Aller au contenu

Dossier commune · département 54

Prix immobilier au m² à Longuyon

À Longuyon (54), le prix médian au m² s'établit à 1 167 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 067 €/m² pour un appartement et 1 879 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 167 €/m²
+13,3 % sur un an
Ventes en 2025
79
+17,9 % sur un an
appartements et maisons
Population
5 134
-7,0 % depuis 2012
Niveau de vie médian
24 370 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 5 134 habitants, en évolution de -3,5 % ; le niveau de vie médian y atteint 24 370 € par an. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de +13,3 %, davantage que dans 89 % des 74 communes comparées du département. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 88 % des 487 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Longuyon au prix médian de 1 167 €/m², soit +13,3 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Longuyon

Prix médian au m² à LonguyonAppartement : 604 en 2014, 1 067 en 2026 ; Maison : 1 214 en 2014, 1 879 en 20265001 0001 5002 00020142016201820202022202420261 879 €/m²1 067 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +76,6 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014604 €/m²1 214 €/m²53
2015612 €/m²960 €/m²48
2016450 €/m²1 059 €/m²47
2017549 €/m²1 107 €/m²82
2018583 €/m²1 000 €/m²54
2019617 €/m²1 368 €/m²89
2020650 €/m²1 471 €/m²73
2021779 €/m²1 488 €/m²91
2022750 €/m²1 598 €/m²83
2023855 €/m²1 511 €/m²70
2024762 €/m²1 692 €/m²67
2025958 €/m²1 638 €/m²79
20261 067 €/m²1 879 €/m²33

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Longuyon

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

79 ventes en 2025, soit +17,9 % par rapport à 2024 (67). Le point haut de la période reste 2021, avec 91 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
201647856 €/m²4,3 M€
201782991 €/m²8,2 M€
201854942 €/m²5,4 M€
2019891 090 €/m²9,6 M€
2020731 026 €/m²8,6 M€
2021911 143 €/m²11,3 M€
202283976 €/m²9,7 M€
2023701 111 €/m²8,4 M€
2024671 029 €/m²7,4 M€
2025791 167 €/m²10,0 M€
2026*331 600 €/m²4,7 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 167 €/m²
Appartement — prix médian m²1 067 €/m²
Maison — prix médian m²1 879 €/m²
Ventes en 202579
Moyenne annuelle des cinq années précédentes77
Montant total des ventes en 202510,0 M€
Ventes enregistrées sur dix ans869

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Longuyon, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles10,98,4 – 14,2
Appartements 1-2 pièces12,910,4 – 16,0
Appartements 3 pièces et plus9,47,1 – 12,4
Maisons10,37,7 – 13,9

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Longuyon cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Longuyon au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Longuyon dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Longuyon par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Longuyon

  • A111,0 %
  • B80,7 %
  • C25623,1 %
  • D36232,6 %
  • E26724,1 %
  • F13912,5 %
  • G666,0 %

1 109 logements diagnostiqués. 18,5 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 205 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 42,6 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Longuyon

Évolution des diagnostics DPE à LonguyonÉtiquettes A, B et C : 35 en 2022, 30 en 2025 ; Étiquettes F et G : 16 en 2022, 20 en 2025020202220232024202530 %20 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 15,6 % en 2022, 19,8 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022406968371320211
2023303575853317248
202402457749349216
2025136271413311222
2026*03365438215157

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Longuyon compte 3 006 logements au recensement de 2023, dont 83,4 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à LonguyonRésidences principales : 83,5 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,4 %Logements vacants : 15,1 %
  • Résidences principales83,5 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,4 %
  • Logements vacants15,1 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de LonguyonLocataires : 37,6 %Propriétaires occupants : 61,2 %Logés gratuitement : 1,2 %
  • Locataires1 88137,6 %
  • Propriétaires occupants3 06761,2 %
  • Logés gratuitement601,2 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +2,7 % quand la population évoluait de -7,0 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)3 006
Ménages2 508
Logement : Longuyon comparée à son département, sa région et la France
LonguyonMeurthe-et-MoselleGrand EstFrance
Résidences principales202383,5 %+1,1 pt vs France88,5 %86,8 %82,4 %
Résidences secondaires20231,4 %−8,4 pts vs France2,4 %4,0 %9,8 %
Logements vacants202315,1 %+7,3 pts vs France9,1 %9,2 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement61,2 %≈ France62,2 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires37,6 %≈ France36,3 %35,9 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)197
Part du parc privé7,0 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Longuyon

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021099
202201616
2023077
2024066
2025501060
2026*16117

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population5 134
Ménages2 508
Personnes par ménage2,05

