Aller au contenu

Dossier commune · département 50

Prix immobilier au m² à Marchésieux

À Marchésieux (50), le prix médian au m² s'établit à 1 434 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 185 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 434 €/m²
-5,9 % sur un an
Ventes en 2025
10
appartements et maisons
Population
665
-8,0 % depuis 2012
Niveau de vie médian
23 380 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 665 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 23 380 € par an. Sa population a évolué de -7,1 %, moins vite que dans 88 % des 441 communes comparées du département. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 87 % des 411 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Marchésieux au prix médian de 1 434 €/m², soit -5,9 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Marchésieux

Prix médian au m² à MarchésieuxMaison : 883 en 2014, 1 185 en 20261 0001 5002015201820202022202420261 185 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des maisons a évolué de +34,2 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—883 €/m²5
2015—962 €/m²8
2016——3
2017—1 072 €/m²11
2018—808 €/m²7
2019—1 159 €/m²10
2020—1 059 €/m²7
2021—1 390 €/m²10
2022—1 538 €/m²14
2023—1 644 €/m²6
2024—1 524 €/m²5
2025—1 403 €/m²10
2026—1 185 €/m²9

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Marchésieux

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

10 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2022, avec 14 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20163—274 000 €
2017111 072 €/m²1,2 M€
20187808 €/m²592 100 €
2019101 200 €/m²1,3 M€
202071 059 €/m²762 000 €
2021101 418 €/m²1,2 M€
2022141 599 €/m²1,8 M€
202361 688 €/m²1,2 M€
202451 524 €/m²485 500 €
2025101 434 €/m²1,4 M€
2026*91 185 €/m²1,2 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 434 €/m²
Maison — prix médian m²1 185 €/m²
Ventes en 202510
Moyenne annuelle des cinq années précédentes8
Montant total des ventes en 20251,4 M€
Ventes enregistrées sur dix ans105

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Marchésieux, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles8,36,4 – 10,7
Appartements 1-2 pièces10,98,3 – 14,3
Appartements 3 pièces et plus8,36,2 – 11,2
Maisons6,75,2 – 8,7

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Marchésieux cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Marchésieux au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Marchésieux dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Marchésieux par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Marchésieux

  • A76,7 %
  • B2120,0 %
  • C109,5 %
  • D3129,5 %
  • E2019,0 %
  • F98,6 %
  • G76,7 %

105 logements diagnostiqués. 15,2 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 16 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 34,3 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Marchésieux compte 368 logements au recensement de 2023, dont 80,0 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à MarchésieuxRésidences principales : 79,1 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 11,4 %Logements vacants : 9,5 %
  • Résidences principales79,1 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels11,4 %
  • Logements vacants9,5 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de MarchésieuxLocataires : 26,0 %Propriétaires occupants : 74,0 %
  • Locataires18326,0 %
  • Propriétaires occupants52174,0 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +1,9 % quand la population évoluait de -8,0 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)368
Ménages294
Logement : Marchésieux comparée à son département, sa région et la France
MarchésieuxMancheNormandieFrance
Résidences principales202379,1 %−3,3 pts vs France77,6 %82,4 %82,4 %
Résidences secondaires202311,4 %+1,6 pt vs France14,9 %10,1 %9,8 %
Logements vacants20239,5 %+1,7 pt vs France7,5 %7,5 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement74,0 %+13,2 pts vs France68,0 %62,7 %60,8 %
Habitants locataires26,0 %−11,4 pts vs France30,7 %36,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2022)13
Part du parc privé3,9 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 2 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Marchésieux

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021000
2022022
2023011
2024022
2025000
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population665
Ménages294
Personnes par ménage2,26

