Aller au contenu

Dossier commune · département 57

Immobilier à Molring

La commune compte 12 habitants.

Population
12
+50,0 % depuis 2012

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 4 octobre 2026.

Sa population a évolué de +140,0 %, plus vite que dans 100 % des 713 communes comparées du département. Les logements classés E, F ou G y représentent 8,3 % des diagnostics, une part plus faible que dans 96 % des 718 communes comparées du département.

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Molring, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles9,07,1 – 11,3
Appartements 1-2 pièces10,58,6 – 12,8
Appartements 3 pièces et plus7,45,8 – 9,4
Maisons8,76,6 – 11,4

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Molring cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Molring au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Molring dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Molring par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Molring

  • A00,0 %
  • B00,0 %
  • C1191,7 %
  • D00,0 %
  • E18,3 %
  • F00,0 %
  • G00,0 %

12 logements diagnostiqués. Aucun logement classé F ou G n'apparaît dans les diagnostics enregistrés.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 4 octobre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Molring compte 8 logements au recensement de 2023, dont 50,0 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à MolringRésidences principales : 50,0 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 12,5 %Logements vacants : 37,5 %
  • Résidences principales50,0 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels12,5 %
  • Logements vacants37,5 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de MolringPropriétaires occupants : 100,0 %
  • Propriétaires occupants7100,0 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +50,0 % quand le parc ne grandissait que de 0,0 % : la pression sur les logements existants augmente.

Logements (2023)8
Ménages4
Logement : Molring comparée à son département, sa région et la France
MolringMoselleGrand EstFrance
Résidences principales202350,0 %−32,4 pts vs France88,7 %86,8 %82,4 %
Résidences secondaires202312,5 %+2,7 pts vs France2,3 %4,0 %9,8 %
Logements vacants202337,5 %+29,7 pts vs France9,0 %9,2 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement100,0 %+39,2 pts vs France63,5 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires0,0 %−37,4 pts vs France34,3 %35,9 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 4 octobre 2026

Population et ménages

Population12
Ménages4
Personnes par ménage3,00

Évolution de la population de Molring

Évolution de la populationPopulation : 26 en 1968, 12 en 202310201968198219992012202312 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +50,0 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 4 octobre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de MolringMoins de 18 ans : 25,0 %30 ans et plus : 75,0 %
  • Moins de 18 ans325,0 %
  • 30 ans et plus975,0 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à MolringActifs en emploi : 50,0 %Retraités : 40,0 %Élèves et étudiants : 10,0 %
  • Actifs en emploi550,0 %
  • Retraités440,0 %
  • Élèves et étudiants110,0 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Molring comparée à son département, sa région et la France
MolringMoselleGrand EstFrance
Évolution de la population2012-2023+50,0 %+45,6 pts vs France+0,5 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202350,0 ans+7,5 ans vs France43,4 ans43,3 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202325,0 %−3,8 pts vs France27,2 %28,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202333,3 %+12,0 pts vs France21,1 %21,6 %21,3 %
Personnes par ménage20233,0+38 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Molring, un ménage compte en moyenne 3,00 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 4 octobre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Molring comparée à son département, sa région et la France
MolringMoselleGrand EstFrance
Taux de chômage (15-64 ans)20230,0 %−11,0 pts vs France10,9 %11,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202383,3 %+7,6 pts vs France74,9 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202340,0 %+11,9 pts vs France27,6 %28,6 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)202310,0 %+2,4 pts vs France6,6 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 4 octobre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Molring

Nombre d'entreprises implantées à MolringEntreprises : 0 en 2014, 1 en 202400,512014201620182020202220241
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.
Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20140
20150
20160
20170
20180
20191
20201
20210
20220
20230
20241

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 4 octobre 2026

Entreprises : Molring comparée à son département, sa région et la France
MolringMoselleGrand EstFrance
Nombre d'entreprises2024169 116425 3156 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-20240,0 %−25,0 pts vs France+23,7 %+23,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202483,3−14 % vs France65,776,497,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 57670. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 141 immatriculations pour 44 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20213113
20222613
20231910
2024285
2025373
2026*253

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 4 octobre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 4 octobre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 18,80 % à Molring.

Taux voté par la commune15,55 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales3,25 %
Taux global sur le bâti (total)18,80 %
Taux global sur les terrains non bâtis49,41 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Molring, sa taxe foncière est de 1 500 € × 18,80 % = 282 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202115,55 %18,71 %—
202215,55 %18,80 %—
202315,55 %18,81 %—
202415,55 %18,80 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,09 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 4 octobre 2026

Cadre de vie

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre83,3 %
    10 raccordables sur 12

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Molring, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Cavités souterraines

1dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Molring

Carte des installations classées et des cavités souterraines à MolringCavités souterraines — Effondrement n°11547001
  • Cavités souterraines1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 4 octobre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 4 octobre 2026

Questions fréquentes — Molring

Combien d'habitants compte Molring ?
Molring compte 12 habitants, avec une évolution de +140,0 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Molring ?
8,3 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Molring ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 18,8 %, dont 15,6 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.