Aller au contenu

Dossier commune · département 75

Prix immobilier et loyers à Paris 10e arrondissement

À Paris 10e arrondissement (75), le prix médian au m² s'établit à 9 265 €/m² (millésime DVF 2025). Le loyer médian observé est de 43 €/m² par mois — soit environ 766 € par mois pour un studio.

Prix médian au m² en 2025
9 265 €/m²
+0,9 % sur un an
Ventes en 2025
1 419
+15,3 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
43 €/m²
766 € pour un studio
Population
83 873
-11,2 % depuis 2012
Niveau de vie médian
32 810 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 3 octobre 2026.

La commune compte 83 873 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 32 810 € par an. Sa population a évolué de -7,2 %, moins vite que dans 100 % des 20 communes comparées du département. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 78 % des 20 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Paris 10e arrondissement au prix médian de 9 265 €/m², soit +0,9 % en un an.

Nombre de ventes par an à Paris 10e arrondissement

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

1 419 ventes en 2025, soit +15,3 % par rapport à 2024 (1 231). Le point haut de la période reste 2022, avec 1 777 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161 3787 813 €/m²518,5 M€
20171 6858 540 €/m²674,5 M€
20181 5399 286 €/m²671,0 M€
20191 63110 000 €/m²769,7 M€
20201 37710 687 €/m²683,6 M€
20211 69710 588 €/m²837,9 M€
20221 77710 444 €/m²890,6 M€
20231 4749 833 €/m²670,6 M€
20241 2319 178 €/m²513,8 M€
20251 4199 265 €/m²604,9 M€

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 3 octobre 2026

Prix médian au m² en 20259 265 €/m²
Ventes en 20251 419
Moyenne annuelle des cinq années précédentes1 511
Montant total des ventes en 2025604,9 M€
Ventes enregistrées sur dix ans18 088
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
C10 155 €/m²342
D9 630 €/m²973
E9 846 €/m²894
F9 625 €/m²552
G9 333 €/m²491

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 3 octobre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2297 €8 €/m²37 m²
chambre593 €59 €/m²10 m²
studio766 €43 €/m²18 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Paris 10e arrondissement, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles31,224,5 – 39,8
Appartements 1-2 pièces32,725,8 – 41,6
Appartements 3 pièces et plus30,223,6 – 38,6
Maisons24,814,1 – 43,6

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 6/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 3 octobre 2026

Les annonces rentables à Paris 10e arrondissement cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Paris 10e arrondissement au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Paris 10e arrondissement dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Paris 10e arrondissement par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Paris 10e arrondissement

  • A300,1 %
  • B4221,1 %
  • C7 97620,5 %
  • D11 18228,7 %
  • E9 99125,7 %
  • F5 60414,4 %
  • G3 7069,5 %

38 911 logements diagnostiqués. 23,9 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 9 310 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 49,6 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 3 octobre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Paris 10e arrondissement

Évolution des diagnostics DPE à Paris 10e arrondissementÉtiquettes A, B et C : 14 en 2022, 14 en 2025 ; Étiquettes F et G : 24 en 2022, 26 en 2025020202220232024202526 %14 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 24,4 % en 2022, 25,8 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20220186861 6341 5036216225 084
202321081 9692 6112 0591 0177698 535
2024271593 4383 0542 1681 07080110 717
20251651 0332 0672 4961 2387277 627
2026*0676511 4651 2971 3514565 287

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 3 octobre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Paris 10e arrondissement compte 60 012 logements au recensement de 2023, dont 76,5 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Paris 10e arrondissementRésidences principales : 76,1 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 9,7 %Logements vacants : 14,2 %
  • Résidences principales76,1 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels9,7 %
  • Logements vacants14,2 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Paris 10e arrondissementLocataires : 56,5 %Propriétaires occupants : 39,3 %Logés gratuitement : 4,2 %
  • Locataires45 96256,5 %
  • Propriétaires occupants31 98439,3 %
  • Logés gratuitement3 4054,2 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +3,5 % quand la population évoluait de -11,2 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)60 012
Ménages45 935
Logement : Paris 10e arrondissement comparée à son département, sa région et la France
Paris 10e arrondissementParisÎle-de-FranceFrance
Résidences principales202376,1 %−6,3 pts vs France80,2 %88,7 %82,4 %
Résidences secondaires20239,7 %≈ France9,9 %4,2 %9,8 %
Logements vacants202314,2 %+6,4 pts vs France9,9 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement39,3 %−21,5 pts vs France34,4 %49,2 %60,8 %
Habitants locataires56,5 %+19,1 pts vs France61,2 %48,5 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)2 135
Part du parc privé4,1 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 3 octobre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 3 octobre 2026

