À Rives (38), le prix médian au m² s'établit à 2 320 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 317 €/m² pour un appartement et 2 289 €/m² pour une maison.
Prix médian au m² en 2025
2 320 €/m²
+0,1 % sur un an
Ventes en 2025
95
+25,0 % sur un an
appartements et maisons
Population
6 549
+8,3 % depuis 2012
Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.
La commune compte 6 549 habitants, en évolution de +1,1 %. Les logements classés E, F ou G y représentent 17,9 % des diagnostics, une part plus faible que dans 90 % des 509 communes comparées du département.
Prix et ventes
En 2025, un logement s'est vendu à Rives au prix médian de 2 320 €/m², soit +0,1 % en un an.
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.
Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +25,5 %.
Voir les données
Prix médian au m² par typologie
Année
Appartement
Maison
Ventes retenues
2014
1 846 €/m²
1 897 €/m²
67
2015
2 434 €/m²
2 125 €/m²
101
2016
2 266 €/m²
2 014 €/m²
90
2017
2 165 €/m²
1 789 €/m²
98
2018
1 836 €/m²
2 092 €/m²
102
2019
1 941 €/m²
2 446 €/m²
100
2020
1 892 €/m²
2 173 €/m²
115
2021
2 140 €/m²
2 267 €/m²
118
2022
2 393 €/m²
2 474 €/m²
150
2023
2 394 €/m²
2 479 €/m²
113
2024
2 133 €/m²
2 430 €/m²
76
2025
2 294 €/m²
2 477 €/m²
95
2026
2 317 €/m²
2 289 €/m²
34
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026
Nombre de ventes par an à Rives
050100150
95
20162017201820192020202120222023202420252026*
* année en cours, incomplète
Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.
95 ventes en 2025, soit +25,0 % par rapport à 2024 (76). Le point haut de la période reste 2022, avec 152 ventes.
Voir les données
Ventes et prix médian par année
Année
Ventes
Prix médian au m²
Montant total des ventes
2016
90
2 194 €/m²
14,1 M€
2017
98
2 045 €/m²
15,7 M€
2018
102
1 982 €/m²
16,2 M€
2019
100
2 055 €/m²
17,5 M€
2020
115
1 947 €/m²
18,7 M€
2021
118
2 185 €/m²
20,4 M€
2022
152
2 405 €/m²
28,3 M€
2023
113
2 420 €/m²
21,6 M€
2024
76
2 318 €/m²
14,1 M€
2025
95
2 320 €/m²
18,1 M€
2026*
34
2 319 €/m²
6,5 M€
* année en cours, incomplète
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026
Prix médian au m² en 2025
2 320 €/m²
Appartement — prix médian m²
2 317 €/m²
Maison — prix médian m²
2 289 €/m²
Ventes en 2025
95
Moyenne annuelle des cinq années précédentes
115
Montant total des ventes en 2025
18,1 M€
Ventes enregistrées sur dix ans
1 261
Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.
Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.
Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026
Loyers
Loyers de référence (2025)
Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Rives, 2025
Type de bien
Loyer médian (€/m²)
Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles
12,3
9,5 – 15,9
Appartements 1-2 pièces
13,9
10,9 – 17,7
Appartements 3 pièces et plus
12,4
9,1 – 16,9
Maisons
11,3
8,8 – 14,5
Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025
Les annonces rentables à Rives cette semaine
Chaque semaine, Invest passe les annonces de Rives au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.
Répartition des logements de Rives par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.
Répartition des diagnostics DPE à Rives
C
D
E
A231,4 %
B523,1 %
C88452,2 %
D43225,5 %
E17810,5 %
F694,1 %
G563,3 %
1 694 logements diagnostiqués. 7,4 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 125 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 17,9 %.
Calendrier d'interdiction à la location
2025Ginterdit
2028Finterdit
2034Einterdit
Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.
Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026
Évolution des diagnostics DPE à Rives
0204060202220232024202553 %8,3 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).
La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 7,0 % en 2022, 8,3 % en 2025.
Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
Année
A
B
C
D
E
F
G
Total
2022
5
17
208
86
41
16
11
384
2023
0
8
133
99
37
13
9
299
2024
9
12
268
102
34
14
16
455
2025
4
11
125
68
35
12
10
265
2026*
4
3
80
51
17
11
6
172
* année en cours, incomplète
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026
Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.
Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.
La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.
Parc de logements
Rives compte 3 445 logements au recensement de 2023, dont 89,6 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.
À quoi servent les logements ?
Résidences principales89,4 %
Résidences secondaires et logements occasionnels1,7 %
Logements vacants8,9 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.
Source : INSEE, recensement
Qui habite les résidences principales ?
Locataires2 60340,7 %
Propriétaires occupants3 63456,9 %
Logés gratuitement1522,4 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.
Source : INSEE, recensement
Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +21,1 % quand la population évoluait de +8,3 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.
Logements (2023)
3 445
Ménages
3 085
Logement : Rives comparée à son département, sa région et la France
Rives
Isère
Auvergne-Rhône-Alpes
France
Résidences principales2023
89,4 %+7,0 pts vs France
84,3 %
79,9 %
82,4 %
Résidences secondaires2023
1,7 %−8,1 pts vs France
8,1 %
11,7 %
9,8 %
Logements vacants2023
8,9 %+1,1 pt vs France
7,6 %
8,4 %
7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement
56,9 %−3,9 pts vs France
64,7 %
62,5 %
60,8 %
Habitants locataires
40,7 %+3,3 pts vs France
33,5 %
35,6 %
37,4 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Logements durablement vides
Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)
100
Part du parc privé
3,4 %
Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.
Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026
Logements autorisés à la construction à Rives
050100
33
202120222023202420252026*
Logements collectifsMaisons individuelles* année en cours, incomplète
Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.Voir les données
Logements autorisés par année
Année
Logements collectifs
Maisons individuelles
Total
2021
30
7
37
2022
46
5
51
2023
111
5
116
2024
8
4
12
2025
29
4
33
2026*
112
4
116
Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026
Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026
Population et ménages
Population
6 549
Ménages
3 085
Personnes par ménage
2,12
Évolution de la population de Rives
5 0006 000196819821999201220236 549 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.
Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +8,3 %.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026
Répartition par âge
Moins de 18 ans1 24519,4 %
18 à 24 ans4637,2 %
25 à 29 ans3725,8 %
30 ans et plus4 34567,6 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.
Source : INSEE
Que font les 15 ans et plus ?
Actifs en emploi2 89953,6 %
Chômeurs2775,1 %
Retraités1 62130,0 %
Élèves et étudiants3005,5 %
Autres inactifs3175,9 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.
Source : INSEE
Rives comparée à son département, sa région et la France
Rives
Isère
Auvergne-Rhône-Alpes
France
Évolution de la population2012-2023
+8,3 %+3,9 pts vs France
+6,0 %
+6,6 %
+4,4 %
Âge médian2023
43,2 ans+0,7 an vs France
41,2 ans
42,1 ans
42,5 ans
Part des moins de 25 ans2023
28,0 %−0,8 pt vs France
30,5 %
29,2 %
28,8 %
Part des 65 ans et plus2023
22,2 %+0,9 pt vs France
19,6 %
20,9 %
21,3 %
Personnes par ménage2023
2,1−2 % vs France
2,2
2,2
2,2
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.
À Rives, un ménage compte en moyenne 2,12 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026
Revenus et emploi
Revenus et emploi : Rives comparée à son département, sa région et la France
Rives
Isère
Auvergne-Rhône-Alpes
France
Niveau de vie médian (par an)2023
25 610 €≈ France
27 290 €
26 920 €
25 920 €
Taux de pauvreté2023
12,0 %−3,9 pts vs France
13,0 %
14,2 %
15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)2023
8,7 %−2,3 pts vs France
9,2 %
9,8 %
11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)2023
79,1 %+3,4 pts vs France
76,8 %
77,0 %
75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)2023
30,0 %+1,9 pt vs France
26,3 %
27,8 %
28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)2023
5,5 %−2,1 pts vs France
8,2 %
7,5 %
7,6 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.
Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.
Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.
Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026
Tissu économique
Nombre d'entreprises implantées à Rives
400500600201420162018202020222024601
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.
