences principales202391,0 %+8,6 pts vs France88,4 %—82,4 %
Résidences secondaires20233,0 %−6,8 pts vs France3,5 %—9,8 %
Logements vacants20236,0 %−1,8 pt vs France8,1 %—7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement51,6 %−9,2 pts vs France51,4 %51,4 %60,8 %
Habitants locataires43,1 %+5,7 pts vs France44,7 %44,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)1 424
Part du parc privé4,2 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Le Tampon

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
20211 0513981 449
2022526260786
20238512651 116
2024631157788
2025391230621
2026*331167498

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population82 579
Ménages34 653
Personnes par ménage2,38

Évolution de la population de Le Tampon

Évolution de la populationPopulation : 31 k en 1968, 83 k en 202340 k60 k80 k1968198219992012202383 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +9,2 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Le TamponMoins de 18 ans : 24,2 %18 à 24 ans : 9,9 %25 à 29 ans : 5,5 %30 ans et plus : 60,4 %
  • Moins de 18 ans19 44624,2 %
  • 18 à 24 ans7 9739,9 %
  • 25 à 29 ans4 4515,5 %
  • 30 ans et plus48 62460,4 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Le TamponActifs en emploi : 41,3 %Chômeurs : 17,3 %Retraités : 18,9 %Élèves et étudiants : 9,4 %Autres inactifs : 13,2 %
  • Actifs en emploi26 81341,3 %
  • Chômeurs11 21017,3 %
  • Retraités12 28118,9 %
  • Élèves et étudiants6 0979,4 %
  • Autres inactifs8 55213,2 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Le Tampon comparée à son département, sa région et la France
Le TamponLa RéunionLa RéunionFrance
Évolution de la population2012-2023+9,2 %+4,8 pts vs France+6,7 %—+4,4 %
Âge médian202337,1 ans−5,4 ans vs France37,6 ans—42,5 ans
Part des moins de 25 ans202335,7 %+6,9 pts vs France35,1 %—28,8 %
Part des 65 ans et plus202314,2 %−7,1 pts vs France13,7 %—21,3 %
Personnes par ménage20232,4+10 % vs France2,5—2,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Le Tampon, un ménage compte en moyenne 2,38 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Le Tampon comparée à son département, sa région et la France
Le TamponLa RéunionLa RéunionFrance
Niveau de vie médian (par an)202318 470 €−29 % vs France19 110 €—25 920 €
Taux de pauvreté202338,1 %+22,2 pts vs France36,4 %—15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202329,7 %+18,7 pts vs France27,6 %—11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202370,4 %−5,3 pts vs France69,9 %—75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202318,9 %−9,2 pts vs France17,6 %—28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20239,4 %+1,8 pt vs France8,9 %—7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Le Tampon

Nombre d'entreprises implantées à Le TamponEntreprises : 2 972 en 2014, 5 652 en 20243 0004 0005 0002014201620182020202220245 652
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

5 652 entreprises en 2024, contre 2 972 en 2014 : +90,2 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20142 972
20153 055
20163 233
20173 247
20183 325
20193 522
20203 896
20214 562
20224 990
20235 289
20245 652

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Le Tampon comparée à son département, sa région et la France
Le TamponLa RéunionLa RéunionFrance
Nombre d'entreprises20245 65275 755—6 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+60,5 %+35,5 pts vs France+46,9 %—+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202468,4−30 % vs France85,1—97,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Le TamponEntrepreneurs individuels : 63,7 %SAS et SASU : 8,3 %SARL et EURL : 13,6 %Sociétés civiles, dont SCI : 12,6 %Autres formes : 1,8 %
  • Entrepreneurs individuels7 81263,7 %
  • SAS et SASU1 0238,3 %
  • SARL et EURL1 67113,6 %
  • Sociétés civiles, dont SCI1 54512,6 %
  • Autres formes2151,8 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Le Tampon, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur les codes postaux 97418, 97430. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 2 330 immatriculations pour 882 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021485168
2022434149
2023424179
2024458188
2025529198
2026*557215

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 43,06 % à Le Tampon.

Taux voté par la commune39,40 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales3,66 %
Taux global sur le bâti (total)43,06 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)16,70 %
Taux global sur les terrains non bâtis50,02 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Le Tampon, sa taxe foncière est de 1 500 € × 43,06 % = 646 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 16,70 % = 251 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202141,47 %42,13 %16,70 %
202239,40 %41,14 %16,70 %
202339,40 %43,13 %16,70 %
202439,40 %43,06 %16,70 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,93 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Le Tampon figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

726 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 8,8 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain CarSud 696
  • Réseau urbain Alternéo 20
  • Réseau interurbain Car Jaune 10

Ce que ce chiffre ne dit pas. Chaque point d'arrêt est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. Leur nombre dit où le réseau est dense, rien de la fréquence de passage : un arrêt desservi toutes les cinq minutes compte autant qu'un arrêt desservi deux fois par jour.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Collèges

