Sismicité
Très faibleniveau 1 sur 5
La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).
Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.
Dossier commune · département 75
À Paris (75), le prix médian au m² s'établit à 9 714 €/m² (millésime DVF 2026) — soit 9 714 €/m² pour un appartement et 13 039 €/m² pour une maison.
Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.
La commune compte 2 103 778 habitants, en évolution de -3,8 % ; le niveau de vie médian y atteint 33 650 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 47,5 % des diagnostics, une part plus faible que dans 75 % des 21 communes comparées du département.
Évolution du prix médian au m² à Paris
Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +20,0 %.
| Année | Appartement | Maison | Ventes retenues |
|---|---|---|---|
| 2014 | 8 095 €/m² | 10 411 €/m² | 25 572 |
| 2015 | 8 009 €/m² | 10 028 €/m² | 30 457 |
| 2016 | 8 245 €/m² | 11 087 €/m² | 28 998 |
| 2017 | 8 873 €/m² | 11 723 €/m² | 33 443 |
| 2018 | 9 445 €/m² | 13 015 €/m² | 31 841 |
| 2019 | 10 000 €/m² | 13 339 €/m² | 32 849 |
| 2020 | 10 806 €/m² | 13 725 €/m² | 26 960 |
| 2021 | 10 807 €/m² | 15 833 €/m² | 28 108 |
| 2022 | 10 714 €/m² | 15 315 €/m² | 34 079 |
| 2023 | 10 120 €/m² | 14 326 €/m² | 27 700 |
| 2024 | 9 570 €/m² | 12 527 €/m² | 25 181 |
| 2025 | 9 708 €/m² | 12 817 €/m² | 29 536 |
| 2026 | 9 714 €/m² | 13 039 €/m² | 14 336 |
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026
| Appartement — prix médian m² | 9 714 €/m² |
|---|---|
| Maison — prix médian m² | 13 039 €/m² |
Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.
Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.
Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026
Chaque semaine, Invest passe les annonces de Paris au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.
Répartition des logements de Paris par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.
Répartition des diagnostics DPE à Paris
995 949 logements diagnostiqués. 20,7 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 205 852 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 47,5 %.
Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026
Évolution des diagnostics DPE à Paris
La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 27,1 % en 2022, 19,3 % en 2025.
| Année | A | B | C | D | E | F | G | Total |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 674 | 1 197 | 15 481 | 34 158 | 33 912 | 17 754 | 13 978 | 117 154 |
| 2023 | 489 | 2 442 | 46 856 | 62 862 | 54 496 | 26 187 | 19 123 | 212 455 |
| 2024 | 957 | 5 170 | 76 623 | 85 673 | 70 070 | 27 189 | 17 445 | 283 127 |
| 2025 | 1 282 | 2 748 | 47 579 | 66 135 | 60 284 | 26 181 | 16 457 | 220 666 |
| 2026* | 515 | 1 166 | 20 863 | 37 060 | 37 635 | 18 346 | 9 376 | 124 961 |
* année en cours, incomplète
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026
Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.
Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.
La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.
Paris compte 1 402 024 logements au recensement de 2023, dont 80,5 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.
À quoi servent les logements ?
Source : INSEE, recensement
Qui habite les résidences principales ?
Source : INSEE, recensement
Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +3,3 % quand la population évoluait de -6,1 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.
| Logements (2023) | 1 402 024 |
|---|---|
| Ménages | 1 128 417 |
| Paris | Paris | Île-de-France | France | |
|---|---|---|---|---|
| Résidences principales2023 | 80,2 %−2,2 pts vs France | 80,2 % | 88,7 % | 82,4 % |
| Résidences secondaires2023 | 9,9 %≈ France | 9,9 % | 4,2 % | 9,8 % |
| Logements vacants2023 | 9,9 %+2,1 pts vs France | 9,9 % | 7,1 % | 7,8 % |
| Habitants propriétaires de leur logement | 34,4 %−26,4 pts vs France | 34,4 % | 49,2 % | 60,8 % |
| Habitants locataires | 61,2 %+23,8 pts vs France | 61,2 % | 48,5 % | 37,4 % |
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Logements autorisés à la construction à Paris
| Année | Logements collectifs | Maisons individuelles | Total |
|---|---|---|---|
| 2021 | 2 281 | 131 | 2 412 |
| 2022 | 2 253 | 145 | 2 398 |
| 2023 | 1 494 | 111 | 1 605 |
| 2024 | 3 669 | 256 | 3 925 |
| 2025 | 1 379 | 81 | 1 460 |
| 2026* | 981 | 72 | 1 053 |
Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026
Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026
| Population | 2 103 778 |
|---|---|
| Ménages | 1 128 417 |
| Personnes par ménage | 1,86 |
Évolution de la population de Paris
Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -6,1 %.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026
Répartition par âge
Source : INSEE
Que font les 15 ans et plus ?
