Aller au contenu

Dossier commune · département 974

Prix immobilier au m² à Saint-Joseph

À Saint-Joseph (974), le prix médian au m² s'établit à 2 381 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 354 €/m² pour un appartement et 2 322 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 381 €/m²
+12,7 % sur un an
Ventes en 2025
176
-3,8 % sur un an
appartements et maisons
Population
39 207
+5,8 % depuis 2012
Niveau de vie médian
16 870 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 39 207 habitants, en évolution de +4,2 % ; le niveau de vie médian y atteint 16 870 € par an. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de +12,7 %, davantage que dans 78 % des 20 communes comparées du département. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 78 % des 24 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Saint-Joseph au prix médian de 2 381 €/m², soit +12,7 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Saint-Joseph

Prix médian au m² à Saint-JosephAppartement : 3 168 en 2014, 2 354 en 2026 ; Maison : 1 786 en 2014, 2 322 en 20262 0003 00020142016201820202022202420262 354 €/m²2 322 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de -25,7 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20143 168 €/m²1 786 €/m²150
20151 611 €/m²1 644 €/m²141
20161 438 €/m²1 667 €/m²142
20171 480 €/m²1 695 €/m²196
20181 545 €/m²1 595 €/m²174
20191 500 €/m²1 750 €/m²204
20201 807 €/m²1 902 €/m²170
20211 793 €/m²1 932 €/m²240
20221 875 €/m²2 031 €/m²250
20231 889 €/m²2 248 €/m²229
20241 981 €/m²2 133 €/m²183
20252 200 €/m²2 393 €/m²175
20262 354 €/m²2 322 €/m²65

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Saint-Joseph

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

176 ventes en 2025, soit -3,8 % par rapport à 2024 (183). Le point haut de la période reste 2022, avec 252 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161421 595 €/m²21,2 M€
20171961 691 €/m²27,8 M€
20181741 595 €/m²24,9 M€
20192041 730 €/m²31,5 M€
20201711 887 €/m²27,0 M€
20212421 905 €/m²40,1 M€
20222522 000 €/m²44,3 M€
20232292 188 €/m²42,4 M€
20241832 112 €/m²34,5 M€
20251762 381 €/m²35,4 M€
2026*652 322 €/m²12,4 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 381 €/m²
Appartement — prix médian m²2 354 €/m²
Maison — prix médian m²2 322 €/m²
Ventes en 2025176
Moyenne annuelle des cinq années précédentes215
Montant total des ventes en 202535,4 M€
Ventes enregistrées sur dix ans2 326

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Saint-Joseph, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles13,811,2 – 17,1
Appartements 1-2 pièces15,812,4 – 20,0
Appartements 3 pièces et plus11,79,6 – 14,3
Maisons11,48,7 – 15,0

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Saint-Joseph cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Saint-Joseph au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Saint-Joseph dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Saint-Joseph par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Saint-Joseph

  • A315,0 %
  • B15,0 %
  • C525,0 %
  • D840,0 %
  • E315,0 %
  • F00,0 %
  • G00,0 %

20 logements diagnostiqués. Aucun logement classé F ou G n'apparaît dans les diagnostics enregistrés.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Saint-Joseph compte 17 815 logements au recensement de 2023, dont 91,2 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Saint-JosephRésidences principales : 91,0 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,9 %Logements vacants : 7,1 %
  • Résidences principales91,0 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,9 %
  • Logements vacants7,1 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Saint-JosephLocataires : 34,1 %Propriétaires occupants : 60,2 %Logés gratuitement : 5,7 %
  • Locataires12 95234,1 %
  • Propriétaires occupants22 85460,2 %
  • Logés gratuitement2 1745,7 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +18,4 % quand la population évoluait de +5,8 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)17 815
Ménages16 240
Logement : Saint-Joseph comparée à son département, sa région et la France
Saint-JosephLa RéunionLa RéunionFrance
Résidences principales202391,0 %+8,6 pts vs France88,4 %—82,4 %
Résidences secondaires20231,9 %−7,9 pts vs France3,5 %—9,8 %
Logements vacants20237,1 %−0,7 pt vs France8,1 %—7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement60,2 %−0,6 pt vs France51,4 %51,4 %60,8 %
Habitants locataires34,1 %−3,3 pts vs France44,7 %44,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)687
Part du parc privé4,2 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Saint-Joseph

