Aller au contenu

Dossier commune · département 57

Immobilier à Marly

La commune compte 10 286 habitants, en évolution de +1,8 % ; le niveau de vie médian y atteint 31 010 € par an.

Population
10 286
+4,6 % depuis 2012
Niveau de vie médian
31 010 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

Les logements classés E, F ou G y représentent 12,3 % des diagnostics, une part plus faible que dans 92 % des 718 communes comparées du département. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 83 % des 645 communes comparées du département.

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Marly, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles13,010,5 – 16,3
Appartements 1-2 pièces15,012,1 – 18,7
Appartements 3 pièces et plus12,19,5 – 15,3
Maisons13,79,8 – 19,1

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Marly cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Marly au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Marly dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Marly par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Marly

  • A1334,7 %
  • B1344,8 %
  • C1 47252,5 %
  • D71725,6 %
  • E2268,1 %
  • F853,0 %
  • G351,2 %

2 802 logements diagnostiqués. 4,3 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 120 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 12,3 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Marly

Évolution des diagnostics DPE à MarlyÉtiquettes A, B et C : 83 en 2022, 50 en 2025 ; Étiquettes F et G : 2,4 en 2022, 8,2 en 2025050202220232024202550 %8,2 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 2,4 % en 2022, 8,2 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20228195527132152699
202392828013259126526
20249827439330551317979
2025115712311641256379
2026*73614923114158

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Marly compte 4 744 logements au recensement de 2023, dont 97,6 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à MarlyRésidences principales : 97,3 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 0,5 %Logements vacants : 2,2 %
  • Résidences principales97,3 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels0,5 %
  • Logements vacants2,2 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de MarlyLocataires : 27,0 %Propriétaires occupants : 72,1 %Logés gratuitement : 1,0 %
  • Locataires2 60827,0 %
  • Propriétaires occupants6 96972,1 %
  • Logés gratuitement951,0 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +13,6 % quand la population évoluait de +4,6 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)4 744
Ménages4 629
Logement : Marly comparée à son département, sa région et la France
MarlyMoselleGrand EstFrance
Résidences principales202397,4 %+15,0 pts vs France88,7 %86,8 %82,4 %
Résidences secondaires20230,5 %−9,3 pts vs France2,3 %4,0 %9,8 %
Logements vacants20232,2 %−5,6 pts vs France9,0 %9,2 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement72,1 %+11,3 pts vs France63,5 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires27,0 %−10,4 pts vs France34,3 %35,9 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)43
Part du parc privé1,0 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Marly

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
20217137108
202213136167
202361319
202432831
2025141731
2026*022

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population10 286
Ménages4 629
Personnes par ménage2,22

Évolution de la population de Marly

Évolution de la populationPopulation : 2 014 en 1968, 10 k en 20235 00010 k1968198219992012202310 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +4,6 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de MarlyMoins de 18 ans : 16,4 %18 à 24 ans : 6,3 %25 à 29 ans : 3,4 %30 ans et plus : 74,0 %
  • Moins de 18 ans1 66616,4 %
  • 18 à 24 ans6356,3 %
  • 25 à 29 ans3413,4 %
  • 30 ans et plus7 50374,0 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à MarlyActifs en emploi : 45,3 %Chômeurs : 3,7 %Retraités : 38,7 %Élèves et étudiants : 6,6 %Autres inactifs : 5,8 %
  • Actifs en emploi4 02245,3 %
  • Chômeurs3273,7 %
  • Retraités3 43438,7 %
  • Élèves et étudiants5876,6 %
  • Autres inactifs5125,8 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Marly comparée à son département, sa région et la France
MarlyMoselleGrand EstFrance
Évolution de la population2012-2023+4,6 %≈ France+0,5 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202350,6 ans+8,1 ans vs France43,4 ans43,3 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202323,7 %−5,1 pts vs France27,2 %28,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202330,4 %+9,1 pts vs France21,1 %21,6 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2+2 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Marly, un ménage compte en moyenne 2,22 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Marly comparée à son département, sa région et la France
MarlyMoselleGrand EstFrance
Niveau de vie médian (par an)202331 010 €+20 % vs France26 030 €25 850 €25 920 €
Taux de pauvreté20237,0 %−8,9 pts vs France16,6 %15,9 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20237,7 %−3,3 pts vs France10,9 %11,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202373,9 %−1,8 pt vs France74,9 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202338,7 %+10,6 pts vs France27,6 %28,6 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,6 %−1,0 pt vs France6,6 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Marly

Nombre d'entreprises implantées à MarlyEntreprises : 734 en 2014, 1 050 en 20247008009001 0002014201620182020202220241 050
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

1 050 entreprises en 2024, contre 734 en 2014 : +43,1 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014734
2015743
2016749
2017773
2018812
2019828
2020894
2021938
2022952
20231 001
20241 050

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Marly comparée à son département, sa région et la France
MarlyMoselleGrand EstFrance
Nombre d'entreprises20241 05069 116425 3156 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+26,8 %+1,8 pt vs France+23,7 %+23,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024102,1+5 % vs France65,776,497,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de MarlyEntrepreneurs individuels : 33,1 %SAS et SASU : 16,6 %SARL et EURL : 14,3 %Sociétés civiles, dont SCI : 34,9 %Autres formes : 1,1 %
  • Entrepreneurs individuels75033,1 %
  • SAS et SASU37616,6 %
  • SARL et EURL32514,3 %
  • Sociétés civiles, dont SCI79134,9 %
  • Autres formes261,1 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Marly, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 57155. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 448 immatriculations pour 128 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202110835
20228619
20237225
20248926
20259323
2026*7622

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 31,24 % à Marly.

Taux voté par la commune28,82 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,42 %
Taux global sur le bâti (total)31,24 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)9,25 %
Taux global sur les terrains non bâtis117,35 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Marly, sa taxe foncière est de 1 500 € × 31,24 % = 469 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 9,25 % = 139 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202126,93 %29,36 %9,25 %
202226,93 %29,33 %9,25 %
202328,82 %31,25 %9,25 %
202428,82 %31,24 %9,25 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,88 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanque

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

45 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 4,4 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Marly

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Marly
  • Points d'arrêt45

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain Le Met' 28
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains du Grand Est 17

Collèges

Établissements3
Taux de réussite moyen à l'examen96,0 %
Indice de position sociale moyen104,7
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE ALPHONSE TERROIRCollège90,0 %87,4
COLLEGE JEAN MERMOZCollège98,0 %112,0
COLLEGE LA LOUVIERECollège100,0 %114,7

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,7 %
    5 784 raccordables sur 5 922

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 297 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques14,8 %
  • Hybrides rechargeables13,1 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Marly, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

10dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

1dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Marly

Carte des installations classées et des cavités souterraines à MarlyInstallations classées — BOYON Jean-ClaudeInstallations classées — ESKAInstallations classées — SUPERMARCHE MATCHInstallations classées — ESKAInstallations classées — FOREST DISTRIBUTIONInstallations classées — LECLERCInstallations classées — HAGANISInstallations classées — DANONE PRODUITS FRAISInstallations classées — NEW SGSCInstallations classées — VERTUGO (MAGASIN VERT)Cavités souterraines — La Grotte du Poisson
  • Installations classées10
  • Cavités souterraines1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Marly

Combien d'habitants compte Marly ?
Marly compte 10 286 habitants, avec une évolution de +1,8 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Marly ?
12,3 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Marly ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 31,2 %, dont 28,8 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.