Aller au contenu

Dossier commune · département 61

Prix immobilier au m² à Ménil-Hermei

À Ménil-Hermei (61), le prix médian au m² s'établit à 1 059 €/m² (millésime DVF 2024) — soit 877 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2024
1 059 €/m²
+4,3 % sur un an
Ventes en 2024
10
appartements et maisons
Population
208
-1,4 % depuis 2012
Niveau de vie médian
23 280 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 3 octobre 2026.

La commune compte 208 habitants, en évolution de +2,5 % ; le niveau de vie médian y atteint 23 280 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 86 % des 326 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus bas que dans 81 % des 380 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2024, un logement s'est vendu à Ménil-Hermei au prix médian de 1 059 €/m², soit +4,3 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Ménil-Hermei

Prix médian au m² à Ménil-HermeiMaison : 1 017 en 2017, 877 en 20249001 0002017201820202021202220232024877 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 7 ans, le prix médian des maisons a évolué de -13,8 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014——1
2015——4
2016——4
2017—1 017 €/m²9
2018—1 051 €/m²5
2019——4
2020—907 €/m²5
2021—998 €/m²6
2022—1 020 €/m²11
2023—1 016 €/m²5
2024—877 €/m²10

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 3 octobre 2026

Nombre de ventes par an à Ménil-Hermei

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

10 ventes enregistrées en 2024. Le point haut de la période reste 2022, avec 11 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20164—256 000 €
2017101 017 €/m²857 939 €
201851 051 €/m²513 700 €
20194—174 250 €
20205907 €/m²539 000 €
202161 126 €/m²530 500 €
2022111 020 €/m²1,2 M€
202351 016 €/m²381 000 €
2024101 059 €/m²653 500 €

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 3 octobre 2026

Prix médian au m² en 20241 059 €/m²
Maison — prix médian m²877 €/m²
Ventes en 202410
Moyenne annuelle des cinq années précédentes6
Montant total des ventes en 2024653 500 €
Ventes enregistrées sur dix ans65

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 3 octobre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Ménil-Hermei, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles9,47,5 – 11,7
Appartements 1-2 pièces10,58,3 – 13,4
Appartements 3 pièces et plus7,15,8 – 8,8
Maisons8,26,3 – 10,5

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Ménil-Hermei cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Ménil-Hermei au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Ménil-Hermei dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Ménil-Hermei par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Ménil-Hermei

  • A00,0 %
  • B24,9 %
  • C24,9 %
  • D1024,4 %
  • E819,5 %
  • F1126,8 %
  • G819,5 %

41 logements diagnostiqués. 46,3 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 19 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 65,9 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 3 octobre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Ménil-Hermei compte 128 logements au recensement de 2023, dont 71,8 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Ménil-HermeiRésidences principales : 71,0 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 14,5 %Logements vacants : 14,5 %
  • Résidences principales71,0 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels14,5 %
  • Logements vacants14,5 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Ménil-HermeiLocataires : 7,0 %Propriétaires occupants : 93,0 %
  • Locataires147,0 %
  • Propriétaires occupants18893,0 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc (-1,5 %) et la population (-1,4 %) ont évolué au même rythme.

Logements (2023)128
Ménages92
Logement : Ménil-Hermei comparée à son département, sa région et la France
Ménil-HermeiOrneNormandieFrance
Résidences principales202371,0 %−11,4 pts vs France79,1 %82,4 %82,4 %
Résidences secondaires202314,5 %+4,7 pts vs France10,6 %10,1 %9,8 %
Logements vacants202314,5 %+6,7 pts vs France10,3 %7,5 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement93,0 %+32,2 pts vs France67,9 %62,7 %60,8 %
Habitants locataires7,0 %−30,4 pts vs France30,6 %36,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Ménil-Hermei

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021011
2022000
2023011
2024000
2025000
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 3 octobre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 3 octobre 2026

