Aller au contenu

Dossier commune · département 67

Immobilier à Pfulgriesheim

La commune compte 1 282 habitants, en évolution de -2,2 % ; le niveau de vie médian y atteint 31 860 € par an.

Population
1 282
+4,9 % depuis 2012
Niveau de vie médian
31 860 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 92 % des 505 communes comparées du département.

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Pfulgriesheim, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles15,312,7 – 18,3
Appartements 1-2 pièces17,314,5 – 20,6
Appartements 3 pièces et plus13,111,0 – 15,4
Maisons13,69,9 – 18,7

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Pfulgriesheim cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Pfulgriesheim au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Pfulgriesheim dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Pfulgriesheim par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Pfulgriesheim

  • A42,7 %
  • B96,1 %
  • C5134,5 %
  • D4631,1 %
  • E2013,5 %
  • F85,4 %
  • G106,8 %

148 logements diagnostiqués. 12,2 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 18 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 25,7 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Pfulgriesheim

Évolution des diagnostics DPE à PfulgriesheimÉtiquettes A, B et C : 78 en 2024, 35 en 2025 ; Étiquettes F et G : 4,9 en 2024, 16 en 20250502024202535 %16 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 4,9 % en 2024, 16,1 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20240725521141
20253171232331

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Pfulgriesheim compte 564 logements au recensement de 2023, dont 93,3 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à PfulgriesheimRésidences principales : 95,3 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 0,4 %Logements vacants : 4,3 %
  • Résidences principales95,3 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels0,4 %
  • Logements vacants4,3 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de PfulgriesheimLocataires : 18,1 %Propriétaires occupants : 80,7 %Logés gratuitement : 1,1 %
  • Locataires23318,1 %
  • Propriétaires occupants1 03980,7 %
  • Logés gratuitement151,1 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +11,7 % quand la population évoluait de +4,9 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)564
Ménages526
Logement : Pfulgriesheim comparée à son département, sa région et la France
PfulgriesheimBas-RhinGrand EstFrance
Résidences principales202395,4 %+13,0 pts vs France88,8 %86,8 %82,4 %
Résidences secondaires20230,4 %−9,4 pts vs France3,3 %4,0 %9,8 %
Logements vacants20234,3 %−3,5 pts vs France7,9 %9,2 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement80,7 %+19,9 pts vs France59,5 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires18,1 %−19,3 pts vs France38,5 %35,9 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)16
Part du parc privé2,9 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 2 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Pfulgriesheim

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
20214610
2022000
2023000
2024055
2025201838
2026*066

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population1 282
Ménages526
Personnes par ménage2,44

Évolution de la population de Pfulgriesheim

Évolution de la populationPopulation : 389 en 1968, 1 282 en 20235001 000196819821999201220231 282 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +4,9 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de PfulgriesheimMoins de 18 ans : 18,6 %18 à 24 ans : 6,8 %25 à 29 ans : 2,9 %30 ans et plus : 71,6 %
  • Moins de 18 ans23418,6 %
  • 18 à 24 ans866,8 %
  • 25 à 29 ans372,9 %
  • 30 ans et plus90171,6 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à PfulgriesheimActifs en emploi : 52,8 %Chômeurs : 3,3 %Retraités : 32,9 %Élèves et étudiants : 7,8 %Autres inactifs : 3,2 %
  • Actifs en emploi56352,8 %
  • Chômeurs353,3 %
  • Retraités35132,9 %
  • Élèves et étudiants837,8 %
  • Autres inactifs343,2 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Pfulgriesheim comparée à son département, sa région et la France
PfulgriesheimBas-RhinGrand EstFrance
Évolution de la population2012-2023+4,9 %+0,5 pt vs France+5,4 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202347,6 ans+5,1 ans vs France41,7 ans43,3 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202326,8 %−2,0 pts vs France28,9 %28,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202324,3 %+3,0 pts vs France19,7 %21,6 %21,3 %
Personnes par ménage20232,4+12 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Pfulgriesheim, un ménage compte en moyenne 2,44 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Pfulgriesheim comparée à son département, sa région et la France
PfulgriesheimBas-RhinGrand EstFrance
Niveau de vie médian (par an)202331 860 €+23 % vs France26 890 €25 850 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20236,0 %−5,0 pts vs France10,1 %11,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202377,3 %+1,6 pt vs France76,3 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202332,9 %+4,8 pts vs France26,2 %28,6 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20237,8 %≈ France8,1 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Pfulgriesheim

Nombre d'entreprises implantées à PfulgriesheimEntreprises : 64 en 2014, 101 en 20246080100201420162018202020222024101
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

101 entreprises en 2024, contre 64 en 2014 : +57,8 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201464
201563
201668
201773
201886
201990
202092
202192
202295
202394
2024101

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Pfulgriesheim comparée à son département, sa région et la France
PfulgriesheimBas-RhinGrand EstFrance
Nombre d'entreprises2024101107 442425 3156 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+12,2 %−12,8 pts vs France+25,0 %+23,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202478,8−19 % vs France92,376,497,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de PfulgriesheimEntrepreneurs individuels : 41,0 %SAS et SASU : 12,0 %SARL et EURL : 12,0 %Sociétés civiles, dont SCI : 34,2 %Autres formes : 0,9 %
  • Entrepreneurs individuels9641,0 %
  • SAS et SASU2812,0 %
  • SARL et EURL2812,0 %
  • Sociétés civiles, dont SCI8034,2 %
  • Autres formes20,9 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Pfulgriesheim, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 67370. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 745 immatriculations pour 155 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202117440
202216420
202315031
202413627
202512137
2026*13326

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 35,53 % à Pfulgriesheim.

Taux voté par la commune29,50 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales6,03 %
Taux global sur le bâti (total)35,53 %
Taux global sur les terrains non bâtis116,77 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Pfulgriesheim, sa taxe foncière est de 1 500 € × 35,53 % = 533 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202127,81 %32,84 %—
202228,64 %33,71 %—
202329,50 %35,65 %—
202429,50 %35,53 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +2,69 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralisteInfirmier
Commerces
Boulangerie
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaireCollège

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

3 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 2,3 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Pfulgriesheim

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Pfulgriesheim
  • Points d'arrêt3

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains du Grand Est 3

Collèges

Établissements1
Taux de réussite moyen à l'examen96,0 %
Indice de position sociale moyen124,1
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE DE LA SOUFFELCollège96,0 %124,1

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 2 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre74,7 %
    612 raccordables sur 819

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Pfulgriesheim, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

1dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Pfulgriesheim

Carte des installations classées et des cavités souterraines à PfulgriesheimInstallations classées — EARL DU GALGEN
  • Installations classées1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Pfulgriesheim

Combien d'habitants compte Pfulgriesheim ?
Pfulgriesheim compte 1 282 habitants, avec une évolution de -2,2 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Pfulgriesheim ?
25,7 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Pfulgriesheim ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 35,5 %, dont 29,5 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.