Aller au contenu

Dossier commune · département 75

Prix immobilier et loyers à Paris 3e arrondissement

À Paris 3e arrondissement (75), le prix médian au m² s'établit à 11 889 €/m² (millésime DVF 2025). Le loyer médian observé est de 50 €/m² par mois — soit environ 940 € par mois pour un studio.

Prix médian au m² en 2025
11 889 €/m²
+2,1 % sur un an
Ventes en 2025
707
+27,4 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
50 €/m²
940 € pour un studio
Population
32 179
-10,6 % depuis 2012

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 3 octobre 2026.

La commune compte 32 179 habitants, en évolution de -5,7 %. Le loyer au m² y dépasse celui de 100 % des 20 communes du département où il est observé. Le prix au m² y est plus élevé que dans 75 % des 21 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Paris 3e arrondissement au prix médian de 11 889 €/m², soit +2,1 % en un an.

Nombre de ventes par an à Paris 3e arrondissement

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

707 ventes en 2025, soit +27,4 % par rapport à 2024 (555). Le point haut de la période reste 2022, avec 753 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20166069 927 €/m²301,8 M€
201769210 654 €/m²353,9 M€
201872611 333 €/m²403,9 M€
201971112 000 €/m²415,6 M€
202059012 683 €/m²349,4 M€
202160212 500 €/m²403,4 M€
202275312 458 €/m²486,5 M€
202363312 092 €/m²431,1 M€
202455511 639 €/m²338,3 M€
202570711 889 €/m²425,0 M€

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 3 octobre 2026

Prix médian au m² en 202511 889 €/m²
Ventes en 2025707
Moyenne annuelle des cinq années précédentes627
Montant total des ventes en 2025425,0 M€
Ventes enregistrées sur dix ans7 800
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
C12 167 €/m²102
D12 337 €/m²363
E11 837 €/m²261
F11 832 €/m²133
G12 235 €/m²104

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 3 octobre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2541 €15 €/m²37 m²
chambre789 €66 €/m²12 m²
studio940 €50 €/m²19 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Paris 3e arrondissement, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles36,328,0 – 47,1
Appartements 1-2 pièces38,730,0 – 49,9
Appartements 3 pièces et plus34,526,9 – 44,2
Maisons18,511,0 – 31,1

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 6/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 3 octobre 2026

Les annonces rentables à Paris 3e arrondissement cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Paris 3e arrondissement au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Paris 3e arrondissement dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Paris 3e arrondissement par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Paris 3e arrondissement

  • A70,0 %
  • B810,5 %
  • C2 56915,5 %
  • D5 16631,1 %
  • E4 57527,6 %
  • F2 31914,0 %
  • G1 88111,3 %

16 598 logements diagnostiqués. 25,3 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 4 200 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 52,9 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 3 octobre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Paris 3e arrondissement

Évolution des diagnostics DPE à Paris 3e arrondissementÉtiquettes A, B et C : 16 en 2022, 14 en 2025 ; Étiquettes F et G : 27 en 2022, 25 en 20250102030202220232024202525 %14 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 26,8 % en 2022, 24,8 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022233827096363352992 366
2023095971 2001 1815604954 042
20245386731 2099704813213 697
20250214741 2188884444123 457
2026*073526436964082292 335

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 3 octobre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Paris 3e arrondissement compte 26 437 logements au recensement de 2023, dont 73,3 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Paris 3e arrondissementRésidences principales : 72,9 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 17,3 %Logements vacants : 9,8 %
  • Résidences principales72,9 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels17,3 %
  • Logements vacants9,8 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Paris 3e arrondissementLocataires : 55,7 %Propriétaires occupants : 39,0 %Logés gratuitement : 5,3 %
  • Locataires17 91455,7 %
  • Propriétaires occupants12 55239,0 %
  • Logés gratuitement1 7075,3 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +2,0 % quand la population évoluait de -10,6 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)26 437
Ménages19 385
Logement : Paris 3e arrondissement comparée à son département, sa région et la France
Paris 3e arrondissementParisÎle-de-FranceFrance
Résidences principales202372,9 %−9,5 pts vs France80,2 %88,7 %82,4 %
Résidences secondaires202317,3 %+7,5 pts vs France9,9 %4,2 %9,8 %
Logements vacants20239,8 %+2,0 pts vs France9,9 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement39,0 %−21,8 pts vs France34,4 %49,2 %60,8 %
Habitants locataires55,7 %+18,3 pts vs France61,2 %48,5 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)849
Part du parc privé3,4 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 3 octobre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 3 octobre 2026

