Aller au contenu

Dossier commune · département 63

Prix immobilier au m² à Saint-Ferréol-des-Côtes

À Saint-Ferréol-des-Côtes (63), le prix médian au m² s'établit à 1 380 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 962 €/m² pour un appartement et 581 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 380 €/m²
Ventes en 2025
8
appartements et maisons
Population
548
+2,6 % depuis 2012
Niveau de vie médian
26 420 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 548 habitants, en évolution de +0,7 % ; le niveau de vie médian y atteint 26 420 € par an.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Saint-Ferréol-des-Côtes au prix médian de 1 380 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Saint-Ferréol-des-Côtes

Prix médian au m² à Saint-Ferréol-des-CôtesMaison : 1 008 en 2015, 1 380 en 20255001 0001 500201520172019202220251 380 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 10 ans, le prix médian des maisons a évolué de +36,9 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014——1
2015—1 008 €/m²5
2016—589 €/m²6
2017—774 €/m²6
2018—1 071 €/m²9
2019—1 103 €/m²8
2020—953 €/m²6
2021——1
2022—1 845 €/m²8
2023—1 531 €/m²9
2024——3
2025—1 380 €/m²8
2026——2

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Saint-Ferréol-des-Côtes

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

8 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2023, avec 10 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20166620 €/m²298 200 €
20176881 €/m²528 400 €
201891 071 €/m²934 910 €
201981 128 €/m²850 008 €
202061 140 €/m²374 500 €
20211—65 000 €
202291 690 €/m²1,5 M€
2023101 531 €/m²1,4 M€
20243—289 500 €
202581 380 €/m²869 481 €
2026*2—131 200 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 380 €/m²
Ventes en 20258
Moyenne annuelle des cinq années précédentes6
Montant total des ventes en 2025869 481 €
Ventes enregistrées sur dix ans74

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Saint-Ferréol-des-Côtes, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles8,36,4 – 10,6
Appartements 1-2 pièces9,97,9 – 12,5
Appartements 3 pièces et plus6,24,9 – 7,9
Maisons7,05,2 – 9,4

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Saint-Ferréol-des-Côtes cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Saint-Ferréol-des-Côtes au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Saint-Ferréol-des-Côtes dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Saint-Ferréol-des-Côtes par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Saint-Ferréol-des-Côtes

  • A35,3 %
  • B11,8 %
  • C610,5 %
  • D1424,6 %
  • E915,8 %
  • F1221,1 %
  • G1221,1 %

57 logements diagnostiqués. 42,1 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 24 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 57,9 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Saint-Ferréol-des-Côtes compte 374 logements au recensement de 2023, dont 71,5 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Saint-Ferréol-des-CôtesRésidences principales : 71,6 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 18,4 %Logements vacants : 10,0 %
  • Résidences principales71,6 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels18,4 %
  • Logements vacants10,0 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Saint-Ferréol-des-CôtesLocataires : 3,7 %Propriétaires occupants : 95,4 %Logés gratuitement : 0,9 %
  • Locataires203,7 %
  • Propriétaires occupants51895,4 %
  • Logés gratuitement50,9 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +6,1 % quand la population évoluait de +2,6 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)374
Ménages267
Logement : Saint-Ferréol-des-Côtes comparée à son département, sa région et la France
Saint-Ferréol-des-CôtesPuy-de-DômeAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202371,6 %−10,8 pts vs France79,2 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires202318,4 %+8,6 pts vs France10,2 %11,7 %9,8 %
Logements vacants202310,0 %+2,2 pts vs France10,5 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement95,4 %+34,6 pts vs France66,3 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires3,7 %−33,7 pts vs France31,8 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Saint-Ferréol-des-Côtes

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021044
2022011
2023033
2024033
2025022
2026*022

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population548
Ménages267
Personnes par ménage2,05

