Aller au contenu

Dossier commune · département 89

Prix immobilier au m² à Le Val d'Ocre

À Le Val d'Ocre (89), le prix médian au m² s'établit à 1 406 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 429 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 406 €/m²
+7,2 % sur un an
Ventes en 2025
15
appartements et maisons
Population
563
-4,1 % depuis 2012
Niveau de vie médian
24 690 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 563 habitants, en évolution de -0,5 % ; le niveau de vie médian y atteint 24 690 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 42,4 % des diagnostics, une part plus faible que dans 77 % des 423 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Le Val d'Ocre au prix médian de 1 406 €/m², soit +7,2 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Le Val d'Ocre

Prix médian au m² à Le Val d'OcreMaison : 1 059 en 2014, 1 406 en 20251 0001 2001 4002015201720192021202320251 406 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 11 ans, le prix médian des maisons a évolué de +32,8 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 059 €/m²5
2015—947 €/m²5
2016—1 344 €/m²8
2017—1 293 €/m²7
2018—889 €/m²5
2019—1 481 €/m²5
2020—1 292 €/m²5
2021—1 245 €/m²13
2022—1 385 €/m²10
2023—1 128 €/m²6
2024—1 381 €/m²16
2025—1 406 €/m²15
2026——3

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Le Val d'Ocre

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

15 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2024, avec 17 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
201681 364 €/m²1,1 M€
201781 293 €/m²1,1 M€
20185889 €/m²837 050 €
201951 481 €/m²690 000 €
202051 292 €/m²531 000 €
2021131 245 €/m²1,7 M€
2022101 539 €/m²1,3 M€
202371 138 €/m²1,2 M€
2024171 312 €/m²2,5 M€
2025151 406 €/m²2,2 M€
2026*3—357 500 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 406 €/m²
Ventes en 202515
Moyenne annuelle des cinq années précédentes10
Montant total des ventes en 20252,2 M€
Ventes enregistrées sur dix ans106

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Le Val d'Ocre, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles10,28,1 – 12,8
Appartements 1-2 pièces11,39,2 – 13,9
Appartements 3 pièces et plus8,36,7 – 10,2
Maisons8,66,8 – 10,8

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Le Val d'Ocre cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Le Val d'Ocre au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Le Val d'Ocre dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Le Val d'Ocre par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Le Val d'Ocre

  • A00,0 %
  • B22,4 %
  • C1011,8 %
  • D3743,5 %
  • E1922,4 %
  • F1011,8 %
  • G78,2 %

85 logements diagnostiqués. 20,0 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 17 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 42,4 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Le Val d'Ocre compte 371 logements au recensement de 2023, dont 72,0 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Le Val d'OcreRésidences principales : 71,2 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 17,9 %Logements vacants : 10,9 %
  • Résidences principales71,2 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels17,9 %
  • Logements vacants10,9 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Le Val d'OcreLocataires : 12,6 %Propriétaires occupants : 87,4 %
  • Locataires6912,6 %
  • Propriétaires occupants48287,4 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +2,0 % quand la population évoluait de -4,1 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)371
Ménages267
Logement : Le Val d'Ocre comparée à son département, sa région et la France
Le Val d'OcreYonneBourgogne-Franche-ComtéFrance
Résidences principales202371,2 %−11,2 pts vs France78,0 %82,6 %82,4 %
Résidences secondaires202317,9 %+8,1 pts vs France10,5 %7,6 %9,8 %
Logements vacants202310,9 %+3,1 pts vs France11,6 %9,8 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement87,4 %+26,6 pts vs France69,6 %67,2 %60,8 %
Habitants locataires12,6 %−24,8 pts vs France28,5 %31,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2022)15
Part du parc privé4,2 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population563
Ménages267
Personnes par ménage2,11