601 entreprises en 2024, contre 417 en 2014 : +44,1 % sur la période.
Voir les données
Nombre d'entreprises par année
Année
Entreprises
2014
417
2015
428
2016
431
2017
455
2018
485
2019
495
2020
521
2021
569
2022
594
2023
583
2024
601
Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026
Entreprises : Rives comparée à son département, sa région et la France
Rives
Isère
Auvergne-Rhône-Alpes
France
Nombre d'entreprises2024
601
127 896
849 689
6 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024
+21,4 %−3,6 pts vs France
+24,7 %
+24,4 %
+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024
91,8−6 % vs France
98,5
103,6
97,3
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Sous quelle forme exercent les entreprises ?
Entrepreneurs individuels62055,4 %
SAS et SASU15714,0 %
SARL et EURL14412,9 %
Sociétés civiles, dont SCI17815,9 %
Autres formes211,9 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Rives, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.
Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026
Immatriculations et procédures collectives
050100150
202120222023202420252026*
ImmatriculationsProcédures collectives
* année en cours, incomplète
D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 38140. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.
De 2021 à 2025, 791 immatriculations pour 244 procédures collectives.
Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
Année
Immatriculations
Procédures collectives
2021
170
41
2022
150
35
2023
138
46
2024
156
65
2025
177
57
2026*
168
60
Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026
Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026
Fiscalité locale
En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 51,91 % à Rives.
Taux voté par la commune
47,19 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales
4,72 %
Taux global sur le bâti (total)
51,91 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)
10,40 %
Taux global sur les terrains non bâtis
114,73 %
Exemple chiffré
Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Rives, sa taxe foncière est de 1 500 € × 51,91 % = 779 € par an.
S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 10,40 % = 156 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.
Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.
Taux de taxe foncière par année
Année
Taux communal
Taux global sur le bâti
Ordures ménagères
2021
47,19 %
50,90 %
10,40 %
2022
47,19 %
50,90 %
10,40 %
2023
47,19 %
50,94 %
10,40 %
2024
47,19 %
51,91 %
10,40 %
Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,01 point.
Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.
Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.
Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026
Cadre de vie
Services et commerces présents dans la commune
Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueGare de voyageurs
Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.
Source : INSEE, base permanente des équipements 2024
Transports en commun
32 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 4,9 arrêts pour 1 000 habitants.
Points d'arrêt de transport en commun à Rives
Points d'arrêt32
Contour de la commune, nord en haut.
Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.
Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026
Points d'arrêt par réseau
Réseau urbain Transports du Pays Voironnais20
Agrégat des réseaux urbains et interurbains d'Auvergne-Rhône-Alpes10
Lignes de covoiturage M covoit' Lignes+1
Réseau SNCF TGV, Intercités et TER1
Internet fixe
Logements et locaux raccordables à la fibre96,7 %
3 929 raccordables sur 4 064
Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.
Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026
Voitures électriques
Sur les 145 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :
Voitures électriques18,6 %
Hybrides rechargeables4,8 %
Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.
Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026
Risques naturels et technologiques
Les risques recensés par l'État sur le territoire de Rives, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.
Retrait-gonflement des argiles
Exposition faibleniveau 1 sur 3
Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.
Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.
Sismicité
Modéréeniveau 3 sur 5
La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).
Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.
Potentiel radon
Potentiel faibleniveau 1 sur 3
Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.
Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.
Installations classées (ICPE)
18dans la commune
Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.
Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.
Cavités souterraines
11dans la commune
Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.
Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.
Installations et cavités recensées à Rives
Installations classées18
Cavités souterraines11
Contour de la commune, nord en haut.
Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026
Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.
Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026
Questions fréquentes — Rives
Quel est le prix au m² à Rives ?
Le prix médian constaté est de 2 320 €/m² — soit 2 317 €/m² pour un appartement et 2 289 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Rives est-il élevé pour le département ?
Avec 2 320 €/m², Rives est moins chère que 56 % des 509 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 440 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Rives ?
Rives compte 6 549 habitants, avec une évolution de +1,1 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Rives ?
17,9 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Rives ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 51,9 %, dont 47,2 % votés par la commune (source DGFiP).
Les mêmes données, mises au travail.
Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.