À Ménil-Gondouin (61), le prix médian au m² s'établit à 1 083 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 250 €/m² pour une maison.
Prix médian au m² en 2025
1 083 €/m²
Ventes en 2025
5
appartements et maisons
Population
156
-6,0 % depuis 2012
Niveau de vie médian
25 430 €
par an et par unité de consommation
Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 3 octobre 2026.
La commune compte 156 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 25 430 € par an. Sa population a évolué de -9,3 %, moins vite que dans 85 % des 374 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus bas que dans 78 % des 380 communes du département disposant d'un prix publiable.
Prix et ventes
En 2025, un logement s'est vendu à Ménil-Gondouin au prix médian de 1 083 €/m².
Évolution du prix médian au m² à Ménil-Gondouin
60080020172018460 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.
Sur 1 ans, le prix médian des maisons a évolué de -43,5 %.
Voir les données
Prix médian au m² par typologie
Année
Appartement
Maison
Ventes retenues
2014
—
—
4
2016
—
—
1
2017
—
815 €/m²
5
2018
—
460 €/m²
6
2019
—
—
4
2020
—
—
3
2021
—
—
2
2022
—
—
3
2023
—
—
1
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 3 octobre 2026
Nombre de ventes par an à Ménil-Gondouin
0246
5
2016201720182019202020212022202320242025
Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.
5 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2018, avec 6 ventes.
Voir les données
Ventes et prix médian par année
Année
Ventes
Prix médian au m²
Montant total des ventes
2016
1
—
15 000 €
2017
5
815 €/m²
326 000 €
2018
6
500 €/m²
319 700 €
2019
4
—
365 200 €
2020
3
—
157 100 €
2021
2
—
158 000 €
2022
3
—
509 300 €
2023
1
—
180 000 €
2024
1
—
115 000 €
2025
5
1 083 €/m²
430 000 €
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 3 octobre 2026
Prix médian au m² en 2025
1 083 €/m²
Ventes en 2025
5
Moyenne annuelle des cinq années précédentes
2
Montant total des ventes en 2025
430 000 €
Ventes enregistrées sur dix ans
35
Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.
Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.
Source : DVF (DGFiP) · relevé du 3 octobre 2026
Loyers
Loyers de référence (2025)
Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Ménil-Gondouin, 2025
Type de bien
Loyer médian (€/m²)
Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles
7,9
6,2 – 10,1
Appartements 1-2 pièces
8,7
6,5 – 11,7
Appartements 3 pièces et plus
5,9
4,6 – 7,7
Maisons
8,7
6,6 – 11,4
Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025
Les annonces rentables à Ménil-Gondouin cette semaine
Chaque semaine, Invest passe les annonces de Ménil-Gondouin au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.
Répartition des logements de Ménil-Gondouin par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.
Répartition des diagnostics DPE à Ménil-Gondouin
A
C
D
E
F
G
A210,0 %
B00,0 %
C315,0 %
D420,0 %
E630,0 %
F315,0 %
G210,0 %
20 logements diagnostiqués. 25,0 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 5 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 55,0 %.
Calendrier d'interdiction à la location
2025Ginterdit
2028Finterdit
2034Einterdit
Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.
Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 3 octobre 2026
Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.
Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.
Parc de logements
Ménil-Gondouin compte 105 logements au recensement de 2023, dont 76,5 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.
À quoi servent les logements ?
Résidences principales74,1 %
Résidences secondaires et logements occasionnels14,4 %
Logements vacants11,5 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.
Source : INSEE, recensement
Qui habite les résidences principales ?
Propriétaires occupants160100,0 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.
Source : INSEE, recensement
Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de -1,4 % quand la population évoluait de -6,0 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.
Logements (2023)
105
Ménages
81
Logement : Ménil-Gondouin comparée à son département, sa région et la France
Ménil-Gondouin
Orne
Normandie
France
Résidences principales2023
74,1 %−8,3 pts vs France
79,1 %
82,4 %
82,4 %
Résidences secondaires2023
14,4 %+4,6 pts vs France
10,6 %
10,1 %
9,8 %
Logements vacants2023
11,5 %+3,7 pts vs France
10,3 %
7,5 %
7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement
100,0 %+39,2 pts vs France
67,9 %
62,7 %
60,8 %
Habitants locataires
0,0 %−37,4 pts vs France
30,6 %
36,0 %
37,4 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 3 octobre 2026
Population et ménages
Population
156
Ménages
81
Personnes par ménage
1,94
Évolution de la population de Ménil-Gondouin
16018020022019681982199920122023156 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.
Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -6,0 %.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026
Répartition par âge
Moins de 18 ans2013,0 %
18 à 24 ans116,8 %
25 à 29 ans42,5 %
30 ans et plus12077,6 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.
Source : INSEE
Que font les 15 ans et plus ?
Actifs en emploi7150,7 %
Chômeurs96,2 %
Retraités4532,2 %
Élèves et étudiants64,1 %
Autres inactifs106,8 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.
