Aller au contenu

Dossier commune · département 974

Prix immobilier au m² à Saint-Pierre

À Saint-Pierre (974), le prix médian au m² s'établit à 3 404 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 428 €/m² pour un appartement et 3 456 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
3 404 €/m²
+3,2 % sur un an
Ventes en 2025
529
+3,3 % sur un an
appartements et maisons
Population
85 038
+5,2 % depuis 2012
Niveau de vie médian
19 670 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 85 038 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 19 670 € par an. Sa population a évolué de +1,0 %, moins vite que dans 81 % des 23 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 78 % des 24 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Saint-Pierre au prix médian de 3 404 €/m², soit +3,2 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Saint-Pierre

Prix médian au m² à Saint-PierreAppartement : 2 662 en 2014, 3 428 en 2026 ; Maison : 2 034 en 2014, 3 456 en 20262 0002 5003 0003 50020142016201820202022202420263 456 €/m²3 428 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +28,8 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 662 €/m²2 034 €/m²445
20152 386 €/m²2 219 €/m²450
20162 305 €/m²2 257 €/m²504
20172 333 €/m²2 398 €/m²566
20182 425 €/m²2 458 €/m²606
20192 436 €/m²2 462 €/m²590
20202 679 €/m²2 603 €/m²626
20212 778 €/m²2 900 €/m²622
20223 000 €/m²3 045 €/m²709
20233 083 €/m²3 419 €/m²571
20243 312 €/m²3 290 €/m²509
20253 358 €/m²3 460 €/m²528
20263 428 €/m²3 456 €/m²167

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Saint-Pierre

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

529 ventes en 2025, soit +3,3 % par rapport à 2024 (512). Le point haut de la période reste 2022, avec 714 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20165092 289 €/m²90,4 M€
20175732 349 €/m²101,8 M€
20186092 442 €/m²116,9 M€
20195972 455 €/m²112,0 M€
20206312 632 €/m²134,6 M€
20216272 845 €/m²144,9 M€
20227143 025 €/m²169,1 M€
20235783 225 €/m²144,4 M€
20245123 298 €/m²122,5 M€
20255293 404 €/m²133,9 M€
2026*1673 438 €/m²42,1 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 404 €/m²
Appartement — prix médian m²3 428 €/m²
Maison — prix médian m²3 456 €/m²
Ventes en 2025529
Moyenne annuelle des cinq années précédentes612
Montant total des ventes en 2025133,9 M€
Ventes enregistrées sur dix ans6 951

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Saint-Pierre, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles15,812,0 – 20,9
Appartements 1-2 pièces18,914,5 – 24,7
Appartements 3 pièces et plus13,610,4 – 18,0
Maisons14,39,7 – 21,0

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Saint-Pierre cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Saint-Pierre au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Saint-Pierre dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Saint-Pierre par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Saint-Pierre

  • A1310,7 %
  • B54,1 %
  • C2319,0 %
  • D4537,2 %
  • E2117,4 %
  • F119,1 %
  • G32,5 %

121 logements diagnostiqués. 11,6 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 14 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 28,9 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Saint-Pierre compte 40 684 logements au recensement de 2023, dont 86,8 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Saint-PierreRésidences principales : 86,4 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 4,4 %Logements vacants : 9,2 %
  • Résidences principales86,4 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels4,4 %
  • Logements vacants9,2 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Saint-PierreLocataires : 43,9 %Propriétaires occupants : 52,1 %Logés gratuitement : 4,0 %
  • Locataires35 76643,9 %
  • Propriétaires occupants42 42352,1 %
  • Logés gratuitement3 2534,0 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +23,9 % quand la population évoluait de +5,2 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)40 684
Ménages35 319
Logement : Saint-Pierre comparée à son département, sa région et la France
Saint-PierreLa RéunionLa RéunionFrance
Résidences principales202386,3 %+3,9 pts vs France88,4 %—82,4 %
Résidences secondaires20234,4 %−5,4 pts vs France3,5 %—9,8 %
Logements vacants20239,2 %+1,4 pt vs France8,1 %—7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement52,1 %−8,7 pts vs France51,4 %51,4 %60,8 %
Habitants locataires43,9 %+6,5 pts vs France44,7 %44,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)1 291
Part du parc privé3,8 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Saint-Pierre

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021188493681
2022173356529
2023168331499
2024306262568
2025518297815
2026*620187807

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population85 038
Ménages35 319
Personnes par ménage2,41

