Aller au contenu

Dossier commune · département 38

Prix immobilier au m² à Les Roches-de-Condrieu

À Les Roches-de-Condrieu (38), le prix médian au m² s'établit à 2 515 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 440 €/m² pour un appartement et 2 814 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 515 €/m²
+0,4 % sur un an
Ventes en 2025
25
-10,7 % sur un an
appartements et maisons
Population
2 055
+3,1 % depuis 2012
Niveau de vie médian
26 040 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 2 055 habitants, en évolution de +6,8 % ; le niveau de vie médian y atteint 26 040 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 80 % des 476 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Les Roches-de-Condrieu au prix médian de 2 515 €/m², soit +0,4 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Les Roches-de-Condrieu

Prix médian au m² à Les Roches-de-CondrieuAppartement : 840 en 2014, 2 440 en 2026 ; Maison : 2 119 en 2014, 2 243 en 20251 0002 0003 00020142016201820202022202420262 440 €/m²2 243 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +190,5 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014840 €/m²2 119 €/m²18
20152 767 €/m²2 118 €/m²30
20162 571 €/m²2 007 €/m²28
20172 733 €/m²1 511 €/m²30
20182 543 €/m²2 054 €/m²32
20191 926 €/m²1 929 €/m²24
20202 190 €/m²2 074 €/m²31
20212 993 €/m²2 079 €/m²41
20223 065 €/m²2 381 €/m²31
20233 243 €/m²2 708 €/m²20
20242 465 €/m²2 505 €/m²28
20253 015 €/m²2 243 €/m²25
20262 440 €/m²—6

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Les Roches-de-Condrieu

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

25 ventes en 2025, soit -10,7 % par rapport à 2024 (28). Le point haut de la période reste 2021, avec 41 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016282 172 €/m²4,7 M€
2017301 775 €/m²4,3 M€
2018322 096 €/m²5,2 M€
2019241 933 €/m²4,2 M€
2020312 095 €/m²5,4 M€
2021412 692 €/m²7,4 M€
2022312 427 €/m²6,6 M€
2023202 812 €/m²4,9 M€
2024282 505 €/m²5,5 M€
2025252 515 €/m²4,8 M€
2026*62 700 €/m²1,1 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 515 €/m²
Appartement — prix médian m²2 440 €/m²
Ventes en 202525
Moyenne annuelle des cinq années précédentes30
Montant total des ventes en 20254,8 M€
Ventes enregistrées sur dix ans344

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Les Roches-de-Condrieu, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles12,39,6 – 15,7
Appartements 1-2 pièces16,712,7 – 22,1
Appartements 3 pièces et plus10,88,5 – 13,9
Maisons10,47,9 – 13,6

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Les Roches-de-Condrieu cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Les Roches-de-Condrieu au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Les Roches-de-Condrieu dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Les Roches-de-Condrieu par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Les Roches-de-Condrieu

  • A113,3 %
  • B82,4 %
  • C11635,0 %
  • D8726,3 %
  • E6419,3 %
  • F298,8 %
  • G164,8 %

331 logements diagnostiqués. 13,6 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 45 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 32,9 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Les Roches-de-Condrieu

Évolution des diagnostics DPE à Les Roches-de-CondrieuÉtiquettes A, B et C : 38 en 2022, 40 en 2025 ; Étiquettes F et G : 12 en 2022, 17 en 20250204060202220232024202540 %17 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 12,1 % en 2022, 17,2 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202232172097058
2023414017115381
2024132215156163
2025311911145558
2026*01121442437

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Les Roches-de-Condrieu compte 1 107 logements au recensement de 2023, dont 87,8 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Les Roches-de-CondrieuRésidences principales : 87,9 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 2,2 %Logements vacants : 9,9 %
  • Résidences principales87,9 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels2,2 %
  • Logements vacants9,9 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Les Roches-de-CondrieuLocataires : 33,0 %Propriétaires occupants : 63,8 %Logés gratuitement : 3,2 %
  • Locataires64233,0 %
  • Propriétaires occupants1 24263,8 %
  • Logés gratuitement633,2 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +12,0 % quand la population évoluait de +3,1 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)1 107
Ménages972
Logement : Les Roches-de-Condrieu comparée à son département, sa région et la France
Les Roches-de-CondrieuIsèreAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202387,9 %+5,5 pts vs France84,3 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20232,2 %−7,6 pts vs France8,1 %11,7 %9,8 %
Logements vacants20239,9 %+2,1 pts vs France7,6 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement63,8 %+3,0 pts vs France64,7 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires33,0 %−4,4 pts vs France33,5 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)38
Part du parc privé4,3 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Les Roches-de-Condrieu

