Aller au contenu

Dossier commune · département 57

Immobilier à Sarrebourg

Le loyer médian observé est de 12 €/m² par mois — soit environ 563 € par mois pour un T2.

Loyer médian
12 €/m²
563 € pour un T2
Population
12 170
-1,7 % depuis 2012
Niveau de vie médian
22 700 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 12 170 habitants, en évolution de +1,0 % ; le niveau de vie médian y atteint 22 700 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 96 % des 645 communes comparées du département.

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2563 €12 €/m²48 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Sarrebourg, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles10,78,4 – 13,6
Appartements 1-2 pièces12,59,9 – 15,7
Appartements 3 pièces et plus9,27,2 – 11,9
Maisons9,07,2 – 11,3

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 7/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 5/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Sarrebourg cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Sarrebourg au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Sarrebourg dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Sarrebourg par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Sarrebourg

  • A461,6 %
  • B1866,3 %
  • C84828,9 %
  • D98833,6 %
  • E53418,2 %
  • F2337,9 %
  • G1023,5 %

2 937 logements diagnostiqués. 11,4 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 335 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 29,6 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Sarrebourg

Évolution des diagnostics DPE à SarrebourgÉtiquettes A, B et C : 26 en 2022, 50 en 2025 ; Étiquettes F et G : 18 en 2022, 7,7 en 202502040202220232024202550 %7,7 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 18,2 % en 2022, 7,7 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022141351691287126534
20234181521751515524579
2024821142176832520475
20252587223209763913672
2026*75017320956239527

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Sarrebourg compte 6 817 logements au recensement de 2023, dont 86,7 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à SarrebourgRésidences principales : 86,3 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 3,3 %Logements vacants : 10,4 %
  • Résidences principales86,3 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels3,3 %
  • Logements vacants10,4 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de SarrebourgLocataires : 50,7 %Propriétaires occupants : 46,6 %Logés gratuitement : 2,7 %
  • Locataires5 61950,7 %
  • Propriétaires occupants5 17046,6 %
  • Logés gratuitement2972,7 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +3,0 % quand la population évoluait de -1,7 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)6 817
Ménages5 910
Logement : Sarrebourg comparée à son département, sa région et la France
SarrebourgMoselleGrand EstFrance
Résidences principales202386,3 %+3,9 pts vs France88,7 %86,8 %82,4 %
Résidences secondaires20233,3 %−6,5 pts vs France2,3 %4,0 %9,8 %
Logements vacants202310,4 %+2,6 pts vs France9,0 %9,2 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement46,6 %−14,2 pts vs France63,5 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires50,7 %+13,3 pts vs France34,3 %35,9 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)382
Part du parc privé6,0 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Sarrebourg

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021141226
202214322165
2023201030
202453457
2025721587
2026*12719

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population12 170
Ménages5 910
Personnes par ménage2,06

Évolution de la population de Sarrebourg

Évolution de la populationPopulation : 11 k en 1968, 12 k en 202312 k13 k1968198219992012202312 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -1,7 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de SarrebourgMoins de 18 ans : 15,7 %18 à 24 ans : 11,8 %25 à 29 ans : 7,9 %30 ans et plus : 64,5 %
  • Moins de 18 ans1 88715,7 %
  • 18 à 24 ans1 41611,8 %
  • 25 à 29 ans9487,9 %
  • 30 ans et plus7 73064,5 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à SarrebourgActifs en emploi : 45,8 %Chômeurs : 7,3 %Retraités : 29,5 %Élèves et étudiants : 6,0 %Autres inactifs : 11,4 %
  • Actifs en emploi4 81645,8 %
  • Chômeurs7667,3 %
  • Retraités3 09929,5 %
  • Élèves et étudiants6366,0 %
  • Autres inactifs1 20411,4 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Sarrebourg comparée à son département, sa région et la France
SarrebourgMoselleGrand EstFrance
Évolution de la population2012-2023-1,7 %−6,1 pts vs France+0,5 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202341,7 ans−0,8 an vs France43,4 ans43,3 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202328,7 %≈ France27,2 %28,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202323,0 %+1,7 pt vs France21,1 %21,6 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1−5 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Sarrebourg, un ménage compte en moyenne 2,06 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Sarrebourg comparée à son département, sa région et la France
SarrebourgMoselleGrand EstFrance
Niveau de vie médian (par an)202322 700 €−12 % vs France26 030 €25 850 €25 920 €
Taux de pauvreté202322,0 %+6,1 pts vs France16,6 %15,9 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202313,8 %+2,8 pts vs France10,9 %11,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202371,5 %−4,2 pts vs France74,9 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202329,5 %+1,4 pt vs France27,6 %28,6 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,0 %−1,6 pt vs France6,6 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Sarrebourg

Nombre d'entreprises implantées à SarrebourgEntreprises : 960 en 2014, 1 221 en 20241 0001 1001 2002014201620182020202220241 221
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

