Aller au contenu

Dossier commune · département 42

Prix immobilier au m² à Montbrison

À Montbrison (42), le prix médian au m² s'établit à 2 043 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 755 €/m² pour un appartement et 2 282 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 043 €/m²
+2,2 % sur un an
Ventes en 2025
233
+20,1 % sur un an
appartements et maisons
Population
16 123
+4,6 % depuis 2012
Niveau de vie médian
25 330 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 16 123 habitants, en évolution de +3,1 % ; le niveau de vie médian y atteint 25 330 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 23,4 % des diagnostics, une part plus faible que dans 88 % des 319 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Montbrison au prix médian de 2 043 €/m², soit +2,2 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Montbrison

Prix médian au m² à MontbrisonAppartement : 1 306 en 2014, 1 755 en 2026 ; Maison : 1 725 en 2014, 2 282 en 20261 5002 0002 50020142016201820202022202420262 282 €/m²1 755 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +34,3 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 306 €/m²1 725 €/m²181
20151 540 €/m²1 784 €/m²220
20161 292 €/m²1 785 €/m²192
20171 425 €/m²1 842 €/m²242
20181 351 €/m²1 865 €/m²227
20191 500 €/m²1 827 €/m²245
20201 614 €/m²1 966 €/m²253
20211 667 €/m²2 150 €/m²214
20222 025 €/m²2 375 €/m²236
20231 870 €/m²2 414 €/m²247
20241 848 €/m²2 229 €/m²194
20251 885 €/m²2 222 €/m²233
20261 755 €/m²2 282 €/m²102

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Montbrison

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

233 ventes en 2025, soit +20,1 % par rapport à 2024 (194). Le point haut de la période reste 2020, avec 253 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161921 580 €/m²26,4 M€
20172441 730 €/m²37,3 M€
20182281 672 €/m²32,5 M€
20192461 648 €/m²33,0 M€
20202531 828 €/m²40,9 M€
20212141 880 €/m²36,2 M€
20222362 238 €/m²47,3 M€
20232472 075 €/m²45,5 M€
20241942 000 €/m²33,8 M€
20252332 043 €/m²40,4 M€
2026*1032 088 €/m²19,3 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 043 €/m²
Appartement — prix médian m²1 755 €/m²
Maison — prix médian m²2 282 €/m²
Ventes en 2025233
Moyenne annuelle des cinq années précédentes229
Montant total des ventes en 202540,4 M€
Ventes enregistrées sur dix ans2 791

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Montbrison, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles10,27,7 – 13,4
Appartements 1-2 pièces11,58,7 – 15,1
Appartements 3 pièces et plus9,17,0 – 12,0
Maisons9,37,0 – 12,4

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Montbrison cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Montbrison au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Montbrison dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Montbrison par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Montbrison

  • A1883,3 %
  • B2143,8 %
  • C2 24440,0 %
  • D1 65229,4 %
  • E81114,4 %
  • F3396,0 %
  • G1663,0 %

5 614 logements diagnostiqués. 9,0 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 505 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 23,4 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Montbrison

Évolution des diagnostics DPE à MontbrisonÉtiquettes A, B et C : 51 en 2022, 45 en 2025 ; Étiquettes F et G : 9,1 en 2022, 9,8 en 202502040202220232024202545 %9,8 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 9,1 % en 2022, 9,8 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20223684656389228105341 532
2023444751635319062321 244
202421314142651136040944
202564252992451515035869
2026*1524297318723415775

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Montbrison compte 8 848 logements au recensement de 2023, dont 90,7 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à MontbrisonRésidences principales : 90,5 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 2,8 %Logements vacants : 6,7 %
  • Résidences principales90,5 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels2,8 %
  • Logements vacants6,7 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de MontbrisonLocataires : 43,1 %Propriétaires occupants : 55,3 %Logés gratuitement : 1,6 %
  • Locataires6 62243,1 %
  • Propriétaires occupants8 50455,3 %
  • Logés gratuitement2531,6 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +10,3 % quand la population évoluait de +4,6 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)8 848
Ménages8 022
Logement : Montbrison comparée à son département, sa région et la France
MontbrisonLoireAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202390,5 %+8,1 pts vs France86,4 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20232,8 %−7,0 pts vs France4,0 %11,7 %9,8 %
Logements vacants20236,7 %−1,1 pt vs France9,7 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement55,3 %−5,5 pts vs France62,9 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires43,1 %+5,7 pts vs France35,6 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)381
Part du parc privé4,6 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Montbrison

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202114794241
202227273345
2023234669
2024435093
2025273966
2026*5967126

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population16 123
Ménages8 022
Personnes par ménage2,01

