Aller au contenu

Dossier commune · département 67

Immobilier à Niedersoultzbach

La commune compte 299 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 27 980 € par an.

Population
299
+20,6 % depuis 2012
Niveau de vie médian
27 980 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 3 octobre 2026.

Sa population a évolué de +8,3 %, plus vite que dans 86 % des 507 communes comparées du département.

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Niedersoultzbach, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles11,79,0 – 15,1
Appartements 1-2 pièces12,79,8 – 16,5
Appartements 3 pièces et plus10,88,3 – 14,0
Maisons8,06,1 – 10,5

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Niedersoultzbach cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Niedersoultzbach au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Niedersoultzbach dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Niedersoultzbach par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Niedersoultzbach

  • A00,0 %
  • B433,3 %
  • C00,0 %
  • D433,3 %
  • E00,0 %
  • F325,0 %
  • G18,3 %

12 logements diagnostiqués. 33,3 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 4 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 3 octobre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Niedersoultzbach compte 126 logements au recensement de 2023, dont 94,9 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à NiedersoultzbachRésidences principales : 91,2 %Logements vacants : 8,8 %
  • Résidences principales91,2 %
  • Logements vacants8,8 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de NiedersoultzbachLocataires : 6,8 %Propriétaires occupants : 90,0 %Logés gratuitement : 3,2 %
  • Locataires206,8 %
  • Propriétaires occupants26490,0 %
  • Logés gratuitement93,2 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +20,6 % quand le parc ne grandissait que de +11,4 % : la pression sur les logements existants augmente.

Logements (2023)126
Ménages120
Logement : Niedersoultzbach comparée à son département, sa région et la France
NiedersoultzbachBas-RhinGrand EstFrance
Résidences principales202391,2 %+8,8 pts vs France88,8 %86,8 %82,4 %
Résidences secondaires20230,0 %−9,8 pts vs France3,3 %4,0 %9,8 %
Logements vacants20238,8 %+1,0 pt vs France7,9 %9,2 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement90,0 %+29,2 pts vs France59,5 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires6,8 %−30,6 pts vs France38,5 %35,9 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 3 octobre 2026

Population et ménages

Population299
Ménages120
Personnes par ménage2,50

Évolution de la population de Niedersoultzbach

Évolution de la populationPopulation : 209 en 1968, 299 en 202320025030019681982199920122023299 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +20,6 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de NiedersoultzbachMoins de 18 ans : 22,7 %18 à 24 ans : 5,2 %25 à 29 ans : 4,1 %30 ans et plus : 68,0 %
  • Moins de 18 ans6622,7 %
  • 18 à 24 ans155,2 %
  • 25 à 29 ans124,1 %
  • 30 ans et plus19868,0 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à NiedersoultzbachActifs en emploi : 62,2 %Chômeurs : 3,4 %Retraités : 30,1 %Élèves et étudiants : 3,5 %Autres inactifs : 0,9 %
  • Actifs en emploi14462,2 %
  • Chômeurs83,4 %
  • Retraités7030,1 %
  • Élèves et étudiants83,5 %
  • Autres inactifs20,9 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Niedersoultzbach comparée à son département, sa région et la France
NiedersoultzbachBas-RhinGrand EstFrance
Évolution de la population2012-2023+20,6 %+16,2 pts vs France+5,4 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202341,4 ans−1,1 an vs France41,7 ans43,3 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202329,8 %+1,0 pt vs France28,9 %28,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202318,7 %−2,6 pts vs France19,7 %21,6 %21,3 %
Personnes par ménage20232,5+15 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Niedersoultzbach, un ménage compte en moyenne 2,50 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Niedersoultzbach comparée à son département, sa région et la France
NiedersoultzbachBas-RhinGrand EstFrance
Niveau de vie médian (par an)202327 980 €+8 % vs France26 890 €25 850 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20235,3 %−5,7 pts vs France10,1 %11,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202384,7 %+9,0 pts vs France76,3 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202330,1 %+2,0 pts vs France26,2 %28,6 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20233,5 %−4,1 pts vs France8,1 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 3 octobre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Niedersoultzbach

Nombre d'entreprises implantées à NiedersoultzbachEntreprises : 9 en 2014, 13 en 202410121420142016201820202022202413
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

13 entreprises en 2024, contre 9 en 2014 : +44,4 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20149
201510
201613
201710
201812
201914
202011
202110
20229
20239
202413

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 3 octobre 2026

Entreprises : Niedersoultzbach comparée à son département, sa région et la France
NiedersoultzbachBas-RhinGrand EstFrance
Nombre d'entreprises202413107 442425 3156 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024-7,1 %−32,1 pts vs France+25,0 %+23,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202443,5−55 % vs France92,376,497,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de NiedersoultzbachEntrepreneurs individuels : 59,0 %SAS et SASU : 5,1 %SARL et EURL : 12,8 %Sociétés civiles, dont SCI : 23,1 %
  • Entrepreneurs individuels2359,0 %
  • SAS et SASU25,1 %
  • SARL et EURL512,8 %
  • Sociétés civiles, dont SCI923,1 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Niedersoultzbach, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 3 octobre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 67330. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 328 immatriculations pour 85 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20215220
20227014
20235715
20246620
20258316
2026*5313

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 3 octobre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 3 octobre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 26,42 % à Niedersoultzbach.

Taux voté par la commune25,56 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,86 %
Taux global sur le bâti (total)26,42 %
Taux global sur les terrains non bâtis103,95 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Niedersoultzbach, sa taxe foncière est de 1 500 € × 26,42 % = 396 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202124,34 %24,89 %—
202224,34 %24,91 %—
202324,34 %25,11 %—
202425,56 %26,42 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,53 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 3 octobre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre93,3 %
    152 raccordables sur 163

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Niedersoultzbach, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

1dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Niedersoultzbach

Carte des installations classées et des cavités souterraines à NiedersoultzbachInstallations classées — NIEDER AUTOS
  • Installations classées1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 3 octobre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 3 octobre 2026

Questions fréquentes — Niedersoultzbach

Combien d'habitants compte Niedersoultzbach ?
Niedersoultzbach compte 299 habitants, avec une évolution de +8,3 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Niedersoultzbach ?
33,3 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Niedersoultzbach ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 26,4 %, dont 25,6 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.