Évolution de la population de Le Val d'Ocre

Évolution de la populationPopulation : 478 en 1968, 563 en 202350055060019681982199920122023563 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -4,1 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Le Val d'OcreMoins de 18 ans : 19,3 %18 à 24 ans : 4,3 %25 à 29 ans : 4,7 %30 ans et plus : 71,7 %
  • Moins de 18 ans10619,3 %
  • 18 à 24 ans244,3 %
  • 25 à 29 ans264,7 %
  • 30 ans et plus39571,7 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Le Val d'OcreActifs en emploi : 50,5 %Chômeurs : 3,9 %Retraités : 38,6 %Élèves et étudiants : 3,5 %Autres inactifs : 3,5 %
  • Actifs en emploi23450,5 %
  • Chômeurs183,9 %
  • Retraités17938,6 %
  • Élèves et étudiants163,5 %
  • Autres inactifs163,5 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Le Val d'Ocre comparée à son département, sa région et la France
Le Val d'OcreYonneBourgogne-Franche-ComtéFrance
Évolution de la population2012-2023-4,1 %−8,5 pts vs France-2,8 %-0,5 %+4,4 %
Âge médian202347,7 ans+5,2 ans vs France47,2 ans45,4 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202325,2 %−3,6 pts vs France25,6 %27,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202329,2 %+7,9 pts vs France26,0 %24,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1−3 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Le Val d'Ocre, un ménage compte en moyenne 2,11 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Le Val d'Ocre comparée à son département, sa région et la France
Le Val d'OcreYonneBourgogne-Franche-ComtéFrance
Niveau de vie médian (par an)202324 690 €−5 % vs France24 590 €25 640 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20237,0 %−4,0 pts vs France11,5 %10,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202381,7 %+6,0 pts vs France75,4 %75,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202338,6 %+10,5 pts vs France34,6 %32,4 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20233,5 %−4,1 pts vs France5,0 %6,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Le Val d'Ocre

Nombre d'entreprises implantées à Le Val d'OcreEntreprises : 26 en 2014, 46 en 202430405020142016201820202022202446
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

46 entreprises en 2024, contre 26 en 2014 : +76,9 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201426
201525
201625
201726
201827
201930
202036
202141
202237
202348
202446

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Le Val d'Ocre comparée à son département, sa région et la France
Le Val d'OcreYonneBourgogne-Franche-ComtéFrance
Nombre d'entreprises20244625 402223 2586 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+53,3 %+28,3 pts vs France+21,2 %+22,1 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202481,7−16 % vs France76,579,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Le Val d'OcreEntrepreneurs individuels : 61,2 %SAS et SASU : 5,0 %SARL et EURL : 8,3 %Sociétés civiles, dont SCI : 22,3 %Autres formes : 3,3 %
  • Entrepreneurs individuels7461,2 %
  • SAS et SASU65,0 %
  • SARL et EURL108,3 %
  • Sociétés civiles, dont SCI2722,3 %
  • Autres formes43,3 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Le Val d'Ocre, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 89110. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 208 immatriculations pour 41 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021347
2022486
2023478
2024319
20254811
2026*3218

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 43,77 % à Le Val d'Ocre.

Taux voté par la commune39,50 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales4,27 %
Taux global sur le bâti (total)43,77 %
Taux global sur les terrains non bâtis107,18 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Le Val d'Ocre, sa taxe foncière est de 1 500 € × 43,77 % = 657 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202137,74 %40,97 %—
202237,74 %41,90 %—
202339,50 %43,80 %—
202439,50 %43,77 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +2,80 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Infirmier
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre96,8 %
    422 raccordables sur 436

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Le Val d'Ocre, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par au moins un plan de prévention des risques. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Cavités souterraines

7dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Le Val d'Ocre

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Le Val d'OcreCavités souterraines — Gouffre, Aven n°3Cavités souterraines — Gouffre, Aven n°4Cavités souterraines — Rivière souterraine du Puits BouillantCavités souterraines — Le Puits Bouillant (puits d'accès)Cavités souterraines — Gouffre, Aven n°1Cavités souterraines — Gouffre, Aven n°2Cavités souterraines — Effondrement de Moulin de Ville
  • Cavités souterraines7

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Le Val d'Ocre

Quel est le prix au m² à Le Val d'Ocre ?
Le prix médian constaté est de 1 406 €/m² — soit 1 429 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Le Val d'Ocre est-il élevé pour le département ?
Avec 1 406 €/m², Le Val d'Ocre est plus chère que 73 % des 423 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 132 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Le Val d'Ocre ?
Le Val d'Ocre compte 563 habitants, avec une évolution de -0,5 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Le Val d'Ocre ?
42,4 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Le Val d'Ocre ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 43,8 %, dont 39,5 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.