Aller au contenu

Dossier commune · département 50

Prix immobilier au m² à Longueville

À Longueville (50), le prix médian au m² s'établit à 2 438 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 891 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 438 €/m²
+22,8 % sur un an
Ventes en 2025
9
appartements et maisons
Population
638
+2,6 % depuis 2012
Niveau de vie médian
29 780 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 638 habitants, en évolution de +5,6 % ; le niveau de vie médian y atteint 29 780 € par an. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 95 % des 411 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 89 % des 441 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Longueville au prix médian de 2 438 €/m², soit +22,8 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Longueville

Prix médian au m² à LonguevilleMaison : 1 250 en 2014, 2 438 en 20251 0001 5002 0002 5002015201720192021202320252 438 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 11 ans, le prix médian des maisons a évolué de +95,0 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 250 €/m²7
2015—1 683 €/m²7
2016—2 239 €/m²6
2017—1 978 €/m²7
2018—1 568 €/m²14
2019—1 101 €/m²8
2020—1 953 €/m²10
2021—2 392 €/m²16
2022—2 421 €/m²12
2023—2 474 €/m²15
2024—1 984 €/m²5
2025—2 438 €/m²9
2026——4

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Longueville

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

9 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2021, avec 16 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
201662 353 €/m²1,5 M€
201771 978 €/m²1,8 M€
2018141 604 €/m²3,2 M€
201981 280 €/m²1,3 M€
2020101 971 €/m²2,1 M€
2021162 500 €/m²4,8 M€
2022122 534 €/m²3,6 M€
2023152 474 €/m²3,6 M€
202451 984 €/m²981 700 €
202592 438 €/m²2,2 M€
2026*4—1,4 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 438 €/m²
Ventes en 20259
Moyenne annuelle des cinq années précédentes12
Montant total des ventes en 20252,2 M€
Ventes enregistrées sur dix ans120

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Longueville, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles12,49,3 – 16,6
Appartements 1-2 pièces13,410,2 – 17,7
Appartements 3 pièces et plus10,07,5 – 13,5
Maisons9,57,3 – 12,4

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Longueville cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Longueville au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Longueville dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Longueville par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Longueville

  • A2019,4 %
  • B87,8 %
  • C2827,2 %
  • D2221,4 %
  • E1615,5 %
  • F65,8 %
  • G32,9 %

103 logements diagnostiqués. 8,7 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 9 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 24,3 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Longueville compte 364 logements au recensement de 2023, dont 84,7 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à LonguevilleRésidences principales : 84,5 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 9,3 %Logements vacants : 6,2 %
  • Résidences principales84,5 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels9,3 %
  • Logements vacants6,2 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de LonguevilleLocataires : 10,2 %Propriétaires occupants : 85,9 %Logés gratuitement : 3,9 %
  • Locataires5910,2 %
  • Propriétaires occupants49685,9 %
  • Logés gratuitement223,9 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +12,9 % quand la population évoluait de +2,6 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)364
Ménages308
Logement : Longueville comparée à son département, sa région et la France
LonguevilleMancheNormandieFrance
Résidences principales202384,5 %+2,1 pts vs France77,6 %82,4 %82,4 %
Résidences secondaires20239,3 %−0,5 pt vs France14,9 %10,1 %9,8 %
Logements vacants20236,2 %−1,6 pt vs France7,5 %7,5 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement85,9 %+25,1 pts vs France68,0 %62,7 %60,8 %
Habitants locataires10,2 %−27,2 pts vs France30,7 %36,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population638
Ménages308
Personnes par ménage2,07

Évolution de la population de Longueville

Évolution de la populationPopulation : 348 en 1968, 638 en 202340050060019681982199920122023638 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +2,6 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de LonguevilleMoins de 18 ans : 15,0 %18 à 24 ans : 2,9 %25 à 29 ans : 3,1 %30 ans et plus : 79,1 %
  • Moins de 18 ans9515,0 %
  • 18 à 24 ans182,9 %
  • 25 à 29 ans193,1 %
  • 30 ans et plus49879,1 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à LonguevilleActifs en emploi : 48,2 %Chômeurs : 3,6 %Retraités : 41,6 %Élèves et étudiants : 3,4 %Autres inactifs : 3,1 %
  • Actifs en emploi26848,2 %
  • Chômeurs203,6 %
  • Retraités23141,6 %
  • Élèves et étudiants193,4 %
  • Autres inactifs173,1 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Longueville comparée à son département, sa région et la France
LonguevilleMancheNormandieFrance
Évolution de la population2012-2023+2,6 %−1,8 pt vs France-0,5 %+0,7 %+4,4 %
Âge médian202354,8 ans+12,3 ans vs France47,7 ans43,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202318,9 %−9,9 pts vs France25,1 %28,5 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202330,4 %+9,1 pts vs France26,6 %23,0 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1−5 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Longueville, un ménage compte en moyenne 2,07 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Longueville comparée à son département, sa région et la France
LonguevilleMancheNormandieFrance
Niveau de vie médian (par an)202329 780 €+15 % vs France25 430 €25 200 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20237,1 %−3,9 pts vs France8,4 %11,1 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202378,5 %+2,8 pts vs France76,8 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202341,6 %+13,5 pts vs France36,1 %31,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20233,4 %−4,2 pts vs France4,9 %6,8 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Longueville

Nombre d'entreprises implantées à LonguevilleEntreprises : 48 en 2014, 72 en 202450607020142016201820202022202472
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

72 entreprises en 2024, contre 48 en 2014 : +50,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201448
201550
201649
201756
201858
201955
202058
202164
202266
202365
202472

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Longueville comparée à son département, sa région et la France
LonguevilleMancheNormandieFrance
Nombre d'entreprises20247235 901249 4236 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+30,9 %+5,9 pts vs France+22,8 %+24,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024112,9+16 % vs France72,274,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de LonguevilleEntrepreneurs individuels : 46,9 %SAS et SASU : 19,2 %SARL et EURL : 14,6 %Sociétés civiles, dont SCI : 19,2 %
  • Entrepreneurs individuels6146,9 %
  • SAS et SASU2519,2 %
  • SARL et EURL1914,6 %
  • Sociétés civiles, dont SCI2519,2 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Longueville, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 50290. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 340 immatriculations pour 114 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20216920
20227714
20236225
20246627
20256628
2026*3920

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 42,86 % à Longueville.

Taux voté par la commune40,18 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,68 %
Taux global sur le bâti (total)42,86 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)9,90 %
Taux global sur les terrains non bâtis84,80 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Longueville, sa taxe foncière est de 1 500 € × 42,86 % = 643 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 9,90 % = 149 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202136,20 %38,59 %8,90 %
202238,20 %40,90 %8,90 %
202339,16 %41,86 %9,40 %
202440,18 %42,86 %9,90 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +4,27 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Commerces
Épicerie ou supérette
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

1 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 1,6 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Longueville

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Longueville
  • Points d'arrêt1

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain Néva 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,7 %
    440 raccordables sur 446

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Longueville, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Longueville

Quel est le prix au m² à Longueville ?
Le prix médian constaté est de 2 438 €/m² — soit 2 891 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Longueville est-il élevé pour le département ?
Avec 2 438 €/m², Longueville est plus chère que 89 % des 441 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 571 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Longueville ?
Longueville compte 638 habitants, avec une évolution de +5,6 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Longueville ?
24,3 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Longueville ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 42,9 %, dont 40,2 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.