1 221 entreprises en 2024, contre 960 en 2014 : +27,2 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014960
2015958
2016980
2017970
20181 028
20191 035
20201 039
20211 142
20221 187
20231 200
20241 221

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Sarrebourg comparée à son département, sa région et la France
SarrebourgMoselleGrand EstFrance
Nombre d'entreprises20241 22169 116425 3156 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+18,0 %−7,0 pts vs France+23,7 %+23,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024100,3+3 % vs France65,776,497,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de SarrebourgEntrepreneurs individuels : 40,2 %SAS et SASU : 16,7 %SARL et EURL : 18,1 %Sociétés civiles, dont SCI : 22,5 %Autres formes : 2,4 %
  • Entrepreneurs individuels96240,2 %
  • SAS et SASU40016,7 %
  • SARL et EURL43418,1 %
  • Sociétés civiles, dont SCI53922,5 %
  • Autres formes582,4 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Sarrebourg, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 57400. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 610 immatriculations pour 196 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202112458
202211732
202310529
202412225
202514252
2026*10929

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 29,03 % à Sarrebourg.

Taux voté par la commune26,99 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,04 %
Taux global sur le bâti (total)29,03 %
Taux global sur les terrains non bâtis74,64 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Sarrebourg, sa taxe foncière est de 1 500 € × 29,03 % = 435 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202126,09 %28,15 %—
202226,09 %28,12 %—
202326,99 %29,04 %—
202426,99 %29,03 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,88 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesService d'urgencesMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

80 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 6,6 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Sarrebourg

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Sarrebourg
  • Points d'arrêt80

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains du Grand Est 71
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 8
  • Réseau européen BlaBlaCar Bus 1

Collèges

Établissements3
Taux de réussite moyen à l'examen90,3 %
Indice de position sociale moyen96,9
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE MANGINCollège84,0 %94,2
COLLEGE PIERRE MESSMERCollège87,0 %99,0
COLLEGE PRIVE SAINTE MARIECollège100,0 %97,5

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre91,4 %
    7 859 raccordables sur 8 597

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 298 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques12,4 %
  • Hybrides rechargeables7,0 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Sarrebourg, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

32dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

7dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Sarrebourg

Carte des installations classées et des cavités souterraines à SarrebourgInstallations classées — PET S GARDENInstallations classées — NORMA SARLInstallations classées — ADM PIECES (ex L.J.AUTOS)Installations classées — HOPITAL ST NICOLASInstallations classées — COLLECTE LAIT SARREBOURG (ex. NICOLAIT)Installations classées — AMCOR FLEXIBLES SARREBOURG SASInstallations classées — COMPTOIR GENERAL DU RESSORTInstallations classées — Lycée Professionnel Régional D.LabroiseInstallations classées — SARL BRUNNER ENVIRONNEMENTInstallations classées — MEPHISTOInstallations classées — GEA ERGE-SPIRALE & SORAMAT SASInstallations classées — STEELCASE SAInstallations classées — LEVEQUEInstallations classées — SOCOPA VIANDES (ex ABG SARREBOURG)Installations classées — MOSELLE PHOTOGRAVURE SASInstallations classées — COMMUNAUTE DE COMMUNES DE L'AGGLOInstallations classées — Automobiles GERARD ThierryInstallations classées — ERDF (Sarrebourg)Installations classées — CORA SarrebourgInstallations classées — menuiserie BIERInstallations classées — SOPRODIInstallations classées — MEFFERT FRANCEInstallations classées — SAS BELMONTInstallations classées — A LA SOURCEInstallations classées — SOCIETE DE L'ABATTOIR DU PAYS DE SARREBInstallations classées — SPA FOURRIERE SARREBOURGInstallations classées — Pressing NorgeInstallations classées — Pressing de l'étoileInstallations classées — BRICO DEPOTInstallations classées — GASSER SARL (E.Leclerc Brico)Installations classées — NORMA SARREBOURG SASInstallations classées — PRO et CIECavités souterraines — Perte. Ikare 57630002Cavités souterraines — Effondrement n°11563001Cavités souterraines — Effondrement n°11563002Cavités souterraines — Effondrement n°11563003Cavités souterraines — Effondrement n°11563004Cavités souterraines — Effondrement n°11563005Cavités souterraines — Effondrement n°65700194
  • Installations classées32
  • Cavités souterraines7

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Sarrebourg

Quel loyer espérer pour un T2 à Sarrebourg ?
Le loyer médian observé est de 12 €/m² par mois — soit environ 563 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Sarrebourg est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 7/8 et l'accessibilité budgétaire à 5/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Sarrebourg ?
Sarrebourg compte 12 170 habitants, avec une évolution de +1,0 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Sarrebourg ?
29,6 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Sarrebourg ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 29,0 %, dont 27,0 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.