Aller au contenu

Dossier commune · département 67

Immobilier à Richtolsheim

La commune compte 383 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 28 280 € par an.

Population
383
+10,1 % depuis 2012
Niveau de vie médian
28 280 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

Sa population a évolué de +11,7 %, plus vite que dans 93 % des 507 communes comparées du département. Les logements classés E, F ou G y représentent 17,8 % des diagnostics, une part plus faible que dans 86 % des 509 communes comparées du département.

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Richtolsheim, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles11,28,8 – 14,3
Appartements 1-2 pièces13,511,1 – 16,4
Appartements 3 pièces et plus9,47,5 – 11,9
Maisons11,38,9 – 14,3

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Richtolsheim cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Richtolsheim au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Richtolsheim dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Richtolsheim par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Richtolsheim

  • A1431,1 %
  • B36,7 %
  • C1328,9 %
  • D715,6 %
  • E36,7 %
  • F511,1 %
  • G00,0 %

45 logements diagnostiqués. 11,1 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 5 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 17,8 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Richtolsheim compte 174 logements au recensement de 2023, dont 91,1 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à RichtolsheimRésidences principales : 88,4 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 3,3 %Logements vacants : 8,3 %
  • Résidences principales88,4 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels3,3 %
  • Logements vacants8,3 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de RichtolsheimLocataires : 14,7 %Propriétaires occupants : 85,3 %
  • Locataires5214,7 %
  • Propriétaires occupants30085,3 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +15,9 % quand la population évoluait de +10,1 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)174
Ménages158
Logement : Richtolsheim comparée à son département, sa région et la France
RichtolsheimBas-RhinGrand EstFrance
Résidences principales202388,4 %+6,0 pts vs France88,8 %86,8 %82,4 %
Résidences secondaires20233,3 %−6,5 pts vs France3,3 %4,0 %9,8 %
Logements vacants20238,3 %+0,5 pt vs France7,9 %9,2 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement85,3 %+24,5 pts vs France59,5 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires14,7 %−22,7 pts vs France38,5 %35,9 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Richtolsheim

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021055
2022819
2023044
2024011
2025011
2026*055

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population383
Ménages158
Personnes par ménage2,42

Évolution de la population de Richtolsheim

Évolution de la populationPopulation : 277 en 1968, 383 en 202325030035040019681982199920122023383 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +10,1 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de RichtolsheimMoins de 18 ans : 19,7 %18 à 24 ans : 6,2 %25 à 29 ans : 7,4 %30 ans et plus : 66,7 %
  • Moins de 18 ans7319,7 %
  • 18 à 24 ans236,2 %
  • 25 à 29 ans277,4 %
  • 30 ans et plus24966,7 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à RichtolsheimActifs en emploi : 65,5 %Chômeurs : 4,4 %Retraités : 19,1 %Élèves et étudiants : 4,5 %Autres inactifs : 6,5 %
  • Actifs en emploi20465,5 %
  • Chômeurs144,4 %
  • Retraités5919,1 %
  • Élèves et étudiants144,5 %
  • Autres inactifs206,5 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Richtolsheim comparée à son département, sa région et la France
RichtolsheimBas-RhinGrand EstFrance
Évolution de la population2012-2023+10,1 %+5,7 pts vs France+5,4 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202339,0 ans−3,5 ans vs France41,7 ans43,3 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202327,8 %−1,0 pt vs France28,9 %28,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202313,9 %−7,4 pts vs France19,7 %21,6 %21,3 %
Personnes par ménage20232,4+12 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Richtolsheim, un ménage compte en moyenne 2,42 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Richtolsheim comparée à son département, sa région et la France
RichtolsheimBas-RhinGrand EstFrance
Niveau de vie médian (par an)202328 280 €+9 % vs France26 890 €25 850 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20236,4 %−4,6 pts vs France10,1 %11,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202384,0 %+8,3 pts vs France76,3 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202319,1 %−9,0 pts vs France26,2 %28,6 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,5 %−3,1 pts vs France8,1 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Richtolsheim

Nombre d'entreprises implantées à RichtolsheimEntreprises : 17 en 2014, 32 en 202420253020142016201820202022202432
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

32 entreprises en 2024, contre 17 en 2014 : +88,2 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201417
201519
201620
201722
201828
201924
202025
202130
202229
202333
202432

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Richtolsheim comparée à son département, sa région et la France
RichtolsheimBas-RhinGrand EstFrance
Nombre d'entreprises202432107 442425 3156 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+33,3 %+8,3 pts vs France+25,0 %+23,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202483,6−14 % vs France92,376,497,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de RichtolsheimEntrepreneurs individuels : 57,3 %SAS et SASU : 9,8 %SARL et EURL : 12,2 %Sociétés civiles, dont SCI : 20,7 %
  • Entrepreneurs individuels4757,3 %
  • SAS et SASU89,8 %
  • SARL et EURL1012,2 %
  • Sociétés civiles, dont SCI1720,7 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Richtolsheim, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 67390. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 345 immatriculations pour 79 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20216816
2022759
20236615
20246221
20257418
2026*5516

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 28,30 % à Richtolsheim.

Taux voté par la commune23,34 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales4,96 %
Taux global sur le bâti (total)28,30 %
Taux global sur les terrains non bâtis110,99 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Richtolsheim, sa taxe foncière est de 1 500 € × 28,30 % = 425 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202123,34 %27,57 %—
202223,34 %27,63 %—
202323,34 %27,75 %—
202423,34 %28,30 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,73 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre99,1 %
    209 raccordables sur 211

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Richtolsheim, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

2dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

4dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Richtolsheim

Carte des installations classées et des cavités souterraines à RichtolsheimInstallations classées — ARMBRUSTER RichtolsheimInstallations classées — RASTETTER FRANCOISCavités souterraines — Blockhaus 1Cavités souterraines — Blockhaus 2Cavités souterraines — Blockhaus 3Cavités souterraines — Blockhaus 4
  • Installations classées2
  • Cavités souterraines4

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Richtolsheim

Combien d'habitants compte Richtolsheim ?
Richtolsheim compte 383 habitants, avec une évolution de +11,7 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Richtolsheim ?
17,8 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Richtolsheim ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 28,3 %, dont 23,3 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.