Population et ménages

Population32 179
Ménages19 385
Personnes par ménage1,66

Évolution de la population de Paris 3e arrondissement

Évolution de la populationPopulation : 56 k en 1968, 32 k en 202330 k40 k50 k1968198219992012202332 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -10,6 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Paris 3e arrondissementMoins de 18 ans : 11,0 %18 à 24 ans : 11,4 %25 à 29 ans : 13,1 %30 ans et plus : 64,5 %
  • Moins de 18 ans3 48411,0 %
  • 18 à 24 ans3 60611,4 %
  • 25 à 29 ans4 17213,1 %
  • 30 ans et plus20 47064,5 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Paris 3e arrondissementActifs en emploi : 63,9 %Chômeurs : 6,8 %Retraités : 16,0 %Élèves et étudiants : 8,6 %Autres inactifs : 4,8 %
  • Actifs en emploi18 53263,9 %
  • Chômeurs1 9626,8 %
  • Retraités4 62716,0 %
  • Élèves et étudiants2 5088,6 %
  • Autres inactifs1 3794,8 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Paris 3e arrondissement comparée à son département, sa région et la France
Paris 3e arrondissementParisÎle-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023-10,6 %−15,0 pts vs France-6,1 %+4,7 %+4,4 %
Âge médian202338,1 ans−4,4 ans vs France38,5 ans37,7 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202323,4 %−5,4 pts vs France26,8 %31,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202316,2 %−5,1 pts vs France17,7 %15,5 %21,3 %
Personnes par ménage20231,7−24 % vs France1,92,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Paris 3e arrondissement, un ménage compte en moyenne 1,66 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Paris 3e arrondissement comparée à son département, sa région et la France
Paris 3e arrondissementParisÎle-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202338 940 €+50 % vs France33 650 €28 210 €25 920 €
Taux de pauvreté202314,1 %−1,8 pt vs France16,8 %17,3 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20239,8 %−1,2 pt vs France10,5 %11,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202382,8 %+7,1 pts vs France78,8 %76,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202316,0 %−12,1 pts vs France18,9 %19,7 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20238,6 %+1,0 pt vs France10,1 %9,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 3 octobre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Paris 3e arrondissement

Nombre d'entreprises implantées à Paris 3e arrondissementEntreprises : 9 830 en 2014, 12 k en 202410 k11 k12 k20142016201820202022202412 k
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

12 256 entreprises en 2024, contre 9 830 en 2014 : +24,7 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20149 830
201510 118
201610 369
201710 503
201811 103
201911 541
202011 604
202111 878
202212 045
202312 117
202412 256

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 3 octobre 2026

Entreprises : Paris 3e arrondissement comparée à son département, sa région et la France
Paris 3e arrondissementParisÎle-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises202412 256560 4091 476 2576 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+6,2 %−18,8 pts vs France+21,9 %+24,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024380,9+291 % vs France266,4118,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Paris 3e arrondissementEntrepreneurs individuels : 41,7 %SAS et SASU : 22,3 %SARL et EURL : 18,0 %Sociétés civiles, dont SCI : 14,5 %Autres formes : 3,5 %
  • Entrepreneurs individuels10 38041,7 %
  • SAS et SASU5 55222,3 %
  • SARL et EURL4 48518,0 %
  • Sociétés civiles, dont SCI3 61014,5 %
  • Autres formes8723,5 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Paris 3e arrondissement, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 3 octobre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 75003. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 3 464 immatriculations pour 954 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021715164
2022751159
2023631170
2024645209
2025722252
2026*620201

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 3 octobre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 3 octobre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherie
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

Au moins 1 646 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune.

Points d'arrêt par réseau

  • Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) 1 625
  • SNCF Transilien 17
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Bretagne 2
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains des Pays de la Loire 2

Ce que ce chiffre ne dit pas. Chaque point d'arrêt est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. Leur nombre dit où le réseau est dense, rien de la fréquence de passage : un arrêt desservi toutes les cinq minutes compte autant qu'un arrêt desservi deux fois par jour.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 3 octobre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Paris 3e arrondissement, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 3 octobre 2026

Questions fréquentes — Paris 3e arrondissement

Quel est le prix au m² à Paris 3e arrondissement ?
Le prix médian constaté est de 11 889 €/m² (source DVF/INSEE, données au 3 octobre 2026).
Le prix au m² à Paris 3e arrondissement est-il élevé pour le département ?
Avec 11 889 €/m², Paris 3e arrondissement est plus chère que 75 % des 21 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 10 024 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un studio à Paris 3e arrondissement ?
Le loyer médian observé est de 50 €/m² par mois — soit environ 940 € par mois pour un studio (source LocService).
Le marché locatif de Paris 3e arrondissement est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 6/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Paris 3e arrondissement ?
Paris 3e arrondissement compte 32 179 habitants, avec une évolution de -5,7 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Paris 3e arrondissement ?
52,9 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.