Aller au contenu

Dossier commune · département 85

Prix immobilier au m² à Montréverd

À Montréverd (85), le prix médian au m² s'établit à 2 188 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 966 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 188 €/m²
+22,2 % sur un an
Ventes en 2025
41
-2,4 % sur un an
appartements et maisons
Population
3 857
+13,1 % depuis 2012
Niveau de vie médian
26 180 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 3 857 habitants, en évolution de +4,2 % ; le niveau de vie médian y atteint 26 180 € par an. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de +22,2 %, davantage que dans 98 % des 104 communes comparées du département. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 78 % des 246 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Montréverd au prix médian de 2 188 €/m², soit +22,2 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Montréverd

Prix médian au m² à MontréverdMaison : 1 019 en 2014, 1 966 en 20261 0001 5002 00020142016201820202022202420261 966 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des maisons a évolué de +92,9 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 019 €/m²14
2015—1 288 €/m²18
2016—1 436 €/m²21
2017—1 338 €/m²35
2018—1 417 €/m²35
2019—1 705 €/m²52
2020—1 605 €/m²43
2021—1 828 €/m²51
2022—1 933 €/m²36
2023—2 243 €/m²30
2024—1 786 €/m²42
2025—2 188 €/m²41
2026—1 966 €/m²14

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Montréverd

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

41 ventes en 2025, soit -2,4 % par rapport à 2024 (42). Le point haut de la période reste 2019, avec 52 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016211 436 €/m²2,7 M€
2017351 338 €/m²4,7 M€
2018351 417 €/m²4,9 M€
2019521 708 €/m²9,1 M€
2020451 647 €/m²7,4 M€
2021511 828 €/m²9,1 M€
2022361 942 €/m²6,9 M€
2023302 264 €/m²6,3 M€
2024421 790 €/m²7,1 M€
2025412 188 €/m²8,4 M€
2026*141 982 €/m²2,6 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 188 €/m²
Maison — prix médian m²1 966 €/m²
Ventes en 202541
Moyenne annuelle des cinq années précédentes41
Montant total des ventes en 20258,4 M€
Ventes enregistrées sur dix ans434

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Montréverd, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles11,09,0 – 13,5
Appartements 1-2 pièces13,110,5 – 16,3
Appartements 3 pièces et plus9,77,7 – 12,3
Maisons8,87,0 – 11,0

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Montréverd cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Montréverd au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Montréverd dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Montréverd par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Montréverd

  • A11220,8 %
  • B275,0 %
  • C11321,0 %
  • D17432,3 %
  • E6311,7 %
  • F366,7 %
  • G142,6 %

539 logements diagnostiqués. 9,3 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 50 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 21,0 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Montréverd

Évolution des diagnostics DPE à MontréverdÉtiquettes A, B et C : 30 en 2022, 58 en 2025 ; Étiquettes F et G : 16 en 2022, 8,2 en 20250204060202220232024202558 %8,2 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 15,8 % en 2022, 8,2 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022841128136676
2023234416411103156
2024231526292162122
2025412142588098
2026*121171973261

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Montréverd compte 1 649 logements au recensement de 2023, dont 90,9 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à MontréverdRésidences principales : 91,3 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 2,7 %Logements vacants : 6,0 %
  • Résidences principales91,3 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels2,7 %
  • Logements vacants6,0 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de MontréverdLocataires : 11,1 %Propriétaires occupants : 88,1 %Logés gratuitement : 0,8 %
  • Locataires40511,1 %
  • Propriétaires occupants3 22088,1 %
  • Logés gratuitement310,8 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +22,0 % quand la population évoluait de +13,1 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)1 649
Ménages1 498
Logement : Montréverd comparée à son département, sa région et la France
MontréverdVendéePays de la LoireFrance
Résidences principales202391,3 %+8,9 pts vs France71,9 %83,4 %82,4 %
Résidences secondaires20232,7 %−7,1 pts vs France23,1 %10,4 %9,8 %
Logements vacants20236,0 %−1,8 pt vs France5,0 %6,2 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement88,1 %+27,3 pts vs France76,1 %69,0 %60,8 %
Habitants locataires11,1 %−26,3 pts vs France23,0 %30,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)35
Part du parc privé2,2 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Montréverd

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202102222
202202727
202301111
202444953
202541822
2026*01111

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population3 857
Ménages1 498
Personnes par ménage2,57