Évolution de la population de Saint-Ferréol-des-Côtes

Évolution de la populationPopulation : 448 en 1968, 548 en 202340050019681982199920122023548 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +2,6 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Saint-Ferréol-des-CôtesMoins de 18 ans : 15,1 %18 à 24 ans : 3,8 %25 à 29 ans : 4,1 %30 ans et plus : 77,0 %
  • Moins de 18 ans8215,1 %
  • 18 à 24 ans213,8 %
  • 25 à 29 ans224,1 %
  • 30 ans et plus41877,0 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Saint-Ferréol-des-CôtesActifs en emploi : 45,4 %Chômeurs : 3,1 %Retraités : 41,9 %Élèves et étudiants : 5,4 %Autres inactifs : 4,1 %
  • Actifs en emploi22045,4 %
  • Chômeurs153,1 %
  • Retraités20341,9 %
  • Élèves et étudiants265,4 %
  • Autres inactifs204,1 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Saint-Ferréol-des-Côtes comparée à son département, sa région et la France
Saint-Ferréol-des-CôtesPuy-de-DômeAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023+2,6 %−1,8 pt vs France+4,1 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202353,1 ans+10,6 ans vs France43,8 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202319,8 %−9,0 pts vs France28,2 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202330,7 %+9,4 pts vs France22,9 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−6 % vs France2,12,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Saint-Ferréol-des-Côtes, un ménage compte en moyenne 2,05 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Saint-Ferréol-des-Côtes comparée à son département, sa région et la France
Saint-Ferréol-des-CôtesPuy-de-DômeAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202326 420 €≈ France26 040 €26 920 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20236,6 %−4,4 pts vs France9,9 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202373,1 %−2,6 pts vs France75,1 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202341,9 %+13,8 pts vs France30,2 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,4 %−2,2 pts vs France8,3 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Saint-Ferréol-des-Côtes

Nombre d'entreprises implantées à Saint-Ferréol-des-CôtesEntreprises : 30 en 2014, 42 en 202430354020142016201820202022202442
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

42 entreprises en 2024, contre 30 en 2014 : +40,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201430
201529
201628
201731
201835
201937
202040
202139
202241
202340
202442

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Saint-Ferréol-des-Côtes comparée à son département, sa région et la France
Saint-Ferréol-des-CôtesPuy-de-DômeAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises20244258 220849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+13,5 %−11,5 pts vs France+24,7 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202476,6−21 % vs France87,6103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Saint-Ferréol-des-CôtesEntrepreneurs individuels : 55,0 %SAS et SASU : 17,0 %SARL et EURL : 8,0 %Sociétés civiles, dont SCI : 18,0 %Autres formes : 2,0 %
  • Entrepreneurs individuels5555,0 %
  • SAS et SASU1717,0 %
  • SARL et EURL88,0 %
  • Sociétés civiles, dont SCI1818,0 %
  • Autres formes22,0 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Saint-Ferréol-des-Côtes, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 63600. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 246 immatriculations pour 72 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20215113
20226113
20234414
20243616
20255416
2026*6828

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 32,26 % à Saint-Ferréol-des-Côtes.

Taux voté par la commune29,68 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,58 %
Taux global sur le bâti (total)32,26 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)13,00 %
Taux global sur les terrains non bâtis95,45 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Saint-Ferréol-des-Côtes, sa taxe foncière est de 1 500 € × 32,26 % = 484 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 13,00 % = 195 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202129,68 %31,97 %13,00 %
202229,68 %32,25 %13,00 %
202329,68 %32,25 %13,00 %
202429,68 %32,26 %13,00 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,29 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Commerces
SupermarchéStation-service

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

10 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 18 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Saint-Ferréol-des-Côtes

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Saint-Ferréol-des-Côtes
  • Points d'arrêt10

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau interurbain - Puy-de-Dôme (63) 10

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre0,0 %
    0 raccordables sur 458

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Saint-Ferréol-des-Côtes, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Saint-Ferréol-des-Côtes

Quel est le prix au m² à Saint-Ferréol-des-Côtes ?
Le prix médian constaté est de 1 380 €/m² — soit 962 €/m² pour un appartement et 581 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Saint-Ferréol-des-Côtes est-il élevé pour le département ?
Avec 1 380 €/m², Saint-Ferréol-des-Côtes est plus chère que 54 % des 462 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 333 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Saint-Ferréol-des-Côtes ?
Saint-Ferréol-des-Côtes compte 548 habitants, avec une évolution de +0,7 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Saint-Ferréol-des-Côtes ?
57,9 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Ferréol-des-Côtes ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 32,3 %, dont 29,7 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.