Aller au contenu

Dossier commune · département 42

Prix immobilier et loyers à Saint-Étienne

À Saint-Étienne (42), le prix médian au m² s'établit à 1 241 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 193 €/m² pour un appartement et 2 087 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 11 €/m² par mois — soit environ 492 € par mois pour un T2.

Prix médian au m² en 2025
1 241 €/m²
+1,2 % sur un an
Ventes en 2025
2 666
+5,6 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
11 €/m²
492 € pour un T2
Population
173 136
+1,0 % depuis 2012
Niveau de vie médian
20 880 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 173 136 habitants, en évolution de +0,3 % ; le niveau de vie médian y atteint 20 880 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 99 % des 311 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus bas que dans 81 % des 319 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Saint-Étienne au prix médian de 1 241 €/m², soit +1,2 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Saint-Étienne

Prix médian au m² à Saint-ÉtienneAppartement : 1 048 en 2014, 1 193 en 2026 ; Maison : 1 861 en 2014, 2 087 en 20261 0001 5002 00020142016201820202022202420262 087 €/m²1 193 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +13,8 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 048 €/m²1 861 €/m²1 841
2015953 €/m²1 745 €/m²1 870
2016918 €/m²1 780 €/m²2 042
2017914 €/m²1 758 €/m²2 339
2018926 €/m²1 805 €/m²2 458
2019959 €/m²1 819 €/m²2 776
20201 060 €/m²1 950 €/m²2 981
20211 172 €/m²2 097 €/m²3 090
20221 250 €/m²2 234 €/m²3 511
20231 254 €/m²2 205 €/m²2 883
20241 187 €/m²2 065 €/m²2 521
20251 196 €/m²2 216 €/m²2 664
20261 193 €/m²2 087 €/m²1 383

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Saint-Étienne

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

2 666 ventes en 2025, soit +5,6 % par rapport à 2024 (2 524). Le point haut de la période reste 2022, avec 3 515 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20162 042967 €/m²169,8 M€
20172 339964 €/m²192,7 M€
20182 458965 €/m²203,9 M€
20192 7761 000 €/m²227,0 M€
20202 9821 105 €/m²271,4 M€
20213 0921 218 €/m²299,3 M€
20223 5151 289 €/m²364,9 M€
20232 8871 286 €/m²281,8 M€
20242 5241 226 €/m²241,1 M€
20252 6661 241 €/m²255,1 M€
2026*1 3831 240 €/m²129,4 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 241 €/m²
Appartement — prix médian m²1 193 €/m²
Maison — prix médian m²2 087 €/m²
Ventes en 20252 666
Moyenne annuelle des cinq années précédentes3 000
Montant total des ventes en 2025255,1 M€
Ventes enregistrées sur dix ans32 375
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
A3 241 €/m²208
B3 175 €/m²708
C1 238 €/m²1 144
D1 238 €/m²3 885
E1 268 €/m²2 767
F1 288 €/m²609
G1 355 €/m²198

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2492 €11 €/m²43 m²
T3638 €10 €/m²64 m²
chambre349 €32 €/m²11 m²
studio405 €15 €/m²27 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Saint-Étienne, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles9,97,4 – 13,2
Appartements 1-2 pièces11,48,7 – 15,1
Appartements 3 pièces et plus9,16,7 – 12,2
Maisons9,16,5 – 12,6

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 2/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 5/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Saint-Étienne cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Saint-Étienne au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Saint-Étienne dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Saint-Étienne par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Saint-Étienne

  • A3140,5 %
  • B1 3642,0 %
  • C16 22423,8 %
  • D26 66039,2 %
  • E15 86623,3 %
  • F5 0587,4 %
  • G2 5633,8 %

68 049 logements diagnostiqués. 11,2 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 7 621 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 34,5 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Saint-Étienne

Évolution des diagnostics DPE à Saint-ÉtienneÉtiquettes A, B et C : 25 en 2022, 25 en 2025 ; Étiquettes F et G : 12 en 2022, 12 en 20250102030202220232024202525 %12 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 12,3 % en 2022, 11,6 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20226752 9254 8072 61697249511 896
2023304155 1778 0025 9121 67369121 900
2024674413 3605 1872 50177640212 734
20251402152 2324 0002 51176942010 287
2026*572042 0103 4661 6075942988 236

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Saint-Étienne compte 101 341 logements au recensement de 2023, dont 85,7 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Saint-ÉtienneRésidences principales : 85,6 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 2,4 %Logements vacants : 12,0 %
  • Résidences principales85,6 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels2,4 %
  • Logements vacants12,0 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Saint-ÉtienneLocataires : 57,4 %Propriétaires occupants : 40,9 %Logés gratuitement : 1,7 %
  • Locataires95 58757,4 %
  • Propriétaires occupants68 01140,9 %
  • Logés gratuitement2 8361,7 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +4,1 % quand la population évoluait de +1,0 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)101 341
Ménages86 834
Logement : Saint-Étienne comparée à son département, sa région et la France
Saint-ÉtienneLoireAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202385,6 %+3,2 pts vs France86,4 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20232,4 %−7,4 pts vs France4,0 %11,7 %9,8 %
Logements vacants202312,0 %+4,2 pts vs France9,7 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement40,9 %−19,9 pts vs France62,9 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires57,4 %+20,0 pts vs France35,6 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)5 659
Part du parc privé6,7 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Saint-Étienne

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021768125893
202264696742
202362790717
20241 194941 288
202521394307
2026*25177328

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population173 136
Ménages86 834
Personnes par ménage1,99

