Aller au contenu

Dossier commune · département 63

Prix immobilier au m² à Les Deux-Rives

À Les Deux-Rives (63), le prix médian au m² s'établit à 1 409 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 397 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 409 €/m²
Ventes en 2025
10
appartements et maisons
Population
825
+3,3 % depuis 2012
Niveau de vie médian
26 130 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 825 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 26 130 € par an. Sa population a évolué de -5,6 %, moins vite que dans 86 % des 459 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Les Deux-Rives au prix médian de 1 409 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Les Deux-Rives

Prix médian au m² à Les Deux-RivesMaison : 673 en 2016, 1 397 en 20261 0002 000201620182020202320261 397 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 10 ans, le prix médian des maisons a évolué de +107,5 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014——4
2015——1
2016—673 €/m²5
2017—1 757 €/m²12
2018—1 568 €/m²12
2019—1 369 €/m²7
2020—1 810 €/m²6
2021—1 342 €/m²7
2022——4
2023—2 360 €/m²5
2024——4
2025—1 385 €/m²10
2026—1 397 €/m²7

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Les Deux-Rives

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

10 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2017, avec 12 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20165673 €/m²273 500 €
2017121 832 €/m²1,9 M€
2018121 576 €/m²1,8 M€
201971 369 €/m²1,3 M€
202061 836 €/m²1,1 M€
202171 342 €/m²1,1 M€
20224—560 150 €
202352 360 €/m²906 000 €
20244—528 572 €
2025101 409 €/m²1,3 M€
2026*71 397 €/m²974 350 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 409 €/m²
Maison — prix médian m²1 397 €/m²
Ventes en 202510
Moyenne annuelle des cinq années précédentes5
Montant total des ventes en 20251,3 M€
Ventes enregistrées sur dix ans84

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Les Deux-Rives, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles9,67,6 – 12,1
Appartements 1-2 pièces10,88,6 – 13,5
Appartements 3 pièces et plus7,66,1 – 9,5
Maisons8,66,6 – 11,2

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Les Deux-Rives cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Les Deux-Rives au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Les Deux-Rives dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Les Deux-Rives par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Les Deux-Rives

  • A22,2 %
  • B11,1 %
  • C1213,3 %
  • D1921,1 %
  • E2426,7 %
  • F1314,4 %
  • G1921,1 %

90 logements diagnostiqués. 35,6 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 32 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 62,2 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Les Deux-Rives compte 438 logements au recensement de 2023, dont 82,9 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Les Deux-RivesRésidences principales : 82,6 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 5,1 %Logements vacants : 12,3 %
  • Résidences principales82,6 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels5,1 %
  • Logements vacants12,3 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Les Deux-RivesLocataires : 14,2 %Propriétaires occupants : 85,8 %
  • Locataires6914,2 %
  • Propriétaires occupants41885,8 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +13,1 % quand la population évoluait de +3,3 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)438
Ménages364
Logement : Les Deux-Rives comparée à son département, sa région et la France
Les Deux-RivesPuy-de-DômeAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202382,6 %≈ France79,2 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20235,1 %−4,7 pts vs France10,2 %11,7 %9,8 %
Logements vacants202312,3 %+4,5 pts vs France10,5 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement85,8 %+25,0 pts vs France66,3 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires14,2 %−23,2 pts vs France31,8 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)23
Part du parc privé5,2 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 2 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Les Deux-Rives

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021011
2022044
2023000
2024000
2025000
2026*011

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population825
Ménages364
Personnes par ménage2,27

Évolution de la population de Les Deux-Rives

Évolution de la populationPopulation : 659 en 1968, 825 en 202360070080090019681982199920122023825 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +3,3 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Les Deux-RivesMoins de 18 ans : 20,5 %18 à 24 ans : 4,6 %25 à 29 ans : 5,3 %30 ans et plus : 69,6 %
  • Moins de 18 ans16620,5 %
  • 18 à 24 ans374,6 %
  • 25 à 29 ans435,3 %
  • 30 ans et plus56569,6 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Les Deux-RivesActifs en emploi : 55,0 %Chômeurs : 5,1 %Retraités : 29,4 %Élèves et étudiants : 6,6 %Autres inactifs : 3,8 %
  • Actifs en emploi37555,0 %
  • Chômeurs355,1 %
  • Retraités20029,4 %
  • Élèves et étudiants456,6 %
  • Autres inactifs263,8 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Les Deux-Rives comparée à son département, sa région et la France
Les Deux-RivesPuy-de-DômeAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023+3,3 %−1,1 pt vs France+4,1 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202344,5 ans+2,0 ans vs France43,8 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202326,4 %−2,4 pts vs France28,2 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202320,3 %−1,0 pt vs France22,9 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+5 % vs France2,12,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Les Deux-Rives, un ménage compte en moyenne 2,27 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Les Deux-Rives comparée à son département, sa région et la France
Les Deux-RivesPuy-de-DômeAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202326 130 €≈ France26 040 €26 920 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20238,6 %−2,4 pts vs France9,9 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202378,5 %+2,8 pts vs France75,1 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202329,4 %+1,3 pt vs France30,2 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,6 %−1,0 pt vs France8,3 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Les Deux-Rives

Nombre d'entreprises implantées à Les Deux-RivesEntreprises : 39 en 2014, 58 en 202440506020142016201820202022202458
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

58 entreprises en 2024, contre 39 en 2014 : +48,7 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201439
201537
201642
201734
201838
201941
202040
202153
202256
202357
202458

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Les Deux-Rives comparée à son département, sa région et la France
Les Deux-RivesPuy-de-DômeAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises20245858 220849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+41,5 %+16,5 pts vs France+24,7 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202470,3−28 % vs France87,6103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Les Deux-RivesEntrepreneurs individuels : 77,3 %SAS et SASU : 5,3 %SARL et EURL : 10,7 %Sociétés civiles, dont SCI : 4,0 %Autres formes : 2,7 %
  • Entrepreneurs individuels5877,3 %
  • SAS et SASU45,3 %
  • SARL et EURL810,7 %
  • Sociétés civiles, dont SCI34,0 %
  • Autres formes22,7 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Les Deux-Rives, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 63320. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 268 immatriculations pour 51 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021609
2022605
2023497
20244615
20255315
2026*4310

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 45,13 % à Les Deux-Rives.

Taux voté par la commune41,55 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales3,58 %
Taux global sur le bâti (total)45,13 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)13,61 %
Taux global sur les terrains non bâtis110,27 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Les Deux-Rives, sa taxe foncière est de 1 500 € × 45,13 % = 677 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 13,61 % = 204 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202139,45 %40,70 %14,05 %
202241,55 %42,82 %14,36 %
202341,55 %42,86 %14,36 %
202441,55 %45,13 %13,61 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +4,43 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supérette
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

4 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 4,8 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Les Deux-Rives

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Les Deux-Rives
  • Points d'arrêt4

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau interurbain - Puy-de-Dôme (63) 4

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,4 %
    477 raccordables sur 485

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Les Deux-Rives, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Les Deux-Rives

Quel est le prix au m² à Les Deux-Rives ?
Le prix médian constaté est de 1 409 €/m² — soit 1 397 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Les Deux-Rives est-il élevé pour le département ?
Avec 1 409 €/m², Les Deux-Rives est plus chère que 56 % des 462 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 333 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Les Deux-Rives ?
Les Deux-Rives compte 825 habitants, avec une évolution de -5,6 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Les Deux-Rives ?
62,2 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Les Deux-Rives ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 45,1 %, dont 41,5 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.