Aller au contenu

Dossier commune · département 63

Prix immobilier au m² à Montaigut-en-Combraille

À Montaigut-en-Combraille (63), le prix médian au m² s'établit à 874 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 408 €/m² pour un appartement et 806 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
874 €/m²
+46,7 % sur un an
Ventes en 2025
10
appartements et maisons
Population
972
-5,2 % depuis 2012
Niveau de vie médian
21 700 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 972 habitants, en évolution de -1,5 % ; le niveau de vie médian y atteint 21 700 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 94 % des 415 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus bas que dans 80 % des 462 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Montaigut-en-Combraille au prix médian de 874 €/m², soit +46,7 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Montaigut-en-Combraille

Prix médian au m² à Montaigut-en-CombrailleMaison : 411 en 2014, 806 en 20262004006008002014201620182020202220242026806 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des maisons a évolué de +95,9 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—411 €/m²12
2015—431 €/m²10
2016—323 €/m²8
2017—545 €/m²13
2018—256 €/m²15
2019—500 €/m²9
2020—534 €/m²19
2021—392 €/m²16
2022—450 €/m²22
2023—814 €/m²13
2024—528 €/m²12
2025—871 €/m²10
2026—806 €/m²6

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Montaigut-en-Combraille

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

10 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2022, avec 22 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20168333 €/m²469 450 €
201713545 €/m²693 960 €
201815254 €/m²468 500 €
20199500 €/m²632 778 €
202019519 €/m²1,1 M€
202116355 €/m²569 850 €
202222450 €/m²1,3 M€
202313814 €/m²1,0 M€
202412596 €/m²902 958 €
202510874 €/m²596 400 €
2026*6808 €/m²444 000 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 2025874 €/m²
Maison — prix médian m²806 €/m²
Ventes en 202510
Moyenne annuelle des cinq années précédentes16
Montant total des ventes en 2025596 400 €
Ventes enregistrées sur dix ans166

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Montaigut-en-Combraille, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles7,65,9 – 9,8
Appartements 1-2 pièces9,06,9 – 11,6
Appartements 3 pièces et plus6,85,5 – 8,4
Maisons6,24,7 – 8,2

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Montaigut-en-Combraille cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Montaigut-en-Combraille au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Montaigut-en-Combraille dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Montaigut-en-Combraille par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Montaigut-en-Combraille

  • A00,0 %
  • B20,8 %
  • C197,5 %
  • D11043,3 %
  • E5421,3 %
  • F3614,2 %
  • G3313,0 %

254 logements diagnostiqués. 27,2 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 69 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 48,4 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Montaigut-en-Combraille

Évolution des diagnostics DPE à Montaigut-en-CombrailleÉtiquettes A, B et C : 15 en 2022, 10 en 2025 ; Étiquettes F et G : 46 en 2022, 27 en 202502040202220232024202527 %10 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 46,2 % en 2022, 26,7 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202201510581039
202301656193489
202400424810551
20250031183530

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Montaigut-en-Combraille compte 702 logements au recensement de 2023, dont 66,3 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Montaigut-en-CombrailleRésidences principales : 65,6 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 14,3 %Logements vacants : 20,1 %
  • Résidences principales65,6 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels14,3 %
  • Logements vacants20,1 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Montaigut-en-CombrailleLocataires : 21,7 %Propriétaires occupants : 74,8 %Logés gratuitement : 3,6 %
  • Locataires19321,7 %
  • Propriétaires occupants66574,8 %
  • Logés gratuitement323,6 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +3,5 % quand la population évoluait de -5,2 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)702
Ménages465
Logement : Montaigut-en-Combraille comparée à son département, sa région et la France
Montaigut-en-CombraillePuy-de-DômeAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202365,6 %−16,8 pts vs France79,2 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires202314,3 %+4,5 pts vs France10,2 %11,7 %9,8 %
Logements vacants202320,1 %+12,3 pts vs France10,5 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement74,8 %+14,0 pts vs France66,3 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires21,7 %−15,7 pts vs France31,8 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)119
Part du parc privé19,0 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 2 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Montaigut-en-Combraille

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021044
2022000
2023011
2024000
2025000
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population972
Ménages465
Personnes par ménage2,09