Source : INSEE
Ménil-Gondouin comparée à son département, sa région et la France
Ménil-Gondouin
Orne
Normandie
France
Évolution de la population2012-2023
-6,0 %−10,4 pts vs France
-5,1 %
+0,7 %
+4,4 %
Âge médian2023
51,3 ans+8,8 ans vs France
48,6 ans
43,9 ans
42,5 ans
Part des moins de 25 ans2023
20,4 %−8,4 pts vs France
25,4 %
28,5 %
28,8 %
Part des 65 ans et plus2023
21,0 %≈ France
27,7 %
23,0 %
21,3 %
Personnes par ménage2023
1,9−11 % vs France
2,1
2,1
2,2
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.
À Ménil-Gondouin, un ménage compte en moyenne 1,94 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026
Revenus et emploi
Revenus et emploi : Ménil-Gondouin comparée à son département, sa région et la France
Ménil-Gondouin
Orne
Normandie
France
Niveau de vie médian (par an)2023
25 430 €≈ France
24 110 €
25 200 €
25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)2023
11,1 %≈ France
10,9 %
11,1 %
11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)2023
72,3 %−3,4 pts vs France
74,7 %
75,3 %
75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)2023
32,2 %+4,1 pts vs France
36,8 %
31,3 %
28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)2023
4,1 %−3,5 pts vs France
5,3 %
6,8 %
7,6 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.
Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.
Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.
Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 3 octobre 2026
Tissu économique
Nombre d'entreprises implantées à Ménil-Gondouin
5102014201620182020202220248
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.
8 entreprises en 2024, contre 9 en 2014 : -11,1 % sur la période.
Voir les données
Nombre d'entreprises par année
Année
Entreprises
2014
9
2015
7
2016
9
2017
7
2018
8
2019
5
2020
10
2021
12
2022
9
2023
8
2024
8
Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 3 octobre 2026
Entreprises : Ménil-Gondouin comparée à son département, sa région et la France
Ménil-Gondouin
Orne
Normandie
France
Nombre d'entreprises2024
8
19 118
249 423
6 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024
+60,0 %+35,0 pts vs France
+17,4 %
+24,2 %
+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024
51,3−47 % vs France
69,5
74,5
97,3
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Sous quelle forme exercent les entreprises ?
Entrepreneurs individuels2160,0 %
SAS et SASU25,7 %
SARL et EURL12,9 %
Sociétés civiles, dont SCI1028,6 %
Autres formes12,9 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Ménil-Gondouin, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.
Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 3 octobre 2026
Immatriculations et procédures collectives
0102030
202120222023202420252026*
ImmatriculationsProcédures collectives
* année en cours, incomplète
D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 61210. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.
De 2021 à 2025, 139 immatriculations pour 49 procédures collectives.
Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
Année
Immatriculations
Procédures collectives
2021
27
8
2022
27
4
2023
31
11
2024
31
15
2025
23
11
2026*
25
4
Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 3 octobre 2026
Sources : INSEE, BODACC · relevé du 3 octobre 2026
Fiscalité locale
En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 43,90 % à Ménil-Gondouin.
Taux voté par la commune
33,31 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales
10,59 %
Taux global sur le bâti (total)
43,90 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)
16,34 %
Taux global sur les terrains non bâtis
59,14 %
Exemple chiffré
Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Ménil-Gondouin, sa taxe foncière est de 1 500 € × 43,90 % = 659 € par an.
S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 16,34 % = 245 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.
Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.
Taux de taxe foncière par année
Année
Taux communal
Taux global sur le bâti
Ordures ménagères
2021
32,31 %
42,90 %
14,93 %
2022
32,31 %
42,91 %
16,00 %
2023
33,31 %
43,90 %
16,16 %
2024
33,31 %
43,90 %
16,34 %
Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,00 point.
Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.
Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.
Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 3 octobre 2026
Cadre de vie
Internet fixe
Logements et locaux raccordables à la fibre72,0 %
95 raccordables sur 132
Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.
Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026
Risques naturels et technologiques
Les risques recensés par l'État sur le territoire de Ménil-Gondouin, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.
Retrait-gonflement des argiles
Exposition faibleniveau 1 sur 3
Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.
Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.
Sismicité
Faibleniveau 2 sur 5
La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).
Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.
Potentiel radon
Potentiel significatifniveau 3 sur 3
Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.
Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.
Installations classées (ICPE)
1dans la commune
Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.
Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.
Installations et cavités recensées à Ménil-Gondouin
Installations classées1
Contour de la commune, nord en haut.
Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 3 octobre 2026
Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.
Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 3 octobre 2026
Questions fréquentes — Ménil-Gondouin
Quel est le prix au m² à Ménil-Gondouin ?
Le prix médian constaté est de 1 083 €/m² — soit 2 250 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 3 octobre 2026).
Le prix au m² à Ménil-Gondouin est-il élevé pour le département ?
Avec 1 083 €/m², Ménil-Gondouin est moins chère que 78 % des 380 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 286 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Ménil-Gondouin ?
Ménil-Gondouin compte 156 habitants, avec une évolution de -9,3 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Ménil-Gondouin ?
55,0 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Ménil-Gondouin ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 43,9 %, dont 33,3 % votés par la commune (source DGFiP).
Les mêmes données, mises au travail.
Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.