Évolution de la population de Longuyon

Évolution de la populationPopulation : 6 460 en 1968, 5 134 en 20235 0006 0007 000196819821999201220235 134 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -7,0 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de LonguyonMoins de 18 ans : 17,6 %18 à 24 ans : 6,9 %25 à 29 ans : 5,5 %30 ans et plus : 70,0 %
  • Moins de 18 ans88817,6 %
  • 18 à 24 ans3486,9 %
  • 25 à 29 ans2785,5 %
  • 30 ans et plus3 52770,0 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à LonguyonActifs en emploi : 46,1 %Chômeurs : 6,1 %Retraités : 33,4 %Élèves et étudiants : 4,9 %Autres inactifs : 9,6 %
  • Actifs en emploi1 99746,1 %
  • Chômeurs2656,1 %
  • Retraités1 44733,4 %
  • Élèves et étudiants2114,9 %
  • Autres inactifs4169,6 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Longuyon comparée à son département, sa région et la France
LonguyonMeurthe-et-MoselleGrand EstFrance
Évolution de la population2012-2023-7,0 %−11,4 pts vs France-0,1 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202345,9 ans+3,4 ans vs France41,6 ans43,3 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202325,9 %−2,9 pts vs France30,0 %28,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202326,6 %+5,3 pts vs France20,7 %21,6 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−6 % vs France2,12,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Longuyon, un ménage compte en moyenne 2,05 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Longuyon comparée à son département, sa région et la France
LonguyonMeurthe-et-MoselleGrand EstFrance
Niveau de vie médian (par an)202324 370 €−6 % vs France25 910 €25 850 €25 920 €
Taux de pauvreté202321,0 %+5,1 pts vs France16,1 %15,9 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202311,8 %+0,8 pt vs France11,1 %11,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202374,7 %−1,0 pt vs France73,3 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202333,4 %+5,3 pts vs France27,1 %28,6 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,9 %−2,7 pts vs France9,3 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Longuyon

Nombre d'entreprises implantées à LonguyonEntreprises : 260 en 2014, 255 en 2024240260201420162018202020222024255
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

255 entreprises en 2024, contre 260 en 2014 : -1,9 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014260
2015252
2016247
2017244
2018255
2019271
2020235
2021256
2022250
2023251
2024255

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Longuyon comparée à son département, sa région et la France
LonguyonMeurthe-et-MoselleGrand EstFrance
Nombre d'entreprises202425551 220425 3156 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024-5,9 %−30,9 pts vs France+24,4 %+23,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202449,7−49 % vs France70,076,497,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de LonguyonEntrepreneurs individuels : 52,7 %SAS et SASU : 12,6 %SARL et EURL : 8,4 %Sociétés civiles, dont SCI : 24,0 %Autres formes : 2,3 %
  • Entrepreneurs individuels31952,7 %
  • SAS et SASU7612,6 %
  • SARL et EURL518,4 %
  • Sociétés civiles, dont SCI14524,0 %
  • Autres formes142,3 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Longuyon, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 54260. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 186 immatriculations pour 74 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20214315
20224217
20232510
20243917
20253715
2026*4714

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 38,89 % à Longuyon.

Taux voté par la commune32,76 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales6,13 %
Taux global sur le bâti (total)38,89 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)16,00 %
Taux global sur les terrains non bâtis55,65 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Longuyon, sa taxe foncière est de 1 500 € × 38,89 % = 583 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 16,00 % = 240 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202132,76 %38,78 %15,00 %
202232,76 %38,75 %17,00 %
202332,76 %38,88 %17,00 %
202432,76 %38,89 %16,00 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,11 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

25 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 4,9 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Longuyon

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Longuyon
  • Points d'arrêt25

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains du Grand Est 24
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1

Collèges

Établissements2
Taux de réussite moyen à l'examen92,0 %
Indice de position sociale moyen95,2
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE PAUL VERLAINECollège88,0 %94,1
COLLEGE PRIVE SAINTE CHRETIENNECollège96,0 %96,3

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre95,9 %
    3 349 raccordables sur 3 494

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 69 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques2,9 %
  • Hybrides rechargeables5,8 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Longuyon, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

13dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

8dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Longuyon

Carte des installations classées et des cavités souterraines à LonguyonInstallations classées — LE PNEU LONGUYONNAISInstallations classées — CHANET PEINTURESInstallations classées — DEMANET AnthonyInstallations classées — DEMANET DANIELInstallations classées — PNEUS EUROPE (SOW DENIS)Installations classées — KAISER SAInstallations classées — SLPVInstallations classées — JCT PRESSINGInstallations classées — SCEL DE NOERSInstallations classées — GAEC DU SOLEIL LEVANTInstallations classées — GAEC DES GRANDS MONTSInstallations classées — VIGNALESTInstallations classées — ENVIRECOCavités souterraines — Perte du Lac de MerCavités souterraines — Gouffre AV2 (de stone)Cavités souterraines — Diaclase du Bois de MussyCavités souterraines — Diaclase des Cités CanadiennesCavités souterraines — Perte du Lac de MerCavités souterraines — Mardelle 10 de la Forêt domaniale de Buré d'Orval ou perte des CharbonniersCavités souterraines — Cavité 1 de FroidculCavités souterraines — Cavité 2 de Froidcul
  • Installations classées13
  • Cavités souterraines8

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Longuyon

Quel est le prix au m² à Longuyon ?
Le prix médian constaté est de 1 167 €/m² — soit 1 067 €/m² pour un appartement et 1 879 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Longuyon est-il élevé pour le département ?
Avec 1 167 €/m², Longuyon est moins chère que 61 % des 588 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 320 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Longuyon ?
Longuyon compte 5 134 habitants, avec une évolution de -3,5 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Longuyon ?
42,6 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Longuyon ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 38,9 %, dont 32,8 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.