Population et ménages

Population83 873
Ménages45 935
Personnes par ménage1,83

Évolution de la population de Paris 10e arrondissement

Évolution de la populationPopulation : 113 k en 1968, 84 k en 202390 k100 k110 k1968198219992012202384 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -11,2 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Paris 10e arrondissementMoins de 18 ans : 13,3 %18 à 24 ans : 10,0 %25 à 29 ans : 13,0 %30 ans et plus : 63,7 %
  • Moins de 18 ans10 94513,3 %
  • 18 à 24 ans8 21110,0 %
  • 25 à 29 ans10 67313,0 %
  • 30 ans et plus52 33463,7 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Paris 10e arrondissementActifs en emploi : 65,7 %Chômeurs : 7,3 %Retraités : 13,6 %Élèves et étudiants : 8,2 %Autres inactifs : 5,3 %
  • Actifs en emploi48 04465,7 %
  • Chômeurs5 3577,3 %
  • Retraités9 93213,6 %
  • Élèves et étudiants5 9758,2 %
  • Autres inactifs3 8445,3 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Paris 10e arrondissement comparée à son département, sa région et la France
Paris 10e arrondissementParisÎle-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023-11,2 %−15,6 pts vs France-6,1 %+4,7 %+4,4 %
Âge médian202336,7 ans−5,8 ans vs France38,5 ans37,7 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202324,9 %−3,9 pts vs France26,8 %31,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202312,6 %−8,7 pts vs France17,7 %15,5 %21,3 %
Personnes par ménage20231,8−16 % vs France1,92,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Paris 10e arrondissement, un ménage compte en moyenne 1,83 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Paris 10e arrondissement comparée à son département, sa région et la France
Paris 10e arrondissementParisÎle-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202332 810 €+27 % vs France33 650 €28 210 €25 920 €
Taux de pauvreté202318,4 %+2,5 pts vs France16,8 %17,3 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202310,1 %−0,9 pt vs France10,5 %11,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202383,3 %+7,6 pts vs France78,8 %76,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202313,6 %−14,5 pts vs France18,9 %19,7 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20238,2 %+0,6 pt vs France10,1 %9,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 3 octobre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Paris 10e arrondissement

Nombre d'entreprises implantées à Paris 10e arrondissementEntreprises : 18 k en 2014, 23 k en 202418 k20 k22 k20142016201820202022202423 k
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

23 337 entreprises en 2024, contre 18 197 en 2014 : +28,2 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201418 197
201518 871
201619 610
201720 032
201820 628
201921 414
202021 736
202122 688
202222 663
202322 744
202423 337

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 3 octobre 2026

Entreprises : Paris 10e arrondissement comparée à son département, sa région et la France
Paris 10e arrondissementParisÎle-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises202423 337560 4091 476 2576 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+9,0 %−16,0 pts vs France+21,9 %+24,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024278,2+186 % vs France266,4118,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Paris 10e arrondissementEntrepreneurs individuels : 45,3 %SAS et SASU : 19,1 %SARL et EURL : 22,8 %Sociétés civiles, dont SCI : 10,1 %Autres formes : 2,6 %
  • Entrepreneurs individuels24 70345,3 %
  • SAS et SASU10 43219,1 %
  • SARL et EURL12 40222,8 %
  • Sociétés civiles, dont SCI5 51510,1 %
  • Autres formes1 4322,6 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Paris 10e arrondissement, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 3 octobre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 75010. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 8 645 immatriculations pour 2 371 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20211 589451
20221 457415
20231 613424
20241 823507
20252 163574
2026*1 784434

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 3 octobre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 3 octobre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéService d'urgencesMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

Au moins 1 646 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune.

Points d'arrêt par réseau

  • Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) 1 625
  • SNCF Transilien 17
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Bretagne 2
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains des Pays de la Loire 2

Ce que ce chiffre ne dit pas. Chaque point d'arrêt est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. Leur nombre dit où le réseau est dense, rien de la fréquence de passage : un arrêt desservi toutes les cinq minutes compte autant qu'un arrêt desservi deux fois par jour.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 3 octobre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Paris 10e arrondissement, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 3 octobre 2026

Questions fréquentes — Paris 10e arrondissement

Quel est le prix au m² à Paris 10e arrondissement ?
Le prix médian constaté est de 9 265 €/m² (source DVF/INSEE, données au 3 octobre 2026).
Le prix au m² à Paris 10e arrondissement est-il élevé pour le département ?
Avec 9 265 €/m², Paris 10e arrondissement est moins chère que 75 % des 21 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 10 024 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un studio à Paris 10e arrondissement ?
Le loyer médian observé est de 43 €/m² par mois — soit environ 766 € par mois pour un studio (source LocService).
Le marché locatif de Paris 10e arrondissement est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 6/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Paris 10e arrondissement ?
Paris 10e arrondissement compte 83 873 habitants, avec une évolution de -7,2 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Paris 10e arrondissement ?
49,6 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.