Aller au contenu

Dossier commune · département 63

Prix immobilier au m² à Royat

À Royat (63), le prix médian au m² s'établit à 2 194 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 121 €/m² pour un appartement et 2 778 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 194 €/m²
-2,2 % sur un an
Ventes en 2025
90
+7,1 % sur un an
appartements et maisons
Population
4 479
-2,4 % depuis 2012
Niveau de vie médian
30 960 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 4 479 habitants, en évolution de -3,7 % ; le niveau de vie médian y atteint 30 960 € par an. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 95 % des 415 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 88 % des 462 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Royat au prix médian de 2 194 €/m², soit -2,2 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Royat

Prix médian au m² à RoyatAppartement : 1 712 en 2014, 2 121 en 2026 ; Maison : 2 413 en 2014, 2 778 en 20261 5002 0002 5003 00020142016201820202022202420262 778 €/m²2 121 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +23,9 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 712 €/m²2 413 €/m²83
20151 702 €/m²2 379 €/m²69
20161 599 €/m²2 498 €/m²92
20171 667 €/m²2 218 €/m²96
20181 537 €/m²2 500 €/m²107
20191 678 €/m²2 363 €/m²110
20201 897 €/m²2 631 €/m²93
20211 900 €/m²2 837 €/m²106
20222 245 €/m²2 750 €/m²122
20232 225 €/m²2 927 €/m²105
20242 163 €/m²2 659 €/m²84
20252 151 €/m²2 297 €/m²89
20262 121 €/m²2 778 €/m²52

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Royat

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

90 ventes en 2025, soit +7,1 % par rapport à 2024 (84). Le point haut de la période reste 2022, avec 124 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016931 755 €/m²14,3 M€
2017961 741 €/m²13,7 M€
20181081 840 €/m²17,0 M€
20191111 786 €/m²17,3 M€
2020931 965 €/m²15,0 M€
20211072 037 €/m²18,3 M€
20221242 321 €/m²22,6 M€
20231052 305 €/m²18,4 M€
2024842 243 €/m²13,3 M€
2025902 194 €/m²15,3 M€
2026*532 238 €/m²8,0 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 194 €/m²
Appartement — prix médian m²2 121 €/m²
Maison — prix médian m²2 778 €/m²
Ventes en 202590
Moyenne annuelle des cinq années précédentes103
Montant total des ventes en 202515,3 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 217
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
D1 990 €/m²93
E1 748 €/m²65
G1 727 €/m²54

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Royat, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles11,79,3 – 14,7
Appartements 1-2 pièces15,612,2 – 20,0
Appartements 3 pièces et plus11,08,5 – 14,2
Maisons10,17,5 – 13,7

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Royat cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Royat au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Royat dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Royat par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Royat

  • A201,1 %
  • B532,8 %
  • C29215,7 %
  • D61733,1 %
  • E40521,7 %
  • F22912,3 %
  • G24813,3 %

1 864 logements diagnostiqués. 25,6 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 477 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 47,3 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Royat

Évolution des diagnostics DPE à RoyatÉtiquettes A, B et C : 18 en 2022, 19 en 2025 ; Étiquettes F et G : 32 en 2022, 26 en 20250102030202220232024202526 %19 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 32,0 % en 2022, 25,9 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022455289865259347
20233276263734950516
2024727291794127319
2025226096863254332
2026*2422262552731241

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Royat compte 3 289 logements au recensement de 2023, dont 69,5 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à RoyatRésidences principales : 69,0 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 13,2 %Logements vacants : 17,8 %
  • Résidences principales69,0 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels13,2 %
  • Logements vacants17,8 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de RoyatLocataires : 29,9 %Propriétaires occupants : 65,8 %Logés gratuitement : 4,3 %
  • Locataires1 26029,9 %
  • Propriétaires occupants2 77665,8 %
  • Logés gratuitement1824,3 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +6,5 % quand la population évoluait de -2,4 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)3 289
Ménages2 287
Logement : Royat comparée à son département, sa région et la France
RoyatPuy-de-DômeAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202369,1 %−13,3 pts vs France79,2 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires202313,2 %+3,4 pts vs France10,2 %11,7 %9,8 %
Logements vacants202317,8 %+10,0 pts vs France10,5 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement65,8 %+5,0 pts vs France66,3 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires29,9 %−7,5 pts vs France31,8 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)154
Part du parc privé5,1 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Royat