Évolution de la population de Montréverd

Évolution de la populationPopulation : 2 487 en 1968, 3 857 en 20232 0003 0004 000196819821999201220233 857 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +13,1 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de MontréverdMoins de 18 ans : 26,9 %18 à 24 ans : 4,4 %25 à 29 ans : 5,8 %30 ans et plus : 63,0 %
  • Moins de 18 ans1 00726,9 %
  • 18 à 24 ans1654,4 %
  • 25 à 29 ans2175,8 %
  • 30 ans et plus2 36063,0 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à MontréverdActifs en emploi : 65,2 %Chômeurs : 3,2 %Retraités : 23,2 %Élèves et étudiants : 5,8 %Autres inactifs : 2,6 %
  • Actifs en emploi1 89565,2 %
  • Chômeurs943,2 %
  • Retraités67523,2 %
  • Élèves et étudiants1695,8 %
  • Autres inactifs752,6 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Montréverd comparée à son département, sa région et la France
MontréverdVendéePays de la LoireFrance
Évolution de la population2012-2023+13,1 %+8,7 pts vs France+10,0 %+7,6 %+4,4 %
Âge médian202336,4 ans−6,1 ans vs France47,2 ans42,8 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202333,2 %+4,4 pts vs France25,9 %29,4 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202313,4 %−7,9 pts vs France26,5 %21,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,6+18 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Montréverd, un ménage compte en moyenne 2,57 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Montréverd comparée à son département, sa région et la France
MontréverdVendéePays de la LoireFrance
Niveau de vie médian (par an)202326 180 €≈ France25 850 €26 040 €25 920 €
Taux de pauvreté20235,0 %−10,9 pts vs France9,2 %11,5 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20234,8 %−6,2 pts vs France8,2 %9,1 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202382,9 %+7,2 pts vs France78,1 %77,6 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202323,2 %−4,9 pts vs France36,4 %30,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,8 %−1,8 pt vs France5,2 %7,1 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Montréverd

Nombre d'entreprises implantées à MontréverdEntreprises : 107 en 2014, 217 en 2024100150200201420162018202020222024217
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

217 entreprises en 2024, contre 107 en 2014 : +102,8 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014107
2015120
2016121
2017121
2018132
2019150
2020156
2021191
2022210
2023205
2024217

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Montréverd comparée à son département, sa région et la France
MontréverdVendéePays de la LoireFrance
Nombre d'entreprises202421762 333332 0546 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+44,7 %+19,7 pts vs France+28,1 %+27,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202456,3−42 % vs France87,385,097,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de MontréverdEntrepreneurs individuels : 52,0 %SAS et SASU : 11,6 %SARL et EURL : 14,7 %Sociétés civiles, dont SCI : 20,1 %Autres formes : 1,6 %
  • Entrepreneurs individuels25952,0 %
  • SAS et SASU5811,6 %
  • SARL et EURL7314,7 %
  • Sociétés civiles, dont SCI10020,1 %
  • Autres formes81,6 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Montréverd, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 85260. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 271 immatriculations pour 72 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20215812
20226012
20233720
20245117
20256511
2026*4813

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 35,69 % à Montréverd.

Taux voté par la commune31,94 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales3,75 %
Taux global sur le bâti (total)35,69 %
Taux global sur les terrains non bâtis73,25 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Montréverd, sa taxe foncière est de 1 500 € × 35,69 % = 535 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202130,42 %31,69 %—
202230,42 %33,90 %—
202330,42 %34,17 %—
202431,94 %35,69 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +4,00 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
InfirmierHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supérette
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,3 %
    1 843 raccordables sur 1 895

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 35 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques22,9 %
  • Hybrides rechargeables5,7 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Montréverd, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Installations classées (ICPE)

23dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Montréverd

Carte des installations classées et des cavités souterraines à MontréverdInstallations classées — CARRIERES MOUSSET SAInstallations classées — AM-TECInstallations classées — ECHAPPE FRERESInstallations classées — COMMUNE DE MORMAISONInstallations classées — METAL RECYCLING SARLInstallations classées — L'AZALEEInstallations classées — GAEC LES COTEAUXInstallations classées — GALLOT PASCALInstallations classées — GAEC LES TERRAVIESInstallations classées — GAEC L'IZEREAUInstallations classées — GAEC ROCHELAITInstallations classées — EARL LE RUISSEAUInstallations classées — GAEC LE PICHAVOTInstallations classées — SCEA LARD DE VIVREInstallations classées — EARL LARDIERE ODETTEInstallations classées — EARL RABILLER HERICInstallations classées — SCEA GUINEBAUD (SITE LES ARCIS)Installations classées — EARL LE NOUVEL HORIZONInstallations classées — SAS GOURMAUD SELECTIONInstallations classées — GAEC LES TERRAVIESInstallations classées — GAEC L'OREE DU BOISInstallations classées — GAEC L'ISSOIREInstallations classées — GAEC LES SEMINOLES
  • Installations classées23

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Montréverd

Quel est le prix au m² à Montréverd ?
Le prix médian constaté est de 2 188 €/m² — soit 1 966 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Montréverd est-il élevé pour le département ?
Avec 2 188 €/m², Montréverd est plus chère que 69 % des 249 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 926 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Montréverd ?
Montréverd compte 3 857 habitants, avec une évolution de +4,2 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Montréverd ?
21,0 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Montréverd ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 35,7 %, dont 31,9 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.