Aller au contenu

Dossier commune · département 57

Immobilier à Rohrbach-lès-Bitche

La commune compte 2 301 habitants, en évolution de +0,8 % ; le niveau de vie médian y atteint 27 800 € par an.

Population
2 301
+10,7 % depuis 2012
Niveau de vie médian
27 800 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Rohrbach-lès-Bitche, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles8,97,0 – 11,4
Appartements 1-2 pièces10,78,7 – 13,2
Appartements 3 pièces et plus8,56,2 – 11,5
Maisons7,35,7 – 9,3

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Rohrbach-lès-Bitche cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Rohrbach-lès-Bitche au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Rohrbach-lès-Bitche dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Rohrbach-lès-Bitche par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Rohrbach-lès-Bitche

  • A92,8 %
  • B154,6 %
  • C12438,3 %
  • D6319,4 %
  • E4714,5 %
  • F4012,3 %
  • G268,0 %

324 logements diagnostiqués. 20,4 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 66 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 34,9 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Rohrbach-lès-Bitche

Évolution des diagnostics DPE à Rohrbach-lès-BitcheÉtiquettes A, B et C : 24 en 2022, 39 en 2025 ; Étiquettes F et G : 26 en 2022, 18 en 2025050202220232024202539 %18 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 26,1 % en 2022, 17,6 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202210101498446
2023424614195999
20242149887479
202528101665451
2026*0156412230

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Rohrbach-lès-Bitche compte 1 110 logements au recensement de 2023, dont 88,5 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Rohrbach-lès-BitcheRésidences principales : 88,8 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 0,5 %Logements vacants : 10,7 %
  • Résidences principales88,8 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels0,5 %
  • Logements vacants10,7 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Rohrbach-lès-BitcheLocataires : 26,6 %Propriétaires occupants : 72,3 %Logés gratuitement : 1,1 %
  • Locataires57526,6 %
  • Propriétaires occupants1 56572,3 %
  • Logés gratuitement251,1 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +16,8 % quand la population évoluait de +10,7 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)1 110
Ménages983
Logement : Rohrbach-lès-Bitche comparée à son département, sa région et la France
Rohrbach-lès-BitcheMoselleGrand EstFrance
Résidences principales202388,7 %+6,3 pts vs France88,7 %86,8 %82,4 %
Résidences secondaires20230,5 %−9,3 pts vs France2,3 %4,0 %9,8 %
Logements vacants202310,7 %+2,9 pts vs France9,0 %9,2 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement72,3 %+11,5 pts vs France63,5 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires26,6 %−10,8 pts vs France34,3 %35,9 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)46
Part du parc privé4,1 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Rohrbach-lès-Bitche

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021088
2022088
20236814
2024011
2025022
2026*044

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population2 301
Ménages983
Personnes par ménage2,34

Évolution de la population de Rohrbach-lès-Bitche

Évolution de la populationPopulation : 1 623 en 1968, 2 301 en 20232 000196819821999201220232 301 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +10,7 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Rohrbach-lès-BitcheMoins de 18 ans : 16,7 %18 à 24 ans : 5,3 %25 à 29 ans : 6,0 %30 ans et plus : 71,9 %
  • Moins de 18 ans37716,7 %
  • 18 à 24 ans1195,3 %
  • 25 à 29 ans1366,0 %
  • 30 ans et plus1 62071,9 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Rohrbach-lès-BitcheActifs en emploi : 51,7 %Chômeurs : 5,0 %Retraités : 33,2 %Élèves et étudiants : 4,8 %Autres inactifs : 5,3 %
  • Actifs en emploi1 00651,7 %
  • Chômeurs965,0 %
  • Retraités64633,2 %
  • Élèves et étudiants924,8 %
  • Autres inactifs1045,3 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Rohrbach-lès-Bitche comparée à son département, sa région et la France
Rohrbach-lès-BitcheMoselleGrand EstFrance
Évolution de la population2012-2023+10,7 %+6,3 pts vs France+0,5 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202346,1 ans+3,6 ans vs France43,4 ans43,3 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202323,7 %−5,1 pts vs France27,2 %28,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202324,8 %+3,5 pts vs France21,1 %21,6 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+8 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Rohrbach-lès-Bitche, un ménage compte en moyenne 2,34 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Rohrbach-lès-Bitche comparée à son département, sa région et la France
Rohrbach-lès-BitcheMoselleGrand EstFrance
Niveau de vie médian (par an)202327 800 €+7 % vs France26 030 €25 850 €25 920 €
Taux de pauvreté20239,0 %−6,9 pts vs France16,6 %15,9 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20238,8 %−2,2 pts vs France10,9 %11,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202379,0 %+3,3 pts vs France74,9 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202333,2 %+5,1 pts vs France27,6 %28,6 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,8 %−2,8 pts vs France6,6 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Rohrbach-lès-Bitche