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202177281358
202286245331
20237193200
2024117164281
202563182245
2026*191100291

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population39 207
Ménages16 240
Personnes par ménage2,41

Évolution de la population de Saint-Joseph

Évolution de la populationPopulation : 22 k en 1968, 39 k en 202330 k40 k1968198219992012202339 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +5,8 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Saint-JosephMoins de 18 ans : 23,6 %18 à 24 ans : 7,6 %25 à 29 ans : 5,1 %30 ans et plus : 63,8 %
  • Moins de 18 ans9 02723,6 %
  • 18 à 24 ans2 9087,6 %
  • 25 à 29 ans1 9425,1 %
  • 30 ans et plus24 44563,8 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Saint-JosephActifs en emploi : 35,9 %Chômeurs : 19,8 %Retraités : 21,1 %Élèves et étudiants : 7,5 %Autres inactifs : 15,8 %
  • Actifs en emploi11 21835,9 %
  • Chômeurs6 16719,8 %
  • Retraités6 57321,1 %
  • Élèves et étudiants2 3427,5 %
  • Autres inactifs4 91815,8 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Saint-Joseph comparée à son département, sa région et la France
Saint-JosephLa RéunionLa RéunionFrance
Évolution de la population2012-2023+5,8 %+1,4 pt vs France+6,7 %—+4,4 %
Âge médian202340,7 ans−1,8 an vs France37,6 ans—42,5 ans
Part des moins de 25 ans202332,7 %+3,9 pts vs France35,1 %—28,8 %
Part des 65 ans et plus202316,3 %−5,0 pts vs France13,7 %—21,3 %
Personnes par ménage20232,4+11 % vs France2,5—2,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Saint-Joseph, un ménage compte en moyenne 2,41 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Saint-Joseph comparée à son département, sa région et la France
Saint-JosephLa RéunionLa RéunionFrance
Niveau de vie médian (par an)202316 870 €−35 % vs France19 110 €—25 920 €
Taux de pauvreté202343,8 %+27,9 pts vs France36,4 %—15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202335,6 %+24,6 pts vs France27,6 %—11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202369,0 %−6,7 pts vs France69,9 %—75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202321,1 %−7,0 pts vs France17,6 %—28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20237,5 %≈ France8,9 %—7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Saint-Joseph

Nombre d'entreprises implantées à Saint-JosephEntreprises : 1 258 en 2014, 2 286 en 20241 5002 0002014201620182020202220242 286
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

2 286 entreprises en 2024, contre 1 258 en 2014 : +81,7 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20141 258
20151 296
20161 351
20171 324
20181 421
20191 500
20201 664
20211 837
20222 026
20232 115
20242 286

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Saint-Joseph comparée à son département, sa région et la France
Saint-JosephLa RéunionLa RéunionFrance
Nombre d'entreprises20242 28675 755—6 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+52,4 %+27,4 pts vs France+46,9 %—+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202458,3−40 % vs France85,1—97,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Saint-JosephEntrepreneurs individuels : 65,7 %SAS et SASU : 7,3 %SARL et EURL : 12,4 %Sociétés civiles, dont SCI : 12,1 %Autres formes : 2,5 %
  • Entrepreneurs individuels3 48565,7 %
  • SAS et SASU3877,3 %
  • SARL et EURL65512,4 %
  • Sociétés civiles, dont SCI64012,1 %
  • Autres formes1352,5 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Saint-Joseph, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 97480. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 892 immatriculations pour 304 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202115645
202217841
202316658
202416070
202523290
2026*21874

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 48,36 % à Saint-Joseph.

