La commune compte 312 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 28 090 € par an.
Population
312
-10,3 % depuis 2012
Niveau de vie médian
28 090 €
par an et par unité de consommation
Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.
Les logements classés E, F ou G y représentent 80,5 % des diagnostics, une part plus forte que dans 99 % des 509 communes comparées du département. Sa population a évolué de -5,2 %, moins vite que dans 86 % des 507 communes comparées du département.
Loyers
Loyers de référence (2025)
Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Ranrupt, 2025
Type de bien
Loyer médian (€/m²)
Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles
9,5
7,5 – 11,9
Appartements 1-2 pièces
13,5
11,0 – 16,5
Appartements 3 pièces et plus
9,3
7,4 – 11,7
Maisons
9,5
7,1 – 12,8
Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025
Les annonces rentables à Ranrupt cette semaine
Chaque semaine, Invest passe les annonces de Ranrupt au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.
Répartition des logements de Ranrupt par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.
Répartition des diagnostics DPE à Ranrupt
D
E
F
G
A00,0 %
B22,6 %
C33,9 %
D1013,0 %
E2228,6 %
F1418,2 %
G2633,8 %
77 logements diagnostiqués. 51,9 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 40 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 80,5 %.
Calendrier d'interdiction à la location
2025Ginterdit
2028Finterdit
2034Einterdit
Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.
Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026
Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.
Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.
Parc de logements
Ranrupt compte 283 logements au recensement de 2023, dont 53,6 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.
À quoi servent les logements ?
Résidences principales54,2 %
Résidences secondaires et logements occasionnels37,0 %
Logements vacants8,8 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.
Source : INSEE, recensement
Qui habite les résidences principales ?
Locataires3110,3 %
Propriétaires occupants25684,4 %
Logés gratuitement165,3 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.
Source : INSEE, recensement
Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +2,1 % quand la population évoluait de -10,3 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.
Logements (2023)
283
Ménages
152
Logement : Ranrupt comparée à son département, sa région et la France
Ranrupt
Bas-Rhin
Grand Est
France
Résidences principales2023
54,2 %−28,2 pts vs France
88,8 %
86,8 %
82,4 %
Résidences secondaires2023
37,0 %+27,2 pts vs France
3,3 %
4,0 %
9,8 %
Logements vacants2023
8,8 %+1,0 pt vs France
7,9 %
9,2 %
7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement
84,4 %+23,6 pts vs France
59,5 %
62,2 %
60,8 %
Habitants locataires
10,3 %−27,1 pts vs France
38,5 %
35,9 %
37,4 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Logements autorisés à la construction à Ranrupt
024
1
202120222023202420252026*
Logements collectifsMaisons individuelles* année en cours, incomplète
Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.Voir les données
Logements autorisés par année
Année
Logements collectifs
Maisons individuelles
Total
2021
0
4
4
2022
0
1
1
2023
0
1
1
2024
0
0
0
2025
0
1
1
2026*
0
1
1
Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026
Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026
Population et ménages
Population
312
Ménages
152
Personnes par ménage
2,05
Évolution de la population de Ranrupt
30035019681982199920122023312 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.
Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -10,3 %.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026
Répartition par âge
Moins de 18 ans4414,2 %
18 à 24 ans41,3 %
25 à 29 ans41,3 %
30 ans et plus25783,2 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.
Source : INSEE
Que font les 15 ans et plus ?
Actifs en emploi12546,4 %
Chômeurs72,6 %
Retraités11643,0 %
Élèves et étudiants51,8 %
Autres inactifs176,2 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.
Source : INSEE
Ranrupt comparée à son département, sa région et la France
Ranrupt
Bas-Rhin
Grand Est
France
Évolution de la population2012-2023
-10,3 %−14,7 pts vs France
+5,4 %
+0,3 %
+4,4 %
Âge médian2023
56,6 ans+14,1 ans vs France
41,7 ans
43,3 ans
42,5 ans
Part des moins de 25 ans2023
16,3 %−12,5 pts vs France
28,9 %
28,1 %
28,8 %
Part des 65 ans et plus2023
32,7 %+11,4 pts vs France
19,7 %
21,6 %
21,3 %
Personnes par ménage2023
2,0−6 % vs France
2,2
2,2
2,2
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.