Évolution de la population de Saint-Pierre

Évolution de la populationPopulation : 40 k en 1968, 85 k en 202340 k60 k80 k1968198219992012202385 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +5,2 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Saint-PierreMoins de 18 ans : 23,2 %18 à 24 ans : 9,2 %25 à 29 ans : 5,8 %30 ans et plus : 61,8 %
  • Moins de 18 ans19 25723,2 %
  • 18 à 24 ans7 6089,2 %
  • 25 à 29 ans4 8425,8 %
  • 30 ans et plus51 40261,8 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Saint-PierreActifs en emploi : 43,1 %Chômeurs : 16,1 %Retraités : 17,4 %Élèves et étudiants : 9,0 %Autres inactifs : 14,5 %
  • Actifs en emploi29 16743,1 %
  • Chômeurs10 87616,1 %
  • Retraités11 80117,4 %
  • Élèves et étudiants6 0989,0 %
  • Autres inactifs9 80414,5 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Saint-Pierre comparée à son département, sa région et la France
Saint-PierreLa RéunionLa RéunionFrance
Évolution de la population2012-2023+5,2 %+0,8 pt vs France+6,7 %—+4,4 %
Âge médian202338,0 ans−4,5 ans vs France37,6 ans—42,5 ans
Part des moins de 25 ans202333,9 %+5,1 pts vs France35,1 %—28,8 %
Part des 65 ans et plus202313,7 %−7,6 pts vs France13,7 %—21,3 %
Personnes par ménage20232,4+11 % vs France2,5—2,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Saint-Pierre, un ménage compte en moyenne 2,41 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Saint-Pierre comparée à son département, sa région et la France
Saint-PierreLa RéunionLa RéunionFrance
Niveau de vie médian (par an)202319 670 €−24 % vs France19 110 €—25 920 €
Taux de pauvreté202334,8 %+18,9 pts vs France36,4 %—15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202327,4 %+16,4 pts vs France27,6 %—11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202370,2 %−5,5 pts vs France69,9 %—75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202317,4 %−10,7 pts vs France17,6 %—28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20239,0 %+1,4 pt vs France8,9 %—7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Saint-Pierre

Nombre d'entreprises implantées à Saint-PierreEntreprises : 5 293 en 2014, 9 023 en 20246 0008 0002014201620182020202220249 023
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

9 023 entreprises en 2024, contre 5 293 en 2014 : +70,5 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20145 293
20155 531
20165 838
20175 854
20186 076
20196 237
20206 784
20217 624
20228 129
20238 557
20249 023

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Saint-Pierre comparée à son département, sa région et la France
Saint-PierreLa RéunionLa RéunionFrance
Nombre d'entreprises20249 02375 755—6 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+44,7 %+19,7 pts vs France+46,9 %—+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024106,1+9 % vs France85,1—97,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Saint-PierreEntrepreneurs individuels : 55,7 %SAS et SASU : 13,0 %SARL et EURL : 16,7 %Sociétés civiles, dont SCI : 12,4 %Autres formes : 2,2 %
  • Entrepreneurs individuels9 61555,7 %
  • SAS et SASU2 24513,0 %
  • SARL et EURL2 87716,7 %
  • Sociétés civiles, dont SCI2 13912,4 %
  • Autres formes3782,2 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Saint-Pierre, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur les codes postaux 97410, 97432. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 3 287 immatriculations pour 1 258 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021604204
2022632202
2023618240
2024651295
2025782317
2026*712293

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 48,38 % à Saint-Pierre.

Taux voté par la commune44,18 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales4,20 %
Taux global sur le bâti (total)48,38 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)17,91 %
Taux global sur les terrains non bâtis40,85 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Saint-Pierre, sa taxe foncière est de 1 500 € × 48,38 % = 726 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 17,91 % = 269 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202144,18 %47,48 %17,91 %
202244,18 %47,45 %17,91 %
202344,18 %47,43 %17,91 %
202444,18 %48,38 %17,91 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,90 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Saint-Pierre figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéService d'urgencesMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

548 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 6,4 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain Alternéo 530
  • Réseau interurbain Car Jaune 11
  • Réseau urbain CarSud 7

Ce que ce chiffre ne dit pas. Chaque point d'arrêt est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. Leur nombre dit où le réseau est dense, rien de la fréquence de passage : un arrêt desservi toutes les cinq minutes compte autant qu'un arrêt desservi deux fois par jour.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre96,4 %
    59 312 raccordables sur 61 520

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 2 510 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques12,5 %
  • Hybrides rechargeables6,6 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Saint-Pierre, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

185dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Saint-Pierre

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Saint-Pierre
  • Installations classées185

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Saint-Pierre

Quel est le prix au m² à Saint-Pierre ?
Le prix médian constaté est de 3 404 €/m² — soit 3 428 €/m² pour un appartement et 3 456 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Saint-Pierre est-il élevé pour le département ?
Avec 3 404 €/m², Saint-Pierre est plus chère que 78 % des 24 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 500 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Saint-Pierre ?
Saint-Pierre compte 85 038 habitants, avec une évolution de +1,0 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Saint-Pierre ?
28,9 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Pierre ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 48,4 %, dont 44,2 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.