Aller au contenu

Dossier commune · département 38

Prix immobilier au m² à Les Deux Alpes

À Les Deux Alpes (38), le prix médian au m² s'établit à 5 806 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 6 234 €/m² pour un appartement et 3 912 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
5 806 €/m²
+11,5 % sur un an
Ventes en 2025
242
+4,3 % sur un an
appartements et maisons
Population
1 910
-6,1 % depuis 2012
Niveau de vie médian
28 500 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 1 910 habitants, en évolution de +0,1 % ; le niveau de vie médian y atteint 28 500 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 99 % des 509 communes du département disposant d'un prix publiable. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de +11,5 %, davantage que dans 92 % des 129 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Les Deux Alpes au prix médian de 5 806 €/m², soit +11,5 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Les Deux Alpes

Prix médian au m² à Les Deux AlpesAppartement : 2 828 en 2014, 6 234 en 2026 ; Maison : 2 745 en 2014, 2 730 en 20252 0004 0006 00020142016201820202022202420266 234 €/m²2 730 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +120,4 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 828 €/m²2 745 €/m²142
20153 030 €/m²—177
20162 871 €/m²—211
20172 927 €/m²2 778 €/m²312
20183 056 €/m²1 900 €/m²298
20193 167 €/m²2 211 €/m²335
20203 666 €/m²3 797 €/m²339
20214 221 €/m²3 245 €/m²308
20224 737 €/m²3 923 €/m²339
20235 267 €/m²4 100 €/m²300
20245 246 €/m²3 308 €/m²232
20255 841 €/m²2 730 €/m²242
20266 234 €/m²—96

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Les Deux Alpes

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

242 ventes en 2025, soit +4,3 % par rapport à 2024 (232). Le point haut de la période reste 2020, avec 339 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20162112 871 €/m²22,6 M€
20173122 927 €/m²34,6 M€
20182993 043 €/m²36,4 M€
20193353 145 €/m²41,6 M€
20203393 672 €/m²48,4 M€
20213084 219 €/m²51,2 M€
20223394 732 €/m²65,2 M€
20233005 259 €/m²57,6 M€
20242325 208 €/m²41,5 M€
20252425 806 €/m²50,3 M€
2026*976 229 €/m²22,5 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20255 806 €/m²
Appartement — prix médian m²6 234 €/m²
Ventes en 2025242
Moyenne annuelle des cinq années précédentes304
Montant total des ventes en 202550,3 M€
Ventes enregistrées sur dix ans3 333
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
C5 055 €/m²31
D5 451 €/m²373
E5 045 €/m²1 053
F5 385 €/m²169
G4 522 €/m²33

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Les Deux Alpes, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles13,07,4 – 22,6
Appartements 1-2 pièces16,710,7 – 26,2
Appartements 3 pièces et plus9,47,1 – 12,4
Maisons10,87,9 – 14,9

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Les Deux Alpes cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Les Deux Alpes au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Les Deux Alpes dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Les Deux Alpes par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Les Deux Alpes

  • A150,5 %
  • B411,4 %
  • C34511,9 %
  • D66222,9 %
  • E1 18340,9 %
  • F40914,1 %
  • G2388,2 %

2 893 logements diagnostiqués. 22,4 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 647 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 63,3 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Les Deux Alpes

Évolution des diagnostics DPE à Les Deux AlpesÉtiquettes A, B et C : 13 en 2022, 7,8 en 2025 ; Étiquettes F et G : 18 en 2022, 41 en 202502040202220232024202541 %7,8 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 18,5 % en 2022, 40,7 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022015471012175432466
202347741552856030615
202471551302224426485
202541631124213156110654
2026*0218941506126351

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Les Deux Alpes compte 8 034 logements au recensement de 2023, dont 12,1 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Les Deux AlpesRésidences principales : 12,1 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 84,2 %Logements vacants : 3,7 %
  • Résidences principales12,1 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels84,2 %
  • Logements vacants3,7 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Les Deux AlpesLocataires : 28,5 %Propriétaires occupants : 66,3 %Logés gratuitement : 5,2 %
  • Locataires54628,5 %
  • Propriétaires occupants1 27066,3 %
  • Logés gratuitement1005,2 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +5,9 % quand la population évoluait de -6,1 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)8 034
Ménages974
Logement : Les Deux Alpes comparée à son département, sa région et la France
Les Deux AlpesIsèreAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202312,1 %−70,3 pts vs France84,3 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires202384,2 %+74,4 pts vs France8,1 %11,7 %9,8 %
Logements vacants20233,7 %−4,1 pts vs France7,6 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement66,3 %+5,5 pts vs France64,7 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires28,5 %−8,9 pts vs France33,5 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)288
Part du parc privé3,9 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Les Deux Alpes

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202112814142
2022431558
202310020120
2024103040
2025112233
2026*55762

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population1 910
Ménages974
Personnes par ménage1,96