Évolution de la population de Saint-Étienne

Évolution de la populationPopulation : 223 k en 1968, 173 k en 2023180 k200 k220 k19681982199920122023173 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +1,0 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Saint-ÉtienneMoins de 18 ans : 18,8 %18 à 24 ans : 14,0 %25 à 29 ans : 7,2 %30 ans et plus : 60,0 %
  • Moins de 18 ans31 85218,8 %
  • 18 à 24 ans23 62614,0 %
  • 25 à 29 ans12 2697,2 %
  • 30 ans et plus101 54260,0 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Saint-ÉtienneActifs en emploi : 42,4 %Chômeurs : 9,8 %Retraités : 26,0 %Élèves et étudiants : 11,6 %Autres inactifs : 10,3 %
  • Actifs en emploi60 91342,4 %
  • Chômeurs14 1039,8 %
  • Retraités37 32626,0 %
  • Élèves et étudiants16 59711,6 %
  • Autres inactifs14 73510,3 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Saint-Étienne comparée à son département, sa région et la France
Saint-ÉtienneLoireAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023+1,0 %−3,4 pts vs France+2,7 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202337,8 ans−4,7 ans vs France43,5 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202334,3 %+5,5 pts vs France29,4 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202320,5 %−0,8 pt vs France23,3 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−8 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Saint-Étienne, un ménage compte en moyenne 1,99 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Saint-Étienne comparée à son département, sa région et la France
Saint-ÉtienneLoireAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202320 880 €−19 % vs France24 800 €26 920 €25 920 €
Taux de pauvreté202330,4 %+14,5 pts vs France16,8 %14,2 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202319,0 %+8,0 pts vs France11,3 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202368,3 %−7,4 pts vs France74,5 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202326,0 %−2,1 pts vs France31,3 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)202311,6 %+4,0 pts vs France7,4 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Saint-Étienne

Nombre d'entreprises implantées à Saint-ÉtienneEntreprises : 12 k en 2014, 16 k en 202412 k14 k20142016201820202022202416 k
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

15 526 entreprises en 2024, contre 11 876 en 2014 : +30,7 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201411 876
201511 934
201611 945
201712 070
201812 584
201913 294
202013 793
202114 478
202214 759
202315 082
202415 526

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Saint-Étienne comparée à son département, sa région et la France
Saint-ÉtienneLoireAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises202415 52667 509849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+16,8 %−8,2 pts vs France+24,1 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202489,7−8 % vs France87,2103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Saint-ÉtienneEntrepreneurs individuels : 58,1 %SAS et SASU : 16,2 %SARL et EURL : 10,6 %Sociétés civiles, dont SCI : 11,7 %Autres formes : 3,4 %
  • Entrepreneurs individuels18 61058,1 %
  • SAS et SASU5 18016,2 %
  • SARL et EURL3 39310,6 %
  • Sociétés civiles, dont SCI3 73211,7 %
  • Autres formes1 0923,4 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Saint-Étienne, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur les codes postaux 42000, 42100, 42230. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 8 329 immatriculations pour 3 130 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20211 782443
20221 566504
20231 666612
20241 643724
20251 672847
2026*1 607705

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 48,16 % à Saint-Étienne.

Taux voté par la commune44,68 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales3,48 %
Taux global sur le bâti (total)48,16 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)8,30 %
Taux global sur les terrains non bâtis86,57 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Saint-Étienne, sa taxe foncière est de 1 500 € × 48,16 % = 722 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 8,30 % = 125 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202138,85 %40,45 %8,00 %
202238,85 %42,18 %8,00 %
202338,85 %42,24 %8,30 %
202444,68 %48,16 %8,30 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +7,71 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéService d'urgencesMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

580 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,3 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain STAS 549
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains d'Auvergne-Rhône-Alpes 18
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 6
  • Réseau interurbain - Loire (42) 5
  • Réseau européen BlaBlaCar Bus 1
  • Réseau européen FlixBus et FlixTrain 1

Ce que ce chiffre ne dit pas. Chaque point d'arrêt est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. Leur nombre dit où le réseau est dense, rien de la fréquence de passage : un arrêt desservi toutes les cinq minutes compte autant qu'un arrêt desservi deux fois par jour.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre96,6 %
    114 505 raccordables sur 118 566

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 3 791 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques14,3 %
  • Hybrides rechargeables10,8 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Saint-Étienne, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

5dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

188dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

5dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Saint-Étienne

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Saint-ÉtienneCavités souterraines — Grottes de la MétareCavités souterraines — Grotte des 4 aiguesCavités souterraines — Grotte de RochecorbièreCavités souterraines — Ancien réservoir d'eau potableCavités souterraines — Tunnel ferroviaire de Laumière-CourtelineSites Seveso — CIC VNSSites Seveso — HUVEPHARMA SA
  • Installations classées188
  • Cavités souterraines5
  • Sites Seveso2

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Saint-Étienne

Quel est le prix au m² à Saint-Étienne ?
Le prix médian constaté est de 1 241 €/m² — soit 1 193 €/m² pour un appartement et 2 087 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Saint-Étienne est-il élevé pour le département ?
Avec 1 241 €/m², Saint-Étienne est moins chère que 81 % des 319 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 717 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Saint-Étienne ?
Le loyer médian observé est de 11 €/m² par mois — soit environ 492 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Saint-Étienne est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 2/8 et l'accessibilité budgétaire à 5/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Saint-Étienne ?
Saint-Étienne compte 173 136 habitants, avec une évolution de +0,3 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Saint-Étienne ?
34,5 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.