Taux voté par la commune44,70 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales3,66 %
Taux global sur le bâti (total)48,36 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)16,70 %
Taux global sur les terrains non bâtis53,64 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Saint-Joseph, sa taxe foncière est de 1 500 € × 48,36 % = 725 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 16,70 % = 251 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202144,70 %45,36 %16,70 %
202244,70 %46,44 %16,70 %
202344,70 %48,43 %16,70 %
202444,70 %48,36 %16,70 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +3,00 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

537 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 14 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain CarSud 532
  • Réseau interurbain Car Jaune 5

Ce que ce chiffre ne dit pas. Chaque point d'arrêt est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. Leur nombre dit où le réseau est dense, rien de la fréquence de passage : un arrêt desservi toutes les cinq minutes compte autant qu'un arrêt desservi deux fois par jour.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,0 %
    20 693 raccordables sur 21 115

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 756 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques7,8 %
  • Hybrides rechargeables3,7 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Saint-Joseph, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

53dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

9dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Saint-Joseph

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Saint-JosephInstallations classées — Commune de Saint-JosephInstallations classées — CAHEBInstallations classées — PREFABLOC AGREGATSInstallations classées — SCPRInstallations classées — SOGADIS SIGLOIInstallations classées — HOLCIMInstallations classées — SUD TPInstallations classées — COMMUNAUTE DES COMMUNES DU SUDInstallations classées — SARL D.C.IInstallations classées — SUDIMEXInstallations classées — Société d'Aménagement Mobile (SAM)Installations classées — Commune de Saint-JosephInstallations classées — Commune de Saint-JosephInstallations classées — Communauté de Communes du SudInstallations classées — Grands Travaux de l'Océan Indien (GTOI)Installations classées — SUD TPInstallations classées — VALLY Younous (Site 1 : centre ville)Installations classées — VALLY Younous (site 2)Installations classées — AUTO MULTISERVICES 974Installations classées — LEFEVRE MICKAELInstallations classées — SOC CIAL SAUTRON PNEUS SAINT JOSEPHInstallations classées — SPL SUDECInstallations classées — GARAGE SPEED REPARATIONInstallations classées — GARAGE SPEED REPARATIONInstallations classées — SCEA MIMMIN_Rue DardanelleInstallations classées — FONTAINE GilbertInstallations classées — SCPRInstallations classées — SCEA MUSSARDInstallations classées — SCEA le ZAMBRESADEInstallations classées — SA EXCELLLENCEInstallations classées — EARL DE LA SOURCE LANGEVINInstallations classées — LON-GOZInstallations classées — MUSSARD JEAN RICHARDInstallations classées — SCEA MIMMINInstallations classées — EARL LES PETITS PICS GRAINSInstallations classées — SOCIETE D'ABATTAGE DE GRAND COUDEInstallations classées — EARL LA SOURCE LANGEVINInstallations classées — EARL LES BIGNONIASInstallations classées — EARL PSF LES OLIVIERSInstallations classées — ROBERT HenriInstallations classées — GAEC PORCELETS DU SUDInstallations classées — BEGUE GABRIELInstallations classées — SCEA FOLIOInstallations classées — EARL LE BOIS DE SENTEURInstallations classées — EARL de BEAUCLAIR (ex. HUET JEAN LUC)Installations classées — HUET JOSE EXPEDITInstallations classées — ALAGUIRISSAMY NADINEInstallations classées — EARL DES GOYAVESInstallations classées — EARL DE BEL AIRInstallations classées — SCEA LES BANANIERSInstallations classées — SCEA MUSSARDInstallations classées — GRONDIN JEANNICK GEORGES MARIEInstallations classées — HUET Jean NoëlCavités souterraines — Caverne des LataniersCavités souterraines — Caverne du ButorCavités souterraines — Cavernes des Hirondelles de Saint JosephCavités souterraines — Le Grand TrouCavités souterraines — Caverne de CotteCavités souterraines — Caverne du Morne LangevinCavités souterraines — Cavité Ravine Citron GaletCavités souterraines — Grotte DavedindeCavités souterraines — Plage Petit Sable
  • Installations classées53
  • Cavités souterraines9

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Saint-Joseph

Quel est le prix au m² à Saint-Joseph ?
Le prix médian constaté est de 2 381 €/m² — soit 2 354 €/m² pour un appartement et 2 322 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Saint-Joseph est-il élevé pour le département ?
Avec 2 381 €/m², Saint-Joseph est moins chère que 60 % des 24 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 500 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Saint-Joseph ?
Saint-Joseph compte 39 207 habitants, avec une évolution de +4,2 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Saint-Joseph ?
15,0 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Joseph ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 48,4 %, dont 44,7 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.