Évolution de la population de Les Deux Alpes

Évolution de la populationPopulation : 777 en 1968, 1 910 en 20231 0001 5002 000196819821999201220231 910 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -6,1 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Les Deux AlpesMoins de 18 ans : 17,2 %18 à 24 ans : 5,7 %25 à 29 ans : 7,8 %30 ans et plus : 69,4 %
  • Moins de 18 ans32017,2 %
  • 18 à 24 ans1065,7 %
  • 25 à 29 ans1457,8 %
  • 30 ans et plus1 29569,4 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Les Deux AlpesActifs en emploi : 73,3 %Chômeurs : 2,0 %Retraités : 18,3 %Élèves et étudiants : 3,6 %Autres inactifs : 2,8 %
  • Actifs en emploi1 17273,3 %
  • Chômeurs332,0 %
  • Retraités29218,3 %
  • Élèves et étudiants573,6 %
  • Autres inactifs452,8 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Les Deux Alpes comparée à son département, sa région et la France
Les Deux AlpesIsèreAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023-6,1 %−10,5 pts vs France+6,0 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202339,7 ans−2,8 ans vs France41,2 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202324,6 %−4,2 pts vs France30,5 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202314,8 %−6,5 pts vs France19,6 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−10 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Les Deux Alpes, un ménage compte en moyenne 1,96 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Les Deux Alpes comparée à son département, sa région et la France
Les Deux AlpesIsèreAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202328 500 €+10 % vs France27 290 €26 920 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20232,8 %−8,2 pts vs France9,2 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202389,0 %+13,3 pts vs France76,8 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202318,3 %−9,8 pts vs France26,3 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20233,6 %−4,0 pts vs France8,2 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Les Deux Alpes

Nombre d'entreprises implantées à Les Deux AlpesEntreprises : 742 en 2014, 907 en 2024800900201420162018202020222024907
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

907 entreprises en 2024, contre 742 en 2014 : +22,2 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014742
2015758
2016782
2017771
2018806
2019834
2020837
2021844
2022899
2023925
2024907

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Les Deux Alpes comparée à son département, sa région et la France
Les Deux AlpesIsèreAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises2024907127 896849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+8,8 %−16,2 pts vs France+24,7 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024474,9+388 % vs France98,5103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Les Deux AlpesEntrepreneurs individuels : 61,4 %SAS et SASU : 8,5 %SARL et EURL : 9,5 %Sociétés civiles, dont SCI : 10,2 %Autres formes : 10,4 %
  • Entrepreneurs individuels1 89961,4 %
  • SAS et SASU2628,5 %
  • SARL et EURL2949,5 %
  • Sociétés civiles, dont SCI31610,2 %
  • Autres formes32110,4 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Les Deux Alpes, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur les codes postaux 38520, 38860. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 485 immatriculations pour 95 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20218620
20228622
20239915
20249719
202511719
2026*9123

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 57,00 % à Les Deux Alpes.

Taux voté par la commune43,16 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales13,84 %
Taux global sur le bâti (total)57,00 %
Taux global sur les terrains non bâtis92,07 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Les Deux Alpes, sa taxe foncière est de 1 500 € × 57,00 % = 855 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202143,16 %56,66 %—
202243,16 %56,66 %—
202343,16 %57,02 %—
202443,16 %57,00 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,34 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Les Deux Alpes figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieInfirmierMaison de santé
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

50 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 26 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Les Deux Alpes

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Les Deux Alpes
  • Points d'arrêt50

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Navettes hivernales des 2 Alpes 31
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains d'Auvergne-Rhône-Alpes 15
  • Navettes saisonnières Transaltitude - Isère 1
  • Réseau européen BlaBlaCar Bus 1
  • Réseau européen FlixBus et FlixTrain 1
  • Réseau interurbain - Isère (38) 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre94,4 %
    8 176 raccordables sur 8 661

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 52 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques9,6 %
  • Hybrides rechargeables25,0 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Les Deux Alpes, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Installations classées (ICPE)

4dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

2dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Les Deux Alpes

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Les Deux AlpesInstallations classées — NEXSTONEInstallations classées — DEUX ALPES LOISIRSInstallations classées — COLAS RHONE-ALPES AUVERGNEInstallations classées — DEUX ALPES LOISIRS (PATINOIRE 2 ALPES)Cavités souterraines — infernetCavités souterraines — commeres
  • Installations classées4
  • Cavités souterraines2

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Les Deux Alpes

Quel est le prix au m² à Les Deux Alpes ?
Le prix médian constaté est de 5 806 €/m² — soit 6 234 €/m² pour un appartement et 3 912 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Les Deux Alpes est-il élevé pour le département ?
Avec 5 806 €/m², Les Deux Alpes est plus chère que 99 % des 509 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 440 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Les Deux Alpes ?
Les Deux Alpes compte 1 910 habitants, avec une évolution de +0,1 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Les Deux Alpes ?
63,3 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Les Deux Alpes ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 57,0 %, dont 43,2 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.