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021033
202221012
202341445
202447451
202512618
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population4 479
Ménages2 287
Personnes par ménage1,96

Évolution de la population de Royat

Évolution de la populationPopulation : 4 416 en 1968, 4 479 en 20234 0004 500196819821999201220234 479 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -2,4 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de RoyatMoins de 18 ans : 15,9 %18 à 24 ans : 7,0 %25 à 29 ans : 5,7 %30 ans et plus : 71,4 %
  • Moins de 18 ans70215,9 %
  • 18 à 24 ans3087,0 %
  • 25 à 29 ans2535,7 %
  • 30 ans et plus3 14971,4 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à RoyatActifs en emploi : 50,2 %Chômeurs : 5,6 %Retraités : 29,3 %Élèves et étudiants : 6,6 %Autres inactifs : 8,4 %
  • Actifs en emploi1 92950,2 %
  • Chômeurs2155,6 %
  • Retraités1 12429,3 %
  • Élèves et étudiants2526,6 %
  • Autres inactifs3218,4 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Royat comparée à son département, sa région et la France
RoyatPuy-de-DômeAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023-2,4 %−6,8 pts vs France+4,1 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202346,9 ans+4,4 ans vs France43,8 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202324,0 %−4,8 pts vs France28,2 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202325,6 %+4,3 pts vs France22,9 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−10 % vs France2,12,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Royat, un ménage compte en moyenne 1,96 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Royat comparée à son département, sa région et la France
RoyatPuy-de-DômeAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202330 960 €+19 % vs France26 040 €26 920 €25 920 €
Taux de pauvreté202313,0 %−2,9 pts vs France14,8 %14,2 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202310,1 %−0,9 pt vs France9,9 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202377,4 %+1,7 pt vs France75,1 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202329,3 %+1,2 pt vs France30,2 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,6 %−1,0 pt vs France8,3 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Royat

Nombre d'entreprises implantées à RoyatEntreprises : 293 en 2014, 419 en 2024300350400201420162018202020222024419
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

419 entreprises en 2024, contre 293 en 2014 : +43,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014293
2015310
2016313
2017298
2018336
2019330
2020326
2021384
2022407
2023412
2024419

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Royat comparée à son département, sa région et la France
RoyatPuy-de-DômeAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises202441958 220849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+27,0 %+2,0 pts vs France+24,7 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202493,5−4 % vs France87,6103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de RoyatEntrepreneurs individuels : 60,1 %SAS et SASU : 10,0 %SARL et EURL : 8,0 %Sociétés civiles, dont SCI : 19,3 %Autres formes : 2,7 %
  • Entrepreneurs individuels63960,1 %
  • SAS et SASU10610,0 %
  • SARL et EURL858,0 %
  • Sociétés civiles, dont SCI20519,3 %
  • Autres formes292,7 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Royat, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 63130. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 182 immatriculations pour 48 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20214310
20224111
20232610
2024287
20254410
2026*3213

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 52,72 % à Royat.

Taux voté par la commune49,20 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales3,52 %
Taux global sur le bâti (total)52,72 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)9,90 %
Taux global sur les terrains non bâtis165,84 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Royat, sa taxe foncière est de 1 500 € × 52,72 % = 791 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 9,90 % = 149 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202149,20 %52,07 %7,99 %
202249,20 %52,95 %9,90 %
202349,20 %52,65 %9,90 %
202449,20 %52,72 %9,90 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,65 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteBoucherie
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de posteBanque

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

39 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 8,7 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Royat

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Royat
  • Points d'arrêt39

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain T2C 39

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre94,4 %
    3 467 raccordables sur 3 671

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 113 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques25,7 %
  • Hybrides rechargeables7,1 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Royat, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Cavités souterraines

1dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Royat

Carte des installations classées et des cavités souterraines à RoyatCavités souterraines — Carrière souterraine, Chemin de la Vallée
  • Cavités souterraines1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Royat

Quel est le prix au m² à Royat ?
Le prix médian constaté est de 2 194 €/m² — soit 2 121 €/m² pour un appartement et 2 778 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Royat est-il élevé pour le département ?
Avec 2 194 €/m², Royat est plus chère que 88 % des 462 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 333 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Royat ?
Royat compte 4 479 habitants, avec une évolution de -3,7 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Royat ?
47,3 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Royat ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 52,7 %, dont 49,2 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.