Aller au contenu

Dossier commune · département 71

Prix immobilier au m² à Saint-Bonnet-de-Joux

À Saint-Bonnet-de-Joux (71), le prix médian au m² s'établit à 1 185 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 581 €/m² pour un appartement et 1 349 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 185 €/m²
-53,3 % sur un an
Ventes en 2025
10
appartements et maisons
Population
830
+7,4 % depuis 2012
Niveau de vie médian
24 290 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 830 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 24 290 € par an. Sa population a évolué de +9,5 %, plus vite que dans 93 % des 560 communes comparées du département. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 78 % des 503 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Saint-Bonnet-de-Joux au prix médian de 1 185 €/m², soit -53,3 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Saint-Bonnet-de-Joux

Prix médian au m² à Saint-Bonnet-de-JouxMaison : 982 en 2015, 1 349 en 20261 0001 5002016201820202022202420261 349 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 11 ans, le prix médian des maisons a évolué de +37,4 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014——3
2015—982 €/m²8
2016—1 034 €/m²8
2017—885 €/m²10
2018—924 €/m²8
2019—1 413 €/m²7
2020—986 €/m²11
2021—1 130 €/m²6
2022—935 €/m²16
2023—624 €/m²11
2024—900 €/m²7
2025—1 179 €/m²10
2026—1 349 €/m²6

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Saint-Bonnet-de-Joux

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

10 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2022, avec 16 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
201681 034 €/m²703 250 €
201710896 €/m²750 450 €
20188928 €/m²623 450 €
201971 413 €/m²954 320 €
202011986 €/m²891 000 €
202161 295 €/m²765 520 €
202216970 €/m²1,8 M€
202311624 €/m²1,1 M€
202482 537 €/m²1,2 M€
2025101 185 €/m²1,1 M€
2026*61 644 €/m²648 645 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 185 €/m²
Maison — prix médian m²1 349 €/m²
Ventes en 202510
Moyenne annuelle des cinq années précédentes10
Montant total des ventes en 20251,1 M€
Ventes enregistrées sur dix ans112

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Saint-Bonnet-de-Joux, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles9,16,9 – 11,9
Appartements 1-2 pièces10,17,8 – 13,2
Appartements 3 pièces et plus7,25,8 – 9,0
Maisons7,45,7 – 9,6

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Saint-Bonnet-de-Joux cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Saint-Bonnet-de-Joux au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Saint-Bonnet-de-Joux dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Saint-Bonnet-de-Joux par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Saint-Bonnet-de-Joux

  • A73,2 %
  • B146,4 %
  • C6027,5 %
  • D4520,6 %
  • E4420,2 %
  • F2411,0 %
  • G2411,0 %

218 logements diagnostiqués. 22,0 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 48 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 42,2 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Saint-Bonnet-de-Joux

Évolution des diagnostics DPE à Saint-Bonnet-de-JouxÉtiquettes A, B et C : 21 en 2022, 44 en 2025 ; Étiquettes F et G : 11 en 2022, 17 en 20250204020222024202544 %17 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 11,4 % en 2022, 16,7 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022321019287170
20240122739345
202530131132436
2026*0413520731

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Saint-Bonnet-de-Joux compte 557 logements au recensement de 2023, dont 76,3 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Saint-Bonnet-de-JouxRésidences principales : 76,4 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 11,1 %Logements vacants : 12,5 %
  • Résidences principales76,4 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels11,1 %
  • Logements vacants12,5 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Saint-Bonnet-de-JouxLocataires : 25,7 %Propriétaires occupants : 71,6 %Logés gratuitement : 2,7 %
  • Locataires19325,7 %
  • Propriétaires occupants53971,6 %
  • Logés gratuitement202,7 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +7,4 % quand le parc ne grandissait que de +4,1 % : la pression sur les logements existants augmente.

Logements (2023)557
Ménages425
Logement : Saint-Bonnet-de-Joux comparée à son département, sa région et la France
Saint-Bonnet-de-JouxSaône-et-LoireBourgogne-Franche-ComtéFrance
Résidences principales202376,4 %−6,0 pts vs France82,9 %82,6 %82,4 %
Résidences secondaires202311,1 %+1,3 pt vs France7,4 %7,6 %9,8 %
Logements vacants202312,5 %+4,7 pts vs France9,7 %9,8 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement71,6 %+10,8 pts vs France68,3 %67,2 %60,8 %
Habitants locataires25,7 %−11,7 pts vs France30,1 %31,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)44
Part du parc privé8,4 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 2 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Saint-Bonnet-de-Joux

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021055
2022022
2023022
2024011
2025011
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population830
Ménages425
Personnes par ménage1,95

