Aller au contenu

Dossier commune · département 42

Prix immobilier et loyers à Rive-de-Gier

À Rive-de-Gier (42), le prix médian au m² s'établit à 1 568 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 348 €/m² pour un appartement et 2 176 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 13 €/m² par mois — soit environ 625 € par mois pour un T2.

Prix médian au m² en 2025
1 568 €/m²
-15,5 % sur un an
Ventes en 2025
104
+5,1 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
13 €/m²
625 € pour un T2
Population
15 242
+4,2 % depuis 2012
Niveau de vie médian
21 750 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 15 242 habitants, en évolution de +0,4 % ; le niveau de vie médian y atteint 21 750 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 98 % des 311 communes comparées du département. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de -15,5 %, moins que dans 96 % des 53 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Rive-de-Gier au prix médian de 1 568 €/m², soit -15,5 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Rive-de-Gier

Prix médian au m² à Rive-de-GierAppartement : 1 267 en 2014, 1 348 en 2026 ; Maison : 1 964 en 2014, 2 176 en 20261 0002 00020142016201820202022202420262 176 €/m²1 348 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +6,4 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 267 €/m²1 964 €/m²85
20151 217 €/m²1 995 €/m²85
20161 290 €/m²1 888 €/m²90
20171 038 €/m²1 957 €/m²99
20181 115 €/m²2 033 €/m²110
20191 060 €/m²2 149 €/m²113
20201 010 €/m²2 269 €/m²128
20211 076 €/m²2 439 €/m²151
20221 381 €/m²2 542 €/m²155
20231 276 €/m²2 634 €/m²118
20241 373 €/m²2 436 €/m²99
20251 158 €/m²2 375 €/m²104
20261 348 €/m²2 176 €/m²54

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Rive-de-Gier

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

104 ventes en 2025, soit +5,1 % par rapport à 2024 (99). Le point haut de la période reste 2022, avec 155 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016901 668 €/m²13,5 M€
2017991 415 €/m²13,7 M€
20181101 561 €/m²17,0 M€
20191131 917 €/m²18,1 M€
20201281 919 €/m²21,6 M€
20211511 714 €/m²24,8 M€
20221551 795 €/m²26,7 M€
20231191 848 €/m²21,1 M€
2024991 856 €/m²16,7 M€
20251041 568 €/m²15,4 M€
2026*551 559 €/m²14,5 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 568 €/m²
Appartement — prix médian m²1 348 €/m²
Maison — prix médian m²2 176 €/m²
Ventes en 2025104
Moyenne annuelle des cinq années précédentes130
Montant total des ventes en 202515,4 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 394

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2625 €13 €/m²50 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Rive-de-Gier, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles9,77,4 – 12,7
Appartements 1-2 pièces11,48,8 – 14,8
Appartements 3 pièces et plus8,76,6 – 11,4
Maisons9,97,1 – 13,9

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 5/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Rive-de-Gier cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Rive-de-Gier au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Rive-de-Gier dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Rive-de-Gier par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Rive-de-Gier

  • A300,7 %
  • B601,5 %
  • C1 38033,7 %
  • D1 45735,5 %
  • E75318,4 %
  • F3257,9 %
  • G962,3 %

4 101 logements diagnostiqués. 10,3 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 421 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 28,6 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Rive-de-Gier

Évolution des diagnostics DPE à Rive-de-GierÉtiquettes A, B et C : 24 en 2022, 45 en 2025 ; Étiquettes F et G : 14 en 2022, 6,3 en 202502040202220232024202545 %6,3 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 14,2 % en 2022, 6,3 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022713951671244720473
2023811238474260155211 167
20249112872872043513846
2025414333303803514783
2026*110398167603713686

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Rive-de-Gier compte 7 180 logements au recensement de 2023, dont 89,1 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Rive-de-GierRésidences principales : 89,0 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 0,9 %Logements vacants : 10,1 %
  • Résidences principales89,0 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels0,9 %
  • Logements vacants10,1 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Rive-de-GierLocataires : 49,6 %Propriétaires occupants : 48,6 %Logés gratuitement : 1,9 %
  • Locataires7 28249,6 %
  • Propriétaires occupants7 13348,6 %
  • Logés gratuitement2751,9 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc (+4,2 %) et la population (+4,2 %) ont évolué au même rythme.

Logements (2023)7 180
Ménages6 394
Logement : Rive-de-Gier comparée à son département, sa région et la France
Rive-de-GierLoireAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202389,0 %+6,6 pts vs France86,4 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20230,9 %−8,9 pts vs France4,0 %11,7 %9,8 %
Logements vacants202310,1 %+2,3 pts vs France9,7 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement48,6 %−12,2 pts vs France62,9 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires49,6 %+12,2 pts vs France35,6 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)408
Part du parc privé7,4 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Rive-de-Gier

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202122729
202281725
2023151631
2024512273
202534438
2026*347

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population15 242
Ménages6 394
Personnes par ménage2,38