Source : INSEE
| Paris | Paris | Île-de-France | France | |
|---|---|---|---|---|
| Évolution de la population2012-2023 | -6,1 %−10,5 pts vs France | -6,1 % | +4,7 % | +4,4 % |
| Âge médian2023 | 38,5 ans−4,0 ans vs France | 38,5 ans | 37,7 ans | 42,5 ans |
| Part des moins de 25 ans2023 | 26,8 %−2,0 pts vs France | 26,8 % | 31,8 % | 28,8 % |
| Part des 65 ans et plus2023 | 17,7 %−3,6 pts vs France | 17,7 % | 15,5 % | 21,3 % |
| Personnes par ménage2023 | 1,9−14 % vs France | 1,9 | 2,3 | 2,2 |
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.
À Paris, un ménage compte en moyenne 1,86 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026
| Paris | Paris | Île-de-France | France | |
|---|---|---|---|---|
| Niveau de vie médian (par an)2023 | 33 650 €+30 % vs France | 33 650 € | 28 210 € | 25 920 € |
| Taux de pauvreté2023 | 16,8 %+0,9 pt vs France | 16,8 % | 17,3 % | 15,9 % |
| Taux de chômage (15-64 ans)2023 | 10,5 %−0,5 pt vs France | 10,5 % | 11,2 % | 11,0 % |
| Taux d'activité (15-64 ans)2023 | 78,8 %+3,1 pts vs France | 78,8 % | 76,9 % | 75,7 % |
| Part de retraités (15 ans et plus)2023 | 18,9 %−9,2 pts vs France | 18,9 % | 19,7 % | 28,1 % |
| Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)2023 | 10,1 %+2,5 pts vs France | 10,1 % | 9,4 % | 7,6 % |
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.
Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.
Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.
Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026
Nombre d'entreprises implantées à Paris
560 409 entreprises en 2024, contre 378 488 en 2014 : +48,1 % sur la période.
| Année | Entreprises |
|---|---|
| 2014 | 378 488 |
| 2015 | 390 455 |
| 2016 | 403 347 |
| 2017 | 414 439 |
| 2018 | 437 571 |
| 2019 | 459 666 |
| 2020 | 476 322 |
| 2021 | 507 552 |
| 2022 | 523 443 |
| 2023 | 536 916 |
| 2024 | 560 409 |
Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026
| Paris | Paris | Île-de-France | France | |
|---|---|---|---|---|
| Nombre d'entreprises2024 | 560 409 | 560 409 | 1 476 257 | 6 437 729 |
| Évolution du nombre d'entreprises2019-2024 | +21,9 %−3,1 pts vs France | +21,9 % | +24,6 % | +25,0 % |
| Entreprises pour 1 000 habitants2024 | 266,4+174 % vs France | 266,4 | 118,5 | 97,3 |
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Immatriculations et procédures collectives
* année en cours, incomplète
De 2021 à 2025, 229 081 immatriculations pour 39 776 procédures collectives.
| Année | Immatriculations | Procédures collectives |
|---|---|---|
| 2021 | 40 844 | 6 586 |
| 2022 | 41 429 | 6 557 |
| 2023 | 40 388 | 7 323 |
| 2024 | 48 247 | 8 685 |
| 2025 | 58 173 | 10 625 |
| 2026* | 54 682 | 9 975 |
Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026
Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026
En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 21,19 % à Paris.
| Taux voté par la commune | 20,50 % |
|---|---|
| Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales | 0,69 % |
| Taux global sur le bâti (total) | 21,19 % |
| Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM) | 6,21 % |
| Taux global sur les terrains non bâtis | 28,80 % |
Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Paris, sa taxe foncière est de 1 500 € × 21,19 % = 318 € par an.
S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 6,21 % = 93 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.
Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.
| Année | Taux communal | Taux global sur le bâti | Ordures ménagères |
|---|---|---|---|
| 2021 | 13,50 % | 14,13 % | 6,21 % |
| 2022 | 13,50 % | 14,08 % | 6,21 % |
| 2023 | 20,50 % | 21,15 % | 6,21 % |
| 2024 | 20,50 % | 21,19 % | 6,21 % |
Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +7,06 point.
Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.
Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.
Paris figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.
La commune a voté une majoration de 60,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.
Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026
Au moins 2 103 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune.
Ce que ce chiffre ne dit pas. Chaque point d'arrêt est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. Leur nombre dit où le réseau est dense, rien de la fréquence de passage : un arrêt desservi toutes les cinq minutes compte autant qu'un arrêt desservi deux fois par jour.
Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026
Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.
Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026
Sur les 81 260 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :
Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.
Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026
Les risques recensés par l'État sur le territoire de Paris, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.
Très faibleniveau 1 sur 5
La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).
Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.
3dans la commune
La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.
Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.
1436dans la commune
Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.
Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.
Installations et cavités recensées à Paris
Contour de la commune, nord en haut.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026
Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.
Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026