À Ranrupt, un ménage compte en moyenne 2,05 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026
Revenus et emploi
Revenus et emploi : Ranrupt comparée à son département, sa région et la France
Ranrupt
Bas-Rhin
Grand Est
France
Niveau de vie médian (par an)2023
28 090 €+8 % vs France
26 890 €
25 850 €
25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)2023
5,4 %−5,6 pts vs France
10,1 %
11,3 %
11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)2023
75,8 %≈ France
76,3 %
75,3 %
75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)2023
43,0 %+14,9 pts vs France
26,2 %
28,6 %
28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)2023
1,8 %−5,8 pts vs France
8,1 %
7,2 %
7,6 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.
Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.
Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.
Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026
Tissu économique
Nombre d'entreprises implantées à Ranrupt
203020142016201820202022202433
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.
33 entreprises en 2024, contre 18 en 2014 : +83,3 % sur la période.
Voir les données
Nombre d'entreprises par année
Année
Entreprises
2014
18
2015
16
2016
18
2017
20
2018
21
2019
21
2020
24
2021
25
2022
36
2023
30
2024
33
Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026
Entreprises : Ranrupt comparée à son département, sa région et la France
Ranrupt
Bas-Rhin
Grand Est
France
Nombre d'entreprises2024
33
107 442
425 315
6 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024
+57,1 %+32,1 pts vs France
+25,0 %
+23,2 %
+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024
105,8+9 % vs France
92,3
76,4
97,3
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Sous quelle forme exercent les entreprises ?
Entrepreneurs individuels6167,0 %
SAS et SASU77,7 %
SARL et EURL55,5 %
Sociétés civiles, dont SCI1718,7 %
Autres formes11,1 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Ranrupt, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.
Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026
Immatriculations et procédures collectives
0102030
202120222023202420252026*
ImmatriculationsProcédures collectives
* année en cours, incomplète
D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 67420. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.
De 2021 à 2025, 115 immatriculations pour 51 procédures collectives.
Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
Année
Immatriculations
Procédures collectives
2021
29
7
2022
23
14
2023
33
16
2024
13
9
2025
17
5
2026*
17
3
Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026
Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026
Fiscalité locale
En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 30,15 % à Ranrupt.
Taux voté par la commune
25,18 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales
4,97 %
Taux global sur le bâti (total)
30,15 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)
6,80 %
Taux global sur les terrains non bâtis
96,69 %
Exemple chiffré
Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Ranrupt, sa taxe foncière est de 1 500 € × 30,15 % = 452 € par an.
S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 6,80 % = 102 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.
Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.
Taux de taxe foncière par année
Année
Taux communal
Taux global sur le bâti
Ordures ménagères
2021
25,18 %
29,65 %
6,80 %
2022
25,18 %
29,96 %
6,80 %
2023
25,18 %
30,08 %
6,80 %
2024
25,18 %
30,15 %
6,80 %
Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,50 point.
Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.
Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.
Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026
Cadre de vie
Services et commerces présents dans la commune
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.
Source : INSEE, base permanente des équipements 2024
Internet fixe
Logements et locaux raccordables à la fibre91,6 %
285 raccordables sur 311
Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.
Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026
Risques naturels et technologiques
Les risques recensés par l'État sur le territoire de Ranrupt, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.
Retrait-gonflement des argiles
Exposition faibleniveau 1 sur 3
Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.
Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.
Sismicité
Modéréeniveau 3 sur 5
La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).
Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.
Potentiel radon
Potentiel significatifniveau 3 sur 3
Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.
Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.
Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.
Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026
Questions fréquentes — Ranrupt
Combien d'habitants compte Ranrupt ?
Ranrupt compte 312 habitants, avec une évolution de -5,2 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Ranrupt ?
80,5 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Ranrupt ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 30,1 %, dont 25,2 % votés par la commune (source DGFiP).
Les mêmes données, mises au travail.
Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.