Évolution de la population de Montaigut-en-Combraille

Évolution de la populationPopulation : 1 665 en 1968, 972 en 20231 0001 50019681982199920122023972 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -5,2 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Montaigut-en-CombrailleMoins de 18 ans : 14,3 %18 à 24 ans : 5,6 %25 à 29 ans : 4,6 %30 ans et plus : 75,5 %
  • Moins de 18 ans13614,3 %
  • 18 à 24 ans535,6 %
  • 25 à 29 ans444,6 %
  • 30 ans et plus71775,5 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Montaigut-en-CombrailleActifs en emploi : 37,4 %Chômeurs : 4,5 %Retraités : 44,1 %Élèves et étudiants : 4,2 %Autres inactifs : 9,8 %
  • Actifs en emploi31537,4 %
  • Chômeurs384,5 %
  • Retraités37244,1 %
  • Élèves et étudiants354,2 %
  • Autres inactifs839,8 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Montaigut-en-Combraille comparée à son département, sa région et la France
Montaigut-en-CombraillePuy-de-DômeAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023-5,2 %−9,6 pts vs France+4,1 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202355,9 ans+13,4 ans vs France43,8 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202321,7 %−7,1 pts vs France28,2 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202334,8 %+13,5 pts vs France22,9 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1−4 % vs France2,12,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Montaigut-en-Combraille, un ménage compte en moyenne 2,09 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Montaigut-en-Combraille comparée à son département, sa région et la France
Montaigut-en-CombraillePuy-de-DômeAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202321 700 €−16 % vs France26 040 €26 920 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)202311,1 %≈ France9,9 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202367,5 %−8,2 pts vs France75,1 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202344,1 %+16,0 pts vs France30,2 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,2 %−3,4 pts vs France8,3 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Montaigut-en-Combraille

Nombre d'entreprises implantées à Montaigut-en-CombrailleEntreprises : 38 en 2014, 49 en 202430405020142016201820202022202449
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

49 entreprises en 2024, contre 38 en 2014 : +28,9 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201438
201536
201635
201731
201834
201936
202039
202140
202245
202347
202449

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Montaigut-en-Combraille comparée à son département, sa région et la France
Montaigut-en-CombraillePuy-de-DômeAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises20244958 220849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+36,1 %+11,1 pts vs France+24,7 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202450,4−48 % vs France87,6103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Montaigut-en-CombrailleEntrepreneurs individuels : 67,8 %SAS et SASU : 11,0 %SARL et EURL : 7,6 %Sociétés civiles, dont SCI : 13,6 %
  • Entrepreneurs individuels8067,8 %
  • SAS et SASU1311,0 %
  • SARL et EURL97,6 %
  • Sociétés civiles, dont SCI1613,6 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Montaigut-en-Combraille, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 63700. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 166 immatriculations pour 71 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20212812
20223710
20233110
20243514
20253525
2026*2511

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 45,66 % à Montaigut-en-Combraille.

Taux voté par la commune42,38 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales3,28 %
Taux global sur le bâti (total)45,66 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)17,88 %
Taux global sur les terrains non bâtis113,27 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Montaigut-en-Combraille, sa taxe foncière est de 1 500 € × 45,66 % = 685 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 17,88 % = 268 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202142,38 %45,01 %17,88 %
202242,38 %45,68 %17,88 %
202342,38 %45,70 %17,88 %
202442,38 %45,66 %17,88 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,65 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
PharmacieHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieStation-service
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

12 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 12 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Montaigut-en-Combraille

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Montaigut-en-Combraille
  • Points d'arrêt12

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau interurbain - Puy-de-Dôme (63) 8
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains d'Auvergne-Rhône-Alpes 4

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,7 %
    745 raccordables sur 755

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Montaigut-en-Combraille, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Installations classées (ICPE)

5dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

1dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Montaigut-en-Combraille

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Montaigut-en-CombrailleInstallations classées — NEXSTONE carrière de Montaigut-en-C.Installations classées — AUVERGNE CAOUTCHOUCInstallations classées — LAVOILOTTEInstallations classées — LAVOILLOTTEInstallations classées — SOCAMONT SASCavités souterraines — Cavité place de la Justice
  • Installations classées5
  • Cavités souterraines1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Montaigut-en-Combraille

Quel est le prix au m² à Montaigut-en-Combraille ?
Le prix médian constaté est de 874 €/m² — soit 408 €/m² pour un appartement et 806 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Montaigut-en-Combraille est-il élevé pour le département ?
Avec 874 €/m², Montaigut-en-Combraille est moins chère que 80 % des 462 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 333 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Montaigut-en-Combraille ?
Montaigut-en-Combraille compte 972 habitants, avec une évolution de -1,5 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Montaigut-en-Combraille ?
48,4 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Montaigut-en-Combraille ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 45,7 %, dont 42,4 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.