Aller au contenu

Dossier commune · département 974

Prix immobilier au m² à Saint-Paul

À Saint-Paul (974), le prix médian au m² s'établit à 4 761 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 5 135 €/m² pour un appartement et 4 142 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
4 761 €/m²
+2,7 % sur un an
Ventes en 2025
557
+1,1 % sur un an
appartements et maisons
Population
108 088
+3,3 % depuis 2012
Niveau de vie médian
21 220 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 108 088 habitants, en évolution de +3,4 % ; le niveau de vie médian y atteint 21 220 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 100 % des 24 communes du département disposant d'un prix publiable. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 82 % des 24 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Saint-Paul au prix médian de 4 761 €/m², soit +2,7 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Saint-Paul

Prix médian au m² à Saint-PaulAppartement : 3 590 en 2014, 5 135 en 2026 ; Maison : 2 674 en 2014, 4 142 en 20263 0004 0005 00020142016201820202022202420265 135 €/m²4 142 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +43,0 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20143 590 €/m²2 674 €/m²493
20153 621 €/m²2 737 €/m²580
20163 467 €/m²2 956 €/m²714
20173 464 €/m²2 940 €/m²684
20183 635 €/m²2 916 €/m²682
20193 896 €/m²3 281 €/m²716
20203 855 €/m²3 378 €/m²718
20214 321 €/m²3 654 €/m²729
20224 531 €/m²3 967 €/m²833
20235 000 €/m²4 000 €/m²697
20245 075 €/m²3 911 €/m²550
20255 427 €/m²3 906 €/m²557
20265 135 €/m²4 142 €/m²185

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Saint-Paul

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

557 ventes en 2025, soit +1,1 % par rapport à 2024 (551). Le point haut de la période reste 2022, avec 836 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20167163 292 €/m²179,0 M€
20176873 202 €/m²180,5 M€
20186853 341 €/m²169,2 M€
20197193 583 €/m²200,4 M€
20207253 642 €/m²208,2 M€
20217314 109 €/m²223,5 M€
20228364 444 €/m²278,9 M€
20236984 750 €/m²235,6 M€
20245514 636 €/m²198,4 M€
20255574 761 €/m²213,2 M€
2026*1854 719 €/m²68,8 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20254 761 €/m²
Appartement — prix médian m²5 135 €/m²
Maison — prix médian m²4 142 €/m²
Ventes en 2025557
Moyenne annuelle des cinq années précédentes708
Montant total des ventes en 2025213,2 M€
Ventes enregistrées sur dix ans8 167

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Saint-Paul, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles18,913,1 – 27,3
Appartements 1-2 pièces21,915,6 – 30,9
Appartements 3 pièces et plus16,711,4 – 24,5
Maisons15,69,4 – 25,7

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Saint-Paul cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Saint-Paul au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Saint-Paul dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Saint-Paul par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Saint-Paul

  • A188,1 %
  • B73,2 %
  • C7332,9 %
  • D5524,8 %
  • E5323,9 %
  • F104,5 %
  • G62,7 %

222 logements diagnostiqués. 7,2 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 16 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 31,1 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Saint-Paul

Évolution des diagnostics DPE à Saint-PaulÉtiquettes A, B et C : 57 en 2024, 24 en 2025 ; Étiquettes F et G : 4,9 en 2024, 8 en 202502040602024202524 %8 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 4,9 % en 2024, 8,0 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2024013413102161
2025021929304387

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Saint-Paul compte 51 317 logements au recensement de 2023, dont 83,7 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Saint-PaulRésidences principales : 83,3 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 7,3 %Logements vacants : 9,4 %
  • Résidences principales83,3 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels7,3 %
  • Logements vacants9,4 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Saint-PaulLocataires : 34,1 %Propriétaires occupants : 62,5 %Logés gratuitement : 3,5 %
  • Locataires35 22734,1 %
  • Propriétaires occupants64 54162,5 %
  • Logés gratuitement3 5723,5 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +26,3 % quand la population évoluait de +3,3 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)51 317
Ménages42 965
Logement : Saint-Paul comparée à son département, sa région et la France
Saint-PaulLa RéunionLa RéunionFrance
Résidences principales202383,3 %+0,9 pt vs France88,4 %—82,4 %
Résidences secondaires20237,3 %−2,5 pts vs France3,5 %—9,8 %
Logements vacants20239,4 %+1,6 pt vs France8,1 %—7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement62,5 %+1,7 pt vs France51,4 %51,4 %60,8 %
Habitants locataires34,1 %−3,3 pts vs France44,7 %44,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)1 580
Part du parc privé3,8 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Saint-Paul

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
20217484061 154
2022453450903
2023188413601
2024526284810
2025423231654
2026*271177448

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population108 088
Ménages42 965
Personnes par ménage2,52