Nombre d'entreprises implantées à Rohrbach-lès-BitcheEntreprises : 161 en 2014, 224 en 2024200201420162018202020222024224
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

224 entreprises en 2024, contre 161 en 2014 : +39,1 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014161
2015158
2016176
2017181
2018186
2019181
2020201
2021213
2022216
2023210
2024224

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Rohrbach-lès-Bitche comparée à son département, sa région et la France
Rohrbach-lès-BitcheMoselleGrand EstFrance
Nombre d'entreprises202422469 116425 3156 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+23,8 %−1,2 pt vs France+23,7 %+23,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202497,3≈ France65,776,497,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Rohrbach-lès-BitcheEntrepreneurs individuels : 47,2 %SAS et SASU : 16,5 %SARL et EURL : 14,0 %Sociétés civiles, dont SCI : 21,6 %Autres formes : 0,7 %
  • Entrepreneurs individuels20647,2 %
  • SAS et SASU7216,5 %
  • SARL et EURL6114,0 %
  • Sociétés civiles, dont SCI9421,6 %
  • Autres formes30,7 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Rohrbach-lès-Bitche, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 57410. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 200 immatriculations pour 42 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021449
2022284
2023387
20244313
2025479
2026*385

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 31,69 % à Rohrbach-lès-Bitche.

Taux voté par la commune29,62 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,07 %
Taux global sur le bâti (total)31,69 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)18,00 %
Taux global sur les terrains non bâtis114,25 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Rohrbach-lès-Bitche, sa taxe foncière est de 1 500 € × 31,69 % = 475 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 18,00 % = 270 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202129,62 %31,69 %18,00 %
202229,62 %31,66 %18,00 %
202329,62 %31,70 %18,00 %
202429,62 %31,69 %18,00 %

Le taux global est resté stable entre 2021 et 2024.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

10 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 4,3 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Rohrbach-lès-Bitche

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Rohrbach-lès-Bitche
  • Points d'arrêt10

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains du Grand Est 10

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre95,1 %
    1 321 raccordables sur 1 389

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 44 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques27,3 %
  • Hybrides rechargeables6,8 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Rohrbach-lès-Bitche, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

6dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

12dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Rohrbach-lès-Bitche

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Rohrbach-lès-BitcheInstallations classées — KARLYVES SASInstallations classées — SESInstallations classées — LORCAInstallations classées — Déchetterie de Rohrbach-lès-Bitche (Communauté de Communes du Pays de Bitche)Installations classées — SARL GAIATRENDInstallations classées — Entreprise Générale Jung Léon et FilsCavités souterraines — Casemate de la ligne MaginotCavités souterraines — Ouvrage militaire petit ligne MaginotCavités souterraines — Aqueduc (ruisseau de Rohrbach)Cavités souterraines — Carrière de gypse abandonnéeCavités souterraines — Carrière de gypse abandonnéeCavités souterraines — BlockhausCavités souterraines — BlockhausCavités souterraines — BlockhausCavités souterraines — BlockhausCavités souterraines — Rohrbach-lès-BitcheCavités souterraines — BlockhausCavités souterraines — Blockhaus
  • Installations classées6
  • Cavités souterraines12

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Rohrbach-lès-Bitche

Combien d'habitants compte Rohrbach-lès-Bitche ?
Rohrbach-lès-Bitche compte 2 301 habitants, avec une évolution de +0,8 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Rohrbach-lès-Bitche ?
34,9 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Rohrbach-lès-Bitche ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 31,7 %, dont 29,6 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.