Population et ménages

Population208
Ménages92
Personnes par ménage2,26

Évolution de la population de Ménil-Hermei

Évolution de la populationPopulation : 208 en 1968, 208 en 202316018020019681982199920122023208 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -1,4 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Ménil-HermeiMoins de 18 ans : 21,1 %18 à 24 ans : 3,2 %25 à 29 ans : 4,1 %30 ans et plus : 71,6 %
  • Moins de 18 ans4321,1 %
  • 18 à 24 ans73,2 %
  • 25 à 29 ans84,1 %
  • 30 ans et plus14671,6 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Ménil-HermeiActifs en emploi : 59,8 %Chômeurs : 2,2 %Retraités : 28,3 %Élèves et étudiants : 6,0 %Autres inactifs : 3,8 %
  • Actifs en emploi10359,8 %
  • Chômeurs42,2 %
  • Retraités4928,3 %
  • Élèves et étudiants106,0 %
  • Autres inactifs73,8 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Ménil-Hermei comparée à son département, sa région et la France
Ménil-HermeiOrneNormandieFrance
Évolution de la population2012-2023-1,4 %−5,8 pts vs France-5,1 %+0,7 %+4,4 %
Âge médian202342,2 ans≈ France48,6 ans43,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202325,7 %−3,1 pts vs France25,4 %28,5 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202319,8 %−1,5 pt vs France27,7 %23,0 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+4 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Ménil-Hermei, un ménage compte en moyenne 2,26 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Ménil-Hermei comparée à son département, sa région et la France
Ménil-HermeiOrneNormandieFrance
Niveau de vie médian (par an)202323 280 €−10 % vs France24 110 €25 200 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20233,6 %−7,4 pts vs France10,9 %11,1 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202380,0 %+4,3 pts vs France74,7 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202328,3 %≈ France36,8 %31,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,0 %−1,6 pt vs France5,3 %6,8 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 3 octobre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Ménil-Hermei

Nombre d'entreprises implantées à Ménil-HermeiEntreprises : 3 en 2014, 18 en 20245101520142016201820202022202418
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

18 entreprises en 2024, contre 3 en 2014 : +500,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20143
20156
20165
20176
20187
20196
20206
20219
20229
202313
202418

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 3 octobre 2026

Entreprises : Ménil-Hermei comparée à son département, sa région et la France
Ménil-HermeiOrneNormandieFrance
Nombre d'entreprises20241819 118249 4236 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+200,0 %+175,0 pts vs France+17,4 %+24,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202486,5−11 % vs France69,574,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Ménil-HermeiEntrepreneurs individuels : 73,8 %SARL et EURL : 11,9 %Sociétés civiles, dont SCI : 14,3 %
  • Entrepreneurs individuels3173,8 %
  • SARL et EURL511,9 %
  • Sociétés civiles, dont SCI614,3 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Ménil-Hermei, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 3 octobre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 61210. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 139 immatriculations pour 49 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021278
2022274
20233111
20243115
20252311
2026*254

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 3 octobre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 3 octobre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 50,82 % à Ménil-Hermei.

Taux voté par la commune40,23 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales10,59 %
Taux global sur le bâti (total)50,82 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)16,34 %
Taux global sur les terrains non bâtis74,61 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Ménil-Hermei, sa taxe foncière est de 1 500 € × 50,82 % = 762 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 16,34 % = 245 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202140,23 %50,82 %14,93 %
202240,23 %50,83 %16,00 %
202340,23 %50,82 %16,16 %
202440,23 %50,82 %16,34 %

Le taux global est resté stable entre 2021 et 2024.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 3 octobre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Commerces
Épicerie ou supérette

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre95,0 %
    151 raccordables sur 159

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Ménil-Hermei, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 3 octobre 2026

Questions fréquentes — Ménil-Hermei

Quel est le prix au m² à Ménil-Hermei ?
Le prix médian constaté est de 1 059 €/m² — soit 877 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 3 octobre 2026).
Le prix au m² à Ménil-Hermei est-il élevé pour le département ?
Avec 1 059 €/m², Ménil-Hermei est moins chère que 81 % des 380 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 286 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Ménil-Hermei ?
Ménil-Hermei compte 208 habitants, avec une évolution de +2,5 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Ménil-Hermei ?
65,9 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Ménil-Hermei ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 50,8 %, dont 40,2 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.