Évolution de la population de Saint-Paul

Évolution de la populationPopulation : 43 k en 1968, 108 k en 202350 k100 k19681982199920122023108 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +3,3 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Saint-PaulMoins de 18 ans : 22,5 %18 à 24 ans : 7,7 %25 à 29 ans : 5,3 %30 ans et plus : 64,5 %
  • Moins de 18 ans23 85522,5 %
  • 18 à 24 ans8 1437,7 %
  • 25 à 29 ans5 5675,3 %
  • 30 ans et plus68 31064,5 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Saint-PaulActifs en emploi : 44,7 %Chômeurs : 13,8 %Retraités : 17,9 %Élèves et étudiants : 7,6 %Autres inactifs : 15,9 %
  • Actifs en emploi38 86344,7 %
  • Chômeurs11 99713,8 %
  • Retraités15 53917,9 %
  • Élèves et étudiants6 6197,6 %
  • Autres inactifs13 84815,9 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Saint-Paul comparée à son département, sa région et la France
Saint-PaulLa RéunionLa RéunionFrance
Évolution de la population2012-2023+3,3 %−1,1 pt vs France+6,7 %—+4,4 %
Âge médian202340,3 ans−2,2 ans vs France37,6 ans—42,5 ans
Part des moins de 25 ans202331,7 %+2,9 pts vs France35,1 %—28,8 %
Part des 65 ans et plus202314,7 %−6,6 pts vs France13,7 %—21,3 %
Personnes par ménage20232,5+16 % vs France2,5—2,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Saint-Paul, un ménage compte en moyenne 2,52 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Saint-Paul comparée à son département, sa région et la France
Saint-PaulLa RéunionLa RéunionFrance
Niveau de vie médian (par an)202321 220 €−18 % vs France19 110 €—25 920 €
Taux de pauvreté202330,4 %+14,5 pts vs France36,4 %—15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202323,9 %+12,9 pts vs France27,6 %—11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202370,2 %−5,5 pts vs France69,9 %—75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202317,9 %−10,2 pts vs France17,6 %—28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20237,6 %≈ France8,9 %—7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Saint-Paul

Nombre d'entreprises implantées à Saint-PaulEntreprises : 7 498 en 2014, 12 k en 20248 00010 k12 k20142016201820202022202412 k
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

11 999 entreprises en 2024, contre 7 498 en 2014 : +60,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20147 498
20157 711
20168 041
20177 947
20188 028
20198 427
20209 088
202110 172
202210 996
202311 455
202411 999

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Saint-Paul comparée à son département, sa région et la France
Saint-PaulLa RéunionLa RéunionFrance
Nombre d'entreprises202411 99975 755—6 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+42,4 %+17,4 pts vs France+46,9 %—+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024111,0+14 % vs France85,1—97,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Saint-PaulEntrepreneurs individuels : 45,9 %SAS et SASU : 10,6 %SARL et EURL : 14,3 %Sociétés civiles, dont SCI : 10,2 %Autres formes : 19,0 %
  • Entrepreneurs individuels11 78145,9 %
  • SAS et SASU2 71110,6 %
  • SARL et EURL3 68114,3 %
  • Sociétés civiles, dont SCI2 61710,2 %
  • Autres formes4 88519,0 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Saint-Paul, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur les codes postaux 97411, 97419, 97422, 97423, 97434, 97435, 97460. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 7 975 immatriculations pour 1 604 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20211 124201
20221 163269
20231 153267
20241 072404
20253 463463
2026*4 390547

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 43,32 % à Saint-Paul.

Taux voté par la commune41,77 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales1,55 %
Taux global sur le bâti (total)43,32 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)16,00 %
Taux global sur les terrains non bâtis47,50 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Saint-Paul, sa taxe foncière est de 1 500 € × 43,32 % = 650 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 16,00 % = 240 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202141,77 %43,36 %16,00 %
202241,77 %43,34 %16,00 %
202341,77 %43,38 %16,00 %
202441,77 %43,32 %16,00 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de -0,04 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Saint-Paul figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 60,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéService d'urgencesMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

644 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 6,0 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain Kar'Ouest 619
  • Réseau interurbain Car Jaune 25

Ce que ce chiffre ne dit pas. Chaque point d'arrêt est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. Leur nombre dit où le réseau est dense, rien de la fréquence de passage : un arrêt desservi toutes les cinq minutes compte autant qu'un arrêt desservi deux fois par jour.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre95,1 %
    62 108 raccordables sur 65 308

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 2 527 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques9,4 %
  • Hybrides rechargeables3,5 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Saint-Paul, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

3dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain, risque technologique. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

161dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

20dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Saint-Paul

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Saint-PaulCavités souterraines — Lotissement des CactéesCavités souterraines — Lotissement des CarambolesCavités souterraines — Caverne des Quatre voiesCavités souterraines — Caverne des Quatre VoiesCavités souterraines — Trou du CuisinierCavités souterraines — Le Trou d'Eau-entrée inférieureCavités souterraines — Le Trou d'Eau-entrée supérieureCavités souterraines — Grotte 2 des SalanganesCavités souterraines — Grotte 3 des SalanganesCavités souterraines — Grotte 4 des SalanganesCavités souterraines — Grotte des SalanganesCavités souterraines — Grotte ouest des Premiers FrançaisCavités souterraines — Grotte est des Premiers FrançaisCavités souterraines — Caverne de la Ravine FleurimontCavités souterraines — Trou de VolcanCavités souterraines — Grotte de BernicaCavités souterraines — Caverne du MaïdoCavités souterraines — Caverne de la Glacière du Grand BenareCavités souterraines — Grotte des TamarinsCavités souterraines — Grotte Bassin Bleu
  • Installations classées161
  • Cavités souterraines20

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Saint-Paul

Quel est le prix au m² à Saint-Paul ?
Le prix médian constaté est de 4 761 €/m² — soit 5 135 €/m² pour un appartement et 4 142 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Saint-Paul est-il élevé pour le département ?
Avec 4 761 €/m², Saint-Paul est plus chère que 100 % des 24 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 500 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Saint-Paul ?
Saint-Paul compte 108 088 habitants, avec une évolution de +3,4 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Saint-Paul ?
31,1 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Paul ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 43,3 %, dont 41,8 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.