Évolution de la population de Saint-Bonnet-de-Joux

Évolution de la populationPopulation : 1 032 en 1968, 830 en 20238009001 00019681982199920122023830 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +7,4 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Saint-Bonnet-de-JouxMoins de 18 ans : 14,0 %18 à 24 ans : 4,1 %25 à 29 ans : 4,7 %30 ans et plus : 77,2 %
  • Moins de 18 ans11514,0 %
  • 18 à 24 ans334,1 %
  • 25 à 29 ans384,7 %
  • 30 ans et plus63477,2 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Saint-Bonnet-de-JouxActifs en emploi : 42,9 %Chômeurs : 2,1 %Retraités : 46,0 %Élèves et étudiants : 4,0 %Autres inactifs : 5,1 %
  • Actifs en emploi31542,9 %
  • Chômeurs152,1 %
  • Retraités33846,0 %
  • Élèves et étudiants294,0 %
  • Autres inactifs385,1 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Saint-Bonnet-de-Joux comparée à son département, sa région et la France
Saint-Bonnet-de-JouxSaône-et-LoireBourgogne-Franche-ComtéFrance
Évolution de la population2012-2023+7,4 %+3,0 pts vs France-0,9 %-0,5 %+4,4 %
Âge médian202357,8 ans+15,3 ans vs France48,2 ans45,4 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202319,0 %−9,8 pts vs France25,0 %27,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202340,2 %+18,9 pts vs France27,3 %24,5 %21,3 %
Personnes par ménage20231,9−10 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Saint-Bonnet-de-Joux, un ménage compte en moyenne 1,95 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Saint-Bonnet-de-Joux comparée à son département, sa région et la France
Saint-Bonnet-de-JouxSaône-et-LoireBourgogne-Franche-ComtéFrance
Niveau de vie médian (par an)202324 290 €−6 % vs France24 970 €25 640 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20234,9 %−6,1 pts vs France10,0 %10,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202377,9 %+2,2 pts vs France76,4 %75,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202346,0 %+17,9 pts vs France35,9 %32,4 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,0 %−3,6 pts vs France5,1 %6,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Saint-Bonnet-de-Joux

Nombre d'entreprises implantées à Saint-Bonnet-de-JouxEntreprises : 71 en 2014, 84 en 20247075808520142016201820202022202484
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

84 entreprises en 2024, contre 71 en 2014 : +18,3 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201471
201576
201677
201776
201877
201979
202075
202175
202276
202383
202484

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Saint-Bonnet-de-Joux comparée à son département, sa région et la France
Saint-Bonnet-de-JouxSaône-et-LoireBourgogne-Franche-ComtéFrance
Nombre d'entreprises20248444 658223 2586 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+6,3 %−18,7 pts vs France+22,7 %+22,1 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024101,2+4 % vs France81,279,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Saint-Bonnet-de-JouxEntrepreneurs individuels : 57,7 %SAS et SASU : 10,9 %SARL et EURL : 11,4 %Sociétés civiles, dont SCI : 17,4 %Autres formes : 2,5 %
  • Entrepreneurs individuels11657,7 %
  • SAS et SASU2210,9 %
  • SARL et EURL2311,4 %
  • Sociétés civiles, dont SCI3517,4 %
  • Autres formes52,5 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Saint-Bonnet-de-Joux, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 71220. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 138 immatriculations pour 19 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021346
2022333
2023262
2024274
2025184
2026*204

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 41,70 % à Saint-Bonnet-de-Joux.

Taux voté par la commune29,71 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales11,99 %
Taux global sur le bâti (total)41,70 %
Taux global sur les terrains non bâtis63,02 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Saint-Bonnet-de-Joux, sa taxe foncière est de 1 500 € × 41,70 % = 626 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202128,02 %39,98 %—
202228,30 %40,36 %—
202328,30 %40,31 %—
202429,71 %41,70 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,72 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
PharmacieChirurgien-dentisteInfirmierHébergement pour personnes âgées
Commerces
SupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance services

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,1 %
    613 raccordables sur 631

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Saint-Bonnet-de-Joux, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Saint-Bonnet-de-Joux

Quel est le prix au m² à Saint-Bonnet-de-Joux ?
Le prix médian constaté est de 1 185 €/m² — soit 581 €/m² pour un appartement et 1 349 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Saint-Bonnet-de-Joux est-il élevé pour le département ?
Avec 1 185 €/m², Saint-Bonnet-de-Joux est moins chère que 70 % des 562 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 382 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Saint-Bonnet-de-Joux ?
Saint-Bonnet-de-Joux compte 830 habitants, avec une évolution de +9,5 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Saint-Bonnet-de-Joux ?
42,2 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Bonnet-de-Joux ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 41,7 %, dont 29,7 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.