Évolution de la population de Marchésieux

Évolution de la populationPopulation : 708 en 1968, 665 en 202365070019681982199920122023665 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -8,0 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de MarchésieuxMoins de 18 ans : 21,1 %18 à 24 ans : 7,5 %25 à 29 ans : 5,0 %30 ans et plus : 66,4 %
  • Moins de 18 ans13821,1 %
  • 18 à 24 ans497,5 %
  • 25 à 29 ans335,0 %
  • 30 ans et plus43466,4 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à MarchésieuxActifs en emploi : 56,4 %Chômeurs : 6,3 %Retraités : 25,9 %Élèves et étudiants : 4,4 %Autres inactifs : 7,0 %
  • Actifs en emploi30556,4 %
  • Chômeurs346,3 %
  • Retraités14025,9 %
  • Élèves et étudiants244,4 %
  • Autres inactifs387,0 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Marchésieux comparée à son département, sa région et la France
MarchésieuxMancheNormandieFrance
Évolution de la population2012-2023-8,0 %−12,4 pts vs France-0,5 %+0,7 %+4,4 %
Âge médian202343,4 ans+0,9 an vs France47,7 ans43,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202329,8 %+1,0 pt vs France25,1 %28,5 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202317,7 %−3,6 pts vs France26,6 %23,0 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+4 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Marchésieux, un ménage compte en moyenne 2,26 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Marchésieux comparée à son département, sa région et la France
MarchésieuxMancheNormandieFrance
Niveau de vie médian (par an)202323 380 €−10 % vs France25 430 €25 200 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20239,8 %−1,2 pt vs France8,4 %11,1 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202379,4 %+3,7 pts vs France76,8 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202325,9 %−2,2 pts vs France36,1 %31,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,4 %−3,2 pts vs France4,9 %6,8 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Marchésieux

Nombre d'entreprises implantées à MarchésieuxEntreprises : 19 en 2014, 33 en 2024203020142016201820202022202433
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

33 entreprises en 2024, contre 19 en 2014 : +73,7 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201419
201519
201621
201721
201816
201918
202024
202126
202228
202335
202433

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Marchésieux comparée à son département, sa région et la France
MarchésieuxMancheNormandieFrance
Nombre d'entreprises20243335 901249 4236 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+83,3 %+58,3 pts vs France+22,8 %+24,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202449,6−49 % vs France72,274,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de MarchésieuxEntrepreneurs individuels : 61,1 %SAS et SASU : 4,6 %SARL et EURL : 11,1 %Sociétés civiles, dont SCI : 20,4 %Autres formes : 2,8 %
  • Entrepreneurs individuels6661,1 %
  • SAS et SASU54,6 %
  • SARL et EURL1211,1 %
  • Sociétés civiles, dont SCI2220,4 %
  • Autres formes32,8 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Marchésieux, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 50190. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 245 immatriculations pour 72 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20214215
20224614
20234313
20245610
20255820
2026*4421

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 43,64 % à Marchésieux.

Taux voté par la commune36,61 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales7,03 %
Taux global sur le bâti (total)43,64 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)17,09 %
Taux global sur les terrains non bâtis93,13 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Marchésieux, sa taxe foncière est de 1 500 € × 43,64 % = 655 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 17,09 % = 256 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202136,61 %43,98 %14,40 %
202236,61 %43,65 %14,28 %
202336,61 %44,07 %16,59 %
202436,61 %43,64 %17,09 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de -0,34 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Commerces
Boulangerie
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre87,5 %
    440 raccordables sur 503

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Marchésieux, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

3dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Marchésieux

Carte des installations classées et des cavités souterraines à MarchésieuxInstallations classées — DEUX AVENUES (EARL DES)Installations classées — HUE NICOLEInstallations classées — GAEC VILLAGE DE ROHARD
  • Installations classées3

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Marchésieux

Quel est le prix au m² à Marchésieux ?
Le prix médian constaté est de 1 434 €/m² — soit 1 185 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Marchésieux est-il élevé pour le département ?
Avec 1 434 €/m², Marchésieux est moins chère que 61 % des 441 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 571 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Marchésieux ?
Marchésieux compte 665 habitants, avec une évolution de -7,1 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Marchésieux ?
34,3 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Marchésieux ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 43,6 %, dont 36,6 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.