Évolution de la population de Montbrison

Évolution de la populationPopulation : 11 k en 1968, 16 k en 202312 k14 k16 k1968198219992012202316 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +4,6 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de MontbrisonMoins de 18 ans : 18,2 %18 à 24 ans : 8,5 %25 à 29 ans : 5,2 %30 ans et plus : 68,1 %
  • Moins de 18 ans2 89818,2 %
  • 18 à 24 ans1 3548,5 %
  • 25 à 29 ans8195,2 %
  • 30 ans et plus10 81668,1 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à MontbrisonActifs en emploi : 48,6 %Chômeurs : 6,0 %Retraités : 33,2 %Élèves et étudiants : 5,8 %Autres inactifs : 6,4 %
  • Actifs en emploi6 61448,6 %
  • Chômeurs8176,0 %
  • Retraités4 51533,2 %
  • Élèves et étudiants7955,8 %
  • Autres inactifs8686,4 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Montbrison comparée à son département, sa région et la France
MontbrisonLoireAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023+4,6 %≈ France+2,7 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202345,0 ans+2,5 ans vs France43,5 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202327,8 %−1,0 pt vs France29,4 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202324,5 %+3,2 pts vs France23,3 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−7 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Montbrison, un ménage compte en moyenne 2,01 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Montbrison comparée à son département, sa région et la France
MontbrisonLoireAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202325 330 €−2 % vs France24 800 €26 920 €25 920 €
Taux de pauvreté202314,0 %−1,9 pt vs France16,8 %14,2 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202311,0 %≈ France11,3 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202376,1 %≈ France74,5 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202333,2 %+5,1 pts vs France31,3 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,8 %−1,8 pt vs France7,4 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Montbrison

Nombre d'entreprises implantées à MontbrisonEntreprises : 1 314 en 2014, 1 729 en 20241 4001 6002014201620182020202220241 729
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

1 729 entreprises en 2024, contre 1 314 en 2014 : +31,6 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20141 314
20151 309
20161 302
20171 330
20181 366
20191 433
20201 478
20211 579
20221 656
20231 668
20241 729

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Montbrison comparée à son département, sa région et la France
MontbrisonLoireAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises20241 72967 509849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+20,7 %−4,3 pts vs France+24,1 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024107,2+10 % vs France87,2103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de MontbrisonEntrepreneurs individuels : 47,1 %SAS et SASU : 18,7 %SARL et EURL : 13,6 %Sociétés civiles, dont SCI : 18,7 %Autres formes : 1,9 %
  • Entrepreneurs individuels1 44947,1 %
  • SAS et SASU57518,7 %
  • SARL et EURL41913,6 %
  • Sociétés civiles, dont SCI57618,7 %
  • Autres formes591,9 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Montbrison, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 42600. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 183 immatriculations pour 464 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202122765
202223967
202320498
2024233121
2025280113
2026*257107

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 38,84 % à Montbrison.

Taux voté par la commune35,65 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales3,19 %
Taux global sur le bâti (total)38,84 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)11,65 %
Taux global sur les terrains non bâtis68,36 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Montbrison, sa taxe foncière est de 1 500 € × 38,84 % = 583 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 11,65 % = 175 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202135,65 %38,83 %8,90 %
202235,65 %38,82 %11,65 %
202335,65 %38,89 %11,65 %
202435,65 %38,84 %11,65 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,01 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesService d'urgencesMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

48 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,0 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Montbrison

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Montbrison
  • Points d'arrêt48

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains d'Auvergne-Rhône-Alpes 20
  • Navette de Montbrison et de Saint Just Saint Rambert 18
  • Réseau interurbain - Loire (42) 6
  • Réseau interurbain - Puy-de-Dôme (63) 3
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1

Collèges

Établissements2
Taux de réussite moyen à l'examen94,5 %
Indice de position sociale moyen111,8
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE MARIO MEUNIERCollège91,0 %109,8
COLLEGE PRIVE VICTOR DE LAPRADECollège98,0 %113,7

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre99,4 %
    11 519 raccordables sur 11 593

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 312 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques18,3 %
  • Hybrides rechargeables7,7 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Montbrison, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Installations classées (ICPE)

18dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

1dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Montbrison

Carte des installations classées et des cavités souterraines à MontbrisonInstallations classées — 2G ENVIRONNEMENT SARLInstallations classées — GARNIERInstallations classées — VITALE DIVISION GRAS COMMUNAL SAInstallations classées — REMORQUAGE 42Installations classées — SMICInstallations classées — RONDEL GILBERTInstallations classées — XL RECYCLING SAS (ex.PLASTI RHONE ALPES)Installations classées — METALIS HPSInstallations classées — ONYX AUVERGNE RHONE-ALPESInstallations classées — PURFER DERICHEBOURGInstallations classées — ERDF LOIREInstallations classées — SULLAIR EUROPEInstallations classées — BOLLHOFF SNEPInstallations classées — RONDY FORESTIERInstallations classées — SOCIETE LYONNAISE DE FONTEInstallations classées — CAP VERT BIOENERGIE MONTBRISONInstallations classées — DRUTEL PAYSAGISTECavités souterraines — Abris souterrains du collège Mario MeunierSites Seveso — BECKER INDUSTRIE S.A.S.
  • Installations classées18
  • Cavités souterraines1
  • Sites Seveso1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Montbrison

Quel est le prix au m² à Montbrison ?
Le prix médian constaté est de 2 043 €/m² — soit 1 755 €/m² pour un appartement et 2 282 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Montbrison est-il élevé pour le département ?
Avec 2 043 €/m², Montbrison est plus chère que 69 % des 319 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 717 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Montbrison ?
Montbrison compte 16 123 habitants, avec une évolution de +3,1 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Montbrison ?
23,4 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Montbrison ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 38,8 %, dont 35,6 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.