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021055
2022011
2023224
2024011
2025022
2026*011

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population2 055
Ménages972
Personnes par ménage2,12

Évolution de la population de Les Roches-de-Condrieu

Évolution de la populationPopulation : 1 534 en 1968, 2 055 en 20231 6001 8002 000196819821999201220232 055 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +3,1 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Les Roches-de-CondrieuMoins de 18 ans : 20,3 %18 à 24 ans : 6,1 %25 à 29 ans : 5,3 %30 ans et plus : 68,3 %
  • Moins de 18 ans40920,3 %
  • 18 à 24 ans1236,1 %
  • 25 à 29 ans1065,3 %
  • 30 ans et plus1 37568,3 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Les Roches-de-CondrieuActifs en emploi : 53,8 %Chômeurs : 5,5 %Retraités : 29,0 %Élèves et étudiants : 5,9 %Autres inactifs : 5,7 %
  • Actifs en emploi89953,8 %
  • Chômeurs925,5 %
  • Retraités48529,0 %
  • Élèves et étudiants985,9 %
  • Autres inactifs965,7 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Les Roches-de-Condrieu comparée à son département, sa région et la France
Les Roches-de-CondrieuIsèreAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023+3,1 %−1,3 pt vs France+6,0 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202342,1 ans≈ France41,2 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202327,9 %−0,9 pt vs France30,5 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202321,8 %+0,5 pt vs France19,6 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1−2 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Les Roches-de-Condrieu, un ménage compte en moyenne 2,12 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Les Roches-de-Condrieu comparée à son département, sa région et la France
Les Roches-de-CondrieuIsèreAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202326 040 €≈ France27 290 €26 920 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20239,1 %−1,9 pt vs France9,2 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202380,0 %+4,3 pts vs France76,8 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202329,0 %+0,9 pt vs France26,3 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,9 %−1,7 pt vs France8,2 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Les Roches-de-Condrieu

Nombre d'entreprises implantées à Les Roches-de-CondrieuEntreprises : 74 en 2014, 136 en 202480100120140201420162018202020222024136
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

136 entreprises en 2024, contre 74 en 2014 : +83,8 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201474
201583
201686
201790
201896
201996
2020102
2021120
2022118
2023131
2024136

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Les Roches-de-Condrieu comparée à son département, sa région et la France
Les Roches-de-CondrieuIsèreAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises2024136127 896849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+41,7 %+16,7 pts vs France+24,7 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202466,2−32 % vs France98,5103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Les Roches-de-CondrieuEntrepreneurs individuels : 63,5 %SAS et SASU : 8,2 %SARL et EURL : 11,7 %Sociétés civiles, dont SCI : 16,3 %Autres formes : 0,4 %
  • Entrepreneurs individuels17963,5 %
  • SAS et SASU238,2 %
  • SARL et EURL3311,7 %
  • Sociétés civiles, dont SCI4616,3 %
  • Autres formes10,4 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Les Roches-de-Condrieu, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 38370. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 252 immatriculations pour 57 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021489
20225014
20234913
2024527
20255314
2026*4212

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 46,55 % à Les Roches-de-Condrieu.

Taux voté par la commune44,90 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales1,65 %
Taux global sur le bâti (total)46,55 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)12,00 %
Taux global sur les terrains non bâtis146,18 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Les Roches-de-Condrieu, sa taxe foncière est de 1 500 € × 46,55 % = 698 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 12,00 % = 180 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202144,90 %45,33 %9,00 %
202244,90 %46,32 %10,00 %
202344,90 %46,57 %11,00 %
202444,90 %46,55 %12,00 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,22 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieInfirmierHébergement pour personnes âgées
Commerces
Boulangerie
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

1 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 0,5 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Les Roches-de-Condrieu

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Les Roches-de-Condrieu
  • Points d'arrêt1

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains d'Auvergne-Rhône-Alpes 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre99,8 %
    1 224 raccordables sur 1 226

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 40 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques45,0 %
  • Hybrides rechargeables0,0 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Les Roches-de-Condrieu, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, risque technologique. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Les Roches-de-Condrieu

Quel est le prix au m² à Les Roches-de-Condrieu ?
Le prix médian constaté est de 2 515 €/m² — soit 2 440 €/m² pour un appartement et 2 814 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Les Roches-de-Condrieu est-il élevé pour le département ?
Avec 2 515 €/m², Les Roches-de-Condrieu est plus chère que 55 % des 509 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 440 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Les Roches-de-Condrieu ?
Les Roches-de-Condrieu compte 2 055 habitants, avec une évolution de +6,8 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Les Roches-de-Condrieu ?
32,9 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Les Roches-de-Condrieu ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 46,5 %, dont 44,9 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.