Évolution de la population de Rive-de-Gier

Évolution de la populationPopulation : 17 k en 1968, 15 k en 202314 k16 k18 k1968198219992012202315 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +4,2 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Rive-de-GierMoins de 18 ans : 23,9 %18 à 24 ans : 8,1 %25 à 29 ans : 4,7 %30 ans et plus : 63,3 %
  • Moins de 18 ans3 54323,9 %
  • 18 à 24 ans1 2058,1 %
  • 25 à 29 ans6914,7 %
  • 30 ans et plus9 39863,3 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Rive-de-GierActifs en emploi : 45,7 %Chômeurs : 8,7 %Retraités : 26,1 %Élèves et étudiants : 7,7 %Autres inactifs : 11,9 %
  • Actifs en emploi5 46145,7 %
  • Chômeurs1 0368,7 %
  • Retraités3 11626,1 %
  • Élèves et étudiants9247,7 %
  • Autres inactifs1 41711,9 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Rive-de-Gier comparée à son département, sa région et la France
Rive-de-GierLoireAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023+4,2 %≈ France+2,7 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202339,7 ans−2,8 ans vs France43,5 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202333,8 %+5,0 pts vs France29,4 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202318,5 %−2,8 pts vs France23,3 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,4+10 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Rive-de-Gier, un ménage compte en moyenne 2,38 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Rive-de-Gier comparée à son département, sa région et la France
Rive-de-GierLoireAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202321 750 €−16 % vs France24 800 €26 920 €25 920 €
Taux de pauvreté202325,0 %+9,1 pts vs France16,8 %14,2 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202316,0 %+5,0 pts vs France11,3 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202370,6 %−5,1 pts vs France74,5 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202326,1 %−2,0 pts vs France31,3 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20237,7 %≈ France7,4 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Rive-de-Gier

Nombre d'entreprises implantées à Rive-de-GierEntreprises : 788 en 2014, 1 051 en 20248009001 0002014201620182020202220241 051
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

1 051 entreprises en 2024, contre 788 en 2014 : +33,4 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014788
2015773
2016777
2017788
2018845
2019858
2020879
2021972
20221 000
20231 024
20241 051

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Rive-de-Gier comparée à son département, sa région et la France
Rive-de-GierLoireAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises20241 05167 509849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+22,5 %−2,5 pts vs France+24,1 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202469,0−29 % vs France87,2103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Rive-de-GierEntrepreneurs individuels : 59,4 %SAS et SASU : 14,3 %SARL et EURL : 11,4 %Sociétés civiles, dont SCI : 13,1 %Autres formes : 1,8 %
  • Entrepreneurs individuels1 19659,4 %
  • SAS et SASU28914,3 %
  • SARL et EURL22911,4 %
  • Sociétés civiles, dont SCI26413,1 %
  • Autres formes371,8 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Rive-de-Gier, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 42800. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 080 immatriculations pour 261 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202123633
202220233
202320657
202418783
202524955
2026*22074

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 48,07 % à Rive-de-Gier.

Taux voté par la commune39,67 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales8,40 %
Taux global sur le bâti (total)48,07 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)8,30 %
Taux global sur les terrains non bâtis126,44 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Rive-de-Gier, sa taxe foncière est de 1 500 € × 48,07 % = 721 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 8,30 % = 125 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202139,67 %46,55 %8,00 %
202239,67 %48,26 %8,00 %
202339,67 %48,12 %8,30 %
202439,67 %48,07 %8,30 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,52 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

50 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,3 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Rive-de-Gier

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Rive-de-Gier
  • Points d'arrêt50

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain STAS 37
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains d'Auvergne-Rhône-Alpes 6
  • Réseau urbain L'va 3
  • Réseau urbain TCL 3
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,1 %
    8 440 raccordables sur 8 605

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 141 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques36,2 %
  • Hybrides rechargeables6,4 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Rive-de-Gier, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

12dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Rive-de-Gier

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Rive-de-GierInstallations classées — TPM (Travaux Publics de la Madeleine)Installations classées — VALMONT FRANCE SASInstallations classées — SSFRInstallations classées — DURALEX INTERNATIONAL FRANCE SASInstallations classées — GIE SLR-OXYTEC CHATEAUNEUFInstallations classées — OCCAZ AUTO PIECESInstallations classées — RUHLInstallations classées — METOVERInstallations classées — SARL PERONNET RENE VIANDE EN GROSInstallations classées — ANCIENNE USINE A GAZ - ENGIEInstallations classées — Durable AutoInstallations classées — Casse automobile REZIG
  • Installations classées12

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Rive-de-Gier

Quel est le prix au m² à Rive-de-Gier ?
Le prix médian constaté est de 1 568 €/m² — soit 1 348 €/m² pour un appartement et 2 176 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Rive-de-Gier est-il élevé pour le département ?
Avec 1 568 €/m², Rive-de-Gier est moins chère que 59 % des 319 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 717 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Rive-de-Gier ?
Le loyer médian observé est de 13 €/m² par mois — soit environ 625 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Rive-de-Gier est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 5/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Rive-de-Gier ?
Rive-de-Gier compte 15 242 habitants, avec une évolution de +0,4 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Rive-de-Gier ?
28,6 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.