Établissements7
Taux de réussite moyen à l'examen89,1 %
Indice de position sociale moyen89,9
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE 14 EME KMCollège93,0 %85,4
COLLEGE DU 12EME KMCollège93,0 %92,8
COLLEGE LA CHATOIRECollège84,0 %83,3
COLLEGE MICHEL DEBRECollège83,0 %77,2
COLLEGE PRIVE MARTHE ROBINCollège98,0 %115,9
COLLEGE TERRAIN FLEURYCollège86,0 %83,5
COLLEGE TROIS MARESCollège87,0 %91,4

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre93,7 %
    42 993 raccordables sur 45 883

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 1 797 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques13,5 %
  • Hybrides rechargeables4,1 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Le Tampon, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

3dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain, risque technologique. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

63dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

10dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Le Tampon

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Le TamponInstallations classées — Commune du TamponInstallations classées — Commune du TamponInstallations classées — SBTPL Piton VillersInstallations classées — PAYET CharlesInstallations classées — JMDInstallations classées — VELETCHYInstallations classées — J-P CLAInstallations classées — SPL SUDECInstallations classées — STTECOInstallations classées — SBTPLInstallations classées — Commune du TamponInstallations classées — Communauté de Communes du SudInstallations classées — SICALAITInstallations classées — Garage Jean-Jacques AUTOInstallations classées — Garage DEJEAN DominiqueInstallations classées — CISE Réunion secteur sud-ouestInstallations classées — GEORGET LilianInstallations classées — SERVICE INTERARMEES DES MUNITIONSInstallations classées — LENCLUME Jean-YvesInstallations classées — LEBRETON Jean Marc (LJM)Installations classées — GRONDIN Dany / BRAS-CREUX TERRASSEMENTInstallations classées — MONSIEUR JIMMY GRONDINInstallations classées — ENTREPRISE TECHER TRAVAUX PUBLICSInstallations classées — LRBInstallations classées — CONSTRUCTION GEORGERInstallations classées — SMBInstallations classées — Clam EnvironnementInstallations classées — EUCALYPTUS CONSTRUCTION VRDInstallations classées — REBOULE JIM Laurent IllégalInstallations classées — Transports et Terrassement SMITH (TTS)Installations classées — Mairie du TamponInstallations classées — AMONY Jean PhilippeInstallations classées — TRANSPORT ET TERRASSEMENT SMITH TTSInstallations classées — T C FInstallations classées — SAUTRON PNEUS TAMPONInstallations classées — JPP DISTRIBUTIONInstallations classées — NANKOO WesleyInstallations classées — STATION AMONY 18EMEInstallations classées — SARL TRANSPORTS ET TERRASSEMENT SMITHInstallations classées — DOURMAN Joseph ClotaireInstallations classées — TERRASSEMENT TRAVAUX PUBLICS DES ILESInstallations classées — Epierrage PITON DoréInstallations classées — GAEC RECONNU DES VIOLETTESInstallations classées — SAS COUVEE D'ORInstallations classées — SCEA H&H BIOInstallations classées — EARL MONT BLANC (ex : MUSSARD Martha)Installations classées — EARL PICS GRAINS (Jean Emile Fontaine)Installations classées — MARIE-JEANNE FLAVIAInstallations classées — EARL PITON D'ANCHAINGInstallations classées — SCEA TERRAIN FLEURIInstallations classées — SALAISONS MAK YUENInstallations classées — SARL AVIFERMEInstallations classées — EARL NOTRE DAME DE LA PAIXInstallations classées — EARL CHEMIN CAFEInstallations classées — EARL FERME DU BONHEURInstallations classées — EARL LES COSMOS (ex: SCOE BERTRAND)Installations classées — MONDON ARYInstallations classées — COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU SUDInstallations classées — TI PEIZANInstallations classées — LA RESSOURCERIE VIMR (VALORISER, INNOVER, MULTISERVICE, REEMPLOI)Installations classées — MARIE-JEANNE FLAVIAInstallations classées — CENTRE COMMERCIAL DU TAMPON 2Installations classées — HOARAU StéphaneCavités souterraines — Grotte Sentier Ilet MarronCavités souterraines — Souterrain du TunnelCavités souterraines — Cavernes de la Cascade du ChienCavités souterraines — Pont NaturelCavités souterraines — Caverne Amont du PylôneCavités souterraines — Caverne Aval du PylôneCavités souterraines — Caverne BateauCavités souterraines — Trou du Sentier de Piton TextorCavités souterraines — Grotte Bras Sainte SuzanneCavités souterraines — Terrain Fleury
  • Installations classées63
  • Cavités souterraines10

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Le Tampon

Quel est le prix au m² à Le Tampon ?
Le prix médian constaté est de 2 456 €/m² — soit 2 875 €/m² pour un appartement et 2 416 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Le Tampon est-il élevé pour le département ?
Avec 2 456 €/m², Le Tampon est moins chère que 56 % des 24 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 500 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Le Tampon ?
Le Tampon compte 82 579 habitants, avec une évolution de +5,0 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Le Tampon ?
17,2 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Le Tampon ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 43,1 %, dont 39,4 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.